- Asiatische und Afrikanische Kunst (14)
- Bücher (58)
- Fayencen (28)
- Gemälde (17)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (56)
- Glas (33)
- Grafik (12)
- Grafik 19 - 20. Jh. (23)
- Kunsthandwerk (9)
- Militaria & Waffen (23)
- Miniaturen (3)
- Möbel, Einrichtung (50)
- Porzellan (49)
- Sakrales Kunsthandwerk (27)
- Schmuck (43)
- Silber (19)
- Silber 20. Jh. (52)
- Spielzeug (14)
- Uhren, Schmuck, Miniaturen (12)
- Varia (26)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (1)
- Zinn, Kupfer, Messing, Bronze (26)
- Collectables (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Silver & Silver-plated items (73)
- Furniture (44)
- Books & Periodicals (42)
- Jewellery (42)
- Prints (35)
- Glassware (32)
- Ceramics (28)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Fine Art & Antiques (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (13)
- Lighting (13)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Chinese Works of Art (10)
- Sculpture (8)
- Scientific Instruments (6)
- Asian Art (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Japanese Works of Art (1)
- Watercolours (1)
595 Los(e)/Seite
Paar Wandappliken.Bronze brüniert. Zweiarmig, mit eingehängten Prismen. Elektrifiziert. H: 18 cm.
Paar Wandappliken.Bronze brüniert. Zweiarmig, mit eingehängten Prismen. Elektrifiziert. H: 18 cm. Beigabe Lichtschirme. ...[more]
Zwei Schiebeleuchter.19. Jh. Messing, Höhenverstellbar. H: bis 19,5 cm. ...[more]
Lampenfuß.Quadratischer Bronzestandfuß auf Löwentatzen mit Marmorschaft und korinthischem Kapitell. Reste von Vergoldung. H: 50,5 cm. ...[more]
Paar Kaminböcke.Frankreich, 2. H. 19. Jh. Barockstil. Bronze gegossen. H: 29,5 x 28,5 cm. ...[more]
Füllhorn und Kaffeekanne.Messing. Ovaler Sockel, frontal dekoriert mit zwei Nymphen. H: 12,5 cm.
Paar Kerzenleuchter.Frankreich, 2. H. 19. Jh. Rechteckiger Marmorsockel mit sitzenden Sphingen,
Paar Kerzenleuchter.Frankreich, 2. H. 19. Jh. Rechteckiger Marmorsockel mit sitzenden Sphingen, Bronzeapplikation. H: 19 cm. ...[more]
Bronzerelief.19. Jh. Mazeppa, auf feurigen Rappen gebunden, von Wölfen verfolgt. Modell von FR. W.
Paar Empire Dekorationen.19. Jh. Marmor und Bronze vergoldet. Auf Kugelfüßen quadratischer, weißer
Birnkrug.Salzburg, um 1680. Werkstatt Obermillner. Fayence. Frontal farbig gemalte Darstellung eines
Fayenceteller.Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben 1761 - 1788. Farbige Bemalung in Muffelfarben. Im
Walzenkrug.Hanau. 1. H. 18. Jh. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblaue Glasur. Gerillte
Birnkrug.Salzburg, um 1680. Werkstatt Obermillner. Fayence. Frontal farbig gemalte Darstellung der
Walzenkrug.Ansbach, um 1720/30. Fayence, weiß glasiert. Architekturlandschaft mit Chinese in
Teller.Nürnberg, um 1700. Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaumalerei im "Bontemps-Dekor". Ø 22 cm.
Teller.Nürnberg, um 1700. Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaumalerei im "Bontemps-Dekor". Ø 22 cm. ...[more]
Große Platte.Durlach, um 1755/60. Fayence, weiß glasiert, Dekor "Indianische Blume". Blaumarke. Ø
Große Platte.Durlach, um 1755/60. Fayence, weiß glasiert, Dekor "Indianische Blume". Blaumarke. Ø 33,5 cm. ...[more]
Kleiner Enghalskrug.Frankfurt, 17. Jh. Fayence, weiß glasiert. In Blaumalerei Chinese in Landschaft.
Walzenkrug.Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben 1761 - 1788. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in
Teller.Proskau, 18. Jh. Fayence. Cremefarbene Glasur. Passig geschweifter Rand, Blumenbemalung in
Kaffeekanne.Bayreuth, Periode Knöller 1728-1744. Fayence. Kleisterblaue Glasur. Oktogonaler,
Pastetenform.Thurnau, um 1900. Keramik, honigfarben glasiert. Rechteckige Form mit Griff und acht
Pastetenform.Thurnau, um 1900. Keramik, honigfarben glasiert. Rechteckige Form mit Griff und acht Vertiefungen. L: 40 x 20 cm. ...[more]
Große Schenkkanne mit fünf Krügen.Westerwald, 1900. Steinzeug, glasiert mit blauen floralem Dekor.
Apostelkrug.Creussen. Steinzeug, braun engobiert, polychrome Emailmalerei. Darstellung der zwölf
Paar Wandlampen.Steingut, farbig glasiert. In Form von Schwänen. Sign. Stüdemann, Thurnau (19)54. H:
Paar Wandlampen.Steingut, farbig glasiert. In Form von Schwänen. Sign. Stüdemann, Thurnau (19)54. H: 20 cm. ...[more]
Birnkrug.Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauen Ornamenten. Kugeliger,
Steckvase.Wohl Moustiers, 18./19. Jh. Fayence, weiß glasiert, florale Dekoration in Scharffeuerfarben. H: 10,5 x 20 cm. Min. best. ...[more]
Deckel-Schüssel.Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben, 1761 - 1788. Fayence. Gelber Scherben, weiße
Kugelbauchkrug.Wohl Salzburg, um 1700. Irdenware. Kurzer Standfuß, fünfseitig geflacht, doppelt
Kugelbauchkrug.Wohl Salzburg, um 1700. Irdenware. Kurzer Standfuß, fünfseitig geflacht, doppelt gerillter Hals. Zinnmontur. H: 19 cm. ...[more]
Schaugericht.Schrezheim, 2. H. 18. Jh. Fayence. Deckeldose. Gelb und Grün staffierte Melone mit
Paar Platten.Wohl Lyon, um 1750. Fayence, weiß glasiert. Bemalung in den Scharffeuerfarben Blau,
Wursthafen.Gmunden, um 1700. Fayence, weiß glasiert, grün geflammt. In Zinn gefasster Fayencedeckel.
Wursthafen.Gmunden, um 1700. Fayence, weiß glasiert, grün geflammt. In Zinn gefasster Fayencedeckel. H: 22 cm. Min. besch. ...[more]
Figurengruppe.Porzellanfabrik Julius Griesbach Cortendorf, um 1960. Zwei Barsoi-Hunde. Steingut,
Jardinière.Wohl Italien, 20. Jh. Keramik, geflochtener Behälter mit cremefarbener Glasur und
Jardinière.Wohl Italien, 20. Jh. Keramik, geflochtener Behälter mit cremefarbener Glasur und grünem Korbrand. H: 18 x 41 x 29 cm. ...[more]
Teller.Nürnberg, 18. Jh. Fayence, weiß glasiert mit blauer Scharffeuermalerei. Paar in Architekturlandschaft. Ø 22,5 cm. Rest. ...[more]
Kleine Kanne. Ansbach, um 1760/70.Porzellan. Gebauchte Kanne mit profiliertem Ausguss, hochgezogener
Maske.Meissen, Böttger Steinzeug. Wand-Maske von Till Eulenspiegel. Entwurf 1948 von Alexander
Maske.Meissen, Böttger Steinzeug. Wand-Maske von Till Eulenspiegel. Entwurf 1948 von Alexander Struck. 1. Wahl. H: ca. 25 cm. ...[more]
Tasse mit Untertasse.Berlin - KPM, um 1810. Lichtgrauer Fond mit Dekor "Fleurs en terrasse".
Tasse.Berlin - KPM, 19. Jh. Herakles kämpft gegen die Hydra. Schwarzer Fond, frontal Reserve mit
Teller.Meissen, um 1760/65. Porzellan. Blumendekor in purpurcamaieu. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 22 cm. ...[more]
Speiseservice.Herend, 20. Jh. Apponyi grün. 55-tlg. 18 Speise-, 18 Suppen-, 12 Mittelteller,
Speiseservice für 12 Personen.Zsolnay, Pècs. 20. Jh. 36-tlg. Kobaltblauer Rand mit weißen Blüten,
Tafelaufsatz.Potschappel, Carl Thieme, nach 1900. Vierfüßsiger, mit Gitterwerk durchbrochener Sockel
Porzellanfigur.Zsolnay, Ungarn, 20. Jh. Auf getrepptem Rundsockel spielendes Bärenpaar, braun
Mokkaservice für 11 Personen.Nymphenburg, 20. Jh. Dekor Korb. 27-tlg. Mokkakanne, Zuckerdose,
Restservice.Thüringen, um 1900. Reliefdekor, darüber Wildrosen und Goldpuder. 59-tlg. Kaffeekanne,12
Pracht-Stier.Nymphenburg, 20. Jh. Auf rechteckigem Sockel stehender, braun-weiß gefleckter Stier.
Konvolut.Meissen, 19./20. Jh. 3-tlg. Runde Anbietschale mit durchbrochenem Rand Strohblumendekor.
595 Los(e)/Seite