980 Los(e)/Seite
Meissen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, Bunte indische Blumenmalerei mit Goldrand und Goldstaffage, 1.
Meissen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, Bunte indische Blumenmalerei mit Goldrand und Goldstaffage, 1. Wahl, L. 14 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, Bunte Blume 2 mit Goldrand und Goldstaffage, blaue Schwertermar
Meissen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, Bunte Blume 2 mit Goldrand und Goldstaffage, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, L. 14 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, 925er Silbermontierung mit 1 Ablage, Hofdrache in Blau, 1. Wahl, Dm. 13 cm
Meissen-Aschenbecher, 925er Silbermontierung mit 1 Ablage, Hofdrache in Blau, 1. Wahl, Dm. 13 cm ...[more]
Meissen-Vase, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 10,8 cm
Meissen-Vase, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 10,8 cm ...[more]
Meissen-Jahresteller 1984 "1001 Nacht- ...und als der Morgen dämmmerte hält Scheherezade inne...",
Meissen-Märchenteller "Der gestiefelte Kater", 1980, Wandteller, Blaudekor, 1. Wahl, rücks. Wandauf
Meissen-Märchenteller "Der gestiefelte Kater", 1980, Wandteller, Blaudekor, 1. Wahl, rücks. Wandaufhängung, Dm. 25,5 cm ...[more]
Meissen-Mokkakanne,, Blumendekor in Blaumalerei, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 22
Meissen-Mokkakanne,, Blumendekor in Blaumalerei, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 22 cm ...[more]
Meissen-Teller, üppige Blumen- und Insektenmalerei, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 25
Meissen-Teller, üppige Blumen- und Insektenmalerei, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 25 cm ...[more]
Meissen-Gedeck, B-Form, purpur glasiert, Gold angespitzt, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Sauciere, Schwertermarke 1924-34, Buntes Blumenbukett mit Insekten und Goldrand, Nuer Aussc
Meissen-Prunktasse mit UT, 19. Jh., vollflächig reliefiert mit goldenem Blattdekor, Tasse innen mit
Meissen-Prunktasse mit UT, 19. Jh., vollflächig reliefiert mit goldenem Blattdekor, Tasse innen mit breitem Goldrand, 1. Wahl ...[more]
Meissen-Vase, beidseitig mit Vogel- und Insektenmalerei, Goldränder, auf 4 Volutenfüßchen auf feste
Meissen-Kaffeegedeck, B-Form, Gold staffiert, Tasse und UT Schwertermarke 1924-34, Teller später, 1
Meissen-Kaffeegedeck, B-Form, Gold staffiert, Tasse und UT Schwertermarke 1924-34, Teller später, 1. Wahl ...[more]
Meissen- Kratervase, Mingdrache, korallenrot mit dunkelgrauen Rändern, 1. Wahl, H. 13,5 cm ...[more]
Paar kleine Meißen-Vasen, Gebirgsflora bunt, mit Goldrändern, 1. Wahl, H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Teedose, 18. Jh., gerundete Schultern, allseitig Blumenmalerei, Deckelblüte best., 1. Wahl,
Meissen-Teedose, 18. Jh., gerundete Schultern, allseitig Blumenmalerei, Deckelblüte best., 1. Wahl, H. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Jubiläumsteller "Koeniglich Saechsische Porzellan-Manufaktur Meissen 1710-1910", mit Blauma
Meissen-Jubiläumsteller "Koeniglich Saechsische Porzellan-Manufaktur Meissen 1710-1910", mit Blaumalerei, Dm. 25 cm ...[more]
Meissen-Stangenvase, um 1960, weiß glasiert, Entwurf Hans Merz, umlaufend Stabrelief, 1. Wahl, H. 3
Meissen-Stangenvase, um 1960, weiß glasiert, Entwurf Hans Merz, umlaufend Stabrelief, 1. Wahl, H. 32 cm ...[more]
Meissen-Platte, rund, Mingdrache, grün mit korallenrot, mit Goldrand, Form Sulkowsky, 1. Wahl, H.
Meissen-Platte, rund, Mingdrache, grün mit korallenrot, mit Goldrand, Form Sulkowsky, 1. Wahl, H. 6 cm, Dm. 36 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, reliefierte Ränder mit Goldbronze, UT mit Streublümchen, Gebrauchspuren,
Meissen-Mokkatasse mit UT, reliefierte Ränder mit Goldbronze, UT mit Streublümchen, Gebrauchspuren, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen ...[more]
Meissen-Schälchen, Zwiebelmuster rot und gold gehöht, mit Goldrand, Großer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm.
Meissen-Schälchen, Zwiebelmuster rot und gold gehöht, mit Goldrand, Großer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 14 cm ...[more]
Meissen-Teller, Marcolini (1774-1814), Indische Malerei in Purpur, 1. Wahl, Dm. 24 cm ...[more]
Durchbruchteller, Stadt Meissen Anfang 20. Jh., Zwiebelmuster, Korbrand mit 3 Medaillons, Dm. 28 cm
Durchbruchteller, Stadt Meissen Anfang 20. Jh., Zwiebelmuster, Korbrand mit 3 Medaillons, Dm. 28 cm ...[more]
2 Teile Meissen-Porzellan, Weinlaub, dabei kleine Vase, Stand min. best., H. 10,5 cm und kl. Schälc
Konvolut Zwiebelmuster Porzellan, 12-teilig, dabei 8x Meissen: 1 Mokka-Tasse mit UT, 2 Kaffee-UT (1
Meissen-Henkelschale mit Durchbruchrand, oval, polychrome naturalistische Blumenmalerei und Goldst
Meissen-Prunkschale, Schwertermarke 1924-34, Mod.-Nr. B 185, oval, verschlungenes Akanthusblattreli
Meissen-Schale, Vierpaßform, mit Koarallen- und Goldrand, 1. Wahl, L. 15,5 cm ...[more]
Große Kaffeetasse, gebauchter Korpus mit Floralmalerei auf rosa Grund und Goldstaffage (berieben),
Meissen-Deckelvase, Mingdrache in Korallenrot, mit Goldrändern, Schwertermarke mit 2 Schleifstriche
Meissen-Deckelvase, Mingdrache in Korallenrot, mit Goldrändern, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Gebrauchspuren, Ges.-H. 46 cm ...[more]
Meissen-Herzschale, weiß glasiert, mit Floralrelief, Schwertermarken mit 1 Schleifstrich, 3x7,5x7 c
Meissen-Herzschale, weiß glasiert, mit Floralrelief, Schwertermarken mit 1 Schleifstrich, 3x7,5x7 cm ...[more]
Meissen-Konvolut, 7-teilig, Rote Rose, diverse Epochen und Sortierungen, dabei 2 Schwanenhenkelober
Meissen-Ansichtenteller "Albrechtburg in Meissen", Blaudekor mit Goldrand, rücks. Wandaufhängung, 1
Meissen-Ansichtenteller "Albrechtburg in Meissen", Blaudekor mit Goldrand, rücks. Wandaufhängung, 1. Wahl, Dm. 25,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Blumendekor in Blaumalerei, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 27 cm ...[more]
Schale, Porzellan, Dekor Familie Rose, China, figural und floral bemalt sowie partiell goldstaffier
KPM-Blattschale, weiß, flach gemuldete Form mit Aderstruktur, 21x19 cm ...[more]
Lladro-Figur "Liegendes Mädchen mit Pferdeschwanz", polychrom bemalt, 1 Finger best., H. 13 cm, L.
Lladro-Figur "Liegendes Mädchen mit Pferdeschwanz", polychrom bemalt, 1 Finger best., H. 13 cm, L. 30 cm ...[more]
Figur "Frau mit Schal und Regenschirm",Spanien Valencia, polychrom bemalt, H.31 cm ...[more]
Korbschälchen, Rand besetzt mit plastischen Vergißmeinnicht- und Rosenblüten, polychrom bemalt, Ast
Meissen-Terrine und Platte, 19. Jh., oval, weiß, Neuer Ausschnitt, Deckelrand innen bestoßen, Brand
Fußschale, Meißner Porzellanmalerei PGH , mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 15,5 c
Fußschale, Meißner Porzellanmalerei PGH , mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 15,5 cm, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Schale, vierpaßförmig, Weinlaub, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, L. 19 cm ...[more]
Meissen-Captain's Cup "Alfhild" mit UT, 2. Hälfte 20. Jh., polychrome Malerei mit Goldrändern, lim
2 Meissen-Teegedecke, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl bzw. Schwertermarke mehrfach geschliffen
2 Meissen-Teegedecke, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl bzw. Schwertermarke mehrfach geschliffen ...[more]
Platte, oval, Hutschenreuther, weiß, gewellter Rand, L. 38,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Bisquitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe
Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Bisquitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe sign., H. 32 cm ...[more]
KPM-Kaffeekanne, Kurland weiß, Tülle best. und Haarriß, blaue Zeptermarke, Ges.-H. 21 cm ...[more]
Meißen-Teller, Schwertermarke 1850- 1924, polychrome Blumenmalerei mit Insekten und Goldrand, Rand
Meißen-Teller, Schwertermarke 1850- 1924, polychrome Blumenmalerei mit Insekten und Goldrand, Rand best., mit Wandhalterung, Dm. 24 cm ...[more]
Lampenfuß im Empirestil, Kristallkorpus mit Waffelschliff mit feuervergoldeter Messingmontierung in
Flasche mit Metallmontierung (lose), H. 18 cm ...[more]
Koppelschloß, Württemberg, Kupfer mit goldfarbenem Medaillon "furchtlos und trew", Gebrauchspuren,
Koppelschloß, Württemberg, Kupfer mit goldfarbenem Medaillon "furchtlos und trew", Gebrauchspuren, 4,8x6,3 cm ...[more]
Schälchen, vergoldet, im Boden hinter Glas reliefiertes Reiterstandbild vom Alten Fritz, Gebrauchsp
Schälchen, vergoldet, im Boden hinter Glas reliefiertes Reiterstandbild vom Alten Fritz, Gebrauchspuren, 2x9,8x8 cm ...[more]
Supraporte, 18. Jh., Eiche, figürlich und floral beschnitzt, mittig Darstellung von 2 Engeln, die e
3 Wandleuchter, davon 2x 1-flammig und 1x 3-flammig, Eisen, einsteckbare Holzfackeln mit Eisenmonti
Orden, Messing/Metall, z.T. emailliert (etwas beschädigt), doppelköpfiger Adler mit rotem Brustkreu
Reservistenpfeife, Porzellan-Pfeifenkopf mit Bezeichnung "And. a.m. Dienstz. b.d. 4. Comp. 4. Bat.
Wandlampe mit Putti, 2-flammig, Gußmasse/ Eisen, dunkelbraun patiniert, 2 floral gestaltete Leuchte
Reservistenkrug, Konon. Krimmel "a.m. Dienstzeit 1898-1900, 4. Batt. Feld Art. Rgt. 29 Ludwigsburg"
Küchenuhr, quadratische, geschweifte Keramikplatte mit Holländermotiven im Blaudruck, Zifferblatt m
6 diverse Zinn-Bierkrugdeckel, um 1900, eingelegte Porzellanplaketten mit unterschiedlichen Motiven
6 diverse Zinn-Bierkrugdeckel, um 1900, eingelegte Porzellanplaketten mit unterschiedlichen Motiven ...[more]
980 Los(e)/Seite