703 Los(e)/Seite
IKONE, "Heiliger Prophet Elias", Tempera/Holz, 32 x 26,5, besch., RUSSLAND, 18.Jh.
DREI KLEINE IKONEN, darunter Gottesmutter, Christus und Heilige, Tempera/Holz, bis 22 x 17,
DREI KLEINE IKONEN, darunter Gottesmutter, Christus und Heilige, Tempera/Holz, bis 22 x 17, RUSSLAND, 19./20.Jh. eine GRIECHISCH
IKONE, "Hl. Prophet und Hohepriester Aaron", Tempera/Holz, Goldgrund, Dm 52, RUSSLAND, wohl um 1800
IKONE, "Abendmahl Christi", Tempera/Holz, 36 x 48, Goldgrund, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, 31,5 x 25,
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, 31,5 x 25,5, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", mit getriebenem und graviertem Silberoklad (84/oo),
IKONE, "Gottesmutter Tolgskaja (vom Fluß Tolga)", mit Silberoklad (84/oo), in Kiot, Tempera/
REISE-IKONE, "Gottesmutter von Kasan", versilbertes Metalloklad, Tempera/Holz, 12,5 x 10,5,
REISE-IKONE, "Gottesmutter von Kasan", versilbertes Metalloklad, Tempera/Holz, 12,5 x 10,5, RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, einfaches Kreuz, Bronze, 38 x 19,5, RUSSLAND, 19.Jh.
PAAR VITA-IKONEN, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 26, leicht besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Verkündigung an Maria", Tempera/Holz, 28 x 23,5, besch., rest., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter thronend", Tempera/Holz, 40 x 30, Metallnimben, rest.,
REISEIKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 10,5 x 8, leicht besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Erweiterte Deesis", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 53 x 45,5, stark rest., RUSSLAND, wohl 19.
IKONE, "Erweiterte Deesis", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 53 x 45,5, stark rest., RUSSLAND, wohl 19.Jh.
IKONE, "Zwei Heilige - Nikolaus von Myra und Charalampios", Tempera/Laubholz, 30 x 22,5, Goldhöhungen, GRIECHENLAND, 19.Jh., gerahmt
IKONE, "Hl. Georg und Dimitrios", Tempera/Holz, Goldgrund, 17 x 25, bezeichnet und datiert 1868,
IKONE, "Hl. Georg und Dimitrios", Tempera/Holz, Goldgrund, 17 x 25, bezeichnet und datiert 1868, GRIECHENLAND
IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Flügel des Triptychons fehlen, Tempera/Holz, 32 x 21, besch.,
IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Flügel des Triptychons fehlen, Tempera/Holz, 32 x 21, besch., GRIECHENLAND, 19.Jh.
OVALE KORBSCHALE, Asthenkel, Schleifendekor, L 25, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, nach 1870
PORZELLANBILD "GUTE NACHT" nach Georg Horn, polychrom bemalt, 16 x 11, minst.ber., gerahmt, wohl
PORZELLANBILD "GUTE NACHT" nach Georg Horn, polychrom bemalt, 16 x 11, minst.ber., gerahmt, wohl KPM, 19./20.Jh.
MINIATURBÜSTE NAPOLEON, partiell Biscuitporzellan, H 6,5, KPM BERLIN, 1844-1847
PFEIFENKOPF, schauseitig in einer goldgerahmten Reserve polychrom gemaltes Portrait einer jungen
MÄDCHEN MIT VOGELBAUER, farbig und gold staffiert, H 14,5, Hutkrempe rest., minst.best., nach
ZWEI KINDERFIGUREN, Mädchen und Junge mit Vogelkäfig, farbig und gold staffiert, H bis 14, Junge
ZWEI KINDERFIGUREN, Mädchen und Junge mit Vogelkäfig, farbig und gold staffiert, H bis 14, Junge minst.best., KPM BERLIN, E.19.Jh.
BÜSTE "GENERAL VON SCHARNHORST", Biscuitporzellan, nach Christian Daniel Rauch, H 13, Brandriss, ein
BÜSTE "GENERAL VON SCHARNHORST", Biscuitporzellan, nach Christian Daniel Rauch, H 13, Brandriss, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 1870-1945
BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE, breites roséfarbenes Band, auf der Tassenwandung schauseitig in
GROSSE KRATERVASE, H 42, KPM BERLIN, 2.H.20.Jh.
KRATERVASE, H 32, Entwurf Johann Carl Friedrich RIESE von 1799, KPM BERLIN, 20.Jh
PAAR EISKÜHLER, Form Kurland, H 18,5, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 2.H.20.Jh.
BONBONIERE, Form Kurland, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, partiell Türkisfond,
BONBONIERE, Form Kurland, schauseitig polychrom gemaltes Blumenbouquet, partiell Türkisfond, Goldstaffage und -rand, H 14,5, KPM BERLIN, E.20.Jh.
GROSSE ZIERVASE, reicher, plastischer Blüten-, Rocaille- und Akanthusblattdekor, H 49, min.best.,
GROSSE ZIERVASE, reicher, plastischer Blüten-, Rocaille- und Akanthusblattdekor, H 49, min.best., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 1945-1962
FIGUR ZWEI REHE, naturalistisch bemalt, H 12,5, min.best., ein Schleifstrich, Malermonogramm AK,
VIER FIGUREN BERGMÄNNER, drei "Hannoverscher Bergmann", H 17 und ein "Preußischer Bergmann", H 16,
GROSSE RUNDE SCHALE, gold gehöhter Blumendekor in Unterglasurblau, Goldrand und -bordüre, Dm 35,5,
GROSSE RUNDE SCHALE, gold gehöhter Blumendekor in Unterglasurblau, Goldrand und -bordüre, Dm 35,5, min.ber., stark rest., KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE VASE, schauseitig polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 55,
GROSSE VASE, schauseitig polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 55,5, zwei Schleifstriche, KPM BERLIN, 20.Jh.
GÄRTNERKNABE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., Modellnr. 559, KPM BERLIN,
GÄRTNERKNABE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., Modellnr. 559, KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT SPEISESERVICE, bestehend aus 38 Menütellern, (einer best.), vier Suppentellern, acht
ALLEGORIE "DER SOMMER", Mädchen mit Korngarbe, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5,
ALLEGORIE "DER SOMMER", Mädchen mit Korngarbe, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., rest., Modellnr. 338, KPM BERLIN, 20.Jh.
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Flusslandschaft mit Figurenstaffage,
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, im Spiegel polychrom gemalte Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Goldrand, Dm 19,8, KPM BERLIN, 20.Jh.
BLATTSCHALE, Form Kurland, L 24, Rand best., KPM BERLIN, 20.Jh.
DURCHBRUCHSCHALE, Dm 19,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
DREIZEHNTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Vasen, einem Cachepot (eine Handhabe besch.) und
ZWEI OVALE PLATTEN, L 40, je ein Schleifstrich, Jahreszeichen, KPM BERLIN, 1912
VASE, auf der Wandung polychrom in Hausmalerei gemalte Rosen, Goldränderung (ber.), H 18, ein
VASE, auf der Wandung polychrom in Hausmalerei gemalte Rosen, Goldränderung (ber.), H 18, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, A.20.Jh.
SELTENE FIGUR "GENERAL VON SCHARNHORST", Biskuitporzellan, Entwurf von 1825 nach dem 1822 Unter
OVALE SCHALE, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage, L 27, KPM BERLIN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Campaner, Golddekor und -rand auf blauem Fond, H Tasse 6,5, KPM BERLIN,
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Campaner, Golddekor und -rand auf blauem Fond, H Tasse 6,5, KPM BERLIN, E.19.Jh.
KONVOLUT KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, Form Neuozier, bestehend aus sechs Gedecken, einer
VASE "KLASSIKA", H 17,5, Entwurf Friedrich Elias MEYER von 1780, KPM BERLIN, 20.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 19,5, Kriegsmarke,
DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 19,5, Kriegsmarke, KPM BERLIN, 1914-18
MONATSFIGUR, Sternzeichen Löwe, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, Entwurf Friedrich Elias
MONATSFIGUR, Sternzeichen Löwe, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, KPM BERLIN, 20.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Goldstaffage und -rand, Dm 19, KPM
DURCHBRUCHTELLER, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Goldstaffage und -rand, Dm 19, KPM BERLIN, um 1910
ZWEI TIEFE TELLER, Form Neuozier, Goldstaffage und -rand, im Spiegel radiertes Ligaturmonogramm "BW"
GROSSE BODENVASE "STAUDE", Entwurf Trude PETRI von 1935, H 42, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.
GROSSE BODENVASE "STAUDE", Entwurf Trude PETRI von 1935, H 42, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-FIGUR "SITZENDER KRAGENBÄR", naturalistisch bemalt, H 18, Malernr. 140/237, Entwurf Anton
DREI FIGUREN BERGMÄNNER, polychrom bemalt, Goldstaffage, "Preußischer Bergmann" (min.rest.) und "
GROSSES SPEISESERVICE FÜR ACHTZEHN PERSONEN, bestehend aus je 18 großen und kleinen Menütellern (
BODENVASE "ASIA", H 70, als Stehlampe montiert, Entwurf Johannes HENKE von 1975, KPM, BERLIN, 20.
BODENVASE "ASIA", H 70, als Stehlampe montiert, Entwurf Johannes HENKE von 1975, KPM, BERLIN, 20.Jh.
703 Los(e)/Seite