- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
ZWEI SCHALEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm bis 12, min.rest., min.best., Haarriss,
ZWEI SCHALEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm bis 12, min.rest., min.best., Haarriss, CHINA, Ming-Dynastie
GROSSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Hirsch und Reiher in einer Landschaft, Dm 46,
GROSSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Hirsch und Reiher in einer Landschaft, Dm 46, besch. und rest., CHINA, Kangxi
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12,
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12, 141g, CHINA, um 1900
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g,
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g, min.besch. u. rest., Marken, CHINA, E.19.Jh.
VASE, Metall, versilbert, reliefierter Dekor die Feuerkugel jagender Drache, Holzsockel, H 30,5/36,
VASE, Metall, versilbert, reliefierter Dekor die Feuerkugel jagender Drache, Holzsockel, H 30,5/36,5, CHINA, 20.Jh.
GROSSES TABLETT, Messing, gravierter und punzierter Dekor, Dm 59, CHINA
GUANYIN, Holz, mit Resten von Vergoldung über Rotlack, der Bodhisattva des unendlichen Mitgefühls
SNUFF-BOTTLE, opak milchig weisses Glas mit violettem Überfang, H 5,5, CHINA
SNUFF-BOTTLE, opak milchig weisses Glas mit braunrotem Überfang, H 6, CHINA
SNUFF-BOTTLE, rotbrauner Stein, H 5,2, CHINA
WURZELHOLZ-STAND, H 118, CHINA
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H 164, B 150, T 35, CHINA, 1.H.20.Jh.
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36,
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
HINTERGLASBILD, Gouache auf Glas, drei junge Frauen im japanischen Stil, Holzrahmen, 71,5 x 59,
HINTERGLASBILD, Gouache auf Glas, drei junge Frauen im japanischen Stil, Holzrahmen, 71,5 x 59, CHINA, 20.Jh.
SATZ VON VIER BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, bis H 66, B 48, T 34, CHINA, 20.Jh.
KLEINER SCHRANK, Holz, zweitürig, Messingbeschläge, H 78, B 77, T 38, CHINA, 20.Jh.
ALTARBEHANG, Goldlahn und farbige Fäden auf rotem Satin, buddhistische Löwen und drei Feuerkugeln,
ALTARBEHANG, Goldlahn und farbige Fäden auf rotem Satin, buddhistische Löwen und drei Feuerkugeln, 52 x 86, unter Glas gerahmt, CHINA, um 1900
GESTICKTE APPLIKATIONEN, farbige Baumwollfäden und Goldlahn, Kinder, Blüten und Schmetterlinge, in
JACKE, roter Satin, beigefarbene Borte, im farbigen Flachstich dekoriert, Messingknöpfe vergoldet,
JACKE, roter Satin, beigefarbene Borte, im farbigen Flachstich dekoriert, Messingknöpfe vergoldet, hellgrünes Futter, CHINA, A.20.Jh.
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch.,
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch., CHINA, 19.Jh.
KLEINER BEISTELLTISCH, Holz, durchbrochen geschnitzte Zargen, eingelassene rotbraune Marmorplatte,
KLEINER BEISTELLTISCH, Holz, durchbrochen geschnitzte Zargen, eingelassene rotbraune Marmorplatte, Dm 23, H 20,5, CHINA, 20.Jh.
KLEINES DECKELGEFÄSS, Zinn, punzierter Dekor auf der Wandung, Deckel mit gravierter Aufschrift,
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und polychrome Fäden in Kesi-Technik auf Stoff,
MILITÄRISCHES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 25
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 28 x 30,
KLEINE TRUHE AUF STAND, Holz, farbig gefasst, H 59, B 56, T 42, SÜDCHINA
GROSSE RUNDE DECKELDOSE, Lack, auf der Wandung und dem Deckel über rotbraunem Lack in farbiger und
PINSELBECHER, Bambus, H 13,5, CHINA, 20.Jh.
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, eine Keramikfigur, drei Petschaften aus Stein und ein Silberbarren, CHINA
GROSSE FUSS-SCHALE, Silber geprüft, auf der Wandung und dem Fuß getriebener und ziselierter Dekor
GÜRTEL, Silber geprüft, zweisträngiger Karmapatti mit massiver Schließe, 278g, INDIEN, 20.Jh.
INDISCHE MINIATUR, Farben auf Papier, im Moghul-Stil die Darstellung von acht Damen in einem
ZWEI INDISCHE MINIATUREN, Farben auf Papier, zwei Illustrationen im Stil der Jodhpur-Schule, ca.
INDISCHE MINIATUR, Farben auf Papier, Darstellung einer häuslichen Szene; eine Frau bereitet das
KOPF EINES VISHNU, Bronze, grün patiniert, H 10,5, auf Holzsockel montiert, KAMBODSCHA
ZWEI MANUSKRIPTE, Tusche auf Palmblättern, Buchdeckel Holz mit farbiger Bemalung bzw. beschnitzt,
ZWEI MANUSKRIPTE, Tusche auf Palmblättern, Buchdeckel Holz mit farbiger Bemalung bzw. beschnitzt, L bis 34, SÜDOSTASIEN
ZWEI FLASCHEN, Kürbis, Montierung Silberlegierung mit Niellodekor, H bis 13,5, AFGHANISTAN
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, auf der bauchigen Wandung in farbigem Relief und Gravur abwechselnd
KOMAI-TELLER, Eisen, in Goldtauschierung dekoriert, im Spiegel Landschaft mit Gebäude, am Rand
KOMAI-TELLER, Eisen, in Goldtauschierung dekoriert, im Spiegel Landschaft mit Gebäude, am Rand Weinranken, Dm 15,5, min.ber., JAPAN, E.19.Jh.
VASE, Bronze, vergoldet, in Gravur dekoriert, H 18, Bodenmarke, JAPAN, E.19.Jh.
VASE, Bronze, braun patiniert, in Buntmetalleinlage Hahn, Henne und zwei Küken unter Bambus, H 19,
VASE, Bronze, braun patiniert, in Buntmetalleinlage Hahn, Henne und zwei Küken unter Bambus, H 19, min.ber., Ritzsignatur, JAPAN, Meiji
JUROJIN, Bronze, vollplastische Darstellung des in Gelehrtentracht gekleideten, sitzenden Gottes der
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, Handhaben und Knauf des Deckels als plastisch gearbeitete
GROSSE VASE, Bronze, braun patiniert, graviert und im Hohen Relief dekoriert, H 62, min.ber.,
GROSSE VASE, Bronze, braun patiniert, graviert und im Hohen Relief dekoriert, H 62, min.ber., Holzstand, JAPAN, Meiji
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, geschnitzter Holzständer (besch.), H 14, JAPAN, Meiji
PAAR VASEN, Messing, in Gravur und kupfernen Reliefeinlagen Blütenzweige und Spatzen, H 12, JAPAN,
PAAR VASEN, Messing, in Gravur und kupfernen Reliefeinlagen Blütenzweige und Spatzen, H 12, JAPAN, E.19.Jh.
EBISU, Bronze, die shintoistische Gottheit und Kami der Fischer steht auf einem Felsen und zieht
SCHALE, Bronze, zwei Handhaben, auf der Wandung und dem Boden reliefierter Dekor, L 31, gegossene
SCHALE, Bronze, zwei Handhaben, auf der Wandung und dem Boden reliefierter Dekor, L 31, gegossene Bodenmarke, JAPAN, Meiji
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, reliefierter Dekor, H 10, JAPAN, um 1900
GROSSES CLOISONNÉ-CACHEPOT, Bronze, braun patiniert, partiell farbiger Cloisonnédekor, Reliefdekor, H 31, Dm 41, min.besch., JAPAN, Meiji
PAAR CLOISONNÉ-TELLER, im farbigen Emailcloisonné dekoriert, Spatzen und Falter über Blüten, Boden
PAAR GIMBARI-VASEN, über fein gepunzter Silberfolie in buntem, transluzidem Emaille Glyzinien, H 15,
PAAR GIMBARI-VASEN, über fein gepunzter Silberfolie in buntem, transluzidem Emaille Glyzinien, H 15, besch., JAPAN, um 1900
CLOISONNÉ-VASE, im farbigen Emailcloisonné und feiner Silberdrahtzeichnung auf dunkelblauem Fond
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, auf der Wandung im farbigem Emailcloisonné Drachen auf nachtblauem Fond, H 15,
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, auf der Wandung im farbigem Emailcloisonné Drachen auf nachtblauem Fond, H 15, besch., JAPAN, Meiji
MINIATUR-CLOISONNÉVASE, auf blauem Fond in feiner Silberdrahtzeichnung blühende Iris in farbigem
MINIATUR-CLOISONNÉVASE, auf blauem Fond in feiner Silberdrahtzeichnung blühende Iris in farbigem Emailcloisonné, H 5, JAPAN, Meiji
2575 Los(e)/Seite