430 Los(e)/Seite
TAFELAUFSATZ, Keramik, farbig staffiert, H 22, Entwurf wohl Paul DACHSEL, Modell-Nr.: 3956, AMPHORA, um 1900
Zwei Pfeifen auf Ständern
ZWEI PFEIFEN AUF STÄNDERN, Messing, Holz mit Perlmutteinlagen, H bis 42, ein Ständer besch.
Messer, Kard, INDIEN, 19.Jh.
KARD, Damast-Rückenklinge mit goldtauschiertem Dekor am Klingen- und Griffansatz, hellgrüner Jadegriff, L 35, INDIEN
Vase, Royal Vienna
VASE, Feinsteinzeug, mit Widderkopf Henkel, H 37, Royal Vienna Wahliss, um 1900
KONVOLUT BAUERNSILBER, 19.Jh.
KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 25, ber., Böhmen, 19.Jh.
Kornwaage, ENGLAND
KORNWAAGE, Messing, in Holzetui, L 23, A. Abraham/Liverpool, ENGLAND, 19.Jh.
Vase, Murano
VASE, farbloses Glas, grün opak hinterfangen, polychrome Einschmelzungen, Abriss, H 20, min.besch., MURANO
BAROCKE WANDAPPLIKE MIT SPIEGEL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 62, deutsch, 18.Jh.
KONVOLUT BAUERNSILBER, 19.Jh.
KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 27, ber., Böhmen, 19.Jh.
Teller, Lalique
Karaffe mit zwei Gläsern, Böhmen
KARAFFE MIT ZWEI WEINGLÄSERN, farbloses Glas, violett überfangen, geschliffen, polychrome Emaillemalerei, Goldstaffage, H 35 und 22, Böhmen
Paar Vasen, Böhmen, 19./20.Jh.
PAAR VASEN, rubinrotes Glas, weiß überfangen, geschliffen, polychrom bemalt, Goldränder, H 24,5, Böhmen, 19./20.Jh.
Westerwälder Walzenkrug, um 1750
zwei Decken, Persien, 19.Jh.
Sitzende, KeramiK, GOLDSCHEIDER
SITZENDE, Keramik, H 35, Modell 8714 (eingeritzt), Entwurf von Adolf Prischl (1912-1970), GOLDSCHEIDER, Wien, 20.Jh.
KARAFFE, wohl Murano, um 1950
KARAFFE, violett getöntes Glas, H 57, wohl Murano, um 1950
Schale, Glas, Böhmen, um 1930
SCHALE, farbloses Glas, gelb gebeizt, geschliffen und satiniert, polychrom bemalt, Dm 25, Böhmen, um 1930
Album mit Spiel-Werk, besch.
FOTOALBUM MIT SPIELWERK, 21 x 32 x 14, besch., ENGLAND, um 1900
Schale, Glas, um 1920/30
SCHALE, bernsteinfarbenes Glas, geschliffen, Schwarzlot- und Goldmalerei, Dm 33, Böhmen, um 1920/30
Butterdose, versilbert
BUTTERDOSE, Metall, Holz, figürlicher Knauf wohl Horn, L 17,5, min.besch., DEUTSCH, um 1960
Kaffeeset, Metall, versilbert
sechs Teller, Fayence, blauweis
SECHS TELLER, Fayence, blau-weiß bemalt, glasiert, best., Dm 23, DELFT, 18.Jh.
VASE, Schneider, um 1920
VASE, Glas, Fadenaufdampfungen, leicht lüstriert, H 45, Berlingot-Marke, Schneider, um 1920
Römer, Glas
NACHTKARAFFE MIT BECHER, Glas, weiß überfangen, geschliffen, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21,5, Böhmen, 19.Jh.
zwei Notenblätter, gerahmt
ZWEI NOTENBLÄTTER, aus einem großen Missale, auf Pergament, 76 x 55, wohl 15.Jh., gerahmt
12 PETSCHAFTEN, meist versilbert, L bis 12, meist um 1900, beigegeben ein Nadelköcher aus Silber
VISITENKARTENSCHALE, Pferdekopf mit Reitzeug, Bronze, Dm 16
OPERNGLAS, Perlmutt, Messing, signiert, Heinrich Kappeller/Wien,
KLEINER STANDBILDERRAHMEN, Metall, schauseitig farbig emailliert, H 80, DEUTSCH, um 1930
Enghalskrug, NÜRNBERG, 1730
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22, min.rest., NÜRNBERG, 1730
Enghalskrug, DELFT, 18.Jh.
ENGHALSKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung, H 23, min.best. u. rest., DELFT, 18.Jh.
Drei Fliesen, Sevilla, 19. Jh.
DREI FLIESEN, Keramik, geometrischer Dekor, in Holz gerahmt, 35 x 21 (mit Rahmen), wohl Sevilla, 19. Jh.
MESSINSTRUMENT, Taschen-Quintant, Messinggehäuse, ELLIOTT Bros, London, E.19.Jh., in Ledertasche
Vase, Glas, Böhmen, um 1920
VASE, bernsteinfarbenes Glas, teilw. geschliffen und satiniert, polychrome Malerei, signiert W.Berndt, Böhmen, um 1920
DREI OBJEKTE, Zinn, Metall
DREI OBJEKTE, Zinn, Metall, H bis 20, u.a. Kayserzinn, um 1900
Vase Lobelia, Lalique
VASE LOBELIA, farbloses, teilweise satiniertes Glas, geschliffen, H 19, Dm 20, signiert Lalique
TELLER, Glas, Böhmen
TELLER, farbloses Glas, rubiniert, gravierter Drachendekor, Dm 26, Böhmen
Gürtel-Schließe, Metall
GÜRTEL-SCHLIEßE, Metall, versilbert, Puttendekor, zweiteilig, L 11 (zusammen), E.19.Jh.
Vase, Keramik
VASE, Keramik, H 22, farbig staffiert, Amphora, Österreich, um 1920
Der Evangelist Johannes, 19.Jh.
Paar Leuchter, 19.Jh.
PAAR LEUCHTER IM EMPIRE-STIL, Metall, Reste einer Versilberung, H 23, min.besch., wohl Deutsch, 19.Jh.
ZWEI VASEN UND EIN TELLER, Metall mit Silberauflagen, fein graviert, H bis 40, Dm 29, PERSISCH
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 26,5, deutsch, datiert 1795
Vase, Kralik, um 1900
JUGENDSTILVASE, violettes Glas, Fadenaufschmelzungen, Dm 16,6, KRALIK, um 1900
PAAR LEUCHTER, Bronze/Messing und Marmor, best., vierflammig, H 41, eine Traufschale erg., Frankreich, 2.H.19.Jh.
Fächer, FRANKREICH
FÄCHER, Beinstäbe, Gazestoff bemalt, besch., L 36, FRANKREICH, um 1900
JARDINIERE, Metall versilbert, schauseitig graviertes Monogramm "AW", Einsatz farbloses Glas, L 34, DEUTSCH, um 1920
Petschaft, versilbert
PETSCHAFT, versilbert, Alpacca, H 9, Monogramm W.U.
Sektkühler, Metall, versilbert
SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, H 21, FRANKREICH, M.20.Jh.
Vase, wohl Moser, 1890, Böhmen
VASE, farbloses, partiell grün getöntes Glas, Emaillemalerei und Goldstaffage, ber., H 39,5, wohl Moser, um 1890
Enghalskrug, NÜRNBERG, um 1730
ENGHALSKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.besch. u. rest., NÜRNBERG, um 1730
430 Los(e)/Seite