library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

9 Rue Drouot, Paris, 75009, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +33 (0)1 71 19 42 16
662 Los(e)
  • 662 Los(e)

Statuette de cheval se couchant. Jade néphrite céladon translucide finement veiné de rouille. L 12cm. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Han.

Statuette de cheval couché la tête tournée vers l’arrière. Jade néphrite miel translucide qualité Hetian. L 10cm. Chine. XXe.

Crabe sculpté dans un galet de jade, symbole de protection et de virilité. Jade néphrite « red skin ». L 9. 5cm. Chine. XIXe- XXe.

Disque Bi à décor des quatre animaux mythiques. D 18cm. Jade néphrite noir. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Han.

Cachet de Lettré au personnage serrant une bourse. Stéatite, pierre de Shoushan. Matrice circulaire stylisée. L 6cm. Chine. XIXe début XXe.

Cachet polyédrique aux six marques carrées. Objet de Lettré. Stéatite translucide. L 4. 5 cm. Chine. XIXe.

Bol décoré de motifs bouddhiques en éventails. Stéatite verte translucide, évoquant le jade, ou autre matériau. D 12cm. Chine. XIXe - XXe.

Pierre Mentadi Ba-Kongo « Le sage méditant sur la mort » Trouvé in situ par le Colonel Chambost lors d’une opération militaire H 35 cm

Masquette de style de rang et d’initiation de la société secrète du Bwani . Pendé . Congo . Bois sculpté à restes de kaolin. Fissures et manques.

Trois pintades sur un anneau illustrant une charade. L :4,5cm. Bronze. Akan. Confer : André Blandin sur les dénéraux africains.

Rare empreinte tridactyle de dinosaure sur plaque. La boue d’origine s’est fossilisée et pétrifiée. Trias. Env 250 millions d’années. L :16cm.

Curiosité concrétion stratifiée fossile imagée, support de rêve. Calcaire provenant des lieux crétacés à l’instar du Grand Canyon. L : env 15cm.

  • 662 Los(e)