Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Ceramics (168)
- Prints (163)
- Collectables (160)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (145)
- Carpets & Rugs (57)
- Glassware (38)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (28)
- Watches & Watch accessories (23)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Asian Art (13)
- Furniture (13)
- Indian Works of Art (10)
- Japanese Works of Art (9)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (1)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1079 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
GROSSER KRUG MIT JAGDMOTIVEN, Zinn, H 34, Modell 4400, Entw.: wohl nach Johann Christian Kröner, KAYSERZINN, um 1910
BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze,
BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze, versilbert, ber., L 19, gemarkt JOHANN FABER, um 1920
GROSSE BERLUZE, farbloses Glas,
GROSSE BERLUZE, farbloses Glas, gelb-orange Pulveraufschmelzungen, H 72, wohl DELATTE, um 1920
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER,
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER, Schmiedeeisen, H 20, Entwurf: Hugo Berger, bez. "COBERG, ges. gesch." A.20.Jh.
ZWEI TAKTSTÖCKE, ebonisiertes Holz, Abschlüsse Bein, Perlmutteinlagen, Metallmontierung, L bis 39, 20.Jh.
KANNE, farbloses bzw. violett
KANNE, farbloses bzw. violett getöntes, satiniertes Glas, polychrome Pulveraufschmelzungen, H 26, signiert DAUM, um 1920
WALZENKRUG, Fayence, polychrome
WALZENKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Zinnmontur, rest., H 21, Joseph TRISCHBERGER, GMUNDEN, um 1810
RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 12,5, wohl SPANIEN 17.Jh.
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne Balkenwaage, wohl DEUTSCH, um 1780
VASE, Steinzeug, farbiger Dekor in Fadenschlickertechnik, H 20, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün glasiert, L 34, wohl um 1900
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE,
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE, schmiedeeiserne Montur, Schale aus farblosem, satiniertem Glas mit roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen,...
HENKELVASE, Steinzeug, Reliefdekor, auf beigefarbenem Grund farbig gemalte Blumen, Goldstaffage, goldene Reliefmalerei, Goldstaffage, H 33,5, rest...
PAPERWEIGHT "KONRAD ADENAUER", mit dem Hologramm des Altkanzlers, Edition der Konrad Adenauer Stiftung, 9 x 6 x 6, in Etui
PAAR ROSENWASSER-SPRINKLER (GULAB PASH), Silberlegierung, fein gearbeitet, H 30,5, OSMANISCH, wohl 18.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt,
BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontur, H 24, rest., NÜRNBERG, 18.Jh.
KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug,
KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug, variierende Formen, Größen und Lüsterdekor, best., drei rest., SPANIEN, 19.Jh.
WALZENKRUG, farbloses, geschliffenes und teilweise rubiniertes Glas, Zinnmontur, Reste von Goldstaffage, H 17, DEUTSCH, um 1820/30
MUSCHELSCHALE, farbloses leicht opakes Glas, Dm 21, unter dem Stand nummeriert 3201, gravierte Signatur R.LALIQUE FRANCE
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE),
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE), stoffbezogenes Metallgestell, Wachskopf, Arme Biscuitporzellan, H 42, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
FIGÜRLICHE ANBIETSCHALE, Metall,
FIGÜRLICHE ANBIETSCHALE, Metall, neuversilbert, L 30, WMF, um 1900
KLARINETTE, ebonisiertes Holz mit vernickelten Klappen, L 65, Ring lose, Marke: HOFINGER, Brüssel
GROSSER CACHEPOT, Steinzeug, zwei Handhaben, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, am Lippenrand und Fuß roséfarben angespritzt, H 36, Dm 35, G...
DREI MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 13, DEUTSCH, 19.Jh.
VASE, hellblau getöntes, reliefiertes Glas, H 14,5, besch., gemarkt GEORGES DE FEURE, um 1920
ASCHENBECHER, farbloses Schaumglas, Goldstaub- und schwarze Pulvereinschmelzungen, L 18, um 1960
VASE, farbloses Glas, polychrom
VASE, farbloses Glas, polychrom bemalt, Goldstaffage, am Rand minst.best., H 30, wohl BACCARAT, um 1900
VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 22,5, unleserlich signiert
KLEINER BIRNKRUG, Fayence, blau
KLEINER BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontur, H 20, HANAU, um 1700
PAPERWEIGHT, farbloses Kristall,
PAPERWEIGHT, farbloses Kristall, polychrome Einschmelzungen, Dm 6, gemarkt, SAINT LOUIS, 1992
ZYLINDER - CHAPEAU CLAQUE, besch., in Schachtel, Paris, um 1900
ART-DECO-VASE, Metall, versilbert, H 22, DEUTSCH, um 1930
KARAFFE, farbloses Glas,
KARAFFE, farbloses Glas, Metallmontierung, Beerendekor, H 34, A.K. & Cie, Firma Köhler u. Cie, Wien, um 1890 ...[more]
MASKE, Holz, geschnitzt und farbig gefasst, H 39, min.besch., SEPIK, PAPUA NEU-GUINEA
JUGENDSTIL-FIGUR, wohl ehemals ein Lampenfuß, Régule, besch., H 34,5, signiert I.O. MULLER, um 1900
KASEL-APPLIKATION, Stoff, Stickerei mit Metallfäden, 96 x 51, zwischen Glas gerahmt, DEUTSCH, 19.Jh.
GRAPEN, Bronze, ein Fuß rest., Dm 22, DEUTSCH, wohl 17.Jh.
KELCHGLAS, mundgeblasenes opaleszentes Glas mit eingeschmolzenem Goldpuder und aufgeschmolzenen Noppen, H 17, Entwurf: Prof. VOGEL, SALVIATI, Mura...
ART-DECO-FUSSSCHALE, violett getöntes Glas, verchromte Metallmontur mit Holzschaft, Dm 32, FRANKREICH, um 1930
VASE, farbloses Glas, violett
VASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätzter Dekor, Goldstaffage, H 20,5, unsigniert, wohl DAUM, um 1900
MINIATUR, "Portrait einer Frau mit Hut", farbige Malerei auf Plättchen, Dm 4,5, Holzrahmen
BIERKRUG, Steinzeug, H 33, farbig dekoriert, seitlich signiert, H.SCHLITT, Haarriss im Boden, METTLACH, 1895
ZWEI ABENDTASCHEN, 800/ooo Silber und Weißmetall, 8,5 x 7,8, mit lederner Fächereinteilung und Monogramm J.O., die andere mit 12,0 Durchmesser, 19...
BERLUZE, farbloses, satiniertes Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 48,5, signiert LORRAIN, DAUM, um 1920/30
ZWEI KRÜGE, Fayence, glasiert, farbig bemalt, Zinnmontierungen, H bis 25, leicht besch., einer bez. MINDEN, DEUTSCH, 18.Jh.
ZWEI TRACHTENHÜTE, schwarzer Samt, Goldstickerei, Dm 24 bzw. 26, besch., TIROL, 2.H.19.Jh.
BONBONIÈRE, farbloses, teilw.
BONBONIÈRE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 14,5, gemarkt BACCARAT
VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, an der Lippe best., H 17, signiert MULLER FRERES, um 1920
MINIATUR, "Portrait einer Frau", Sepia auf Malplättchen, Dm 9, FRANKREICH, um 1850
KLEINER BECHER, Ton, hellgrauer
KLEINER BECHER, Ton, hellgrauer Scherben, braune Salzglasur, besch., H 8,5, RAEREN/FRECHEN, 16.Jh.
ZWEI LAMPENSCHIRME, farbloses,
ZWEI LAMPENSCHIRME, farbloses, satiniertes Glas, Dm 34,5, min.best., ungemarkt, sowie farbloses, satiniertes Glas mit weißen und orangefarbenen Pu...
WALZENKRUG, farbloses Glas, polychrom bemalt, besch., Sinnspruch "Des Himmels Segen ergieße sich mit reichlichen Gaben über dich", Stand mit Abris...
IKORA-SCHALE, farbloses Glas,
IKORA-SCHALE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschlüsse, Dm 35, WMF, um 1930
SECHS TELLER, Fayence, blau bemalt, glasiert, besch. und rest., mit Montierung, Dm bis 34,5, DELFT, 17./18.Jh.
VASE, blau getöntes Glas, lüstriert, polychrome Emaillemalerei, H 27,5, wohl BÖHMEN, um 1900
BRIEFBESCHWERER, Frosch aus Bronze auf einem Steinsockel montiert, Bodensignatur, L 6,2, FRANKREICH, um 1900
MINIATUR, "Mädchen", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 9, seitlich signiert Deca
PETSCHAFT, Metall, versilbert, Dm 1,5, oval, arabische Schriftzeichen, 19.Jh.
KONVOLUT KERAMIK, sechsteilig,
KONVOLUT KERAMIK, sechsteilig, polychrom gemalte Dekore, H bis 20, wohl BUNZLAU/GMUNDEN, 18./19.Jh.
-
1079 Los(e)/Seite