- Porcelain (290)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (140)
- Prints (140)
- Jewellery (120)
- Collectables (118)
- Furniture (53)
- Carpets & Rugs (52)
- Chinese Works of Art (43)
- Sculpture (30)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Watches & Watch accessories (18)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (10)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Lighting (5)
- Indian Works of Art (3)
- Russian Works of Art (2)
- Design (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1088 Los(e)/Seite
OVALE PLATTE, Brandenstein-Relief, farbig gemalte Früchte und Blüten, Goldrand, L 33, minst.ber., zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.
TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache grün, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, MEISSEN, E.19.Jh.
Teller, Meissen, Marcolini
TIEFER TELLER, Relief Marseille, farbig gemalte Blumen, roter Rand, Dm 23,5, MEISSEN, um 1800
Gärtnerkind, Meissen
Milchkännchen, Meissen
MILCHKÄNNCHEN, auf der Wandung zwei goldgerahmte Kartuschen mit farbig gemalten Kauffahrteiszenen, Goldstaffage und -rand, H 13,5, MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "KARTENSPIELERIN", farbig und gold staffiert, H 15, min.rest., Modellnr. F 64, Entwurf Michel Victor ACIER von 1775/78, MEISSEN, E.19.Jh.
SATZ VON SECHS TELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Dekor Vogelmodell, gold gehöht, Goldrand, Dm 25, MEISSEN, 19.Jh.
TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache schwarz, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "DÄNISCHE BAUERSFRAU", farbig und gold staffiert, H 16,5, minst.rest., Modellnr. E 11, Modelljahr 1772-73, MEISSEN, E.19.Jh.
ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldstaffage und -rand, H Tasse 4,5, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "SCHWAN", farbig staffiert, H 22, min.rest., Modellnr. 1070, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1748, MEISSEN, 19.Jh.
DEVISENKIND "UN ME SUFFIT.", farbig und gold staffiert, H 14, minst.best. u. rest., Entwurf Michael Victor ACIER von 1775, MEISSEN, E.19.Jh.
ovaler Korb, Meissen, E.19.Jh.
Vase, Meissen
FIGUR "GÄRTNERIN MIT STAB", farbig und gold staffiert, H 13, min.best., rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1750-60, MEISSEN, A.19.Jh.
GROSSE KINDERGRUPPE "DIE WIPPE", farbig und gold staffiert, H 26,5, Modellnr. G 32, Entwurf Michel Victor ACIER von 1780, MEISSEN, 19.Jh.
Schale, Durchbruch, Meissen, 19.Jh.
RUNDE SCHALE, Durchbruchrand, im Spiegel farbig gemalt Rotkehlchen auf Ast und Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 24, MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "GIMPEL AUF STAMM", naturalistisch und gold staffiert, H 15, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1747, MEISSEN, 19.Jh.
KLEINE TASSE MIT UNTERTASSE, plastische Blumen, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, T Tasse 2,7, MEISSEN, E.19.Jh.
Gärtnerin, Acier, Meissen, um 1860
FIGUR "GÄRTNERIN", farbig und gold staffiert, H 16,5, min.rest., Modellnr. C 72, Entwurf Michel Victor ACIER, MEISSEN, um 1860
Paar Schloßvasen, MEISSEN
Maus, Ivar Tillberg, MEISSEN
zwei Teller, Meissen, 20.Jh.
ZWEI TELLER, Form Neuer Ausschnitt, Dekor indische Korallenrot-Malerei bzw. buntes Tischchenmuster, Goldstaffage und -rand, Dm 18, MEISSEN, 20.Jh.
Zwei Teller, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI TELLER, farbige indische Fels- und Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
Vase, Meissen, 20.Jh.
VASE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 13,5, MEISSEN, 20.Jh.
Bowle, Meissen
BOWLE, zwei Handhaben, plastischer Zitronenknauf, farbig gemalte Blumen und Insekten, farbig und gold staffiert, H 22, min.ber., MEISSEN, A.20.Jh.
DREI TELLER, unterglasurblaues Dekor Blumen und Insekten, Dm 25, min.ber., MEISSEN, 19./20.Jh.
ASCHER UND STREICHHOLZSCHACHTELHALTER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm bis 12, MEISSEN, E.19.Jh.
zwei kleine Vasen, MEISSEN, 20.jh.
ZWEI KLEINE VASEN, farbig gemalt Blumenbouquet, Glanzvergoldung und Goldrand, H 9,5/14, MEISSEN, 20.Jh.
Vase, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, königsblau glasierte Bänder, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H 16,7, MEISSEN, 20.Jh.
Teller, Durchbruch, Meissen
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1940
FIGUR HAHN, Kaendler, MEISSEN, 1971
FIGUR HAHN, naturalistisch staffiert, H 11,5, Bossierernr. 131, Modellnr. 498 x, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, 1971
Gedeck, MEISSEN, 20.Jh.
Gedeck, MEISSEN, 20.Jh.
1088 Los(e)/Seite