Verfeinern Sie Ihre Suche
Kategorie
- Chinese Works of Art (91)
- Sculpture (73)
- Jewellery (41)
- Glassware (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Wines & Spirits (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (31)
- Islamic Works of Art (27)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Coins (23)
- Collectables (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Vintage Fashion (13)
- Prints (11)
- Books & Periodicals (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Watercolours (5)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Liste
- Galerie
-
662 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Statuette de cheval céleste « Fei Ma » galopant crinière au vent. Jade néphrite céladon, qualité Hetian. L 13cm. Chine. Autour de 1900, dans l’esp...
Statuette de cheval se couchant. Jade néphrite céladon translucide finement veiné de rouille. L 12cm. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Han.
Statuette de cheval couché la tête tournée vers l’arrière. Jade néphrite miel translucide qualité Hetian. L 10cm. Chine. XXe.
Crabe sculpté dans un galet de jade, symbole de protection et de virilité. Jade néphrite « red skin ». L 9. 5cm. Chine. XIXe- XXe.
Statuette d’éléphant. Jade néphrite beige partiellement translucide. L 7cm. Chine. XIXe - XXe.
Eléphant au singe et pendentif au singe. Jade néphrite qualité Hetian. L 9. 5cm. Chine. XIXe - XXe.
Disque Bi à décor des quatre animaux mythiques. D 18cm. Jade néphrite noir. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Han.
Disque Bi finement ciselé des quatre animaux mythiques. Jade néphrite céladon, qualité Hetian. D 10 cm. Epaisseur 0. 5cm. Chine. XXe, dans l’espri...
Singe cavalier, rébus signifiant « puissiez-vous immédiatement accéder à la dignité de comte ». Jade néphrite céladon, qualité Hetian. L 9. 5cm. C...
Important buffle couché, symbole de force calme, deuxième signe du zodiaque. Jade néphrite, qualité Hetian. L 25cm. Env. 2kg. Socle bois ouvragé. ...
Grande statuette de GuanYin debout tenant le sceptre RouYi. L 25cm. Stéatite ambrée (Shoushan stone). Restauration. Env 1.3kg. Chine. Autour de 19...
Cachet de Lettré au personnage serrant une bourse. Stéatite, pierre de Shoushan. Matrice circulaire stylisée. L 6cm. Chine. XIXe début XXe.
Cachet de base carrée et prise hexagonale. Décor de paysage de montagne et calligraphie miniature en trois colonnes. Stéatite crème semi transluci...
Cachet sculpté en prise d’un dragon tenant la perle d’immortalité. Stéatite, pierre de Shoushan. Matrice circulaire stylisée. Petit éclat visible....
Cachet polyédrique aux six marques carrées. Objet de Lettré. Stéatite translucide. L 4. 5 cm. Chine. XIXe.
Bol décoré de motifs bouddhiques en éventails. Stéatite verte translucide, évoquant le jade, ou autre matériau. D 12cm. Chine. XIXe - XXe.
Masque . Bois sculpté polychrome. Songyé . Congo.
Hache polie au tranchant effilé. Roche basaltique. L 7.5cm. Himalaya. Néolithique.
Fétiche féminin. Bois sculpté. Luba. . Congo. H :env 15cm.
Masquette de rang et d’initiation de la société secrète du Bwani . Pendé . Congo. Bois sculpté à restes de kaolin. Avec barbe de raphia. Patine ...
Pierre Mentadi Ba-Kongo « Le sage méditant sur la mort » Trouvé in situ par le Colonel Chambost lors d’une opération militaire H 35 cm
Masquette de style de rang et d’initiation de la société secrète du Bwani . Pendé . Congo . Bois sculpté à restes de kaolin. Fissures et manques.
Félin. Probablement un serval. Akan. Bronze. L :9cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Félin. Akan. Baoulé. Côte d’Ivoire. Bronze ou alliage. l :çcm.
Crocodile tenant un poisson. Bronze . Amulette L :17cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Trois pintades sur un anneau illustrant une charade. L :4,5cm. Bronze. Akan. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Poule. Bronze. Akan. L :5cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Peau de crocodile. Bronze. Akan. l :10cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Homme buvant à la louche. . Bronze. Akan. H :5cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Pintade. Bronze. Akan. H :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Grenouille. Bronze. Akan. L :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.
Chasseur. Bronze. Akan. H :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains. 484TER. Bague ornée de deux spirales. Bronze. Afrique de l’Ou...
Python. Bronze. Akan. H :4cm. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains. 50/60
Contre empreinte préhistorique de l’époque des dinosaure sur plaque. La boue d’origine s’est fossilisée et pétrifiée. Trias. Env 250 millions d’a...
Rare empreinte tridactyle de dinosaure sur plaque. La boue d’origine s’est fossilisée et pétrifiée. Trias. Env 250 millions d’années. L :16cm.
Gogotte. Concrétion fossile de calcaire et de grès. En forme de sexe masculin. L :16cm.
Curiosité concrétion stratifiée fossile imagée, support de rêve. Calcaire provenant des lieux crétacés à l’instar du Grand Canyon. L : env 15cm.
Rare grande empreinte tridactyle de dinosaure sur plaque. La boue d’origine s’est fossilisée et pétrifiée. Trias. Env 250 millions d’années. L en...
Cheval en bois sculpté polychrome. probablement de manège. L : cm.
Collier orné de pendants. Métal et verrerie.
Deux colliers. Perles baroques et branche de gorgone de couleur rituellent corail.
Lot d’une vingtaine de monnaies romaines. Argent.
Lot d’une vingtaine de monnaies romaines. Argent.
Lot de vingt trois de monnaies romaines. Argent.
Lot de monnaies romaines en bronze.
Autel ou meuble indien. Bois sculpté polychrome . XIXès. H :70cm
Carreau à motif floral en céramique polychrome. Circa XVII-XIXès. Epoque islamique. L : env 20 cm.
Deux bougeoirs . Verre opalin et cristal. Empire ottoman. Circa 1900. Hchaque env : 37 cm.
Tête masculine attribuée à Jules César. Marbre . Dans la tradition de l’époque romaine de la fin du premier siècle avant et premier siècle après ...
Pichet à deux anses. Terre cuite orangée. Circa V-VIIIès. Epoque romano-byzantine. H : cm.
Porte encens au dragon. Paktong. Indochine. L :5cm.
Double foudre Vajra. Bronze ou alliage. XIXès ou antérieur. L :8cm.
Aryballe. Verre irisé orné de filets en relief. Epoque romanobyzantine. Circa IV-XIIès. H :6,5cm.
Corps de dignitaire vraisemblablement royal en bois sculpté à restes d’engobe polychrome. Bras et couronne manquants. Egypte. Style du Nouvel Empi...
Flacon à onguents ou kohol. Circa X-XIIès. Période islamique. Verre irisé. H : cm.
Fine petite verseuse. Verre irisé. Fin de l’époque romaine. H : 7,5 cm.
Grande pointe en bronze. Provenant probablement d’une arme de siège. Epoque gréco-romaine. L : 21cm
-
662 Los(e)/Seite