- Armband- & Taschenuhren (23)
- Asiatika & Ethnologie (5)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (27)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (19)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (43)
- Münzen & Medaillen (22)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (2)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (74)
- Orden, Waffen, Memorabilia (20)
- Pelze & Designermode (16)
- Porzellan (79)
- Schmuck (161)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (28)
- Skulpturen (9)
- Teppiche (8)
- Varia (47)
- Schmuck (160)
- Porzellan (78)
- Gemälde & Mischtechniken (44)
- Varia (40)
- Möbel (31)
- Silber & Versilbertes (28)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (27)
- Druckgrafiken & Multiples (24)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (23)
- Münzen (21)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (20)
- Vintage Fashion (16)
- Briefmarken (10)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (9)
- Skulpturen (9)
- Teppiche & Läufer (8)
- Lampen (5)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Großuhren (4)
- Ethnographie & Stammeskunst (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- Aquarelle (2)
- Kameras & Fotoausrüstungen (2)
- Keramik, Fayencen (2)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (2)
- Banknoten & Wertpapiere (1)
- China (1)
- Glas & Kristall (1)
- Historische Baustoffe & Elemente (1)
- Japan (1)
- Sakrales & Volkskunst (1)
- Schreibgeräte (1)
- Goebel Porzellan (55)
- Meissen (7)
- Porcelain Makers & Brands (6)
- Steiff (6)
- Watch Brands (6)
- Märklin (5)
- Junghans (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Bing (3)
- Fleischmann (3)
- Rosenthal (3)
- Schuco (3)
- Tissot (3)
- Vintage Fashion Designers (3)
- Audi (2)
- Cartier (2)
- Chanel (2)
- Citizen (2)
- Glashütte (2)
- Heubach (2)
- Kathe Kruse (2)
- Käthe Kruse (2)
- Lima (2)
- Omega (2)
- Prada (2)
- Rado (2)
- Thomas Sabo (2)
- Wempe (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Andrea Mantegna (1)
- Automobilia Brands (1)
- Canon (1)
- Casio (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- Chopard (1)
- Dresden (1)
- Dugena (1)
- Elgin (1)
- Eterna (1)
- Fender (1)
- Givenchy (1)
- Goodyear (1)
- Hermes (1)
- Isfahan (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Kammer & Reinhardt Puppen (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Lange and Söhne (1)
- Limoges (1)
- Lovis Corinth (1)
- Luxemburg (1)
- Marc Chagall (1)
- Max Ernst (1)
- Meister (1)
- Meister Anker (1)
- Minolta (1)
- Montblanc (1)
- Montenegro (1)
- Nikon (1)
- Pelikan (1)
- Pentax (1)
- Roco-Modelleisenbahnen (1)
- Royal Porcelain Factory, Berlin (1)
- Samsung (1)
- Seiko (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Trix (1)
- Vacheron-Constantin (1)
- Voigtländer (1)
- Wellendorff (1)
- Wenceslaus Hollar von Prachna (1)
- Wilkens (1)
- Royal Copenhagen (1)
583 Los(e)/Seite
6 Stofftiere je STEIFF z.T. mit Etikett/Fahne und Knopf im Ohr z.B. Lamm "Lamby", Eule "Wittie", u.
6 Stofftiere je STEIFF z.T. mit Etikett/Fahne und Knopf im Ohr z.B. Lamm "Lamby", Eule "Wittie", u.a., z.T. ber./bespielt, Asp.
3 Teile Blechspielzeug: 1 Dampflokomotive BING Gusseisen bemalt mit Uhrwerkantrieb und Aufziehschlüs
2 Puppen je bez. Käthe KRUSE nztl. je H ca. 40cm, je Originalkleidung, je z.T. min. ber., je Asp.
1 Puppe unbez./wohl Käthe KRUSE 1930er/1940er Jahre: Kopf bemalt, Stoffkörper mit beweglichen Armen
1 Konv. Modelleisenbahn: 12 Dampf-/Diesel- und Elektrolokomotiven v.a. MÄRKLIN, ca. 65 Personen- und
2 Blechspielzeuge: Kettenradpanzer mit Uhrwerkantrieb wohl TIPPCO "100 Schuss Panzer" ca. L 23,5cm
6 SCHILDKRÖT-Puppen versch. Modelle z.B. 3x "41" (davon 1x "Rep.") mit festen Glasaugen, u.a., z.T.
6 SCHILDKRÖT-Puppen versch. Modelle z.B. 3x "41" (davon 1x "Rep.") mit festen Glasaugen, u.a., z.T. min. besch., je Asp./Gsp.
1 Konv. Modelleisenbahn je MÄRKLIN: 7 Dampf-/Diesel- und Elektrolokomotiven, 4 Schienenbusse,
1 Konv. Holzfiguren Erzgebirge wohl um 1930, u.a. "Bayerische Zugspitzbahn", "Straßenkehrmaschine",
1 Konv. Stofftiere (ca. 50 Stück) v.a. STEIFF z.T. mit Fahne und Knopf, z.B. Löwe "Leo" ca. L 36cm,
1 Konv. Stofftiere (ca. 70 Stück) v.a. STEIFF z.T. mit Knopf/Fahne, z.B. Elefant "Floppy Ele" ca. L
1 Konv. Modelleisenbahn je FLEISCHMANN: 5 Dampf- und Elektrolokomotiven, ca. 14 Personen- und Güterw
3 Puppenstuben je wohl Anfang 20. Jh.: 1 Küche Holzgehäuse ca. 34x60x35cm mit Metallofen, Tellerbord
1 Konv.: 1 Dampf-/1 Elektrolokomotive je MÄRKLIN, ca. 9 Personen- und Güterwaggons je MÄRKLIN, 1 Bah
1 Konv. Stofftiere (ca. 60 Stück) v.a. STEIFF z.B. Zwerg "Pucki" ca. H 19cm, 1 Puppe "Tele-Maxl" ca.
9 STEIFF-Stofftiere z.B. Dachs "Diggy" ca. H 10cm, Meerschweinchen "Swinny" ca. L 20cm, Biene "Cosy
6 Puppen z.T. Anfang 20. Jh.: 2x HEUBACH & KÖPPELSDORF "320.5"/"320.3/0", SCHOENAU & HOFFMEISTER "17
1 Konv. Puppen: 5x SCHILDKRÖT "23"/"43"/"53" sowie 2x "16"/"16,5"; 1x wohl HEUBACH "11/0 33"; 1x im
1 Konv. Modelleisenbahn: 7 Dampf- und Elektrolokomotiven TRIX EXPRESS, ARNOLD, LIMA, MINITRIX
1 Konv. Blechspielzeug u.a., z.T. Anfang 20. Jh., z.B. Ergänzungskasten MÄRKLIN "100A", "Katze mit B
1 großes Konv. Puppenstubenzubehör: Miniatur-Porzellanservice, Kochgeschirr, Küchenutensilien, Kaufm
1 Schlachtschiff wohl BING, Nürnberg "Karlsruhe" Blech lackiert, Uhrwerkantrieb mit 2 Schornsteinen
1 Auto SCHUCO US-Zone "1250" rot ca. L 14cm, mit Schlüsselaufzug, mit Originalkartonage besch., je A
1 Auto SCHUCO US-Zone "1250" rot ca. L 14cm, mit Schlüsselaufzug, mit Originalkartonage besch., je Asp.
1 Porzellankopfpuppe mit Massekörper (wohl Anfang 20. Jh.) mit blauen Schlafaugen, geöffneter Mund m
2 Puppenstuben um 1920/1940: 1 Puppenküche ca. 37,5x100x46cm mit versch. Möbeln und Einrichtungsobje
2 Puppenstuben 20. Jh.: 1 Puppenküche ca. 32,5x66,5x36cm mit versch. Mobiliar, zahlreichen Dekoobjek
1 Jezail/Steinschlossgewehr wohl Afghanistan 19. Jh., auf Schloss bez. "TOWER"/arabische Schriftzeic
1 Konv. Studentika Anfang 20. Jh.: Bier-, Wein- und Sektzipfel; Studentenkappe, u.a. sowie "Treue Di
1 Konv. Orden/Abzeichen 2. WK z.B. "Für treue Dienste in der Polizei", "Treuedienst"-Ehrenzeichen, "
1 Konv. Schmuck GG 8ct. (2 Ringe), Silber (wohl 2 Teile), Mode/Metall u.a. sowie 1 Konvolut Münzen/M
3 Orden/Abzeichen: "Ehrenkreuz für Frontkämpfer", "Ungarische Kriegserinnerungsmedaille", Brustadler
1 Marinedolch wohl 2. WK Klinge doppelt gekehlt, ungemarkt, weißer Griff mit Drahtwicklung,
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "Kgl. bayr. 14. Inft. Regt. "HARTMANN" 8. Comp. Nürnberg 1904-06",
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "Kgl. bayr. 13. Inft. Regt. "Kais. Frz. Jos. v. Österreich" 1. Comp
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "2 Comp Inftr. Rgt. v LÜTZOW 1 rh No 25 Rastatt 1901-1903"
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "2. Comp. Gren. Regt. König Karl 5. Württ. No. 123 Ulm 1910-12"
2 Goldmünzen je Dt. Reich je 20 Mark, gestempelt 1897/1907, je wohl aus der Zeit, 1 Konv. Münzen/Med
1 Zinnbecher 3. Reich bez. "Volksfest "Kraft durch Freude""/"Der Reichssportführer dem Sieger
1 Waffenrock wohl Königlich Bayerisches 21. Infanterieregiment "Großherzog Friedrich Franz IV. von M
1 Seitengewehr wohl Anfang 20. Jh. ungemarkt, gekehlte Klinge, Holzgriff, Lederscheide, Gesamtlämge
1 Anstecknadel 2. WK "NSDAP-Parteiabzeichen", ca. 4 Teile Silberschmuck sowie 2 Uhren und 2 Broschen
1 Orden 2. WK "Eisernes Kreuz" rücks. gemarkt "L59" (wohl Firma Alois RETTENMAIER, Schwäbisch-Gmünd)
1 deutscher Kleinempfänger TELEFUNKEN "DKE 1938" mit Bakelitgehäuse, ca. 24x24x12cm, mit Bedienungsa
1 deutscher Kleinempfänger TELEFUNKEN "DKE 1938" mit Bakelitgehäuse, ca. 24x24x12cm, mit Bedienungsanleitung, z.T. besch., Asp.
1 Ordensnachlass des Oberleutnant BÜTTNER, Infanterie-/Grenadierregiment 21: "Eisernes Kreuz", "Wint
2 Bebuts wohl Russland, Klinge je zweifach gekehlt, dat. 1911/1916 mit Herstellerpunze, je Holzgriff
1 Bronzefigur auf Bank bez. Juan CLARA (wohl J. C. 1875 Olot/Katalonien-1958 Paris) "Zwei Kinder auf
1 Bronzefigur auf Bank bez. Juan CLARA (wohl J. C. 1875 Olot/Katalonien-1958 Paris) "Zwei Kinder auf der Bank", ca. H 11cm, Asp.
1 Miniaturbronze wohl Österreich 20. Jh. "Dackelpaar" ca. L 8,5cm, ber., Asp.
2 Holzfiguren lt. EL aus Nachlass eines Kirchenmalers: "Heiliger Johannes Nepomuk" (wohl 18. Jh.) Ho
1 Pendant Barock-Putti lt. EL aus Nachlass eines Kirchenmalers, je Holz farbig gefasst/ nztl. restau
1 Holzfigur wohl 20. Jh. Holz beschnitzt farbig gefasst/z.T. vergoldet "Sitzender Putto" ca. H 44cm,
1 Holzfigur wohl 20. Jh. Holz beschnitzt farbig gefasst/z.T. vergoldet "Sitzender Putto" ca. H 44cm, z.T. min. besch. (Attribut fehlt, u.a.), Asp.
1 Holzfigur wohl 1960er Jahre Holz unbemalt vollrund beschnitzt ca. H mit Sockel und Strahlenkranz c
1 Holzfigur wohl 1960er Jahre Holz unbemalt vollrund beschnitzt ca. H mit Sockel und Strahlenkranz ca. 90cm, z.T. ber., je Asp.
5 Kleinskulpturen/Modelle je monogrammiert HH (wohl Heinz HEIBER 1928 Breslau-2003 Nürnberg) wohl Me
12 nztl. Holzfiguren v.a. unbemalt z.B. "Jäger" ca. H 52cm, "Nachtwächter" als Tischlampe ca. H 58cm
2 Cachepots je 20. Jh.: 1x "Paradiesvogeldekor" ca. H 35cm, 1x "Hühnerhofdekor" ca. H 36cm, je mit H
1 Spazierstock wohl 1. Hälfte 20. Jh. Holz beschnitzt mit versch. japanischen Motiven wie z.B. Geish
1 Rollbild wohl China/Japan wohl 18./19. Jh. "Paradiesvögel mit Blüten und Schmetterling auf Berg"
2 Holzschnitzereien/Wandappliken Asien (wohl 20. Jh.) goldstaffiert, je H ca. 64cm, je Asp.
583 Los(e)/Seite