- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
MONOGRAMMIST UM 1950, "Ansicht einer Ziegelei", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts monogrammiert "V.
MONOGRAMMIST UM 1950, "Ansicht einer Ziegelei", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts monogrammiert "V.H." und "49" datiert, R.
MALER UM 1960, "Landschaft mit Kopfweiden", Öl/Malplatte, unten rechts unleserlich signiert und "63"
MALER UM 1960, "Landschaft mit Kopfweiden", Öl/Malplatte, unten rechts unleserlich signiert und "63" datiert, R.
MALER WOHL 17.JH., "Paar kleine Jagdbilder", Gouache/Aquarell/Papier, 12,5 x 18,5 (Passepartoutausschnitt), R.
MALER WOHL 19.JH., "Pferdehändler ein einem Flussufer", besch., Öl/Holz, 31 x 38, besch. und
MALER WOHL 19.JH., "Pferdehändler ein einem Flussufer", besch., Öl/Holz, 31 x 38, besch. und rest., R.
MALER WOHL UM 1900, "Strandszene", Öl/Lwd., 56 x 75, doubliert, unten links unleserlich signiert und
MALER WOHL UM 1900, "Strandszene", Öl/Lwd., 56 x 75, doubliert, unten links unleserlich signiert und datiert, R.
MANSKOPF, Herman (1913-1985), "Baustelle mit Bagger", Öl/Platte, 68 x 98, unten rechts signiert, R.
MARX VON SÖHNEN, Gustav (1882-1960), "Fischerboote", Aquarell/Papier, 28,5 x 39 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
MESMER, Gustav (1865-1940), "Hühnervolk", Öl/Lwd., 32,5 x 46,5, unten rechts signiert
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Frauen bei der Lektüre", Öl/Lwd., 80 x 70,5, unten
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Frauen bei der Lektüre", Öl/Lwd., 80 x 70,5, unten links signiert, R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Junge Frau bei der Modistin", Öl/Holz, 27 x 24, unten
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Junge Frau bei der Modistin", Öl/Holz, 27 x 24, unten rechts signiert, R.
MIEHE, Walter (1883-1972), "Vor dem Spiegel", Öl/Lwd., 70,5 x 60, rest., unten links signiert, R.
MIETH, Hugo (1865-ca.1930), "Blumenstilleben", Öl/Malkarton, 63 x 57, unten links signiert, R.
MINNIGERODE, Ludwig (1847-ca.1917), "Junge Bäuerin bei der Brieflektüre", Öl/Holz, 23,5 x 17,5,
MINNIGERODE, Ludwig (1847-ca.1917), "Junge Bäuerin bei der Brieflektüre", Öl/Holz, 23,5 x 17,5, unten links signiert, R.
MÖRITZ, Fritz (1922-1994), "Rose", Öl/Lwd., 30,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 66 x 54,5, besch. und rest., unten
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 66 x 54,5, besch. und rest., unten rechts monogrammiert "OM", R.
MONOGRAMMIST 2.H.19.JH., "Blick auf Silvaplana in der Schweiz", Öl/Lwd., 36,5 x 52,5, doubliert,
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Bewaldete Landschaft mit Angler und Teich", Öl/Lwd., 84 x 76, unten rechts
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Bewaldete Landschaft mit Angler und Teich", Öl/Lwd., 84 x 76, unten rechts monogrammiert "GM" und "1869" datiert, R.
MUCK, Willhart (1914-1960), "Ehrenurkunde einer Zuckerfabrik", Farblithografie, in der Platte
MUCK, Willhart (1914-1960), "Ehrenurkunde einer Zuckerfabrik", Farblithografie, in der Platte signiert, datiert 1936, R.
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Taufgottesdienst im Wald", Öl/Lwd., 30 x 46,5, doubliert, unten links
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Taufgottesdienst im Wald", Öl/Lwd., 30 x 46,5, doubliert, unten links signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Bei der Kartoffelernte", Öl/Lwd., 45 x 60, doubliert, unten rechts
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Bei der Kartoffelernte", Öl/Lwd., 45 x 60, doubliert, unten rechts signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Herbst bei Grafenberg", Öl/Malkarton, 14 x 23, unten rechts signiert,
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Herbst bei Grafenberg", Öl/Malkarton, 14 x 23, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R.
MÜLLER, Otto Martin (1913-2002), "Stilleben", Öl/Malkarton, 22 x 17, unten links monogrammiert "O.
MÜLLER, Otto Martin (1913-2002), "Stilleben", Öl/Malkarton, 22 x 17, unten links monogrammiert "O.M.M.", R.
NESSEL, V. (Maler um 1920), "Tannen im Schnee", Mischtechnik/Malplatte, 50 x 34, beschädigt, unten
NESSEL, V. (Maler um 1920), "Tannen im Schnee", Mischtechnik/Malplatte, 50 x 34, beschädigt, unten rechts signiert, R.
NIEDERLANDE 19.JH., "Landschaft mit Kühen", Öl/Lwd., 98 x 131, doubliert, rest.
NIEDERLANDE 17.JH., "Stilleben", Öl/Lwd., 44 x 36,5, rest., R.
NIEDERLANDE 19.JH., "Gesellige Szene vor dem Wirtshaus", Öl/Holz, 37 x 30,5, R.
NIEDERLANDE 20.JH., "Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, rest., R.
NIEDERLANDE 20.JH., "Stürmische Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, R.
NIEDERLANDE UM 1800, "Landschaft", Aquarell/Papier, 18 x 26,5 (Passepartoutausschnitt), R.
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 76,5 x 94, besch., unten
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 76,5 x 94, besch., unten rechts signiert, R.
NORDENBERG, Henrik (1857-1928), "In der Stube", Öl/Lwd., 52 x 53, unten links signiert, R.
OBERMAN, Antonis (1781-1845), "Szene vor einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 30 x 34, doubliert, unten rechts signiert, R.
OHMERT, Paul Hans (1890-1960), "Dünen auf Sylt", Öl/Lwd., 64 x 93, doubliert, unten links signiert
OLTHOFF, Andries (1897-1971), "Drei Fabrikansichten", Öl/Lwd., 75,5 x 81, rest., unten links
OLTHOFF, Andries (1897-1971), "Drei Fabrikansichten", Öl/Lwd., 75,5 x 81, rest., unten links signiert, R.
PERALTA Y MARTINEZ DE LECEA, José María (1913-1998), "A noite de Chopin", Aquarell/Malkarton, 21 x
PERLMUTTER, Isaac (1866-1932), "Bildnis einer Bäuerin", Öl/Lwd., 37,5 x 34, unten links signiert, R.
PETERS, Manes (1906-1980), "Strickende Frau", Kohle/Papier, 90 x 45, unten rechts signiert, R.
PIELER, Franz Xaver (1876/79-1952), "Stilleben", Öl/Platte, 30,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
PIEPHO, Carl Johann Nicolaus (1869-1920), "Stilleben", Öl/Platte, 68 x 84, unten links signiert, R.
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5,
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5, unten rechts signiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Dukatenscheißer", Original-Farbradierung, 12 x 9, unten rechts
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Dukatenscheißer", Original-Farbradierung, 12 x 9, unten rechts handsigniert, R.
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Holz, 17,5 x 13, unten links monogrammiert "v.d.
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Holz, 17,5 x 13, unten links monogrammiert "v.d.B." und "76" datiert, R.
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis des Ludwig van Beethoven", Öl/Lwd., 27 x 22, besch., R.
PORTRAITMALER DES 16.JH., "Bildnis eines Adligen", Öl/Holz, 48 x 38, datiert "1571"
PORTRAITMALER DES 17./18.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 88 x 66, doubliert, besch. und rest.,
PORTRAITMALER DES 17./18.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 88 x 66, doubliert, besch. und rest., beigegeben ein nicht passender Goldstuckrahmen
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis eines Fürsten", Öl/Holz, 82 x 63, rest., datiert "1660", R.
PORTRAITMALER UM 1720, "Bildnis einer jungen Adeligen", Wilhelmine von Preussen ?, Öl/Lwd., 120 x
PORTRAITMALER UM 1720, "Bildnis einer jungen Adeligen", Wilhelmine von Preussen ?, Öl/Lwd., 120 x 99, altdoubliert, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis einer Frau", Studie, Öl/Lwd., 46 x 42, besch.
RAUPP, Karl (1837-1918), "Landschaft", Aquarell/Papier, 7 x 11 (Passepartoutausschnitt), säurerandig, verso Nachlassstempel, R.
REEKERS, Johannes II. (1824-1895), "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 35 x 27,5, unten rechts
REEKERS, Johannes II. (1824-1895), "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 35 x 27,5, unten rechts signiert und "1840" datiert, R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Ansicht vom Eselsgraben in Alt Bonn", Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Ansicht vom Eselsgraben in Alt Bonn", Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten", darunter Innenhof der Burg Eltz, Aquarell/Papier,
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten", darunter Innenhof der Burg Eltz, Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten: Cochem an der Mosel und Kleinstadt mit Bachlauf",
RICHTER, Klaus (1887-1948), "Loisachmoor", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, verso ortsbezeichnet, R.
RÖSSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "
RÖSSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "München" bez., R.
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Schafe im Dachauer Moos", Kohle/Papier, 42,5 x 62,5, unten links
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Schafe im Dachauer Moos", Kohle/Papier, 42,5 x 62,5, unten links signiert und "96" datiert, R.
2575 Los(e)/Seite