- Alte Graphik (22)
- Alte Graphik gerahmt (22)
- Asiatische Blätter (4)
- Außereuropäische Kunst (19)
- Autographen/Postkarten u.a. (3)
- Bücher (3)
- Einrichtungsgegenstände (15)
- Gemälde großes Format (72)
- Gemälde kleines Format (35)
- Gemälde mittleres Format (45)
- Glas (8)
- Keramik (3)
- Lampen (21)
- Mappenwerke (4)
- Metallgegenstände (10)
- Möbel (58)
- Moderne Graphik (17)
- Moderne Graphik gerahmt (60)
- Moderne Photographie (2)
- Porzellan (42)
- Rahmen (2)
- Schmuck (119)
- Silber (69)
- Skulpturen/Objekte (32)
- Spielzeug (3)
- Taschen-/Armbanduhren (11)
- Teppiche (27)
- Varia (21)
- Volkskunst/Sakrales (18)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (1)
- Gemälde & Mischtechniken (152)
- Schmuck (119)
- Möbel (75)
- Silber & Versilbertes (69)
- Kunst (46)
- Keramik, Fayencen (45)
- Druckgrafiken & Multiples (40)
- Skulpturen (32)
- Teppiche & Läufer (27)
- Zeichnungen & Pastelle (27)
- Lampen (21)
- Varia (21)
- Sakrales & Volkskunst (18)
- Aquarelle (15)
- China (13)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (11)
- Metalle (10)
- Glas & Kristall (8)
- Asiatische Kunst (5)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (3)
- Japan (3)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (3)
- Fotografie (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Indien (1)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (1)
- Nymphenburg (17)
- Ceramics Manufacturers / Genre (12)
- Meissen (12)
- KPM (6)
- Rudolf (5)
- Höchst (4)
- Chopard (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Herend (2)
- Murano (2)
- Qing (2)
- Qing Dynasty (2)
- Watch Brands (2)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Cartier (1)
- Charles (1)
- Coro (1)
- Daum (1)
- Ebel (1)
- Fulvio Bianconi (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Isfahan (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Junghans (1)
- Kangxi (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Meiji (1)
- Michael Powolny (1)
- Rembrandt (1)
- Richard Westall (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Venini (1)
- W. Lusty & Sons (1)
- Wilkens (1)
- Zsolnay (1)
768 Los(e)/Seite
Bachem, Bele. 1916 Düsseldorf - München 2005Geflügelter Maler unter schwarzer Sonne. Tempera/Hartfaserplatte. Sign. 62 x 36,5 cm. Gerahmt.
Vukmanovic, Stevan. 1924 Belgrad - Degernau 1995Werneckstraße (?) München. Öl/Hartfaser. Sign. 60 x 46 cm. Gerahmt.
Vukmanovic, Stevan. 1924 Belgrad - Degernau 1995Sankt Sylvester in Schwabing. 2 Gem. Öl/Lwd. bzw. Hartfaser. Sign. Bis 47 x 56 cm. Gerahmt.
Vukmanovic, Stevan. 1924 Belgrad - Degernau 1995Straßen Schwabing im Winter. 2 Gem. Öl/Lwd. bzw. Hartfaser. Sign. Bis 45 x 35 cm. Gerahmt.
Unbekannt, Ende 19. Jh.
Unbekannt, Ende 19. Jh.Schafe und Ziege in einer herbstlichen Landschaft. Öl/Holz. 34,5 x 27 cm. Gerahmt.
Roegge, Wilhelm. 1870 München - Rosenheim 1947Zwei Herren im Gespräch. Öl/Holz. 37 x 28 cm. Gerahmt. Verso von fremder Hand bez.
Unbekannt
UnbekanntStillleben mit Obst und einem Süßweinglas. Öl/Lwd., doubliert. 34 x 55 cm. Gerahmt.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.
Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.Liegender weiblicher Akt. Öl/Karton. 42 x 63 cm. Gerahmt. Stark besch. Farbabplatzungen.
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh.Hirte mit Schafen und einer Kuh. Öl/Lwd., doubliert. 46 x 38,5 cm. Gerahmt. Stark übermalt und stark besch..
Schmid, K. Müller-Brand, K.
Schmid, K. Müller-Brand, K.Hühner und Hähne. 2 Gem. Öl/Hartfaser bzw. Holz. Sign. Bis 24 x 18 cm. Gerahmt.
Delamare, Jean Charles
Delamare, Jean CharlesHeuernte. Enten an einem herbstlichen Teich. 2 Gem. Öl/Holz. Sign. Bis 24 x 30 cm. Gerahmt.
Unbekannt
UnbekanntRuine im Mondschein. Winterlandschaft. 2 Gem. Öl/Holz. Bis 11,5 x 23,5 cm. Gerahmt.
Müller-Brand, Kurt u.a.
Müller-Brand, Kurt u.a.Heuboot im Sturm. Sommerlicher Park. 2 Gem. Öl/Lwd. bzw. Holz. Sign. Bis 28 x 39 cm. Gerahmt.
Giardiello, Giovanni. 1887 - 1920
Giardiello, Giovanni. 1887 - 1920Portrait eines alten Neapolitaners mit Pfeife. Öl/Karton. Sign. 23 x 17,5 cm. Gerahmt.
Leemputten, Cornelis van. 1841 - 1902Schafe, Ziege und Hühner. Öl/Holz. Sign. 18 x 24 cm. Gerahmt.
Monogrammist L.
Monogrammist L.Winterlandschaft mit Jägern und einer Reisigsammlerin. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1855. 27 x 23 cm. Gerahmt.
Ruzicka, V. Solle, J.
Ruzicka, V. Solle, J.Stillleben mit Rosen. Mutter mit ihrer Tochter. 2 Gem. Öl/Hartfaser bzw. Lwd. Sign. Bis 32 x 26 cm. Gerahmt.
Beil, Karin. 1946
Beil, Karin. 1946Früchtestillleben. 2 Gem. Öl/Holz. Sign. 15 x 20 cm. Gerahmt.
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg - Berlin 1997Holländische Landschaften. 2 Gem. Öl/Holz. Monogr. Bis 12,5 x 23 cm. Gerahmt.
Deutsch, um 1800
Deutsch, um 1800Maria mit dem Kinde. Öl/Holz. 26,5 x 19,5 cm. Gerahmt.
Hoppe, W. Rau, S. u.a.
Hoppe, W. Rau, S. u.a.Verschneite Landschaften. Herbstlandschaft. Maikäfer. 4 Gem. Öl/Holz, Karton. bzw. Papier. 3 sign. Bis 26 x 34 cm.
Rosnova, Kridnia
Rosnova, KridniaKomposition. Öl/Karton. Monogr. und dat. (19)39. 26 x 44 cm. Gerahmt. Verso sign.
Fichtner
FichtnerAbstrakte Komposition. Öl/Karton. 19,5 x 24,5 cm. Gerahmt. Verso sign. und dat. 1943.
Martini, Renzo. Bölke
Martini, Renzo. BölkeStillleben mit Rosen. Lesender Mönch. 2 Gem. Öl/Hartfaser bzw. Holz. Sign. Bis 15 x 10 cm. Gerahmt.
Bernhard Kühlewein 1938 München
Millner, Carl. 1825 Mindelheim - München 1895Einsame Berghütte. Öl/Karton. Sign. 15,5 x 22 cm. Gerahmt. Die 4 Ecken beschn.
Unbekannt, 19. Jh.
Unbekannt, 19. Jh.Stillleben mit Orchidee u.a. Blüten. Öl/Lwd., auf Holz aufgelegt. 22 x 25 cm. Gerahmt. Fehlstellen, verschmutzt und besch.
Wopfner, Josef. 1843 Schwaz - München 1927Sommerliche Landschaft. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Stempelsignatur. 16 x 22,5 cm. Gerahmt.
Bumüller, Max
Bumüller, MaxBerglandschaften. 2 Gem. Öl/Karton. Sign. 37,5 x 26 cm. Besch. 1 Gem. geknickt.
Splittgerber, H.
Splittgerber, H.Vollmond über einem See. Öl/Karton. Sign. 14 x 22 cm. Gerahmt.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Jäger mit seinem Dackel auf einem Bergkamm. Öl/Lwd. 28 x 22 cm. Gerahmt. Stark besch.
Monogrammist A.M.
Monogrammist A.M.Stillleben mit Wiesenblumen. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (18)94. 36 x 54 cm. Kratzer und ein 1,5 cm langer Riss in der oberen Mitte.
Fedder, Otto. 1873 Schwerin - Wildschwaige 1919Kühe am Wasser. Öl/Lwd. Sign. 27 x 33,5 cm. Gerahmt.
Fritsch, Stephan. 1962 Stuttgart - München 2014Ohne Titel. Acryl/Lwd. 30 x 30 cm. Verso sign., bet. und dat. (19)98.
Gruber, Theodor. 1865 - 1928
Gruber, Theodor. 1865 - 1928Birken an einem Teich. Öl/Karton. Sign. 17,5 x 25,5 cm. Gerahmt.
Vukmanovic, Stevan. 1924 Belgrad - Degernau 1995Sankt Sylvester in Schwabing. Öl/Hartfaser. Sign. 41 x 33 cm. Gerahmt.
Roegge, Wilhelm. 1870 München - Rosenheim 1947Zwei Männer in einer Gaststube. Öl/Karton. Sign. 26 x 22,5 cm. Gerahmt.
Unbekannt, 20. Jh.
Unbekannt, 20. Jh.Elefanten. 3 Bronzen. H. bis 22 cm.ADDENDA: Bei einem Elefanten ist ein Stoßzahn abgebrochen
Mattes, Georg. 1874 Nürnberg - München 1942Orpheus. Bronze, schwarz-braun patiniert. Sign. H. 61 cm. Auf Marmorsockel.
Unbekannt
Akkermann, Sabine. 1907 - Krefeld - 1985Esel. Bronze, braun-grün patiniert. Sign. H. 18 cm. L. 24 cm.
Akkermann, Sabine. 1907 - Krefeld - 1985Zwei Fohlen. Bronze, braun-grün patiniert. Sign. H. 27 cm.
Arentz, Kurt. 1934 Köln - München 2014Stier. Bronze, braun patiniert. Sign. und num. Ex. 1/12. H. 25 cm. L. 50 cm.
Masier
Monogrammist Uz. S.W.
Monogrammist Uz. S.W.Paar. Bronze, braun patiniert. Monogr. und dat. 1991. H. 28 cm.
Monogrammist Uz. S.W.
Deutsch, 20. Jh.
Unbekannt
UnbekanntPutto auf einer Kugel mit Sternzeichen. Bronze, grün-weiß patiniert. H. 44 cm.
768 Los(e)/Seite