703 Los(e)/Seite
VASE, polychrom gemalter Blumendekor, Fußring und Lippenrand kobaltblau glasiert, Goldrand, H 16,
VASE, polychrom gemalter Blumendekor, Fußring und Lippenrand kobaltblau glasiert, Goldrand, H 16,5, MEISSEN, 20.Jh.
TELLER "SCHÜTZENKASERNE DRESDEN", Dm 25, MEISSEN, 1934-45
PRUNKTELLER, kobaltblauer Fond, polychrom gemalter Blumendekor, Rocaillerelief, Goldbronze,
AMPHORENVASE, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 19, zwei
AMPHORENVASE, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 19, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
"DIE SINNENDE", H 30, Bossierernr. 50, Jahreszeichen, Modellnr. Q 239, Entwurf Robert ULLMANN von
"DIE SINNENDE", H 30, Bossierernr. 50, Jahreszeichen, Modellnr. Q 239, Entwurf Robert ULLMANN von 1941, MEISSEN, 1953
RUNDE SCHALE, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh.
SIEBEN OVALE SCHALEN, polychrom gemalte Blumendekore, Goldrand, L 10,5 und 18,5, MEISSEN, 20.Jh.
ZIERTELLER, Form Marseille, gemalter Landschaftsdekor mit Figurenstaffage in Purpur-Camaieu,
VASE, polychrom gemalter Blumendekor, Goldränderung, H 16, minst.besch., MEISSEN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-FIGUR "STEHENDER BERNHARDINER", naturalistisch bemalt, H 17,5, Plinthe minst.best.,
JUGENDSTIL-FIGUR "SITZENDER SCHÄFERHUND", naturalistisch bemalt, H 18, Bossierernr. 6, Malernr. 5,
MINATURFIGUR EINER MAUS, naturalistisch bemalt, H 3,5, Bossierernr. 184, Jahreszeichen, Malernr. 77,
PRUNKTELLER, polychrom gemaltes Blumenbouquet, Reliefdekor, Goldstaffage und -rand, Dm 29,5,
PRUNKTELLER, polychrom gemaltes Blumenbouquet, Reliefdekor, Goldstaffage und -rand, Dm 29,5, MEISSEN, 1924-34
ZWEI PRUNKTELLER UND EINE OVALE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom gemalter Blumendekor, Reliefdekor,
PRUNKTELLER, polychrom gemalter Blumendekor, kobaltblauer Fond, reliefierter Rocailledekor,
PRUNKTELLER, polychrom gemalter Blumendekor, kobaltblauer Fond, reliefierter Rocailledekor, Goldstaffage und -rand, Dm 30, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus einer Kanne (Deckel fehlt), einem Milchkännchen,
STANGENVASE, polychrom gemalter Blumendekor, teils kobaltblauer Fond, Goldrand, H 25,5, zwei
STANGENVASE, polychrom gemalter Blumendekor, teils kobaltblauer Fond, Goldrand, H 25,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
"MÖWE AUF WELLE", H 40, ebonisierter Holzsockel (ber.), Modellnr. A 1118 (77247), Entwurf Max
"MÖWE AUF WELLE", H 40, ebonisierter Holzsockel (ber.), Modellnr. A 1118 (77247), Entwurf Max ESSER von 1937, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 34,5, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT "WEINLAUB", bestehend aus einer Kaffeekanne (H 25, Deckel erg.), einer Zuckerdose (Lippe
SPEISESERVICE FÜR ACHTZEHN PERSONEN, bestehend aus je 18 Menütellern (Dm 25) und Suppentellern,
OVALE PLATTE, im Spiegel grün gemalte Watteauszene mit Insektendekor in Hausmalerei, Goldrand (
ZWEI KAFFEEGEDECKE, Form Neuer Ausschnitt, polychrom gemalter Dekor Fels- und Vogelmalerei,
SAUCIERE UND SCHALE, polychrom gemalter Dekor Chinesisches Strohmodell, Sauciere Form Ozier, L 29,
SAUCIERE UND SCHALE, polychrom gemalter Dekor Chinesisches Strohmodell, Sauciere Form Ozier, L 29, Schale mit Goldrand, L 19, MEISSEN, 20.Jh.
VIERZEHNTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer Zuckerdose, vier Durchbruchtellern, Dm 20, und neun
MOCCASERVICE FÜR SIEBEN PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 16,5 (Knauf minst.best.), sieben
ART DECO-MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 16,5, einer Zuckerdose, einem
ZWEI MOCCAGEDECKE, polychrom gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H
ZWEI MOCCAGEDECKE, polychrom gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H Tasse 8, MEISSEN, vor 1934
PRUNKTELLER, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 31, MEISSEN, 20.Jh.
BUTTERDOSE, polychrom bemalt, Dekor Mingdrache, grün, Goldstaffage und -rand, L 13,5, MEISSEN, 20.
BUTTERDOSE, polychrom bemalt, Dekor Mingdrache, grün, Goldstaffage und -rand, L 13,5, MEISSEN, 20.Jh.
FÜNF PORZELLANPLAKETTEN, Böttger- und Biscuitporzellan: Johann Friedrich Böttger; J.G. Höroldt;
SCHILDKRÖTE, Böttgersteinzeug, Entwurf Erich OEHME, Modellnr. Q 274, MEISSEN, 20.Jh.
SIEBENTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einem Menüteller, Dm 25, einer Sauciere auf Presentoir,
VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einem Löffel, L 21, (besch.), einer viereckigen Schale, einer
ZIEGENGRUPPE, H 21,5, besch. und rest., Modellnr. 513, auf dem Sockel sign. J.(ules) MÊNE, NYMPHENBURG, 20.Jh.
"DAME" AUS DER MENUETTGRUPPE, H 17,5, besch., Modellnr. 195, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh.
"PANTALONE" AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE, farbig und gold staffiert, H 18, Modellnr. 57, Entwurf Franz
"PANTALONE" AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE, farbig und gold staffiert, H 18, Modellnr. 57, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1760, NYMPHENBURG, 20.Jh.
FIGURENGRUPPE "LÄUFER MIT CONSORTIN", polychrom bemalt und gold staffiert, H 17,5, Modellnr. 549,
DECKELVASE, auf der Wandung und dem Deckel polychrom gemaltes Blumenbouquet, H 24,5, NYMPHENBURG,
DECKELVASE, auf der Wandung und dem Deckel polychrom gemaltes Blumenbouquet, H 24,5, NYMPHENBURG, 20.Jh.
VIER FIGUREN AUS DER "BÖHMISCHEN BERGMANNSKAPELLE", H bis 21,5, Modellnr. 334 bis 337, Entwurf
OVALE SCHALE, Form Ozier, polychrom gemalter Blumendekor, L 28, NYMPHENBURG, 20.Jh.
"LIEGENDER SILBERLÖWE", naturalistisch bemalt, Craqueléglasur, L 41, altes Klebeetikett, Modellnr.
BAUERNPAAR MIT KUH, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13, minst.ber., überglasurblaue Radmarke,
BAUERNPAAR MIT KUH, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13, minst.ber., überglasurblaue Radmarke, PASSAU, um 1900
PAAR GROSSE GREIFENHENKELVASEN, vergoldet und polychrom dekoriert, Portraitmedaillons der Zaren
"PIERROT (ASCHERMITTWOCH)", polychrom staffiert, L 30, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI von 1919,
"GANS", naturalistisch bemalt, H 13,5, Modellnr. 223, sign., Entwurf Ottmar OBERMAIER, ROSENTHAL,
"GANS", naturalistisch bemalt, H 13,5, Modellnr. 223, sign., Entwurf Ottmar OBERMAIER, ROSENTHAL, 1928
"SITZENDER TERRIERWELPE", naturalistisch bemalt, H 9,5, Modellnr. 1121, sign., Entwurf Theodor
"SITZENDER TERRIERWELPE", naturalistisch bemalt, H 9,5, Modellnr. 1121, sign., Entwurf Theodor KÄRNER von 1930, ROSENTHAL, 1940
ZWEI TIERFIGUREN, naturalistisch bemalt, H bis 7,5, Ente Modellnr. K. 172, Erpel Modellnr. K 171,
ZWEI TIERFIGUREN ENTE UND ERPEL, naturalistisch bemalt, H bis 7,5, Ente Modellnr. 172, Erpel
"STEHENDE ENTE", naturalistisch bemalt, H 14, Modellnr. K 351, am Sockel sign. W.(illy) ZÜGEL,
"STEHENDE ENTE", naturalistisch bemalt, H 14, Modellnr. K 351, am Sockel sign. W.(illy) ZÜGEL, Entwurf von 1914, Kriegsmarke, ROSENTHAL, 1918
FIGUR ZWEI ENTEN, naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 153, Entwurf Karl HIMMELSTOSS, ROSENTHAL,
FIGUR ZWEI ENTEN, naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 153, Entwurf Karl HIMMELSTOSS, ROSENTHAL, vor 1949
FIGUR ZWEI FRANZÖSISCHE BULLDOGGEN, naturalistisch bemalt, H 9, Modellnr. K306, auf dem Sockel sign.
FIGUR ZWEI FRANZÖSISCHE BULLDOGGEN, naturalistisch bemalt, H 9, Modellnr. K306, auf dem Sockel sign. F.(ritz) DILLER, Kriegsmarke, ROSENTHAL, 1917
"FRANZÖSISCHE BULLDOGGE", sitzend, ovale Plinthe, naturalistisch bemalt, H 8, min.rest., Modellnr.
"FRANZÖSISCHE BULLDOGGE", sitzend, ovale Plinthe, naturalistisch bemalt, H 8, min.rest., Modellnr. 68, ROSENTHAL, 1928
"FRANZÖSISCHE BULLDOGGE", naturalistisch bemalt, H 5,5, Modellnr. 308, Entwurf Fritz DILLER,
"FRANZÖSISCHE BULLDOGGE", naturalistisch bemalt, H 5,5, Modellnr. 308, Entwurf Fritz DILLER, ROSENTHAL, um 1928
"GANS", naturalistisch bemalt, auf dem Sockel sign. K.(arl) HIMMELSTOSS, Modellnr. K.684, H 11
"GANS", naturalistisch bemalt, auf dem Sockel sign. K.(arl) HIMMELSTOSS, Modellnr. K.684, H 11 ROSENTHAL, um 1920-30
TISCHLAMPE "FESTREIGEN", H 33 (gesamt 66), ein Fuß rest., elektrifiziert, zweiflammig, Modellnr. K
"STEHENDER ERPEL", naturalistisch bemalt, H 7, Kriegsmarke, sign., Entwurf Karl HIMMELSTOSS,
"STEHENDER ERPEL", naturalistisch bemalt, H 7, Kriegsmarke, sign., Entwurf Karl HIMMELSTOSS, ROSENTHAL, 1916
"PINGUIN", naturalistisch bemalt, H 9,7, Modellnr. K 362, sign., Entwurf Karl HIMMELSTOSS, ROSENTHAL, 1944
703 Los(e)/Seite