- Chinese Works of Art (91)
- Sculpture (73)
- Jewellery (41)
- Glassware (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Wines & Spirits (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (31)
- Islamic Works of Art (27)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Coins (23)
- Collectables (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Vintage Fashion (13)
- Prints (11)
- Books & Periodicals (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Watercolours (5)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
662 Los(e)/Seite
Balsamaire. L :9cm. Verre irisé. Période islamique. Circa XIIIès.
Couteau à soie. Age du Bronze. . L :22cm.
Daim mâle bramant, la queue levée en signe de dominant. Terre peu cuite à décor. Style grec archaïque. L :env7cm. En l’état.
Cachet ajouré circulaire. Orné d’une croix de type nestorienne. D env 5cm. Bronze.
Fermoir d’aumonière. Fer recouvert d’or. Epoque barbare. Vraisemblablement Belgique ou Luxembourg. Circa 500
Vase gobelet. Ancien Empire. Pierre. Restaurations. H :4,5cm.
Tête féminine. - Calcaire. H :8cm. -
Tête féminine. Calcaire. H :8cm.
Curieux flacon à fond rehaussé. Verre irisé. Epoque romaine. H :7cm.
Tête de grotesque à l’aspect ricanant. Terre cuite. Epoque romaine. Circa IIès ap J. C. H :5cm. Concrétions.
Tête d’homme couronné. Calcaire patiné. H :11cm. Epoque romaine. Premiers s ap J. C.
Statuette de Kouros. Terre cuite grise . Style archaïque. Concrétions. Manque la base. H :18cm.
Deux médaillons. Pâte de verre. Epoque romaine. H :3,5 à 4cm.
Cachet. Agate . Style parthe. D :2cm.
Singe. Terre cuite. Style égyptophénicien. H :8cm. Manques.
Epingle. Métal surmonté de feuille d’or émaillée. Montée en broche. Style Inde moghole.
Sceau style cananéen. Racine de pierre. En l’état. Présentation à une divinité. Age du Bronze. H :3,5cm.
Peigne orné de deux oiseaux. Os patiné. En l’état. Epoque copte ou byzantine. Manque des dents. L :8cm.
Cachet carré de forme pyramidale. Quartz orné d’un animal fabuleux ailé de style archaïque. H :3,5cm.
Camée. profil masculin de droite. Agate multicouche. Dans le goût de l’Antique. L :2,5cm.
Camée. profil masculin de gauche. Agate multicouche. Dans le goût de l’Antique. L :2cm.
Profil féminin. Lapis lazuli. Dans le goût de l’Antique.
Profil féminin. Aventurine. Dans le goût de l’Antique.
Bague. sceau. Argent. Profil lauré. Epoque romaine. H :2,5cm.
Bague en or au chaton pivotant orné d’une perle sceau gravée de deux ongulés en quartz,aventurine ou prase.
Bague au jonc en argent ornée d’une intaille en cornaline avec profil masculin vêtu d’une cuirasse. Probablement un empereur romain.
Deux monnaies style antique et deux médailles.
Deux bijoux. Une épingle argent et une bague cornaline., éclats.
Deux objets africains et un coq. -
Deux objets africains et un coq.
clé à rotation à poignée en C et panneton en peigne Fer forgé 12 cm Epoque gothique
Jolie lot de monnaies composé de 3 follis, 5 antoniniens et une maiorina, empereurs variés Période romaine, fin du IIIème et Ivème siècle
Important crochet de suspension se terminant par une tête de canard Bronze Période romaine
Lampe à huile à canal ornée d'une croix et décor géométrique Terre cuite 12,5 cm Période romano byzantine IV-VIème siècle
Grande anse de vase représentant un personnage barbu coiffé d'une couronne florale Terre cuite 10,5 cm Grèce antique
Rouelle bouletée sur trois rangs Bronze Période gauloise
Fibule en arc de cercle à décor bouleté Bronze 3,5 cm Type macédonien VII-Ivème siècle avant J.C.
Jolie fibule en forme de roue à six rayons et moyeu central Bronze 4 cm Feugere type 28a Période gallo romaine
Orant. Bronze. Type celto-romain. Iers s ap J . C . H :6cm.
Bague à décor de lettres gothiques Bronze 2,1 cm XIV-XVIème siècle
Amour de grande taille, les ailes déployées, la main droite tenant une torchère Métal 22,5 cm Travail ancien, dans le goût de l'antique 23 cm
Branche de corail. Afrique du Nord. H :4cm.
Tête de femme. Bronze. Epoque celto-romaine . Premiers s ap J. C. H :4cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 19cm.
Dieu Sol Invictus à cheval. Cavalier. Bronze. Est de l’empire romain des premiers siècles av J. C. H : cm.
Longue épingle à tête d’ongulé. Louristan . Bronze. Circa. Ier millénaire av J. C. L :26cm
Protome d’épingle à tête d’ongulé. Louristan . Bronze. L:env 5cm.
Clé à rotation à poignée en C et panneton en peigne Fer forgé 12 cm Epoque gothique
Grande hallebarde en fer forgé, la lame de la hache est ornée d'un motif bouleté cruciforme 50 cm Moyen Age
Tenon représentant un visage grimaçant, la bouche ouverte, les dents sorties Pierre 12 cm Style Maya
Personnage nu debout, les mains sur les hanches Pierre volcanique grise, 42 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.
Trophée en forme de tête, ornée de gravures sur le crane Pierre 15 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.
Art Précolombien Importante tête de dignitaire Terre cuite 16 cm Culture Maya
Groupe de poissons fossiles, avec positif et négatif, dont l'arête centrale du plus important est fossilisée en quartz 26 cm Crétacé, Brésil
Cheval Tang en terre cuite à engobe. Restaurations. H 45 cm environ
662 Los(e)/Seite