Verfeinern Sie Ihre Suche
Kategorie
- Chinese Works of Art (91)
- Sculpture (73)
- Jewellery (41)
- Glassware (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (33)
- Wines & Spirits (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (31)
- Islamic Works of Art (27)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Coins (23)
- Collectables (20)
- Maps (20)
- Furniture (19)
- Taxidermy & Natural History (18)
- Ceramics (17)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Vintage Fashion (13)
- Prints (11)
- Books & Periodicals (8)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Fine Art & Antiques (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (5)
- Watercolours (5)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Stamps (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Scientific Instruments (2)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Liste
- Galerie
-
662 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Art Précolombien Tête de statue représentant un homme portant une coiffe Terre cuite 11 cm Culture Olmèque
Bol orné de volutes. Céramique. Vietnâm. D :13cm. En l’étar. Concrétions. Circa XVIIès.
Godet de Lettré orné de singes. Stéatite . XIXès . En l’état. 13cm.
Boite en porcelaine polychrome. Chine XIX° siècle. Marque au revers.
Grand brut de turquoise. Env 252g.
Coupe à anse. Céramique glaçurée au centre inscrit au centre. . Perse . Circa XVès . RestaurationsManques. . Problablement Ateliers de Nichapour...
Boîte à cire et à cacheter. Deux espaces,Probablement un compartiment pour la cire l’autre pour le sceau. Porcelaine blanc bleu. Reste de cire ...
Bol à glaçure temoku. Epoque fin Song ou Ming. D :11cm.
Grelot d’un chat. Bronze à restes de dorures était au collier de ses animaux de compagnie des nobles comme Mistrigri, chat de la Duchesse du Maine...
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 20cm.
Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 20cm. Cassé collé.
Tête de du Dieu Vishnu. Style khmer du Bayon. Grès. H :env 28cm.
verr Zi. en l’état. Agate. L:7cm. Chine.
Objet de Lettré. Palette à encrer. Ornée d’un oiseau. Schiste. Chine. L :12cm.
Enfant musicien sur buffle. Compagnie des Indes. XVIII-XIXès. Petits manques et restaurations.
Bol. Porcelaine polychrome. Marque dessous. XIXès. Chine.
Vase à décor floral en porcelaine blanc bleu. Epoque Ming. H :20cm.
Vanité. Os. Tibet . Tête de Chitipati. Fin XIX ès . H :3cm.
Vase Meiping. Porcelaine blanc bleu. Fin Song- Epoque Ming. Circa XII-XVès.
Vase à étrier érotique. Homme s’allongeant en position d’accouplement en communion avec sa partenaire. Céramique polychrome. Légers manques. Cul...
Vase aux lézards et décors d’oiseaux. Terre cuite à engobe. Style nasca. H :10cm.
Lame foliacée de couteau sacrificiel en obsidienne. Style astèque. Manque à la base,était jadis enmanchée à une garde disparue. L :14cm.
Masque Jama Coaque. Terre à engobe . H :env 9cm.
Poupée Muneca. Terre cuite. Epoque Mochica. H :8cm.
Tumbaga style Tairona. En l’état. -
Tumbaga style Tairona. En l’état.
Conopa en forme de lama. Piere noire. Inca. Epoque coloniale. Circa XV-XVIès. L :13cm.
Masquette en jade patiné Maya . H :7cm.
Tête de dignitaire. Terre cuite. Jama Coaque. H :3cm. Circa 500av-500 ap J. C.
Idole assise style olmèque certains pensent maya ce qui semble contreversé. Pierre verte à l’instar du jade qui est probablement en serpentine. ...
Conopa. Lama en calcite à concrétions.. En l’état. Circa XV ès . Inca. H :7,5cm.
Dignitaire. Personnage assis. Style mochica ;H :4cm.
Tête olmèque. Quartz ou aventurine. H :7cm.
Excentrique maya. Objet chamanique et prouesse artistique. Très beau travail de l’obsidienne difficile à travailler. Belle prouesse forme symboliq...
Conopa. Lama en stéatite à concrétions.. En l’état. Circa XV ès . Inca. H :6,5cm.
Pendant. Amulette. Tête. Région maya. Quartz ou aventurine. H :6cm.
Buste de dignitaire. Terre cuite. Jama Coaque. H :5cm. Circa 500av-500 ap J. C.
Excentrique maya. Objet chamanique et prouesse artistique. Très beau travail de l’obsidienne difficile à travailler. Belle prouesse forme symboliq...
Vase à étrier style Mochica. Terre cuite. -
Vase à étrier style Mochica. Terre cuite.
Excentrique maya. Objet chamanique et prouesse artistique. Très beau travail de l’obsidienne difficile à travailler. Belle prouesse forme symboliq...
Tête coiffée souriante. Terre cuite . Style Veracruz. Manques,concrétions,en l’état. H :15cm.
Collier de perles diverses vertes dont jade. Pendentif très ancien en jade altéré attestant son anciennement. Maya. Circa Ier millénaire av J. C ...
Vase à anse en terre cuite à engobe stannifère. Lacune. Art préhispanique. H :9cm.
Statuette en pierre. Style olmécoîde ou pré Inca H : 20 cm.
Vase à deux panses et pont orné d’un oiseau. Terre cuite ornée. L :26cm. Culture Lambayéqué Chimu. XII-XVès. Verni ancien.
Rare chamane en bois sculpté (matière périssable ) orné d’inclusions de pierres et coquillages. Manques. En l’état. Chancay. XII-XVIès. H env 15...
Tumi. Chamane ou prêtre surmontant un couteau symbolique. Bois sculpté. Dans la tradition Huari-Mochica des X-XIIès. Inscrustations en matière don...
Dieu Vishnu,l’Unique et le Multiple,tricéphale,orné à quatre bras sur un trône lotiforme . Bronze. Thaïlande . H :10cm.
Pu Taî assis auréolé. Stéatite. Chine. Fin XIX-XXès. H :9,5cm.
Bol à thé ou alcool. Porcelaine polychrome style Compagnie des Indes. Meissen. XIXès. D env 5cm.
Rongeur sur une feuille. Rubis sur zoïsite. L :5,5cm .
Vase céphalomorphe style nasca. Terre cuite à engobe polychrome en forme de tête d’animal. L :9cm. En l’état. Une oreille restaurée
Masque. Tête de dignitaire. Terre cuite à engobe. Style chorrera. . H :13cm.
Masque féminin de type votif. Style grec. Terre cuite. H :16cm.
Perles polychromes. Perse. Pâte de verre. Circa XIIès.
Statuette de style tanagra. Terre cuite. Copie. H :14cm.
Idole en forme de chouette. Albâtre patiné. Art des steppes probablement. Premiers millénaires av J. C. H 4,5cm.
Cheval sur roues et une roulotte caractéristique des peuples nomades des steppes d’Europe orientale et d’Asie centrale. Terre peu cuite ne permett...
Torque en bronze orné de cinq perles. Pâte de verre et os. Circa VI-VIIIès . Art finno-hongrien. L:16cm.
Deux boucles de parures ornées en bronze jadis argenté de coquillages et éléments symbolisant des haches. Circa Vès. Art finno-hongrien. L:env7cm.
-
662 Los(e)/Seite