- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
IKONE, "Gottesmutter von Vladimir", Tempera/Holz, 37,5 x 26,5, RUSSLAND, wohl 19.Jh.
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 47 x 36, Goldgrund, etwas besch., RUSSLAND, 19.Jh.
ZWEI IKONEN, "Heiliger Hermogen, Märtyrer und Patriarch von Moskau", "Gottesmutter Pokrov", je
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, etwas besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 26 x 22, Feinmalerei in vertieftem
IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 26 x 22, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, 30 x 24,5, rest., besch., RUSSLAND
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 31 x 26, Goldgrund erneuert, rest., besch., RUSSLAND, wohl 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter des Zeichens", Eitempera/Holz, 31 x 26, Goldnimben, besch. und rest., RUSSLAND,
IKONE, "Gottesmutter des Zeichens", Eitempera/Holz, 31 x 26, Goldnimben, besch. und rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Goldnimben, 40 x 34, unten signiert, RUSSLAND, 19.Jh.
MONATSIKONE MAI, Tempera/Holz, Goldgrund, 44 x 35, Feinmalerei, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Kreuzigung Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 39 x 34,5, Feinmalerei, RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte (aus Deesis)", Tempera/Holz, 51 x 42, Goldhöhungen, rest., (
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte", aus Deesis, Tempera/Holz, 43 x 34, unten besch., RUSSLAND, um
IKONE, "Gottesmutter der Fürbitte", aus Deesis, Tempera/Holz, 43 x 34, unten besch., RUSSLAND, um 1900
OSTERIKONE, "Anastasis und Hadesfahrt Christi", Tempera/Holz, 31 x 26, in vertieftem Mittelfeld,
OSTERIKONE, "Anastasis und Hadesfahrt Christi", Tempera/Holz, 31 x 26, in vertieftem Mittelfeld, Goldhöhungen, besch., RUSSLAND, 17./18.Jh.
PAAR VITA-IKONEN, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 26, leicht besch., RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Heilige", gedruckt auf Weißblech, 21,5 x 17, in Kiot, RUSSLAND um 1910
IKONE, "Gottesmutter lindere meinen Kummer", Tempera/Holz, 39 x 31, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 26,5 x 22,5, mit zwei Randheiligen, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Nikolaus", Tempera/Holz, 33 x 26, besch., RUSSLAND
EINFACHES IKONENKREUZ, Messing, dreifarbig emailliert, 34 x 17,5, RUSSLAND, E.19.Jh.
FRAUENBÜSTE, Alabaster, mit gestecktem Sockel, besch., H 33
STEHENDES FOHLEN, Terracotta, H 31, am Sockel hinten monogrammiert CN (?) und datiert 53
NELSON, "Straßenjunge", Terracottafigur, patiniert, auf dem Sockel signiert, numm. 1765, H 29,
NELSON, "Straßenjunge", Terracottafigur, patiniert, auf dem Sockel signiert, numm. 1765, H 29, Marmorsockel, BELGIEN, um 1920
KOPF DER APHRODITE, Replik, Steinguss, H 33, auf Steinsockel, Gesamthöhe 46, 20.Jh.
MOREAU, Hippolyte, "Der gefangene Amor", Biskuitporzellan, H 65, verso auf dem Sockel signiert, am
MOREAU, Hippolyte, "Der gefangene Amor", Biskuitporzellan, H 65, verso auf dem Sockel signiert, am Sockel außen bestoßen, Pseudo-Sevres-Marke
DAUPHIN LOUIS XVII, Biskuitporzellan, H 41, kl. Herstellungsriss am Gesicht, Sevres-Marke (wohl
DAUPHIN LOUIS XVII, Biskuitporzellan, H 41, kl. Herstellungsriss am Gesicht, Sevres-Marke (wohl Samson/Paris)
GIMENEZ, (wohl spanischer Künstler), "Stehender weiblicher Akt", Gips, am Arm besch., am Sockel
RELIEF, Gips, "Mythologische Szene mit Tanzenden", monogrammiert CM (Meunier?), leicht best., 31 x
RELIEF, Gips, "Mythologische Szene mit Tanzenden", monogrammiert CM (Meunier?), leicht best., 31 x 58
BORGHESISCHER FECHTER, Bronze, H 48, auf dem Sockel Gießermarke "Akt. Gesell. Gladenbeck Berlin"
ARENTZ, Kurt (1934-2014), "Eisvogel", Bronze, H 21,5, auf dem Sockel signiert
BORCH, Elna (1869 Kopenhagen - 1950), "Sitzendes Mädchen", Bronze, H 19, am Sockel signiert,
BORCH, Elna (1869 Kopenhagen - 1950), "Sitzendes Mädchen", Bronze, H 19, am Sockel signiert, Gießerstempel Just Denmark
BÜSCHELBERGER, Anton (1869-1934), "Großes Fasanenpaar", Bronze, L ca. 110, H ca.78, auf der
BÜSCHELBERGER, Anton (1869-1934), "Großes Fasanenpaar", Bronze, L ca. 110, H ca.78, auf der Plinthe signiert, Bildgiesserei Kraas
EICHLER, "Der Junge mit Wanderstab", Bronze, H 32,5, verso am Sockel signiert (wohl Theodor
EICHLER, "Der Junge mit Wanderstab", Bronze, H 32,5, verso am Sockel signiert (wohl Theodor Eichler)
HAMMERSCHMIDT, Josef (1873 Münster - 1926 Düsseldorf), "Wilmar Laute mit Hund", Bronze, H 43,
HUSSMANN, Albert Hinrich (1874-1946), "Siegeswagen", Bronze, L 75, H 40, auf dem Sockel signiert,
HUSSMANN, Albert Hinrich (1874-1946), "Siegeswagen", Bronze, L 75, H 40, auf dem Sockel signiert, ohne die Zügel
KLUTH, Karl, "Junge", Bronze, H 21
MODERN, "Frau", Bronze, H 42, am Sockel monogrammiert
PALLENBERG, Joseph Franz (1882-1945), "Bär mit Ball", Bronze, H 11, auf der Standfläche signiert, an
SCHWATENBERG, Spiro, "Der Schmied mit Hammer am Amboss", Bronze, H 32, am Standsockel signiert,
SCHWATENBERG, Spiro, "Der Schmied mit Hammer am Amboss", Bronze, H 32, am Standsockel signiert, auf Serpentinsockel
SIERY, Heinz und Ingrid, "Paar - Zärtlichkeit", Bronze, H 30
SIERY, Heinz und Ingrid, "Mutter und Kind", Bronze, H 78, unterseitig monogrammiert
2575 Los(e)/Seite