430 Los(e)/Seite
Ziborium, Metall vergoldet
NEOGOTISCHES ZIBORIUM, Metall vergoldet, Schaft und Fuß erg., H 27, DEUTSCH, um 1870
SAMMLUNG VON 12 SPAZIERSTÖCKEN, meist mit Silbergriff, Holzschuss, um 1900
KONVOLUT BAUERNSILBER, 19.Jh.
KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 26,5, ber., Böhmen, 19.Jh.
GROßE TASSE MIT UNTERTASSE, Porzellan, roséfarben staffiert, auf der Tasse Ansicht Nonnenwerth, H Tasse 10,5, ber., DEUTSCH, um 1920
DREI BLÄTTER AUS EINEM MISSALE, Noten und Textura auf Pergament, 49 x 35, wohl 15.Jh., zwischen Glas gerahmt
JARDINIERE, HAIDA
JARDINIÈRE, Kristall, geschliffen, gravierte Ansicht von Prag, signiert Palarcik, L 30,5, gemarkt Exbor, Haida, Böhmen
Vase, Silveroverlay, um 1900
KLEINE VASE, grünes Glas, lüstrierende Pulveraufdampfungen, Silveroverlay, H 10, Böhmen, um 1900
Waage, Bein, Lateinamerika
WAAGE, Bein, geschnitzt, H 20, wohl Lateinamerika 19.Jh.
KLEINE FUßSCHALE, grünes Glas, Goldmalerei, ausgeschliffener Abriss, Dm 9, Murano, um 1880
Schale, Keramik, Deutsch
SCHALE, Keramik, glasiert, H 13, leicht besch., DEUTSCH, um 1900
sechs Teller, Fayence, 18.Jh.
SECHS TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., Dm 23, u.a. DELFT, 18.Jh.
Altarleuchter, Bronze, 18.Jh.
ALTARLEUCHTER, Bronze, H 61, deutsch, 18.Jh.
Buckelschale, Delft, 18.Jh.
BUCKELSCHALE, Fayence, blau-weiß bemalt, glasiert, Dm 25, besch., DELFT, 18.Jh.
Schale, Metall versilbert
KLEINE SCHALE "GROTESK", Metall, versilbert, Dm 14,5, signiert Argit, FRANKREICH, um 1920
GROßE PETSCHAFT, Bernstein, besch., Montur aus Silber 800/ooo, L 12, DEUTSCH, um 1910
INTARSIENBILD, diverse Edelhölzer, 38 x 21, deutsch, 20.Jh.
drei Dekorationselemente, Holz
DREI DEKORATIONSELEMENTE, Holz, gefasst, H bis 31, etwas besch., 19.Jh.
Schaschka, KAUKASUS, 19.Jh.
SCHASCHKA, leicht gekrümmte Rückenklinge, filigranbesetzter Holzgriff, ergänzte Holzscheide mit Messingbeschlag, L 77, KAUKASUS, wohl 19.Jh.
GROßER WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 24,5, deutsch, E.18./A.19.Jh.
Vase, Messing, persisch
VASE, Messing, zweiteilig gearbeitet, OSMANISCH, um 1910
Krug, Glas, Deutsch, 19.Jh.
Westerwälder Walzenkrug, um 1750
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmontierung, H 22,5, minst.best. u. rest., um 1750
PAAR TELLER MIT BONNANSICHTEN, "Hochkreuz", "Godesburg", Fayence mit Druckdekor, Dm 20,5, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]
ZWEI ABZEICHEN 2.WK., Eisernes Kreuz 1.Kl. 1939, Hersteller 20 und Verwundetenabzeichen in Silber
zwei Teller, Fayence, Delft
ZWEI TELLER, Fayence, Dm bis 26, leicht besch., DELFT, 18./19.Jh.
KLEINE SCHALE, Fayence, polychrom bemalt, Dm 12,5, best., ITALIEN, 18.Jh.
Walzenkrug, NÜRNBERG, um 1740
Lorgnon, einklappbar, Goldpiqué
LORGNON, Metall, vergoldet, belegt mit Goldpiqué, einklappbar, L 15,5, E.19.Jh.
Paperweight, Eule, Glas,
PAPERWEIGHT "EULE", Glas, teilw. satiniert, L 11,5
Krippenfigur, Neapel, 19.Jh.
KRIPPENFIGUR, Tonglieder, gemalt, Seide/Stoffgewand, H 30, besch., Neapel, 19.Jh.
SCHAUDOSE FÜR EIN SCHMUCKSTÜCK, Messing, allseits verglast, Dm 17, H 12, um 1900
WEINKÜHLER, um 1920/30
WEINKÜHLER, Metall, versilbert, H 53, deutsch, um 1920/30
Postkartenalbum, 1900
POSTKARTENALBUM, leer, farbig illustrierter Ganzleineneinband, um 1900
KONVOLUT BAUERNSILBER, 19.Jh.
KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 24,5, ber., eine Figur besch., Böhmen, 19.Jh.
Becher, Glas
BECHER, farbloses Glas, Gravurdekor mit Widmung, H 11,5, DEUTSCH, A.19.Jh.
Tabatiere, Stroh, A.18.Jh.
Fünf Kacheln, Delft, 17./18.Jh.
FÜNF KACHELN, 13 x 13, in Messingrahmen, Delft, 17./18.Jh.
JUGENDSTIL-KAFFEE-/TEESERVICE AUF TABLETT, Zinn, 5-teilig, Dm Tablett 39, Modell 4402, ber., KAYSERZINN, um 1900
REISESCHREIBPULT, Mahagoni, besch., aufklappbar, Knäufe aus Bein, L 39, T 34,5, H 14,5, England, 19.Jh.
Handtasche, Kunststoff, 1930
HANDTASCHE, Kunststoff und Perlstickerei, innen mit Spiegel, Futteral aus Stoff, H 14, L 23, um 1930
Fliegerdolch M 35, besch.
PETSCHAFT, "Putto", Bronze, feuervergoldet, H 6, signiert A. Carion, Paris, um 1900, in Original-Etui
Fotoalbum, JAPAN
FOTOALBUM, leer, Deckel aus Schwarzlack, innen farbig illustriert, 27 x 26, JAPAN, um 1920
Porzellankopfpuppe, 2.H.19.Jh.
ART-DECO-SCHALE, Opalglas, Metallfuß, Dm 30, gemarkt Verlys, um 1920/30
VIER KARAFFEN, Glas/Kristall, Silbermontierung, H bis 27
LAVABO, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, H Krug 26, min.rest., STRASSBURG, um 1760
430 Los(e)/Seite