- Meissen (38)
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Royal Copenhagen (8)
- Bing and Gröndahl (3)
- KPM (3)
- Rosenthal (3)
- Isfahan (2)
- Nymphenburg (2)
- Turkmen (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Junghans (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Garnier (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Staffordshire (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Vienna (1)
- Walker & Hall (1)
- Wilkens (1)
- villeroy (1)
974 Los(e)/Seite
Paar Vasen, blaues Glas mit Abriss, Wandung mit floral aufgelegtem Reliefdekor, H. je 20 cm
Paar Girandolen, um 1950, 6-kerzig, mit reichem Kristall-Prismenbehang, auf quadratischer weißer Ma
Kleine Jugendstil-Bechervase, Moser, Karlsbad, sign.,farblos mit partiellem blauem Überfang, facett
Briefbeschwerer "Blumenkorb", Bronze, um 1770, H. 6 cm, auf Marmorsockel (best.), H. 2,5 cm
Petschaft "Alter Fritz", Messing, 19. Jh., Monogramm "I.E.", H. 7,5 cm
Spanschachtel, 19. Jh., oval, farbig gefaßt, seitl. Floralmalerei, Deckel mit Darstellung eines Paa
Jugendstil-Anbietschale, figürlicher Stand, Bronze, Glasschale mit Steinzeichen, H. 27 cm, Dm. 28 c
Jugendstil-Anbietschale, figürlicher Stand, Bronze, Glasschale mit Steinzeichen, H. 27 cm, Dm. 28 cm
Schreibtischgarnitur, Marmor, bestehend aus ovaler Ablage mit Tintenfaß (beide Einsätze fehlen), 40
Schreibtischgarnitur, Marmor, bestehend aus ovaler Ablage mit Tintenfaß (beide Einsätze fehlen), 40x30 cm, Briefhalter und Löschwiege
Festtagsikone, Rußland 19. Jh., Ei/Tempera, feine Malerei auf Goldgrund, 31x27 cm
Spanisches Schwert, Toledo, verzierte Stahlklinge und -gefäß, Ledergriff mit Drahtwicklung, 2-schne
Spanisches Schwert, Toledo, verzierte Stahlklinge und -gefäß, Ledergriff mit Drahtwicklung, 2-schneidige gerade Klinge, L. 111 cm
Asiatische Goldfadenstickerei, florale Darstellung mit Schmetterling, 26x45 cm, hinter Glas im Rahm
Asiatische Goldfadenstickerei, florale Darstellung mit Schmetterling, 26x45 cm, hinter Glas im Rahmen
Barometer, England 19. Jh., bez. Pedronani, Leicester, Mahagoni mit Fadenintarsien, Radbarometer mi
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetem Lippenrand, H.
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetem Lippenrand, H. 17 cm
Paar Biedermeier-Fußschalen, blaues Glas mit Abriß und weißem Rand, H. 8 cm, Dm. 13 cm
Wandteller, Fayence, Schweden um 1900, Entwurf Alf Wallander, polychromer geometrischer Dekor auf
Wandteller, Fayence, Schweden um 1900, Entwurf Alf Wallander, polychromer geometrischer Dekor auf beigem Grund, rückseitig Rand best., Dm. 32,5 cm
3 diverse Miniaturen, 19. Jh., dabei "Herrenporträt", rund, Kupferstich, im Holzrahmen, ges. 12,5x1
Sektflöte, Ende 18. Jh., Scheibenfuß mit Abriß, Schaft mit Emaillespirale, H. 19,5 cm
Sektflöte, Ende 18. Jh., runder Scheibenfuß mit Abriß, Emailspirale im Schaft, H. 20 cm
Biedermeier-Becher, Böhmen, partiell rot lasiert, polychrome, florale Kaltmalerei, H. 12,5 cm
Deckelpokal, 19./20. Jh., rot lasiert, Floralschliff, H. 22 cm
Übertopf/Goldfischbecken, China, gemarkt, innen Bemalung mit Goldfischen und Wasserpflanzen, außen
2 große Fayence-Platten, 18. Jh., graue Glasur, im Spiegel und in der Fahne blaue Blumenmalerei, R
2 große Fayence-Platten, 18. Jh., graue Glasur, im Spiegel und in der Fahne blaue Blumenmalerei, Ränder best., Gebrauchspuren, Dm. 35,5 cm
Glasplastik, tief geschnittenes Gesicht, weiß bemalt, best., H. 15 cm
Rotlack-Vase, 1. H. 20. Jh., Landschaftsdekor mit Personen, H. 23 cm
Lüsterkännchen, England um 1900, kupferfarben, gerillter Korpus, Rand best. und repariert, H. 12 cm
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt, am Stand bestoßen,
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt, am Stand bestoßen, H. 14,5 cm
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt und Sinnspruch, H. 1
Bierkrug, um 1900, Glas, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage, polychrom bemalt und Sinnspruch, H. 16 cm
Goldscheider-Figur "Sitzender Putto", Wien, Keramik, schwarz glasiert, gemarkt, Preß-Nr. 5305 1 10,
Goldscheider-Figur "Sitzender Putto", Wien, Keramik, schwarz glasiert, gemarkt, Preß-Nr. 5305 1 10, Sockel repariert, H. 28,5 cm
Kristallkaraffe, wohl Nachtmann, farblos mit rotem Überfang, facettiert, Stöpsel ergänzt, H. 35 cm
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß, eingeschliffener Hohl
Große Karaffe, 19. Jh., Klarglas mit Facettenschliff, ausgeschliffener Abriß, eingeschliffener Hohlstopfen, H. 34,5 cm
Eisenguß-Teller, Schinkel-Entwurf, unterseitig gemarkt, durchbrochener figürlicher und floraler Dek
Eisenguß-Teller, Schinkel-Entwurf, unterseitig gemarkt, durchbrochener figürlicher und floraler Dekor, Dm. 27 cm
Poschinger-Glas, 20. Jh., lüstrierende Kuppa mit Baumdekor, signiert "Brumer '89", H. 26,5 cm
Jugendstil-Glas "Lucca", Entwurf Koloman Moser um 1900, Scheibenfuß und Stiel aus farblosem Glas, K
Japanische Vase, Pappmache um 1900, mit Vogel- und Blumenmalerei auf braunem Grund, Malerei beschä
Japanische Vase, Pappmache um 1900, mit Vogel- und Blumenmalerei auf braunem Grund, Malerei beschädigt, H. 34 cm
Vase, Skruf Schweden, Klarglas mit lila Innenfang, zylindrischer Hals mit umsponnenem Glasfaden, H.
Vase, Skruf Schweden, Klarglas mit lila Innenfang, zylindrischer Hals mit umsponnenem Glasfaden, H. 25 cm
Paar Vasen, um 1900, farbloses Glas mit Abriß und kronenförmigen Abschluß, H. 24 cm
Wandthermometer "Deutsche Zeppelin-Reederei G.M.B.H.", emailliert, mit kleinen Fehlstellen, funktio
Wandthermometer "Deutsche Zeppelin-Reederei G.M.B.H.", emailliert, mit kleinen Fehlstellen, funktionstüchtig, 30x6,5 cm
Großer Kerzenständer, Eisen, 1-flammig, braun gefaßt, auf quadratischem, reliefiertem Sockel, Balus
Großer Kerzenständer, Eisen, 1-flammig, braun gefaßt, auf quadratischem, reliefiertem Sockel, Balusterschaft, 70x17x17 cm
Zeppelin-Schale, rund, Aluminium goldfarben eloxiert, mit Perlrand, Gebrauchspuren, H. 5,5 cm, Dm.
Zeppelin-Schale, rund, Aluminium goldfarben eloxiert, mit Perlrand, Gebrauchspuren, H. 5,5 cm, Dm. 15,5 cm
Paradeschild aus Gusseisen, Frankreich um 1900, mit figürlichem Relief und mittiger Kampfszene, Dar
Vogelkäfig um 1900, Metall, schwarz gefaßt, 6-eckiger Stand mit herausziehbarem Boden, kuppelförmig
Kinder-Schubkarre, um 1970, Eiche mit Eisenbeschlägen, 90x34x31 cm
Standfotorahmen, Messing, ges. 29x24 cm
Kinderfahrrad, 1950er Jahre, Eisenrahmen, Vollgummi-Räder, altersgemäßer unrestaurierter Zustand, H
Kinderfahrrad, 1950er Jahre, Eisenrahmen, Vollgummi-Räder, altersgemäßer unrestaurierter Zustand, H. 63 cm, L. 100 cm
Fotorahmen, versilbert, glatter Rand mit abgerundeten Ecken, ges. 22,5x17 cm und Fotorahmen, messin
Fotorahmen, versilbert, glatter Rand mit abgerundeten Ecken, ges. 22,5x17 cm und Fotorahmen, messingfarben, reliefierter Rand, ges. 13x10 cm
12 Cocktail-Spieße, wohl um 1900, Birmingham, vom Hofjuwelier Garrard & Co. Ltd., 112 Regent Stree
Saliere, 19. Jh., figürlicher Silberfuß (geprüft) mit 2 Fabelwesen und Kristallschälchen, 6,5x6,5x4
Saliere, 19. Jh., figürlicher Silberfuß (geprüft) mit 2 Fabelwesen und Kristallschälchen, 6,5x6,5x4,5 cm
Kinderfotoalbum für 100 Fotos, Schauseite mit versilbertem Fotorahmen mit Bärchenrelief und Schleif
Kinderfotoalbum für 100 Fotos, Schauseite mit versilbertem Fotorahmen mit Bärchenrelief und Schleifendekor, ges. 17x13x7 cm
Fotorahmen, versilbert, reliefierter Rand, ges. 19x14 cm
Paar Salz- und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, ca. 194,5 g, Weighted, mit originalen Glaseinsätzen,
Jugendstil-Serviettenring, Rußland, 875er Silber, Floraldekor und umgeschlagene Reliefränder, 29 g,
Jugendstil-Serviettenring, Rußland, 875er Silber, Floraldekor und umgeschlagene Reliefränder, 29 g, H. 3,5 cm
Serviettenring, achteckig, 800er Silber, umgeschlagene Reliefränder, Monogr. "HR", 25 g, H. 2,5 cm
Frisier-Set, 3-teilig, 835er Silber, bestehend aus 2 Bürsten und Spiegel, mit Floral- und Ornamenta
Jugendstil-Serviettenring, 830er Silber, Ränder mit Floralrelief, Monogr. "KL", 16 g, H. 3,4 cm
Serviettenring, 800er Silber, Reliefränder, Monogr. "W.R.", dat. 2.8.09, 13 g, H. 3,4 cm
Serviettenring, 835er Silber, Perlranddekor, verschlungenes Monogr. "FW", 13 g, H. 3,3 cm
Serviettenring, Silber (geprüft), reliefiert, Perlränder und Monogr. "H.E.", 16 g, H. 3,5 cm
974 Los(e)/Seite