436 Los(e)/Seite
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952),
PLÜCKEBAUM, Meta (1876-1945), "Saure
PLÜCKEBAUM, Meta (1876-1945), "Saure Milch!", Originalradierung, 26 x 22, handsigniert und mit Titel bez., R. ...[more]
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau mit Hut", Öl/Lwd., 56 x 47, Mitte links Signaturreste und "1857" datiert, R. ...[more]
PORTRAITMALER A.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 53 x 40,5, R. ...[more]
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 55 x 46, unten rechts unleserlich signiert und "1917" datiert, R. ...[more]
VAN DER WERFF, Adrian, Nachfolge
VAN DER WERFF, Adrian, Nachfolge wohl 18./19., "Bildnis einer jungen Frau in blauem Kleid", Öl/Lwd., 108 x 92,5, besch., R. ...[more]
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis des
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 28 x 20, besch., R. ...[more]
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau", Mischtechnik/Papier, 36,5 x 28, R. ...[more]
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 41 x 32, doubliert, R. ...[more]
PORTRAITMALER E.18.JH., "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 27,5 x 22, auf Holz aufgezogen, R. ...[more]
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bismarck",
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bismarck", Öl/Lwd., 68 x 58, unten links bez. "Lenbach", R. ...[more]
PORTRAITMALER M.19.JH., "Fünf Kinder
PORTRAITMALER M.19.JH., "Fünf Kinder aus der Familie von Fürstenberg", Mischtechnik/Papier, 43 x 54, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1800, "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 44 x 35, besch., R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis der
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis eines Kindes mit Spielzeug", Öl/Malkarton, 40,5 x 33, besch., R. ...[more]
PREISSLER, Kurt (1893-1968),
PREISSLER, Kurt (1893-1968), "Rosenstilleben", Aquarell/Papier, 49 x 40, unten rechts signiert ...[more]
PREISSLER, Kurt (1893-1968), "An der
PREISSLER, Kurt (1893-1968), "An der Adria", Bleistift/Aquarell/Papier, 40 x 49,5, unten rechts signiert ...[more]
PREISSLER, Kurt (1893-1968), "Auf dem Erzgebirgskamm", Aquarell/Papier, 31 x 44,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R. ...[more]
PROFITLICH, Matthias (1898-1942),
PUCINSKI, Victor (1882-1952),
PUCINSKI, Victor (1882-1952), "Spätherbstliche Landschaft mit Pfauen", Öl/Lwd., 60 x 50, unten rechts signiert, R. ...[more]
RAINER, Karl (1910-1999), "Balzende
RAINER, Karl (1910-1999), "Balzende Truthähne", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R. ...[more]
RANFTL, Johann Mathias (1805-1854),
RANFTL, Johann Mathias (1805-1854), zugeschr., "Bergbauern mit Vieh auf dem Weg ins Tal", Öl/Lwd., 73 x 100, Original-Prunkrahmen ...[more]
RAPIS, Fien (Niederlande um 1920),
RAPIS, Fien (Niederlande um 1920), "Niederländische Landschaft", Öl/Malplatte, 30 x 38,5, unten links signiert, R. ...[more]
RECKER, H. (Maler um 1900), "Am
RECKER, H. (Maler um 1900),
REDLA (Maler des 19.Jh.), "Landschaft mit Fuhrwerk", Öl/Lwd., 47 x 69, unten rechts signiert und "1864" datiert, R. ...[more]
REICHMANN, Georg Friedrich
REINHARDT, Ludwig (1849-1870),
REINHARDT, Ludwig (1849-1870), "Stallinterieur", Öl/Lwd., 68 x 86,5, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]
RENI, Guido (1575-1642), wohl
RHEINROMANTIKER DES 19.JH., "Blick
RHEINROMANTIKER DES 19.JH., "Blick über den Bahnhof Rolandseck auf Nonnenwerth, Rolandsbogen und Drachenfels", Öl/Malkarton, 37 x 51, R. ...[more]
RHEINROMANTIKER E.19.JH., "Blick auf
RHEINROMANTIKER E.19.JH., "Blick auf Nonnenwerth, Rolandsbogen und Drachenfels", Öl/Malplatte, 12,5 x 16,5, R. ...[more]
RÖDER, Elselina Angenita Cornelia
ROESSLER, Georg (1861-1925), "Zwei
ROESSLER, Georg (1861-1925), "Zwei Bauernportraits", Öl/Holz, 23,5 x 17,5, jeweils signiert und "Mchn." für München bez., R. ...[more]
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Heuernte", Aquarell/Papier, 14 x 19, unten links signiert, R. ...[more]
SAKRALMALER 2.H.19.JH., "Madonna mit
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Heiliger Franziskus mit Kreuz und Totenschädel", Öl/Lwd., 64 x 48, besch., altdoubliert ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Die Heilige
SAKRALMALER DES 18.JH., "Der Heilige
SAKRALMALER DES 18.JH., "Der Heilige Ignatius von Loyola", Öl/Lwd., Dm 13,5, auf Holz aufgezogen, besch. und rest., R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Christus am
SAKRALMALER DES 18.JH., Kremser
SAKRALMALER E.19.JH., "Heiliger
SAKRALMALER E.19.JH., "Heiliger Petrus", Öl/Lwd., 24,5 x 19, R. ...[more]
SATTLER, B. (Maler M.20.Jh.),
SATTLER, Hermann (1892-1945),
SATTLER, Hermann (1892-1945), "Heuernte", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, R. ...[more]
SCHATZ, Arnold (1929-1990), "Fünf
SCHATZ, Manfred (1925-2004),
SCHATZ, Manfred (1925-2004), "Balzender Auerhahn", Öl/Lwd., 30 x 40, unten links signiert, R. ...[more]
SCHELS, Maximilian (1889-1935),
SCHELS, Maximilian (1889-1935), "Ansicht aus Schruns", Mischtechnik/Papier, 43 x 31 (Passepartoutausschnitt), verso Ortsangabe, R. ...[more]
SCHIELE, H.O. (Maler A.20.Jh.),
SCHIELE, H.O. (Maler A.20.Jh.), "Mohnblumenstilleben", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R. ...[more]
SCHIETZOLD, Robert August Rudolf
SCHLEGEL, Herbert Rolf (1889-1972),
SCHLEGEL, Herbert Rolf (1889-1972), "Seelandschaft", Pastell/Papier, 23,5 x 30, unten links monogrammiert, R. ...[more]
SCHLEGEL, Herbert Rolf (1889-1972), "Seelandschaft", Pastell/Papier, 32 x 33, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
436 Los(e)/Seite