1130 Los(e)/Seite
J. GONZÁLEZ (¿?, siglo XIX-XX). ""Marina"", óleo sobre tabla, 38x72 cm. ...[more]
ISMAEL SMITH MARÍ (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). ""Retrato de Francisco"",
ISMAEL SMITH MARÍ (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). ""Retrato de Francisco"", acuarela sobre papel, 21x27 cm. ...[more]
ISMAEL SMITH MARÍ (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). ""Retrato de Ana María"",
ISMAEL SMITH MARÍ (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). ""Retrato de Ana María"", acuarela sobre papel, 21x27 cm. ...[more]
CARLOS ABASCAL (Madrid, 1908¿?). ""Puerto de Casablanca"", óleo sobre tabla, 22,5x36 cm. ...[more]
J. M. ARNOLD (¿?, siglo XIX-XX). ""Mujer con jarra"", óleo sobre lienzo, 50x40 cm. ...[more]
JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998). ""Tablao flamenco"", óleo sobre l
JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998). ""Tablao flamenco"", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. ...[more]
GASPAR MIRÓ I LLEÓ (Vilanova i la Geltrú, 1859-Barcelona, 1930). ""Playa nevada con personaje"",
GASPAR MIRÓ I LLEÓ (Vilanova i la Geltrú, 1859-Barcelona, 1930). ""Playa nevada con personaje"", óleo sobre lienzo, 39x60 cm. ...[more]
ISMAEL SMITH MARÍ (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). ""Retrato femenino"", acuarela s
ISMAEL SMITH MARÍ (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). ""Retrato femenino"", acuarela sobre papel, 25x20 cm. ...[more]
DUTCH SCHOOL 19th CENTURY ""Visión portuaria"" y ""Vista del Nilo"", dos óleos sobre latón, 26x31
DUTCH SCHOOL 19th CENTURY ""Visión portuaria"" y ""Vista del Nilo"", dos óleos sobre latón, 26x31 cm. ...[more]
DUTCH SCHOOL 19th-20th CENTURIES ""Escena pastoril"", óleo sobre tabla, 40x65 cm. ...[more]
ENRIC GALWEY I GARCIA (Barcelona, 1864-Barcelona, 1931). ""Paisaje"", óleo sobre táblex, 24x33 cm.
ENRIC GALWEY I GARCIA (Barcelona, 1864-Barcelona, 1931). ""Paisaje"", óleo sobre táblex, 24x33 cm. ...[more]
LUIGI ROSSINI (Ravenna, 1790-Roma, 22 aprile 1857). Colección de siete aguafuertes con vistas
JOSE MARIA ROMERO LÓPEZ (Sevilla, 1815-1880), ""Retrato de caballero con condecoración"", óleo
JOSE MARIA ROMERO LÓPEZ (Sevilla, 1815-1880), ""Retrato de caballero con condecoración"", óleo sobre lienzo, 63x84 cm. ...[more]
ARCADI MAS FONTDEVILA (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). ""El descanso"", carboncillo sobre papel,
ARCADI MAS FONTDEVILA (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). ""El descanso"", carboncillo sobre papel, 55x45 cm. ...[more]
EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919). ""Maja"", óleo sobre tabla, 25x15 cm. ...[more]
SPANISH SCHOOL 19th CENTURY ""Retrato caballero"", óleo sobre lienzo, 53x41 cm. ...[more]
CATALAN SCHOOL 19th CENTURY ""Pescadoras valencianas"", óleo sobre lienzo, 65x80 cm. ...[more]
CIRCLE OF AURELIANO BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912). ""Puente fortificado"", óleo sobre lienzo, 36x44 cm. ...[more]
TITO CITTADINI (Buenos Aires, 1886-Mallorca, 1960). ""Paisaje"", óleo sobre tabla, 24x26 cm.
TITO CITTADINI (Buenos Aires, 1886-Mallorca, 1960). ""Paisaje"", óleo sobre tabla, 24x26 cm. ...[more]
TITO CITTADINI (Buenos Aires, 1886-Mallorca, 1960). ""Paisaje"", óleo sobre tabla, 24x25 cm.
TITO CITTADINI (Buenos Aires, 1886-Mallorca, 1960). ""Paisaje"", óleo sobre tabla, 24x25 cm. ...[more]
GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942). ""Marina"", óleo sobre lienzo, 35x50 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""Mercado"", óleo sobre lienzo, 50x30 cm. Firma ilegible. ...[more]
SCHOOL OF MADRID 19th CENTURY ""Puerto de Mar"", óleo sobre lienzo, 58x72 cm. ...[more]
JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942), ""Don Quijote y Sancho Panza"", óleo sobre
JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942), ""Don Quijote y Sancho Panza"", óleo sobre tabla, 106x71 cm. ...[more]
RAMON NADAL (Palma de Mallorca, 1913-1999). ""Paisaje"", óleo sobre tabla, 30x25 cm. ...[more]
SPANISH SCHOOL 19th CENTURY ""Retrato de torero"", óleo sobre lienzo, 46x38 cm. ...[more]
JOSEP COLOMER COMAS (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003). ""Paisaje"", óleo sobre lienzo,
JOSEP COLOMER COMAS (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003). ""Paisaje"", óleo sobre lienzo, 60x70 cm. ...[more]
ANTONIO DE ZUZUARREGUI (¿?, 1859-1922). ""Hacienda cubana"" (1897), óleo sobre lienzo, 34,5x52 cm.
ANTONIO DE ZUZUARREGUI (¿?, 1859-1922). ""Hacienda cubana"" (1897), óleo sobre lienzo, 34,5x52 cm. ...[more]
SPANISH SCHOOL EARLY 19th CENTURY ""Sagrada Familia"", óleo sobre lienzo, 95x130 cm. ...[more]
RAMON DE CAPMANY (Barcelona, 1899-1992). ""Masía"", óleo sobre lienzo, 90x100 cm. ...[more]
RAMON MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894). ""Paisaje"", óleo sobre lienzo, 62,5x98,5 cm. ...[more]
NORTH OF ITALY SCHOOL 17th CENTURY ""Las Bodas de Baltasar"", óleo sobre lienzo, 125x165 cm.
NORTH OF ITALY SCHOOL 17th CENTURY ""Las Bodas de Baltasar"", óleo sobre lienzo, 125x165 cm. ...[more]
SPANISH SCHOOL 19th CENTURY ""Sastrería"", óleo sobre lienzo, 29,5x24,5 cm. ...[more]
JOSEP PUIGDENGOLAS (Barcelona, 1906-1987). ""Paisaje"", óleo sobre lienzo, 50x60 cm. ...[more]
ACHILLE BATTISTUZZI (Trieste,1830¿?-Barcelona, 1891). ""Naufragio"", óleo sobre lienzo, 78x57 cm.
ACHILLE BATTISTUZZI (Trieste,1830¿?-Barcelona, 1891). ""Naufragio"", óleo sobre lienzo, 78x57 cm. ...[more]
CIRCLE OF GABRIEL MORCILLO (Granada, 1887-1973), ""Árabe"", óleo sobre lienzo, 83x67 cm. ...[more]
RAMÓN DE CAMPANY (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). ""Visión de Barcelona"", óleo sobre lienzo, 1
RAMÓN DE CAMPANY (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). ""Visión de Barcelona"", óleo sobre lienzo, 103x73 cm. ...[more]
EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919), ""El toro embolao"", óleo sobre tabla, 36x50 cm. Se
VICENTE GARCIA DE PAREDES (Valencia, 1845-París, 1903). ""La visita"", óleo sobre lienzo, 45x70 cm.
VICENTE GARCIA DE PAREDES (Valencia, 1845-París, 1903). ""La visita"", óleo sobre lienzo, 45x70 cm. ...[more]
JOSEP MESTRES I CABANES (Manresa, Bages, 1898-Barcelona, 1990). ""La Virgen y el niño Jesús"",
JOSEP MESTRES I CABANES (Manresa, Bages, 1898-Barcelona, 1990). ""La Virgen y el niño Jesús"", óleo sobre tabla, 62,5x56 cm. ...[more]
ISIDRE NONELL I MONTURIOL (Barcelona, 1872-1911). ""Gitana"", carboncillo sobre papel, 17x11,5 cm.
ISIDRE NONELL I MONTURIOL (Barcelona, 1872-1911). ""Gitana"", carboncillo sobre papel, 17x11,5 cm. ...[more]
VERDUGO LANDI (Málaga, 1871-Madrid, 1930). ""Marina"", óleo sobre lienzo, 60x100 cm. ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). ""La feria de Villagordo de Abajo"", dibujo
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). ""La feria de Villagordo de Abajo"", dibujo a tinta sobre papel, 30x45 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL 19th-20th CENTURY ""Vista nocturna de París"", óleo sobre lienzo, 60x100 cm. Firma
FRENCH SCHOOL 19th-20th CENTURY ""Vista nocturna de París"", óleo sobre lienzo, 60x100 cm. Firma ilegible. ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona,1880-Barcelona,1966). ""Eros"", acuarela sobre papel, 28x42 cm.
RICARD OPISSO SALA (Tarragona,1880-Barcelona,1966). ""Eros"", acuarela sobre papel, 28x42 cm. ...[more]
SPANISH SCHOOL 19th CENTURY ""Escena del Quijote"", óleo sobre lienzo, 101x53 cm. Firma ilegible.
SPANISH SCHOOL 19th CENTURY ""Escena del Quijote"", óleo sobre lienzo, 101x53 cm. Firma ilegible. ...[more]
JOSÉ BENLLIURE I GIL (Valencia, 1855-1937). ""Damas en el parque"", óleo sobre tabla, 26x37 cm.
JOSÉ BENLLIURE I GIL (Valencia, 1855-1937). ""Damas en el parque"", óleo sobre tabla, 26x37 cm. ...[more]
MARCELINO DE UNCETA (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905). ""La jura de la Guardia Real de Alfonso XIII en e
SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1775-1834). ""El baile"", óleo sobre lienzo, 65x54 cm. Se adjunta
SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1775-1834). ""El baile"", óleo sobre lienzo, 65x54 cm. Se adjunta certificado de Don José Manuel Arnaiz. ...[more]
CIRCLE OF FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, 1746-Bordeaux, 1828). ""Retrato de dama"", óleo sobre
CIRCLE OF FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, 1746-Bordeaux, 1828). ""Retrato de dama"", óleo sobre lienzo, 102x76 cm. ...[more]
JOAQUIM MIR I TRINXET (Barcelona, 1873-1940). ""Paisaje"", óleo sobre tabla. 15x23 cm. ...[more]
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). ""La captura y venta del pescado"", dibujo a t
PABLO URANGA (Vitoria, 1861-San Sebastián, 1934). ""Mercado en la plaza de Elqueta"", óleo sobre
PABLO URANGA (Vitoria, 1861-San Sebastián, 1934). ""Mercado en la plaza de Elqueta"", óleo sobre lienzo, 79x92 cm. ...[more]
ENRIC MONSERDÀ I VIDAL (Barcelona 1850-1926). ""Virgen con ángeles"", óleo sobre lienzo, 108x104
ENRIC MONSERDÀ I VIDAL (Barcelona 1850-1926). ""Virgen con ángeles"", óleo sobre lienzo, 108x104 cm. ...[more]
JOSEP CUSACHS I CUSACHS (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). ""Caballos y animales"", óleo sobre
VICENTE LÓPEZ Y PORTAÑA (Valencia, 1772-Madrid, 1850). ""Canónigo Manuel Fernández Varela"",
LEWING HANS LEHMKUHL (Alemania, 1883-1969). ""Concierto en el salón"" (1914), óleo sobre lienzo,
LEWING HANS LEHMKUHL (Alemania, 1883-1969). ""Concierto en el salón"" (1914), óleo sobre lienzo, 81x101 cm. ...[more]
FELIPE CARNEVALI (Barcelona, 1807-París, circa 1890). ""Retrato de dama"" (1859), óleo sobre
JOAQUÍM SUNYER (Sitges,1874-Barcelona,1956). ""Mi patrona"", óleo sobre lienzo, 92x73 cm. ...[more]
1130 Los(e)/Seite