980 Los(e)/Seite
Maler um 1700 "Bauernpaar in der Küche", Öl/ Holz. sign. "H.A.Bles" u.r., 22x28 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh., 2x "Erntelandschaften", Öl/H., unsign., je 7x9 cm, im breiten dekorat
Landschaftsmaler des 20. Jh., 2x "Erntelandschaften", Öl/H., unsign., je 7x9 cm, im breiten dekorativen Holzrahmen ...[more]
Schrimpf, Georg (1889 München-1938 Berlin) Umkreis "Bäuerin mit ihren Kühen auf der Weide", Öl/ Pap
Schrimpf, Georg (1889 München-1938 Berlin) Umkreis "Bäuerin mit ihren Kühen auf der Weide", Öl/ Pappe, unsign., 79x120 cm, Rahmen ...[more]
Larsen, Christian (Maler um 1900) "Fischerboot am Strand", Öl/ Lw., sign. u.l., 32x50 cm, Rahmen
Larsen, Christian (Maler um 1900) "Fischerboot am Strand", Öl/ Lw., sign. u.l., 32x50 cm, Rahmen ...[more]
Torbjorn, Evelyn Boje (1911-1985) "Felsige Küstenlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 65x81 cm, Rahmen
Torbjorn, Evelyn Boje (1911-1985) "Felsige Küstenlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 65x81 cm, Rahmen ...[more]
Trigler, Martin (1867 Piesendorf b. Salzburg- 1938 München) "Die Postkutsche", Öl/Holz, sign. u.l.,
Trigler, Martin (1867 Piesendorf b. Salzburg- 1938 München) "Die Postkutsche", Öl/Holz, sign. u.l., 15x21 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Glasvase", Öl/ Hartfaser, sign. u
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Glasvase", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 25x20,5 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerstrauß in Vase", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 25,5x
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerstrauß in Vase", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 25,5x20 cm, Rahmen ...[more]
Werner, Max (1879 Staucha/ Sachsen-1952 Neumünster) "Herbstblumenstrauß", Öl/Karton, sign. u.l. und
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Rosen", Öl/ Karton, sign. u.r., rückseitig
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Rosen", Öl/ Karton, sign. u.r., rückseitig WVZ-Nr. 242, 33,5x20,5 cm, ungerahmt ...[more]
Caraes, Marguerite Blanche (Franz. Künstlerin des 20. Jh., lebt in Paris) "Fischer entladen ihren F
"Dreimaster unter Vollsegel", Öl/Lw., 62x90 cm, Rahmen ...[more]
Lorenz Murowana, Ernst (1872 Murowana-Goslin-1950 Berlin) "Fischerboote bei ruhiger See", Öl/ Lw.,
Winkler-Hagedorn, Carl Friedrich (1897 Hamburg-?) "Dreimaster auf bewegter See", Öl/ Sperrholz, sig
Winkler-Hagedorn, Carl Friedrich (1897 Hamburg-?) "Dreimaster auf bewegter See", Öl/ Sperrholz, sign. u.l., 74x97 cm, Rahmen ...[more]
Fraser, Robert (Engl. Maler des 19. Jh.) "Der Sturmglockenturm", Öl/Lw., sign. u.r., 5 Hinterlegung
Kenzler, C. "Brandung in Abendstimmung", Öl/Lw., sign. u.r., 70,5x100 cm, Rahmen ...[more]
Moras, Walter (1856 Berlin-1925 Harzburg) "Abendstimmung mit Fischerkaten an der See", Öl/ Lw., sig
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Torfboote auf der Hamme bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign. u
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Torfboote auf der Hamme bei Worpswede", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Scharfschwerdt, A. (Worpsweder Maler 1. Hälfte 20. Jh. 20. Jh.) "Worpsweder Landschaft", Öl/ Karton
Scharfschwerdt, A. (Worpsweder Maler 1. Hälfte 20. Jh. 20. Jh.) "Worpsweder Landschaft", Öl/ Karton, sign. u.l., 30x41 cm, Rahmen ...[more]
Moritz, Klaus (1930 Aschersleben-2016 Köln) "Leuchtturm von Fehmarn", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseit
Pfuhle, T.A. (Nidden Maler) "Hügelige Landschaft mit Bäumen", Öl/ Lw., sign. u.r., 34x46 cm, Rahmen
Pfuhle, T.A. (Nidden Maler) "Hügelige Landschaft mit Bäumen", Öl/ Lw., sign. u.r., 34x46 cm, Rahmen ...[more]
Kleimann, Albert "Reetdachkate am Teich", Öl/Lw., signiert u. datiert 1919 u.r., 20,5x30,5 cm, Rahm
Kleimann, Albert "Reetdachkate am Teich", Öl/Lw., signiert u. datiert 1919 u.r., 20,5x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Schmischke, Julius (1890-1945) "Landschaft mit einzelnen Gehöften", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. ´3
Schmischke, Julius (1890-1945) "Landschaft mit einzelnen Gehöften", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. ´32, 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Sengthaler, Hans (1892 Schellenberg-1968 Hallein) "Frauen am Ausläufer des Chiemsee", Öl/ Hartfaser
Sengthaler, Hans (1892 Schellenberg-1968 Hallein) "Frauen am Ausläufer des Chiemsee", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 17x22 cm, Rahmen ...[more]
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Torfkähne auf der Hamme", Öl/ Karton, sign. u.r., 50,5
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Torfkähne auf der Hamme", Öl/ Karton, sign. u.r., 50,5x64,5 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Kanal am Teufelsmoor", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x60,5 cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Kanal am Teufelsmoor", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x60,5 cm, Rahmen ...[more]
Scharfschwerdt, A. (Worpsweder Maler 1. Hälfte 20. Jh. 20. Jh.) "Norddeutsches Gehöft", Öl/ Malkart
Scharfschwerdt, A. (Worpsweder Maler 1. Hälfte 20. Jh. 20. Jh.) "Norddeutsches Gehöft", Öl/ Malkarton, sign. u.l., 49x45 cm, Rahmen ...[more]
"Pfeife rauchender Herr im Sessel", Aquarell/Papier, unsign., 20x20,5 cm, im Passepartout ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Flabas-Verdun", Zeichnung, sign. u.r. und dat. 1916, rüc
Barbizon Schule (Umkreis Rousseau) "Wäscherinnen am See", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 33x59,5 cm
Barbizon Schule (Umkreis Rousseau) "Wäscherinnen am See", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 33x59,5 cm, Rahmen ...[more]
"Kirche in Worpswede", Öl/ Malkarton, sign. "R. Koepke" u.r., 35x44 cm, Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Kühe auf der Wiese liegend", Zeichnung, unsign., 21x30 c
Kapitänsbild "Neptunus geführt von Capitain Heinrich Oloff 1833", Aquarell, unsign., mittig betitel
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Sommerstrauß in Vase", Öl/Holzplatte, sign. u.r.,
Telarik, Alois (1884-1961) "Holländisches Mädchen beim Klöppeln", Öl/ Lw., sign. u.r., 42x52 cm, Ra
Telarik, Alois (1884-1961) "Holländisches Mädchen beim Klöppeln", Öl/ Lw., sign. u.r., 42x52 cm, Rahmen ...[more]
Jegorov, Andreij (1878 Arrokula bei Reval - 1954 Tallinn/Estland, Baltisch-russischer Maler) "Versc
Kluth, Karl (1898 Halle-1972 Hamburg) "Rote Kühe", Pastell/ Kreide, monogr. u.r. und dat. ´36, 50x6
Maler des 20. Jh. "Die Verabschiedung", Öl/ Lw., sign."Bela Kadar", 57x85 cm, ungerahmt ...[more]
Brondum-Sörensen, Peder (1931-2001, Dänischer Maler) "Industrie", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, monor. u
Olczewski, Karl Ewald (1884 in Czernowitz, damals Österreich-Ungarn, heute Ukraine- 1965 in München
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz-1914 Berlin) "Herbsttage in Sanssouci", Öl/Lw.,
Witte-Lenior, Heinz (1880 Lintel-1961 in Hude) "An der Seine Paris", Öl/ Karton, sign. u.r., 50,5x6
Witte-Lenior, Heinz (1880 Lintel-1961 in Hude) "An der Seine Paris", Öl/ Karton, sign. u.r., 50,5x60 cm, Rahmen ...[more]
Bachem, Gottfried Albert Maria (1866 Bonn-1942) "Alte Mühle", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1917, 30x
Heick, Monika "Großer Baum am Wegrand", Öl/Lw., sign. u.r., 70x56,5 cm, Rahmen ...[more]
Redlinger, Christel "Blumenstilleben", Öl/Papier, unsign., 49x33,5 cm, im Passepartout hinter Glas
Redlinger, Christel "Blumenstilleben", Öl/Papier, unsign., 49x33,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Löndal, Eiler (1887-1971) "Dänische Dorfszene", Öl/Lw., sign. u.l., 40x60 cm, Rahmen ...[more]
"Blumenstilleben", Öl/ Holz, sign. "Goebel", u.r., 30x23 cm, Rahmen ...[more]
Antonov, Sergej (geb. 1937) "Ballettänzerinnen", Öl/Lw., rückseitig auf Keilrahmen sign., betitelt
Antonov, Sergej (geb. 1937) "Ballettänzerinnen", Öl/Lw., rückseitig auf Keilrahmen sign., betitelt und dat. 1993, 49x34 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Winterliche Insel im Deepenmoor", Pastell, sign. u.l
Fischer-Dietz, Margot (1925 Frankfurt-2007 Hamburg) 2 Ölgemälde, dabei 1x "Abstrakt", sign. u.l., 2
"Kathedrale vor Bergmassiv", Öl/Holz, unsign., 15x27 cm, ungerahmt ...[more]
Heuberger-Laporte, L. (20. Jh.) "Stadt mit Kirche am Fluß", Aquarell, sign. u.r., 40x30 cm, hinter
Heuberger-Laporte, L. (20. Jh.) "Stadt mit Kirche am Fluß", Aquarell, sign. u.r., 40x30 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Frauenporträt", Zeichnung, sign. u.r., Knickfalten am lin
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Kleinstadt im Herbst", Filzstift/Papier, sign. u.r., 28x4
"Morgenstunde am Bett", Öl/Lw., unsign., 96x103,5 cm, Rahmen ...[more]
Kother, Paul (1878 Leipzig-1963 Weimar) "Männlicher Akt", Zeichnung,unsign. rückseitig WVZ-Nr. Z105
"Landschaft bei Geislingen", Aquarell, undeutl sign. o.r. und dat. ´91, rückseitig mit Widmung, 26,
Zardins, Adolf (1890 Riga/Lettland - 1967 Jurmala/Lettland) "Markttreiben", Mischtechnik, unsign.,
Shelkovenko, Konstantin (1920) "Letzter Schnee", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1979, rückseitig A
Shelkovenko, Konstantin (1920) "Letzter Schnee", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1979, rückseitig Ausfuhrgenehmigung, 30x47,5 cm, Rahmen ...[more]
980 Los(e)/Seite