library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

9 Rue Drouot, Paris, 75009, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +33 (0)1 71 19 42 16
662 Los(e)
  • 662 Los(e)

Serviteur. Terre cuite jadis à engobe. En l’état. Chine. Epoque Tang . Circa VII- Xè s. H :env 20cm. Cassé collé.

Lame foliacée de couteau sacrificiel en obsidienne. Style astèque. Manque à la base,était jadis enmanchée à une garde disparue. L :14cm.

Tête coiffée souriante. Terre cuite . Style Veracruz. Manques,concrétions,en l’état. H :15cm.

Vase à deux panses et pont orné d’un oiseau. Terre cuite ornée. L :26cm. Culture Lambayéqué Chimu. XII-XVès. Verni ancien.

Dieu Vishnu,l’Unique et le Multiple,tricéphale,orné à quatre bras sur un trône lotiforme . Bronze. Thaïlande . H :10cm.

Vase céphalomorphe style nasca. Terre cuite à engobe polychrome en forme de tête d’animal. L :9cm. En l’état. Une oreille restaurée

Idole en forme de chouette. Albâtre patiné. Art des steppes probablement. Premiers millénaires av J. C. H 4,5cm.

Deux boucles de parures ornées en bronze jadis argenté de coquillages et éléments symbolisant des haches. Circa Vès. Art finno-hongrien. L:env7cm.

  • 662 Los(e)