Bonn

  • (Lose: 1-1427)

  • (Lose: 1428-2730)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Varia (430)

Schätzpreis

  • Collectables (430)
430 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 430 Los(e)

TAFELAUFSATZ, Keramik, farbig staffiert, H 22, Entwurf wohl Paul DACHSEL, Modell-Nr.: 3956, AMPHORA, um 1900

ZWEI PFEIFEN AUF STÄNDERN, Messing, Holz mit Perlmutteinlagen, H bis 42, ein Ständer besch.

KARD, Damast-Rückenklinge mit goldtauschiertem Dekor am Klingen- und Griffansatz, hellgrüner Jadegriff, L 35, INDIEN

VASE, Feinsteinzeug, mit Widderkopf Henkel, H 37, Royal Vienna Wahliss, um 1900

KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 25, ber., Böhmen, 19.Jh.

KORNWAAGE, Messing, in Holzetui, L 23, A. Abraham/Liverpool, ENGLAND, 19.Jh.

Los 405

Vase, Murano

VASE, farbloses Glas, grün opak hinterfangen, polychrome Einschmelzungen, Abriss, H 20, min.besch., MURANO

BAROCKE WANDAPPLIKE MIT SPIEGEL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 62, deutsch, 18.Jh.

KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 27, ber., Böhmen, 19.Jh.

Los 408

Teller, Lalique

KARAFFE MIT ZWEI WEINGLÄSERN, farbloses Glas, violett überfangen, geschliffen, polychrome Emaillemalerei, Goldstaffage, H 35 und 22, Böhmen

PAAR VASEN, rubinrotes Glas, weiß überfangen, geschliffen, polychrom bemalt, Goldränder, H 24,5, Böhmen, 19./20.Jh.

SITZENDE, Keramik, H 35, Modell 8714 (eingeritzt), Entwurf von Adolf Prischl (1912-1970), GOLDSCHEIDER, Wien, 20.Jh.

SCHALE, farbloses Glas, gelb gebeizt, geschliffen und satiniert, polychrom bemalt, Dm 25, Böhmen, um 1930

FOTOALBUM MIT SPIELWERK, 21 x 32 x 14, besch., ENGLAND, um 1900

SCHALE, bernsteinfarbenes Glas, geschliffen, Schwarzlot- und Goldmalerei, Dm 33, Böhmen, um 1920/30

BUTTERDOSE, Metall, Holz, figürlicher Knauf wohl Horn, L 17,5, min.besch., DEUTSCH, um 1960

SECHS TELLER, Fayence, blau-weiß bemalt, glasiert, best., Dm 23, DELFT, 18.Jh.

VASE, Glas, Fadenaufdampfungen, leicht lüstriert, H 45, Berlingot-Marke, Schneider, um 1920

Los 423

Römer, Glas

NACHTKARAFFE MIT BECHER, Glas, weiß überfangen, geschliffen, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21,5, Böhmen, 19.Jh.

ZWEI NOTENBLÄTTER, aus einem großen Missale, auf Pergament, 76 x 55, wohl 15.Jh., gerahmt

ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22, min.rest., NÜRNBERG, 1730

ENGHALSKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung, H 23, min.best. u. rest., DELFT, 18.Jh.

DREI FLIESEN, Keramik, geometrischer Dekor, in Holz gerahmt, 35 x 21 (mit Rahmen), wohl Sevilla, 19. Jh.

MESSINSTRUMENT, Taschen-Quintant, Messinggehäuse, ELLIOTT Bros, London, E.19.Jh., in Ledertasche

VASE, bernsteinfarbenes Glas, teilw. geschliffen und satiniert, polychrome Malerei, signiert W.Berndt, Böhmen, um 1920

DREI OBJEKTE, Zinn, Metall, H bis 20, u.a. Kayserzinn, um 1900

VASE LOBELIA, farbloses, teilweise satiniertes Glas, geschliffen, H 19, Dm 20, signiert Lalique

TELLER, farbloses Glas, rubiniert, gravierter Drachendekor, Dm 26, Böhmen

GÜRTEL-SCHLIEßE, Metall, versilbert, Puttendekor, zweiteilig, L 11 (zusammen), E.19.Jh.

Los 441

Vase, Keramik

VASE, Keramik, H 22, farbig staffiert, Amphora, Österreich, um 1920

PAAR LEUCHTER IM EMPIRE-STIL, Metall, Reste einer Versilberung, H 23, min.besch., wohl Deutsch, 19.Jh.

ZWEI VASEN UND EIN TELLER, Metall mit Silberauflagen, fein graviert, H bis 40, Dm 29, PERSISCH

Los 446

Urkunde

URKUNDE - ERLASS, auf Pergament, datiert, England, 1833

WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 26,5, deutsch, datiert 1795

JUGENDSTILVASE, violettes Glas, Fadenaufschmelzungen, Dm 16,6, KRALIK, um 1900

PAAR LEUCHTER, Bronze/Messing und Marmor, best., vierflammig, H 41, eine Traufschale erg., Frankreich, 2.H.19.Jh.

FÄCHER, Beinstäbe, Gazestoff bemalt, besch., L 36, FRANKREICH, um 1900

JARDINIERE, Metall versilbert, schauseitig graviertes Monogramm "AW", Einsatz farbloses Glas, L 34, DEUTSCH, um 1920

VASE, farbloses, partiell grün getöntes Glas, Emaillemalerei und Goldstaffage, ber., H 39,5, wohl Moser, um 1890

ENGHALSKRUG, Fayence, weiß glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22,5, min.besch. u. rest., NÜRNBERG, um 1730

  • 430 Los(e)