430 Los(e)/Seite
Stöpselkaraffe, 19.Jh.
STÖPSELKARAFFE, Glas, teilw. bemalt, H 25, deutsch, 19.Jh.
Jardiniere, Rosenholz, E.19.Jh.
JARDINIERE, Louis Seize-Stil, Rosenholz, mit Metalleinsatz und Applikationen, Dm 38, leicht besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR BILDERRAHMEN, Holzrahmen, 12,5 x 8, im Biedermeier-Stil
KLEINE SONNENUHR, Messing, L 6,5, Originaletui, gemarkt Stefan von GÖTZ & SÖHNE, WIEN, M.19.Jh. ...[more]
Platzer, Fini, Figur
PLATZER, Fini (1913-1990), "Frau", Keramik, glasiert, H 26, unterseitig signiert
Acht Südweingläser, Baccarat
ACHT SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, teilw. min.best., H leicht variierend bis 9, gemarkt, BACCARAT
Krug, HANAU, um 1700
ENGHALSKRUG, weiß glasiert, Zinnmontierung, H 30, HANAU, um 1700
Graal-Schale, Englund, Orrefors
KLEINE TISCHLAMPE, polychromes Glas, Fuß und Schirm aus Murrinen, einflammig, H 31, Murano, um 1900
Porzellankopfpuppe, 2.H.19.Jh.
Dose, Glas, CASTEBELLE, um 1920
DOSE, farbloses sowie leicht roséfarben getöntes, satiniertes Glas, Dm 10, gemarkt CASTEBELLE, um 1920
Enghalskrug, Nürnberg, um 1740
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 26, rest., Malermarke "F", NÜRNBERG, um 1730
Grapen, Bronze, 18./19.Jh.
GRAPEN, Bronze, Dm 20, Deutsch, 18./19.Jh.
STÄNDER FÜR EIN RELIQUIENKREUZ, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 78, deutsch, 18.Jh.
KOMPOTTSCHALE UND SECHS KLEINE SCHALEN, blaues Glas, geätzter Dekor, Dm 21,5 bzw. 10,5, Frankreich, um 1920/30
VASE, hellgrünes Glas, aufgeschmolzene Applikationen, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21, Fritz Heckert, Böhmen, um 1900
CACHEPOT, Steinzeug, H 22, farbig staffiert, wohl FRANKREICH, um 1900
VASE, Steinzeug, polychrome Emaillemalerei auf blauem Fond, H 30, FRANKREICH, E.19.Jh.
DECKELSCHALE, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, rest., Dm 21, wohl SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
Westerwälder Walzenkrug, um 1750
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmontierung (rest.), H 25,5, um 1750
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 21, rest., FRANKFURT, um 1700
ZWEI ANSICHTENBECHER UND EINE AUFSATZSCHALE, teilw. amberfarben gebeiztes Glas, geschliffen und graviert, teilw. best., H bis 15,5, Böhmen, 19.Jh.
Massekopfpuppe, E.19.Jh.
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
GROßER WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 30,5, deutsch, 18.Jh.
SCHATULLE, Holz, intarsiert
vier Fliesen, Delft, 16./17.Jh.
FLIESENBILD, mit 4 Fliesen, 28 x 28, in Holzrahmung, Delft, 16./17.Jh.
KLEINE HENKELSCHALE UND SALIERE MIT LÖFFELCHEN, Metall, versilbert, Dm bis 9, WMF, Geislingen, um 1900
AUFSATZSCHALE MIT ZWEI BONBONIÈREN, Glas, geschliffen, H bis 18,5, best., deutsch, 19.Jh.
PETSCHAFT, "Friesisches Mädchen", Bronze, H 7,5, um 1900
Kerzenleuchter, Bronze
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 18,5, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
ANDENKENPOKAL, farbloses Glas, rubiniert, Gravurdekor mit Ansichten aus Wiesbaden, H 21, BÖHMEN, um 1840
FOTOALBUM, mit 15 Militärfotos 2. WK
PUPPENSTUBE "SCHULE", E.19.Jh.
PUPPENSTUBE "SCHULE", Spanholz, bemalt, mit einigen Einrichtungen, 24 x 40 x 19, Dach und Wand klappbar, DEUTSCH, E.19.Jh.
Schuhmaß, Holz, 19.Jh.
SCHUHMAß, Holz, mit verschiedenen Maßangaben, L 38 cm, ENGLAND, 19.Jh.
JUGENDSTILVASE, farbloses und rot getöntes Glas, lüstriert, an der Lippe best., H 21, RINDSKOPF, um 1900
Karaffe, Glas, Val Saint Lambert
KARAFFE, Glas, grün überfangen, geschliffen, H 27,5, Val Saint Lambert
HENKELGEFÄSS, Ton, teilw. farbig bemalt, besch., H 25,5, Siebenbürgen, 19.Jh.
Konvolut Orden und Ehrenzeichen
Obstschale, Glas, Silber
OBSTSCHALE, Glas, galvanoplastische Silbermontierung 925/ooo, abnehmbar, Dm 23
Fingerhut, Gold
FINGERHUT, 585/ooo Gold, ca. 4g, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
LÖWENLEUCHTER IM ROMANISCHEN STIL, Bronze, L 16, 20.Jh.
Satz von zwölf Gläsern, Lalique
SATZ VON ZWÖLF LIKÖRGLÄSERN, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, H 7,5, gemarkt Lalique
Vase, Böhmen, um 1920
VASE, rauchfarbenes Glas, geschliffen, polychrome Emaillemalerei, reiche Goldstaffage, H 20,5, Böhmen, um 1920
Krug, Steinzeug
STUDENTIKA-KRUG, Steinzeug, farbig staffiert, Zinndeckel, H 21, wohl Villeroy & Boch ...[more]
Wandgarderobe, Metall, verchromt
WANDGARDEROBE, Metall, verchromt, L 71, wohl um 1930/40
DREI WEINPOKALE, farbloses Glas, geschliffen, Goldmalerei und -rand, best., H 17,5, Deutsch, E.18.Jh.
Karaffe, Glas, Silbermontierung
KARAFFE, Glas, geschliffen, Silbermontierung, H 20
Vorleger, Metall, versilbert
VORLEGER, Metall, versilbert, L 27, gemarkt, wohl DEUTSCH, um 1900
Wandfliese, Zerbst
WANDFLIESE MIT CHINOISERIE, 12 x 12, ZERBST, 18.Jh.
Paar Kaminböcke, Bronze
PAAR KAMINBÖCKE, Bronze mit Eisenstange, H 28, Maskarondekor
Bonbonière, Glas, Böhmen, 1930
BONBONIÈRE, farbloses, orange hinterfangenes Glas, bemalt, Metallmontierung, Dm 15, Böhmen, 1930
Fünfzehn Sektflöten, 19.Jh.
FÜNFZEHN SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, Form und Größe leicht variierend, H 17,5, deutsch 19.Jh.
VIER STÖPSELKARAFFEN, getöntes Glas, polychrom bemalt, Goldstaffage, ber., H bis 34,5, PERSIEN, 19.Jh.
Tabatiere, Delft, E.18.Jh.
TABATIERE, Fayence, L 11 altrest., besch., DELFT, E.18.Jh.
430 Los(e)/Seite