980 Los(e)/Seite
Stocks, Minna (1846 Schwerin-1928 Hinzenhagen b. Lalendorf, Mecklenburg) "Reetdachhäuser mit Küfer
Hess, Adrian van (1924-2000) "Herbstlicher Spaziergang im Schloßpark Eutin", Öl/ Hf., sign. u.r., b
Jentzsch, Hans G. (1862 Löbtau-1930 München) "Weinauslese", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1924, 59x78
Deckwer (1. Hälfte 20. Jh.) 2 Aquarelle "Sonnenblumen", monogr. und dat. 1937 o.l., 91x59 cm und "
Bochmann, Heinz (1921 Oelsnitz- 2011 Bad Doberan) "Sonnenblumen", Aquarell, signiert u.l., im Passe
Kanka, Rudolf (1899 Böhmisch-Leipa- 1988 Meißen) "Maimorgen", Aquarell/Papier, signiert und datiert
Hearendel, Harry (1896-1991) "Geschäfte in der Wirtsstube", Öl/Lw., sign. o.l., 70,5x80,5 cm, Rahme
Hearendel, Harry (1896-1991) "Geschäfte in der Wirtsstube", Öl/Lw., sign. o.l., 70,5x80,5 cm, Rahmen ...[more]
Woelfel, Adelheid (1823-1896) "Altes Rathaus" und "Torturm Frankenstein", Feder/ Aquarell und Gouac
Porwoll, Hans (1898 Hamburg-1984 ebenda) "Hamburger Hafen", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen (
Gross, Einar (1895 Viborg-1962 Blokhus) Pendants "Straßenansichten", Pastell, sign. u.r. und u.l.,
Gross, Einar (1895 Viborg-1962 Blokhus) Pendants "Straßenansichten", Pastell, sign. u.r. und u.l., je 33x24 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Seestück", Öl/ Lw., sign. "Baumgart" u.l., 60x89 cm, ungerahmt ...[more]
Gühler, Lothar (Berliner Maler Anf. 20. Jh.) "Blick auf den Wannsee", Öl/Lw., sign. u.l., 60x81 cm,
Gühler, Lothar (Berliner Maler Anf. 20. Jh.) "Blick auf den Wannsee", Öl/Lw., sign. u.l., 60x81 cm, Rahmen ...[more]
Preussner, Else (1889-1954) "Birken", Mischtechnik, unsign., 45,5x34 cm, im Passepartout hinter Gla
Koglin, Hans Christian (1937-2007) "Weiblicher Akt", Gouache, 1985, handsign., 11,5x8 cm, hinter Gl
Koglin, Hans Christian (1937-2007) "Weiblicher Akt", Gouache, 1985, handsign., 11,5x8 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Engling (20. Jh.) "Fischer bei ihren Booten am Strand", Öl/Mp., signiert und datiert '46 auf Boot,
Engling (20. Jh.) "Fischer bei ihren Booten am Strand", Öl/Mp., signiert und datiert '46 auf Boot, 45x53 cm, Rahmen (best.) ...[more]
"Mecklenburger Landschaft", Gouache, undeutl. signiert, datiert 1913, 25,5x33 cm, im Passepartout
"Mecklenburger Landschaft", Gouache, undeutl. signiert, datiert 1913, 25,5x33 cm, im Passepartout ...[more]
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis eines Herren", Pastell, unsign., 48x40 cm, hinter Glas im Origina
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis eines Herren", Pastell, unsign., 48x40 cm, hinter Glas im Originalrahmen ...[more]
Heffner, Karl (1849 Würzburg-1925 Berlin ) "Segelschiffe in der Hafeneinfahrt", Öl/ Lw., sign. mitt
Oorschot, Theodorus van (1910 Schijndel-1989 Den Bosch) "Abendlicher Viehtrieb", Öl/Lw., signiert u
Oorschot, Theodorus van (1910 Schijndel-1989 Den Bosch) "Abendlicher Viehtrieb", Öl/Lw., signiert u.r., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Andersen, Frode (1915) "Allinge Bornholm", Öl/ Lw., sign. u.r., 51x61 cm, Rahmen ...[more]
"Sognefjord im Frühling", Öl/ Lw., undeutl sign. u.l., 97x136,5 cm, Rahmen ...[more]
Klien "Ostseestrand", Aquarell, sign. u.l., 30x40 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Ostseeküste mit Steilufer", Öl/Hf., sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Ostseeküste mit Steilufer", Öl/Hf., sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Nordseehallig", Aquarell, monogr. u.l., 52,5x68 cm,
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Nordseehallig", Aquarell, monogr. u.l., 52,5x68 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "In der Marsch Nordfriesland", Aquarell, sign. u.r. u
Kordts, N. "Evolution", Öl/Lw., sign. u.r., min. Farbverluste o.r., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Blumenstilleben", Mischtechnik, sign. u.r. und dat.
Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Landgewinnung", Öl/Lw., sign. u.r., verso be
Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Landgewinnung", Öl/Lw., sign. u.r., verso betitelt, 29,5x64,5 cm, Rahmen ...[more]
Hamisch, Hainz (1908-1997) "Feldweg mit Kirschbaum", Bleistiftzeichnung, sign. u.r. und bez. und da
"Primeln im Topf", Aquarell/Papier, unsign., 34,5x29 cm ...[more]
Bingmann-Droese, Lotte (1902-1963) "Drei Damen mit Hut", Öl/ Lw., monogr. u.l., 51x66 cm, Rahmen (A
Redlinger, Christel "Venedig", Aquarell, sign. u.r. und dat. Sep. ´93, 33x44 cm, im Passepartout hi
Redlinger, Christel "Venedig", Aquarell, sign. u.r. und dat. Sep. ´93, 33x44 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) 2x "Moorlandschaften", Öl/Hf., je sign. u.l., je 10,5x15
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) 2x "Moorlandschaften", Öl/Hf., je sign. u.l., je 10,5x15,5 cm, je Rahmen ...[more]
Dubrau, W. (20. Jh.) "Pferdekopf", Öl/Lw., sign. u.r., craquelliert, 51x35 cm, Rahmen ...[more]
"Pferdekopf", Öl/Lw. auf Holz aufgezogen, unleserlich signiert, 41x36 cm, Rahmen ...[more]
Reuter, Wilhelm (1859 Karlsruhe-1937 Nürnberg) "Herbstlicher Park", Öl/Lw, sign. u.l., rückseitig b
"Distelfink", Öl/Sperrholz, undeutl. sign. u.r., 15x18,5 cm, Rahmen ...[more]
Wachenhusen, Friedrich Adolf Julius Ludwig (1859 Schwerin-1925 ebenda) "Darßer Wald", Aquarell, sig
Jensen, Carl Milton (1855 Slagelse-1928 bei Aarhus) "Angler am See", Öl/ Lw., craqueliert, sign. u.
Jensen, Carl Milton (1855 Slagelse-1928 bei Aarhus) "Angler am See", Öl/ Lw., craqueliert, sign. u.l. und dat. ´90, 23,5x34 cm, Rahmen ...[more]
Klingmüller, Giesela (1884 Kiel-1965 Mannheim) "Kutter im Hafen", Aquarell, sign. u.r., 43,5x55 cm,
Klingmüller, Giesela (1884 Kiel-1965 Mannheim) "Kutter im Hafen", Aquarell, sign. u.r., 43,5x55 cm, ungerahmt
Voß, Wilhelm (Kieler Maler um 1930) "Bauernhof in Suchsdorf", Öl/HF, sign. u.r., 56x70 cm, Rahmen
Voß, Wilhelm (Kieler Maler um 1930) "Bauernhof in Suchsdorf", Öl/HF, sign. u.r., 56x70 cm, Rahmen ...[more]
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahme
Harländer, Hans (1880 Hamburg-1943 Hamburg) "Hamburger Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Düsseldorfer Schule, 19. Jh. "Holländermühle mit Personenstaffage", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 47
Düsseldorfer Schule, 19. Jh. "Holländermühle mit Personenstaffage", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 47x60 cm, Rahmen ...[more]
Henrich, Albert (1899 Düsseldorf- 1971 ebda.) "Stilleben mit Büchern, Krug und Feder", Öl/Lw., sign
Schubert, Otto (1892-1970 Dresden) Konvolut von 10 Sepiazeichnungen, verschiedene Szenen, sign., je
Schubert, Otto (1892-1970 Dresden) Konvolut von 10 Sepiazeichnungen, verschiedene Szenen, sign., je 21,5x31 cm, im Passepartout ...[more]
"Fischerboote bei der Einfahrt in den Hafen", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, undeutl. sign. u.r., 73x100
"Fischerboote bei der Einfahrt in den Hafen", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, undeutl. sign. u.r., 73x100 cm, Rahmen ...[more]
Senger, Ludwig von (1873-1937) "Fußgängerbrücke über den Fluß", Öl/Lw., sign. u.l., kl. Loch am Him
Senger, Ludwig von (1873-1937) "Fußgängerbrücke über den Fluß", Öl/Lw., sign. u.l., kl. Loch am Himmel, 85x99 cm, ungerahmt ...[more]
Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft", Öl/Lw.,
Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft", Öl/Lw., signiert u.l., 30,5x46,5 cm, Rahmen ...[more]
Lange-Brock, August (1891 Hamburg-1979 Hamburg) "Schweiz-Italien Grenze", Zeichnung, sign. u.r. und
Gunther, Fritz (1938) "Travemünde", Pastell, sign. und bez. u.l., 68,5x89 cm, im Passepartout hinte
Gunther, Fritz (1938) "Travemünde", Pastell, sign. und bez. u.l., 68,5x89 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Haid, Fritz (1906 München-1986 ebenda) "Am Waldrand", Mischtechnik, sign. u.l., 14x20 cm, hinter Gl
Haid, Fritz (1906 München-1986 ebenda) "Am Waldrand", Mischtechnik, sign. u.l., 14x20 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Clausen, Helmut (1913 Hamburg-1963 Timmendorfer Strand) "Fischerboote auf ruhigem Gewässer", Aquare
Hassek, J. "Tulpenstilleben", Öl/SH, sign. u.r., 60x45 cm, ovaler Rahmen ...[more]
Clausen, Helmut (1913 Hamburg-1963 Timmendorfer Strand) "Fischerboote am Ufer", Aquarell, sign. u.l
Streimann Namir, Boris (1908 Riga-1984 Friedberg) "Blumenstilleben", Öl/Papier, sign. u.r., 35x45 c
Krupka, Ferenc (1870-1928) "Kühe mit Hirtin auf der Weide", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1923, 2
Krupka, Ferenc (1870-1928) "Kühe mit Hirtin auf der Weide", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1923, 20x32,5 cm, Rahmen ...[more]
Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Altwasser", Öl/H., sign. u.r., min. Farbverluste,
Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Altwasser", Öl/H., sign. u.r., min. Farbverluste, 45x55 cm, Rahmen ...[more]
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Hügelige Landschaft", Öl/ Karton, sign. u
"Winterwald", Öl/ Spachteltechnik/ Sperrholz, unsign., 37x46 cm, Rahmen ...[more]
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg-1947 Thübingen/Berlin) "Ansicht auf Meersburg mit der Burg und dem Bode
980 Los(e)/Seite