703 Los(e)/Seite
ZWEI BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H bis 19,5, DEUTSCH, um 1830
FLASCHENKÜHLER, Zinn, H 21, min. gedellt, PARIS, A.20.Jh.
ZWEI ZIERSCHALEN, Messing, Kupfer, Reliefbild mit Allegorie "Minerva führt die Malerei den sieben
PAAR KNÖPFE, Elfenbein, mit Monogramm LC, Dm 3,8, E.19.Jh.
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU, Gouache auf Elfenbein, hochovales Brustportrait mit weißem Kleid und
GROSSER TELLER, Fayence, unterglasurblau dekoriert, Dm 36, min.besch., PERSISCH
ZWEI BIEDERMEIER-LEUCHTER, Messing, je einflammig, H bis 21,5, gedellt, DEUTSCH, um 1830
BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, Handhaben aus Perlmutt, in originaler Holzschatulle,
BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, Handhaben aus Perlmutt, in originaler Holzschatulle, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Bein, ligiertes Monogramm, Metall, Dm 3, besch.
EMAILDOSE UND -ENCRIER, Messingkorpus, polychrom emailliert, Blumendekor auf hellblauem Fond, Dose
PAAR HINTERGLASBILDER, polychrom gemalt Madonna mit Kind bzw. Josef mit Jesusknaben, je 24,7 x 19,
ERINNERUNGS-MINIATUR, farbige Malerei und Haare auf Elfenbein, Dm 7, Holzrahmen mit Messinglunette, FRANKREICH, A.19.Jh.
VASE, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, Blumendekor in polychromer Emailmalerei, Olivschliff, H
VASE, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, Blumendekor in polychromer Emailmalerei, Olivschliff, H 11,5, BÖHMEN, 19.Jh.
DREI KLEINE KARAFFEN, farbloses Glas, diverse Schliffdekore, versilberte Metallmontur, H bis 24,5,
DREI KLEINE KARAFFEN, farbloses Glas, diverse Schliffdekore, versilberte Metallmontur, H bis 24,5, eine Karaffe gemarkt ORIVIT, KÖLN, um 1900
MINIATURPORTRAIT EINER DAME, Gouache auf Papier, Dreiviertelportrait in einer Parklandschaft, in der
TABATIÈRE, Silbermontur, Schildpatt, L 8,5, besch., A.19.Jh.
BAROCKE BUCHSTÜTZE, Holz, bemalt, und goldgefasst, H 37, B 42, min.läs., DEUTSCH, wohl E.18.Jh.
ZWICKER UND LORGNON, Metall, Glas, um 1900, neuzeitliche Rahmen
PIETRA-DURA-BILD, diverse Steinvarietäten, Darstellung einer Neapolitanerin in Pietra-Dura-Technik, 15,5 x 7,5, gerahmt, ITALIEN, 20.Jh.
ASCHENBECHER "FASANENPAAR", Bronze, polychrom patiniert, H 7,5, L 12,5, verso gestempelt Austria,
ASCHENBECHER "FASANENPAAR", Bronze, polychrom patiniert, H 7,5, L 12,5, verso gestempelt Austria, WIENER BRONZE, um 1900
BISTRO-KORKENZIEHER, Eisenguss, vernickelt, Reliefdekor, Kurbel mit Holzknauf sowie Schraubzwinge
RUNDE SCHALE, Horn, auf einer Sockelplatte mit vier Beinfüßen acht mit Seidenband geschnürte
KINDER-DEGEN, Klinge bez. "Solingen", Messinggefäß, Lederhilze mit Drahtwicklung, L 59
KONVOLUT SCHMUCKTEILE, Silber und Metall, versilbert, auch Haarnadel, sog. "Trapelacuche", "
KLEINER KRUG, Fayence, polychrom glasierter Vogel- und Blumendekor auf beigem Fond, Goldstaffage,
KLEINER KRUG, Fayence, polychrom glasierter Vogel- und Blumendekor auf beigem Fond, Goldstaffage, H 18,5, Fünfkirchenmarke, ZSOLNAY, PÉCS, A.20.Jh.
PAAR SITZENDE WELPEN, Fayence, weiß glasiert, H 28,5, min.rest., THÜRINGEN, um 1930
DOKUMENTENMAPPE, Schildpatt, Front mit geschnitztem ligiertem Monogramm unter Krone, innen mit rotem
GLASSKULPTUR TAUBE, farbloses, opaleszentes Glas, H 8, ein Flügel auf der Innenseite min.best.,
GLASSKULPTUR TAUBE, farbloses, opaleszentes Glas, H 8, ein Flügel auf der Innenseite min.best., sign. VERLYS, um 1930
SATZ VON SECHS JUGENDSTIL-UNTERSETZERN, Zinn, durchbrochen gearbeiteter Irisdekor, Dm 11,5, ein
SATZ VON SECHS JUGENDSTIL-UNTERSETZERN, Zinn, durchbrochen gearbeiteter Irisdekor, Dm 11,5, ein Untersetzer min. gedellt, DEUTSCH, um 1900
TOPF, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, H 15,5, best., WÜRZBURG, 18.Jh.
ZWEI SPAZIERSTÖCKE, versilberter Metallgriff, Schuss aus ebonisiertem Holz, L 80/93, einer WMF, um
ZWEI SPAZIERSTÖCKE, versilberter Metallgriff, Schuss aus ebonisiertem Holz, L 80/93, einer WMF, um 1900
TAFELAUFSATZ, Messing vergoldet, gefußte Tazza mit reliefiertem Dekor, Ast mit polychrom staffierten
TAFELAUFSATZ, Messing vergoldet, gefußte Tazza mit reliefiertem Dekor, Ast mit polychrom staffierten Porzellanblumen, Dm 25, FRANKREICH, 19.Jh.
ZYLINDER, schwarzer Samt, H 17, Hersteller k.u.k. Hoflieferant P & C HABIG, WIEN, verkauft durch
ZYLINDER, schwarzer Samt, H 17, Hersteller k.u.k. Hoflieferant P & C HABIG, WIEN, verkauft durch Richard Schulbert in Dresden, um 1900 ...[more]
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, Gouache auf Karton, hochovale Brustportrait mit gelber Weste und
SCHEIBENLEUCHTER, Bronze, H 17,5, min.besch, Tülle rest., um 1700
ETUI IN BUCHFORM, fein floral gravierte Deckel aus Schildpatt mit silberner Montierung, H 15,5, wohl
ETUI IN BUCHFORM, fein floral gravierte Deckel aus Schildpatt mit silberner Montierung, H 15,5, wohl 19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, Gouache auf Elfenbein, je Brustportrait eines jungen Herren mit blauem bzw.
BRIEFMARKENDOSE MIT MINIATUR, Elfenbein, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel im vertieften
HENKELSCHALE, Keramik, roter Scherben, grüngrau und ockerfarben glasiert, Silbermontur 800/ooo mit
DOSE MIT MINIATUR, Holz, dunkel patiniert, L 17,5, im Deckel kolorierter Druck mit Schlachtenszene
DOSE MIT MINIATUR, Holz, dunkel patiniert, L 17,5, im Deckel kolorierter Druck mit Schlachtenszene nach Wouvermann, 13,5 x 7,5, min.besch., um 1900
TELLER, Fayence, brauner Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 23, min.best., verso gemarkt
TELLER, Fayence, brauner Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 23, min.best., verso gemarkt H 22 42, STRASSBURG-HAGENAU, 1762-1781
DREITEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer runden Schale mit versilbertem Metallrand, Dm 21, einer
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Messing, steckbare Traufschalen, H 28, FRANKREICH, A.19.Jh.
SPIEGELTABLETT, Metall, verchromt, L 57, um 1930
ZWEI SPAZIERSTÖCKE, Schuss ebonisiertes Holz, Silbergriffe, davon einer mit Ligaturmonogramm, L
ZWEI SPAZIERSTÖCKE, Schuss ebonisiertes Holz, Silbergriffe, davon einer mit Ligaturmonogramm, L bis 90, eine Manschette fehlt, um 1900
MÖRSER, Bronze, reliefierter Jacobsmuscheldekor, H 7,5, wohl 17.Jh.
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, Bronze, einflammig, L 31, 19./20.Jh.
JUGENDSTIL-STANDBILDERRAHMEN, Metall, vegetabiler Dekor, H 23,5, um 1900
JUGENDSTIL-LEUCHTER, Wurzelholz mit floraler Messingeinlegearbeit, einflammig, H 11, EHRHARDT &
JUGENDSTIL-LEUCHTER, Wurzelholz mit floraler Messingeinlegearbeit, einflammig, H 11, EHRHARDT & SÖHNE, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1910 ...[more]
MIKROSKOP, H 27, in originalem Kasten, diverses Zubehör, Carl ZEISS, JENA, um 1950
SILBERNER ARMREIF, reliefierter Dekor, L 7, 210g, wohl SYRIEN, 20.Jh.
ZWEI CHAMPAGNERKÜHLER, Aluminium, H bis 20,5, min.besch., min. gedellt, FRANKREICH, 20.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, Schaft mit zweifachem Nodus, profilierter Fuß, H mit Dorn 45,5,
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, Schaft mit zweifachem Nodus, profilierter Fuß, H mit Dorn 45,5, DEUTSCH, 19.Jh.
ART DECO-FIGURENPAAR, Keramik, polychrom und goldfarben glasiert, H 19, bez. ALADIN, FRANKREICH,
ART DECO-FIGURENPAAR, Keramik, polychrom und goldfarben glasiert, H 19, bez. ALADIN, FRANKREICH, um 1935
ZWEI SCHLÖSSER, Eisen, korrodiert, L bis 17, 18./19.Jh.
GESTELL EINER GARTENBANK, Eisen, grün lackiert, H 77, B 67, korrodiert, 20.Jh.
FÜNF BESTECKBÄNKCHEN, Metall, versilbert, mit Salzschale aus farblosem Glas, L 12,5, 20.Jh.
703 Los(e)/Seite