library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

9 Rue Drouot, Paris, 75009, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +33 (0)1 71 19 42 16
662 Los(e)
  • 662 Los(e)

Sujet en jade céladon. Rehaussé d’encre. Singe sur bambou et champignon ruyi . Chine. L :8cm. Chine. XIXès. Epoque Qing. Qualité Hetian.

Grande louche libatoire à décor de dragons. Bronze à patine ancienne. L 35cm. Env.700g. Chine. Epoque Han (206 av. J. C. à 220 apr. J. C).

Fibule à tête de félin et queue bifide décorée en relief d’une carpe dans des vagues. Bronze patiné, traces de dorure. L 12.

Boucle de harnachement aux têtes d’aigle. Bronze à patine sombre. L env 6cm. Chine occidentale. Art des steppes. Style Ordos.

Cachet de Lettré surmonté d’un chameau. Bronze. Matrice stylisée. L 5. 4x5.-4x8cm. Env. 650g. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Ming.

Cachet de Lettré surmonté d’une chimère. Bronze. Matrice stylisée. L 7x7x5. 8cm. Env. 800g. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Ming.

Vase à long col à anses en oreilles. Céramique glaçurée verte à décor sous couverte. Epoque Ming. H : 46 cm. Chine.

Bronze XIXès indien représentant probablement Vishnu faisant des gestes d’apaisement debout sur un socle lotiforme. H : 70cm

Enfant sur une feuille Jade Néphrite céladon. qualité Hetian. Amulette talismanique de fertilité. Chine. XIXès . H :9cm.

Pendentif sculpté d’une hirondelle au masque, symbole de clan. Jade néphrite calcifié. L 9cm. Chine. Style de la culture néolithique de Liangzhou.

Longue aiguille amulette portable en pendentif « Yu Zhuei ». Jade néphrite calcifié. L 13.2cm. Chine. Culture néolithique de Liangzhou.

Disque fendu de type « Jue », évoquant le dragon lové ancestral. Jade néphrite translucide, qualité Hetian. L env 10. 5cm. Chine. Style des Shang.

Hache rituelle au masque de Taotie archaïque. Jade néphrite calcifié. L 13. 8cm. Chine. Premières dynasties : Xia à Shang (2070-1046 av. J. C. ).

Grand Pei au Dragon-Phénix. Jade néphrite qualité Hetian. L 18cm. Chine. XIXe XXe, dans l’esprit des Royaumes Combattants

  • 662 Los(e)