703 Los(e)/Seite
BIRNKRUG, Fayence, blau glasierter Blumendekor, Zinnmontur, H 24, min.ber., rest., wohl Werkstatt
BIRNKRUG, Fayence, blau glasierter Blumendekor, Zinnmontur, H 24, min.ber., rest., wohl Werkstatt Georg Friedrich KORDENBUSCH, NÜRNBERG, M.18.Jh.
ZWEI CARNET DE BAL, Perlmuttdekor, scharnierter Deckel, H 10, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
CARNET DE BAL, Schildpatt, auf den Schauseiten Blüten und Früchte in einer Schale aus Messingdraht
FUSS-SCHALE, Metall, versilbert, H 10, Dm 35, CHRISTOFLE, PARIS, 20.Jh.
ZWEI ELFENBEIN-DOSEN, vergoldete Montierungen, auf dem Deckel je eine gerahmte Portraitminiatur in
BRIEFÖFFNER "CÖLN", Metall, versilbert. L 24, gedellt, wohl WELLNER & SÖHNE, AUE, um 1900 ...[more]
MINIATUR EINER FRAU, Gouache auf Bein, sign., H 7,5, Holzrahmen, E.19.Jh.
SCHATULLE, Holz, im Deckel silberne Platte (925/ooo) mit reliefiertem und partiell emailliertem
SCHATULLE, Holz, im Deckel silberne Platte (925/ooo) mit reliefiertem und partiell emailliertem Dekor, sign. Ottaviani, L 26,5, ITALIEN, 20.Jh.
ZWEI JUGENDSTIL-VASEN, Keramik, grün lüstrierende Eosinglasur, ein Exemplar mit figuralem Relieffries, H bis 8,5, ZSOLNAY, PÉCS, A.20.Jh.
KLEINE VASE, Steinzeug, roséfarbene Verlaufsglasur, H 9,5, sign. C.(harles) GREBER, BEAUVAIS, um
KLEINE VASE, Steinzeug, roséfarbene Verlaufsglasur, H 9,5, sign. C.(harles) GREBER, BEAUVAIS, um 1910
MASKE, Steinzeug, glasiert, L 27, Entwurf wohl Jean BEAUMONT, SEVRES, um 1900
SCHATULLE, Holz, Perlmutteinlagen, auf dem Deckel polychromes Stickbild, innen mit Papier ausgelegt,
SCHATULLE, Holz, Perlmutteinlagen, auf dem Deckel polychromes Stickbild, innen mit Papier ausgelegt, 9,5 x 19 x 14, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI LEUCHTER, Messing, H bis 22, min. gedellt, einer mit undeutlicher Stempelmarke, DEUTSCH, 19.
ZWEI LEUCHTER, Messing, H bis 22, min. gedellt, einer mit undeutlicher Stempelmarke, DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Metall, versilbert, reliefierter Floraldekor, Einsatz aus violett getöntem
BRIEFBESCHWERER, in Form eines Ambosses, Messing, L 14, min. gedellt
MARINE-BAROMETER, "Improved Sympiesometer", Mahagonigehäuse mit Quecksilbersäule, sowie Thermometer,
MARINE-BAROMETER, "Improved Sympiesometer", Mahagonigehäuse mit Quecksilbersäule, sowie Thermometer, H 99, Owen OWENS, LIVERPOOL, um 1880
ABENDTASCHE, polychrome Perlstickerei, Blütenfriese auf kobaltblauem Fond, L 28, minst.besch.,
ABENDTASCHE, polychrome Perlstickerei, Blütenfriese auf kobaltblauem Fond, L 28, minst.besch., DEUTSCH, um 1900
GÄSTEBUCH, in Samteinband mit Goldstickereien, dreiseitiger Goldschnitt, vergoldete Schließe, ca.
SATZ VON ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9, 20.Jh.
JUGENDSTIL-STANDBILDERRAHMEN, Wurzelholz mit floraler Messingeinlegearbeit, H 14,5, min.besch.,
ZIGARREN-ETUI, Messingmontierung, Schildpattdeckel schauseitig mit silbernen, gravierten Einlagen,
JUGENDSTIL-KORB, Metall, versilbert, Einsatz aus farblosem Glas (min.best.), H 23, Straußenmarke,
JUGENDSTIL-KORB, Metall, versilbert, Einsatz aus farblosem Glas (min.best.), H 23, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
LÖFFEL UND GABEL, Griff Bein, Forke und Laffe Silber 833/ooo, L 20, min.besch., NIEDERLANDE, um
LÖFFEL UND GABEL, Griff Bein, Forke und Laffe Silber 833/ooo, L 20, min.besch., NIEDERLANDE, um 1875
ART DECO-LEUCHTER, Schmiedeeisen, mit Streichholzschachtelhalter, H 19, Prägemarke, COBERG, SCHMALKALDEN, 1.H.20.Jh.
GEISTERROLLE, (äthiopisch): Ge'ez Handschrift, mit Miniaturen auf Pergament aneinandergenäht mit
SPITZOVALE DOSE, Schildpatt mit vergoldeter Kupfermontierung und Goldpiqué, auf dem scharnierten
DEGEN, Eisengefäß, Holzgriff, L 105
ZWEI ENGLISCHE SPAZIERSTÖCKE, je mit Horngriff, einer mit Bambusholz sowie ebonisiert, L 80/83,
ZWEI ENGLISCHE SPAZIERSTÖCKE, je mit Horngriff, einer mit Bambusholz sowie ebonisiert, L 80/83, Silbermanschette BIRMINGHAM, 1923/1925 bzw. 1937
PAAR FIGURALE LEUCHTER, farbloses, in die Form gepresstes Glas, satiniert, H 23, ungemarkt, 20.Jh.
KREUZ, Elfenbein, applizierter geflügelter Engelskopf, H 18,5, FRANKREICH, M.19.Jh.
GRAPEN, Eisen, korrodiert, H 20, Dm 28
ZWEI MILLEFIORI-RAHMEN, Messingrahmen mit schauseitig eingelegten Glasmosaiksteinen, H bis 8, min.
ZWEI MILLEFIORI-RAHMEN, Messingrahmen mit schauseitig eingelegten Glasmosaiksteinen, H bis 8, min.besch., MURANO, um 1900
PULVERFLASCHE, Leder, L 27, wohl PERSIEN
SPIEGELTABLETT, Metall, versilbert, seitliche Handhaben, L 40, FRANKREICH, um 1940
DREI KÖPFE VON MAYA-KULTFIGUREN, Ton, besch., L bis 12, GUATEMALA, wohl 5.-9.Jh.
SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Bakelit, silberfarben staffiert, H 5, ber., USA, 1.H.20.Jh.
ZWEI HEILIGENFIGUREN, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H bis 36, min.ber., um
ZWEI HEILIGENFIGUREN, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H bis 36, min.ber., um 1900
EMAILBILD, polychrom gemalte Uferlandschaft mit Architekturstaffage, 7 x 10, R., 20.Jh.
TELLER, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Dm 22,5, best., DELFT, 18.Jh.
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, L 46, mit Silbermanschette (min.besch.) 925/ooo, LONDON, 1897
RECHTECKIGES TABLETT, Metall, versilbert, graviert, 39 x 52, DEUTSCH, E.19.Jh.
KLEINER KRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 17, min.best., rest.,
KLEINER KRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 17, min.best., rest., FRECHEN, 16./17.Jh.
RUNDE DOSE, Schildpatt, vergoldete Kupfermontierung, auf dem Deckel in kupfervergoldetem Rahmen
KLEINE KARAFFE, farbloses Glas, Montierung 925/ooo, H 17 (ohne Stöpsel), DEUTSCH, um 1910
JAGDHUMPEN, Porzellan, polychrom dekoriert, Zinnmontur, Lithophanie im Boden, H 21, besch., DEUTSCH.
JAGDHUMPEN, Porzellan, polychrom dekoriert, Zinnmontur, Lithophanie im Boden, H 21, besch., DEUTSCH. 20.Jh.
KONVOLUT BRIEFE, HEFTE KATALOGE, Georg Muche. Hefte teils signiert, persönlicher Briefwechsel
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 37 x 30,5, rest., RUSSLAND, 1.H.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", mit graviertem und vergoldetem Silberoklad (leicht besch.),
IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", mit graviertem und vergoldetem Silberoklad (leicht besch.), Tempera/Holz, 26 x 22, RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 36 x 30,5, Feinmalerei, auf dem
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Kreidegrund/Holz, 35,5 x 31, mit vergoldetem, graviertem
IKONE, "Mandylion", Tempera/Holz, 40 x 33,5, Goldhöhungen, leicht besch., RUSSLAND, 18./19.Jh.
IKONE, "Mandylion", Tempera/Holz, 31 x 25,6, teils vergoldet, leicht besch., RUSSLAND, 18./19.Jh.
IKONE, "Cosmas und Damian, Prophet", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 17,8 x 14,5, min.
IKONE, "Cosmas und Damian, Prophet", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 17,8 x 14,5, min.besch., RUSSLAND, um 1780
IKONENKREUZ, Bronze, emailliert, 34 x 17,5, RUSSLAND, E.19.Jh.
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 35,5 x 30,5, Goldgrund, besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
703 Los(e)/Seite