library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

9 Rue Drouot, Paris, 75009, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +33 (0)1 71 19 42 16
662 Los(e)
  • 662 Los(e)

Daim mâle bramant, la queue levée en signe de dominant. Terre peu cuite à décor. Style grec archaïque. L :env7cm. En l’état.

Tête de grotesque à l’aspect ricanant. Terre cuite. Epoque romaine. Circa IIès ap J. C. H :5cm. Concrétions.

Sceau style cananéen. Racine de pierre. En l’état. Présentation à une divinité. Age du Bronze. H :3,5cm.

Peigne orné de deux oiseaux. Os patiné. En l’état. Epoque copte ou byzantine. Manque des dents. L :8cm.

Bague au jonc en argent ornée d’une intaille en cornaline avec profil masculin vêtu d’une cuirasse. Probablement un empereur romain.

Jolie lot de monnaies composé de 3 follis, 5 antoniniens et une maiorina, empereurs variés Période romaine, fin du IIIème et Ivème siècle

Lampe à huile à canal ornée d'une croix et décor géométrique Terre cuite 12,5 cm Période romano byzantine IV-VIème siècle

Jolie fibule en forme de roue à six rayons et moyeu central Bronze 4 cm Feugere type 28a Période gallo romaine

Amour de grande taille, les ailes déployées, la main droite tenant une torchère Métal 22,5 cm Travail ancien, dans le goût de l'antique 23 cm

Personnage nu debout, les mains sur les hanches Pierre volcanique grise, 42 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.

Trophée en forme de tête, ornée de gravures sur le crane Pierre 15 cm Costa Rica, Culture du versant Atlantique 1000-1500 ap. J. C.

Groupe de poissons fossiles, avec positif et négatif, dont l'arête centrale du plus important est fossilisée en quartz 26 cm Crétacé, Brésil

  • 662 Los(e)