- Chinese Works of Art (91)
- Sculpture (73)
- Jewellery (41)
- Glassware (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Wines & Spirits (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (31)
- Islamic Works of Art (27)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Coins (23)
- Collectables (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Vintage Fashion (13)
- Prints (11)
- Books & Periodicals (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Watercolours (5)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
662 Los(e)/Seite
Plaque ornée d’une formule bouddhique. Bois sculpté. Fin XIXès. L :23cm.
Dieu éléphant Ganesh. Stéatite. Indes anglaises. H :11cm.
Tête de sage. Perle en jade néphrite. H :3,5cm.
Bol. Jadéite . Chine . D :8cm.
Coupe de quête de derviche tourneur. Laiton ou bronze. XIXès. Turquie. Empire ottoman.
Pendant au dragon phénix et personnage . Chine . Jade néphrite. Style des dynasties han. L :12cm.
Kwan In. Jade céladon qualité Hetian. Chine. XIXès. H :34cm. Petits manques.
Chien couché. Jade céladon Chine. Epoque Ming ou Qing. XVII-XIXès. L :11cm.
Deux perles de culture piriformes. Pouvant sûrement être montées en boucle d’oreilles.
Grand Pei aux têtes de dragons. Jade néphrite. Style des Dynasties archaïques. L :17cm.
Sujet en jade céladon. Rehaussé d’encre. Singe sur bambou et champignon ruyi . Chine. L :8cm. Chine. XIXès. Epoque Qing. Qualité Hetian.
Coiffe ethnique. Miao . Sud de la Chine. Début XXès.
Miroir aux quatre félins. Bronze à patine ancienne. D 9cm. Chine. Style des Han.
Grande louche libatoire à décor de dragons. Bronze à patine ancienne. L 35cm. Env.700g. Chine. Epoque Han (206 av. J. C. à 220 apr. J. C).
Fibule à tête de félin et queue bifide décorée en relief d’une carpe dans des vagues. Bronze patiné, traces de dorure. L 12.
Couteau à manche décoré de neuf triangles en relief. Bronze patiné. L env 17cm. Chine. Style des Han.
Plaque figurant un taureau. Revers creux. Bronze patiné. L 9.5cm. Chine occidentale. Art des steppes. Style Ordos.
Boucle de harnachement aux têtes d’aigle. Bronze à patine sombre. L env 6cm. Chine occidentale. Art des steppes. Style Ordos.
Grand miroir aux serpents. Bronze. D env 17.5cm. Chine. XIXe XXe, style des Han.
Miroir quadrilobé au lotus. Bronze à patine ancienne. L 11cm. Chine. Epoque des Tang (618-907).
Cachet de Lettré surmonté d’un chameau. Bronze. Matrice stylisée. L 5. 4x5.-4x8cm. Env. 650g. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Ming.
Cachet de Lettré surmonté d’une chimère. Bronze. Matrice stylisée. L 7x7x5. 8cm. Env. 800g. Chine. XIXe - XXe, dans l’esprit des Ming.
Collier Naga en forme de chapelet. Perles de pâte de verre de Venise. L 60cm. Ethnie Nagaland. Inde du Nord.
Jarre à deux anses nouées. Terre cuite. Manques. Epoque romaine. En l’état. H :30 cm.
Icône. Vierge à l’enfant entourée de saints. Bois sculpté polychrome. XIXès. L: 50 cm.
Vase à long col à anses en oreilles. Céramique glaçurée verte à décor sous couverte. Epoque Ming. H : 46 cm. Chine.
Coupe à ligne concentrique en relief. Bactriane. Ier millénaire. D :21 cm.
Jarre à deux anses. Terre cuite. Manques. Epoque romaine. En l’état. H : 32 cm.
Cong à décor orné en relief. Style archaïsant du XIXès. Chine. Serpentine ou autre. H : 25 cm.
Deux chiens de Fô. Céramique polychrome. XIX-XXès. H chaque :38 cm.
Relief. Grès à ornement floral. Inde. Circa X-_XVIIIès. L : 64 cm.
Cavalier sur sa monture. Pierre patinée. Iles de la Sonde. Ethnie Atoni. en l’état. L : cm.
Vase à anse. Glaçure céramique verte bleue. Circa X_-XIIès. Perse. H : cm
Flacon en forme de datte. Verre irisé. Fin de l’époque romaine. L : 10 cm
Architecture votive. Indes. Bois polychrome. Circa XIXès. H : cm.
Bronze XIXès indien représentant probablement Vishnu faisant des gestes d’apaisement debout sur un socle lotiforme. H : 70cm
Singe sur un épi. Jade Néphrite céladon. Amulette talismanique de fertilité. Chine. XIXès. H :8cm.
Enfant sur une feuille Jade Néphrite céladon. qualité Hetian. Amulette talismanique de fertilité. Chine. XIXès . H :9cm.
Bouddha en méditation. Bronze. Siam. XIX-XXès. H :11cm.
Deux enfants Hô Hô acrobates. Serpentine ou jade . Chine. En l’état. L : 8cm.
Pendentif sculpté d’une hirondelle au masque, symbole de clan. Jade néphrite calcifié. L 9cm. Chine. Style de la culture néolithique de Liangzhou.
Longue aiguille amulette portable en pendentif « Yu Zhuei ». Jade néphrite calcifié. L 13.2cm. Chine. Culture néolithique de Liangzhou.
Disque fendu de type « Jue », évoquant le dragon lové ancestral. Jade néphrite translucide, qualité Hetian. L env 10. 5cm. Chine. Style des Shang.
Hache rituelle au masque de Taotie archaïque. Jade néphrite calcifié. L 13. 8cm. Chine. Premières dynasties : Xia à Shang (2070-1046 av. J. C. ).
Grand Pei au Dragon-Phénix. Jade néphrite qualité Hetian. L 18cm. Chine. XIXe XXe, dans l’esprit des Royaumes Combattants
662 Los(e)/Seite