1130 Los(e)/Seite
IMPRESSIONIST SCHOOL. FRANCE, 19th CENTURY ""Puente de Rialto"", óleo sobre táblex, 10x18 cm.
IMPRESSIONIST SCHOOL. FRANCE, 19th CENTURY ""Puente de Rialto"", óleo sobre táblex, 10x18 cm. ...[more]
IMPRESSIONIST SCHOOL. FRANCE, 19th CENTURY ""Vista de Venecia"", óleo sobre táblex, 12x20 cm.
IMPRESSIONIST SCHOOL. FRANCE, 19th CENTURY ""Vista de Venecia"", óleo sobre táblex, 12x20 cm. ...[more]
NOUCENTISTA` SCHOOL EARLY 20th CENTURY ""Trampantojo (Las Musas)"", óleo sobre lienzo, 74,5x100 cm.
NOUCENTISTA` SCHOOL EARLY 20th CENTURY ""Trampantojo (Las Musas)"", óleo sobre lienzo, 74,5x100 cm. ...[more]
SCHOOL OF SEVILLE 19th CENTURY ""Inmaculada Concepción"", óleo sobre latón, 39x32 cm. ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). ""Tigre"", dibujo a plumilla sobre papel, 12,
RAMON PICHOT (Barcelona,1871-París 1925). ""Joven"", técnica mixta sobre papel, 23x31 cm. ...[more]
CATALAN SCHOOL 19th CENTURY ""Paisaje"", óleo sobre táblex, 24x32 cm. ...[more]
CIPRIANO GIRAL (s. XIX). ""Árabe"" (1878), acuarela sobre papel, 36x29 cm. ...[more]
PEDRO SERRA FARNÉS (Barcelona, 1890-Madrid, 1974). ""Paisaje"", óleo sobre lienzo, 110,5x105 cm.
PEDRO SERRA FARNÉS (Barcelona, 1890-Madrid, 1974). ""Paisaje"", óleo sobre lienzo, 110,5x105 cm. ...[more]
RAMÓN GIMBERT (Tarrassa, 1882-?).""Camprodón"" (1955), óleo sobre lienzo, 50,5x61 cm. ...[more]
J. MARISTANY (siglos XIX-XX). ""Vista del Sena"", óleo sobre táblex, 24,5x45,5 cm. ...[more]
JOAQUIM MIR I TRINXET (Barcelona 1873-1940).""Boceto preparatorio"", dos dibujos a lápiz, 10x17
JOAQUIM MIR I TRINXET (Barcelona 1873-1940).""Boceto preparatorio"", dos dibujos a lápiz, 10x17 cm. y 18x9,5 cm., respectivamente. ...[more]
JOSÉ OLIVET LEGARES (Girona, 1885-Barcelona, 1956). ""Paisaje"", óleo sobre tabla, 37x49,5 cm.
JOSÉ OLIVET LEGARES (Girona, 1885-Barcelona, 1956). ""Paisaje"", óleo sobre tabla, 37x49,5 cm. ...[more]
MARIO SARTI (¿?) ""Bodegón con muñeca"", óleo sobre tabla, 28x35 cm. ...[more]
JULIO GARCÍA MENCÍA (Madrid, 1851-¿?). ""Espadachín"", acuarela sobre papel, 43,5x28 cm. ...[more]
PASQUAL BUENO (Barcelona, 1930). ""Capvespre, Costa Brava"", óleo sobre lienzo, 92x73 cm. ...[more]
PASCUAL CAPUZ (Valencia, 1882-Barcelona, 1959). ""Personajes"", dibujo a tinta sobre papel, 15x22
PASCUAL CAPUZ (Valencia, 1882-Barcelona, 1959). ""Personajes"", dibujo a tinta sobre papel, 15x22 cm. ...[more]
MARIO SARTI (¿?) ""Bodegón con libro"", óleo sobre tabla, 28x35 cm. ...[more]
WORLD MAP 1806 grabado, 26x46 cm. ...[more]
PASCUAL CAPUZ (Valencia 1882-Barcelona 1959). ""Payaso y dama"", dibujo coloreado sobre papel,
PASCUAL CAPUZ (Valencia 1882-Barcelona 1959). ""Payaso y dama"", dibujo coloreado sobre papel, 43x32 cm. ...[more]
BARTOMEU LLUÍS FERRÀ (Palma, Mallorca, 1893-1946) ""Paisajes"", óleo sobre lienzo (pintado por
BARTOMEU LLUÍS FERRÀ (Palma, Mallorca, 1893-1946) ""Paisajes"", óleo sobre lienzo (pintado por ambas caras), 34x30 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL EARLY 19th CENTURY ""Pla de Palau"", dibujo a tinta dirigido por Guillaumot del
CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944). ""Dama"", dibujo coloreado a lápiz sobre p
CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944). ""Dama"", dibujo coloreado a lápiz sobre papel, 38x38 cm. ...[more]
ANTONI ROS I GÜELL (Sant Martí de Provençals, 1897-Badalona, 1954). ""Casa rosa"", óleo sobre
ANTONI ROS I GÜELL (Sant Martí de Provençals, 1897-Badalona, 1954). ""Casa rosa"", óleo sobre lienzo, 46x55 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL EARLY 19th CENTURY ""Vista de Barcelona"", dibujo a tinta dirigido por Guillaumot
JOAN CONDINS (Barcelona, 1929-Barcelona, 2001). ""Despertar a Honfleur"" (1988), óleo sobre lienzo, 62x74 cm. ...[more]
JORDI PAGANS MONTSALVATGE (El Masnou, Maresme, 1932). ""Vista de Barcelona"", óleo sobre lienzo,
JORDI PAGANS MONTSALVATGE (El Masnou, Maresme, 1932). ""Vista de Barcelona"", óleo sobre lienzo, 54x65 cm. ...[more]
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). ""Sátira"", lápiz sobre papel, 23x20 cm.
RICARD OPISSO I SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). ""Sátira"", lápiz sobre papel, 23x20 cm. ...[more]
CATALAN SCHOOL EARLY 20th CENTURY ""Jardín con mujer"", óleo sobre lienzo, 70x90 cm. ...[more]
RAFAEL BENET I VANCELLS (Terrassa, 1889-Barcelona, 1979). ""Desnudo femenino"", carboncillo sobre
RAFAEL BENET I VANCELLS (Terrassa, 1889-Barcelona, 1979). ""Desnudo femenino"", carboncillo sobre papel, 18,5x14 cm. ...[more]
VALENTI CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). ""Viñeta"", tres dibujos coloreados sobre papel, 52x33 cm.
VALENTI CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). ""Viñeta"", tres dibujos coloreados sobre papel, 52x33 cm. ...[more]
POPULAR VOTIVE OFFERING, LEÓN, EARLY 20th CENTURY ""Milagro de San Antonio a Félix Padilla"" (
SPANISH SCHOOL 19th CENTURY ""Retrato masculino"", óleo sobre lienzo, 49x41 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL EARLY 19th CENTURY ""Puerta de la muralla de Barcelona"", dibujo a tinta dirigido
EUSEBI PLANAS I FRANQUESA (Barcelona, 1833-1897). ""Mujer con cesto"", acuarela sobre papel, 10,
EUSEBI PLANAS I FRANQUESA (Barcelona, 1833-1897). ""Mujer con cesto"", acuarela sobre papel, 10,5x7 cm. ...[more]
VALENTÍ CASTANYS (Barcelona, 1898-1965). ""Personaje"", acuarela sobre papel, 32x24 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL EARLY 19th CENTURY ""El Palau de la Generalitat"", dibujo a tinta dirigido por
FRENCH MINIATURE 19th CENTURY ""Retrato de caballero"", acuarela y gouache sobre marfil, 9x7,5 cm.
FRENCH MINIATURE 19th CENTURY ""Retrato de caballero"", acuarela y gouache sobre marfil, 9x7,5 cm. ...[more]
ALFRED OPISSO (Barcelona, 1907-Mataró, 1980), ""Dos figuras"", cera sobre papel, 45x61 cm. ...[more]
ALFRED OPISSO (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). ""Dama"", acuarela sobre papel, 42x31 cm. ...[more]
EMILIO ALVAREZ AYOM (Valencia, 1889-Barcelona, 1972). ""Escena oriental"", óleo sobre tabla, 10x12 c
EMILIO ALVAREZ AYOM (Valencia, 1889-Barcelona, 1972). ""Escena oriental"", óleo sobre tabla, 10x12 cm. ...[more]
EUSEBI PLANAS I FRANQUESA (Barcelona, 1833-1897). ""Caballero fumando"", acuarela sobre papel, 10,
JOSEP MARIA MAYOL SUAZO (Barcelona, 1910-1986). ""Retrato femenino"", dibujo a cera sobre papel,
JOSEP MARIA MAYOL SUAZO (Barcelona, 1910-1986). ""Retrato femenino"", dibujo a cera sobre papel, 30x23 cm. ...[more]
RAMON MARTÍ I ALSINA (Barcelona, 1826-1894). ""Retrato"", dibujo en pastel sobre papel, 43x30 cm.
RAMON MARTÍ I ALSINA (Barcelona, 1826-1894). ""Retrato"", dibujo en pastel sobre papel, 43x30 cm. ...[more]
JUAN PEYRÓ-URREA (Valencia, 1847-1924). ""Dama"", óleo sobre tabla, 17x11 cm. ...[more]
JOAQUIM VAYREDA (Girona, 1843-Olot, 1894). ""Majo embozado"", dibujo a lápiz sobre papel, 21x14,5
JOAQUIM VAYREDA (Girona, 1843-Olot, 1894). ""Majo embozado"", dibujo a lápiz sobre papel, 21x14,5 cm. ...[more]
L. MARIN (s. XIX). ""Bodegón"" (1875), óleo sobre lienzo, 44x60 cm. ...[more]
IVAN IVANOVITCH KOWALSKI (Rusia, 1800-1900 ¿?). ""Barcas pescando"" (1921), óleo sobre cartón,
IVAN IVANOVITCH KOWALSKI (Rusia, 1800-1900 ¿?). ""Barcas pescando"" (1921), óleo sobre cartón, 35x45 cm. ...[more]
FRANCISCO DOMINGO (Valencia, 1842-Madrid, 1920). ""Paisaje circular"", gouache sobre cartón, 18x17 c
FRANCISCO DOMINGO (Valencia, 1842-Madrid, 1920). ""Paisaje circular"", gouache sobre cartón, 18x17 cm. ...[more]
XAVIER NOGUÉS (Barcelona 1873-1940). ""La merienda"", aguafuerte, 24,5x36,5 cm. Firmado a lápiz.
XAVIER NOGUÉS (Barcelona 1873-1940). ""La merienda"", aguafuerte, 24,5x36,5 cm. Firmado a lápiz. ...[more]
SPANISH SCHOOL 19th-20th CENTURIES ""Dama"", óleo sobre tabla, 19x12 cm. Marco cornucopia en
SPANISH SCHOOL 19th-20th CENTURIES ""Dama"", óleo sobre tabla, 19x12 cm. Marco cornucopia en madera tallada y sobredorada, 36x20 cm. ...[more]
DOMINGO SOLER (Sabadell, 1871-1951). ""Paisaje"", óleo sobre lienzo, 37x49,5 cm. ...[more]
CENTRAL EUROPEAN SCHOOL 19th CENTURY ""Marina"", óleo sobre lienzo, 24x32 cm. ...[more]
J. BARNEDA (act.1883-1884). ""Bergantín Arcángel San Gabriel"", acuarela sobre papel, 50x65 cm.
J. BARNEDA (act.1883-1884). ""Bergantín Arcángel San Gabriel"", acuarela sobre papel, 50x65 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""La Sieste"" y ""Le Narghile"", pareja de litografías isabelinas
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""La Sieste"" y ""Le Narghile"", pareja de litografías isabelinas coloreadas, 54x61 cm. ...[more]
MODEST URGELL (Barcelona, 1839-1919). ""Camino"", dibujo a lápiz sobre papel, 15x30 cm. ...[more]
RICARDO URGELL (Barcelona, 1873-1924). ""Joven con perro"", dibujo a lápiz sobre papel, 50x26 cm.
RICARDO URGELL (Barcelona, 1873-1924). ""Joven con perro"", dibujo a lápiz sobre papel, 50x26 cm. ...[more]
PAUL MATHEY (París, 1844-1929). ""Personaje"", óleo sobre tabla, 30,5x19,5 cm. Peq. desp. ...[more]
SPANISH MINIATURE 19th CENTURY ""Retrato de caballero"", acuarela y gouache sobre marfil, 7x5,8 cm.
SPANISH MINIATURE 19th CENTURY ""Retrato de caballero"", acuarela y gouache sobre marfil, 7x5,8 cm. ...[more]
FRANCESC MORELL (Manresa, 1846-1916). ""Joven"", acuarela sobre papel, 35x18 cm. ...[more]
1130 Los(e)/Seite