- Chinese Works of Art (91)
- Sculpture (73)
- Jewellery (41)
- Glassware (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Wines & Spirits (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (31)
- Islamic Works of Art (27)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Coins (23)
- Collectables (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Vintage Fashion (13)
- Prints (11)
- Books & Periodicals (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Watercolours (5)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
662 Los(e)/Seite
Six artéfacts ou flèches préhistoriques néolithiques. Matières diverses . Circa IV millénaire av J. C. Sahara.
Quatre pointes de flèches moustériennes de type atérien. Env 30000ans av J. C. Pierres diverses dures centimétriques. Sahara.
Vase à petites anses. . Verre . Style romain. H :10,5cm.
Pointes de flèches des indiens préhistoriques d’Amériques. Etats divers. L :5 à 12cm.
Collier viking de prestige. Perles diverses remontées à l’instar.
Objets préhistoriques divers. -
Objets préhistoriques divers.
Vase à libation à long bec. Empire perse ou sassanide. Argent ou alliage. Circa Ier millénaire. Env L :22cm.
Grande épingle. Bronze. Age du Fer. Premier millénaire av J. C. En l’état. Pointe courbée. L :22cm. Prov :Ancienne collection française.
Hache en silex. L :9,5cm. Etiquette ancienne. Prov :Ancienne collection nantaise.
Deux haches en pierre verte néolithiques . L : 4 à 6,5cm. Prov Ancienne collection nantaise.
Lot de cinq objets préhistoriques. Matières diverses dont une perle en terre cuite. En l’état . H :4 à 15cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Deux objets moustériens : Pointe levallois en silex et biface ovalaire en grès quartzite. H :7 à 9,5cm.
Hache. Silex néolithique . L :7cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Hache polie tranchant retaillée. Néolithique. Etiquette ancienne. L :16cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Relief de Reine ou divinité. En l’état. . Resculpté par endroits. Calcaire. Style de la Basse Epoque. H :env 16cm.
Silex de type néolithique . Marqué « Combe ».
Hache. Eclats. Silex néolithique . L :7cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Feuille. Amulette. Lapis lazuli . II ème mil . L: env 3cm.
Coupelle à fards en forme d’oie ou canard. Copie. Style pharaonique. L :11cm.
Idole béotienne. Terre peu cuite néolithique ou Age du Bronze. Henv 5cm.
Animal quadrupède à tête humaine. Terre peu cuite. age du Bronze. Restaurations. L :9cm.
Reproduction d’un chat. Egyptomania. H :13cm.
Déesse Isis Hathor. Bronze patiné. Style saïte. H :16cm.
Fin poids. Buste de Dioscure. Bronze. . Epoque romaine. H :4,5cm.
Petite amphorette . Vase à comsétique ou autre. Terre cuite. Style de l’époque hellénistique des IV-Iers av J. C. H :19cm.
Thot Ibis. Dieu de la Connaissance et des Ecritures. Bronze et bois doré. Style de la Basse Epoque. L :11cm. Ramené anciennement.
Taureau. Bronze. Amulette. Louristan. L :5cm.
Lécythe à figure noire style Etruso corinthien
Jeune éphèbe drapé. Terre cuite. Restes blancs d’engobe. En l’état. Epoque gréco-romaine. Circa Ivav-Iers ap J. C.
Cheval avec la patte levée. Bronze ou alliage gravé . style géométrique archaïque italiote.
Pichet. Terre cuite à anse. Première partie du premier millénaire. Epoque romaine. H :19cm.
Deux fragments. Tere cuite . Epoque romaine. Coll ancienne av 1930.
Parures d’Afrique du norddont braceletkabyle XIXès.
Tête amulette barbue . Pierre. Style greco-romain. . H :2cm.
Vase amphorisque style étrusco-corinthien. Henv 20cm . Anse cassée collée. H :20cm.
Adorant à genoux . Calcaire fragmentaire. En l’état. Reste de rehauts de couleur de tradition de la période pharaonique. En l’état. H :6cm.
Représentation d’une tête de la Déesse Isis Hathor. Applique protectrice. Style ptolémaïque. Terre cuite non probante au test TL. H :25cm.
Vase en albâtre altéré par le temps. En l’état. Style ptolémaïque. H :10cm.
Aryballe. Verre. Vase à parfums ou onguents. à belles irisations. Epoque romaine. Circa II-IIIès ap J. C. L :11cm. En l’état.
Collier de sage (sadu) en os patiné, matière symbolisant la vanité de la Vie. L :env 50cm. XIXès.
Crabe Xi. Calcédoine translucide gemme. Petits éclats. Chine. XIX-XXème s. L :9cm.
Verseuse à parfums vraisemblablent ;Verre bleu soufflé à la bouche ;En l’état. Indes. XIX6XXès. H : env 8cm.
Grand poids birman aviforme. Bronze. Servant pour l’opium. XVII-XIXès. H :env 8cm.
Collier de perles de momie. Remontées comme habituellement . Perles en fritte polychrome de la Basse Epoque. Circa 665-332 av J. C.
Panneau de trois carreaux. Encadrés. Céramique polychrome florale Aux vases et cyprès. En l’état. Empire ottoman. XVIIès. 74x24cm.
Panneau de cing carreaux. Encadrés. Céramique à décor floral polylobé. XVIIès. Empire ottoman. 110X21cm. En l’état.
Vase à piédouche. Style gallo-romain. Bronze . Divers enfoncements. L :15cm.
Poinçon ayant conservé son manche et une pointe de fer et métal. Epoque romaine ou postérieure.
Bague sceau cérémo nielle. Fritte. Chaton argent postérieur. En l’état. L :7cm.
662 Los(e)/Seite