library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

9 Rue Drouot, Paris, 75009, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +33 (0)1 71 19 42 16
662 Los(e)
  • 662 Los(e)

Six artéfacts ou flèches préhistoriques néolithiques. Matières diverses . Circa IV millénaire av J. C. Sahara.

Quatre pointes de flèches moustériennes de type atérien. Env 30000ans av J. C. Pierres diverses dures centimétriques. Sahara.

Grande épingle. Bronze. Age du Fer. Premier millénaire av J. C. En l’état. Pointe courbée. L :22cm. Prov :Ancienne collection française.

Lot de cinq objets préhistoriques. Matières diverses dont une perle en terre cuite. En l’état . H :4 à 15cm. Prov :Ancienne collection nantaise.

Relief de Reine ou divinité. En l’état. . Resculpté par endroits. Calcaire. Style de la Basse Epoque. H :env 16cm.

Petite amphorette . Vase à comsétique ou autre. Terre cuite. Style de l’époque hellénistique des IV-Iers av J. C. H :19cm.

Thot Ibis. Dieu de la Connaissance et des Ecritures. Bronze et bois doré. Style de la Basse Epoque. L :11cm. Ramené anciennement.

Jeune éphèbe drapé. Terre cuite. Restes blancs d’engobe. En l’état. Epoque gréco-romaine. Circa Ivav-Iers ap J. C.

Adorant à genoux . Calcaire fragmentaire. En l’état. Reste de rehauts de couleur de tradition de la période pharaonique. En l’état. H :6cm.

Représentation d’une tête de la Déesse Isis Hathor. Applique protectrice. Style ptolémaïque. Terre cuite non probante au test TL. H :25cm.

Aryballe. Verre. Vase à parfums ou onguents. à belles irisations. Epoque romaine. Circa II-IIIès ap J. C. L :11cm. En l’état.

Collier de perles de momie. Remontées comme habituellement . Perles en fritte polychrome de la Basse Epoque. Circa 665-332 av J. C.

Panneau de trois carreaux. Encadrés. Céramique polychrome florale Aux vases et cyprès. En l’état. Empire ottoman. XVIIès. 74x24cm.

Panneau de cing carreaux. Encadrés. Céramique à décor floral polylobé. XVIIès. Empire ottoman. 110X21cm. En l’état.

  • 662 Los(e)