- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Kutter am Strand', Öl auf Malkarton, unten links
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Norddeutsche Flusslandschaft', Öl auf Leinwand/auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Bei der Aussaat', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Strandlandschaft mit Kirche', Öl auf Leinwand/auf
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Dorfansicht', Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen,
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Küstenlandschaft mit Dünengürtel', Öl auf Leinwand/
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Fischerboot am Strand', Öl auf Leinwand/auf Platte
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Hügellandschaft', Öl auf Leinwand/auf Hartfaser
Fabbrini, Carlo (Firenze), 'Venditore ambulante' - 'Fliegender Händler', Öl auf Malkarton, oben
Ulbrich, H., 'Ballerina mit Spiegel', Öl auf Malkarton, unten links signiert und datiert (19)'56';
Ulbrich, H., 'Ballerina mit Spiegel', Öl auf Malkarton, unten links signiert und datiert (19)'56'; Maße 64 x 55 cm
Steinike, Elisabeth (1909 - 2002, Bremen), 'Gartenszene mit Kind', Öl/Lw, unten rechts signiert
Bontjes van beek, Mietje (1922 - 2012), 'Landschaft mit Laternenkindern', Öl auf Platte, unten links
Ben-Haim, Mula (1916 - 1993, Israel), 'Mann mit Esel und Frau', Öl auf Leinwand/auf Malkarton
Ben-Haim, Mula (1916 - 1993, Israel), 'Mann mit Esel und Frau', Öl auf Leinwand/auf Malkarton aufgezogen, unten links signiert; Maße 50 x 25 cm
Ullrich, Helmut (1915 - 2012, Dortmund), 'Frauen am Meer', Öl auf Platte, unten links signiert und
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'NFrühlingswiese mit Birke', Öl auf Leinwand/auf
Antike Karte, 'Ducatus Brunsvicensis', hinter Glas gerahmt; Maße 64 x 56 cm (leicht stockfleckig)
Antike Karte, 'Schlei-Ansicht', handkoloriert, hinter Glas gerahmt; Maße 44 x 58 cm
Antike Karte, 'Raum Westfalen', handkoloriert; Maße 41 x 53 cm
Hartogh, Rudolf Franz (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude), 'Seegelboote', Holzschnitt, unten rechts
Hartogh, Rudolf Franz (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude), 'Gebirgslandschaft', Kohlezeichnung,
Hänsel, Karl (1868 - 1947), 'Bauernhof mit Bäumen', Radierung, unten rechts signiert, unter
Hänsel, Karl (1868 - 1947), 'Bauernhof mit Bäumen', Radierung, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 62 x 47 cm
van der Meide, Jacobus Leonardus (1910 Gouda - 2003 Rotterdam), 'Flusslandschaft mit Seerosen im
Demin, Erich (1906 Mecklenburg - 1997 Berlin), 'Alt-Berliner Stadtansicht mit Marienkirche(?)', Öl
Demin, Erich (1906 Mecklenburg - 1997 Berlin), 'Alt-Berliner Stadtansicht mit Marienkirche(?)', Öl auf Holz, unten rechts signiert; Maße 30 x 24 cm
Gemälde, 'Portrait eines Bärtigen', Öl/Lw, auf Holzplatte aufgezogen/geklebt, unsigniert; Bildmaße
Theuerjahr, Martin(1869 - 1949), 'Voralpengarten', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout, ungerahmt; Maße 29,5 x 39,5 cm
von Kalckreuth, Patrick, 'Seestück mit Felsen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 120 cm,
von Kalckreuth, Patrick, 'Seestück mit Felsen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 120 cm, Rahmenmaße 94 x 144 cm
von Kalckreuth, Patrick, 'Wellen am Strand', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 90 cm,
von Kalckreuth, Patrick, 'Wellen am Strand', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 90 cm, Rahmenmaße 73 x 103 cm
von Kalckreuth, Patrick (1892 - 1970), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 100
von Kalckreuth, Patrick (1892 - 1970), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 88 x 118 cm
Schumacher, Bernard (1872 - 1932), 'Berliner Ansicht', Radierung, Auflage-Nr. '13/50', unten
Lot Farbgrafiken: Siebdrucke, Radierung und Lithografien; jeweils (nicht eindeutig leserlich)
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar - 1967 Berlin), 'Geschäftiges Treiben auf dem Marktplatz in Breslau', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 73 x 62 cm
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Normannische Küstenlandschaft mit Kate', Öl/Lw,
Straubinger, Klaus (1939 Willingen - ansässig ab 1970 in Bremen), 'Sommerliche Landschaft bei Bremen
Gundlach, Henry (1884 - 1964), 'An der Örtze - ein Nebenfluß der Aller', Öl/Malkarton, unten
Schlageter, Karl (1894 Luzern - 1990 Zürich), 'Tischstillleben mit Henkelkrügen und Tafelaufsatz mit
Varutti-Klefenhausen, Marco W. (1917 - 1989), 'Sommerliche Flußlandschaft mit Bauernkate', Öl/Lw,
Varutti-Klefenhausen, Marco W. (1917 - 1989), 'Sommerliche Flußlandschaft mit Bauernkate', Öl/Lw, unten rechts signiert; Rahmenmaße 50 x 80 cm
Varutti-Klefenhausen, Marco (1927 - 1989), 'Blick von der Außenalster Richtung Jungfernstieg', Öl/
Varutti-Klefenhausen, Marco (1927 - 1989), 'Blick von der Außenalster Richtung Jungfernstieg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 53 x 62 cm
Zimmermann, Peter (1941 Bremen - 2007 Osterholz), 'Brücke im Moor', Öl/Lw, unten rechts signiert,
Zimmermann, Peter (1941 Bremen - 2007 Osterholz), 'Brücke im Moor', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso betitelt und bezeichnet; Maße 70 x 60 cm
Zimmermann, Peter (1941 Bremen - 2007 Osterholz), 'Herbstliche Moorlandschaft mit zwei Katen', Öl/
Szerbakow, Feodor (*1911 Eckersdorf-Blumenthal), 'Hochwasser in den Wümmenwiesen', Öl/Lw, unten
Bartels, Friedrich, 'Wohltorf an der Bille', Öl/Malkarton, unten links signiert, verso Klebeetikett:
Becker, Otto, 'Bauerngehöft unter Bäumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'42';
Becker, Otto, 'Bauerngehöft unter Bäumen', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'42'; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmaße 61 x 82 cm
Bartsch, Wilhelm (1871 Kiel - 1953 Worpswede), 'Felsenküste mit Meeresbrandung', Öl auf Malpappe,
Germälde, 'Rheinlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Stuckrahmen; Bildmaße 67 x 90 cm,
Germälde, 'Rheinlandschaft', Öl/Lw, unten links signiert, im Stuckrahmen; Bildmaße 67 x 90 cm, Rahmenmaße 90 x 115 cm
Witscher, H.G., 'Berglandschaft mit Blick auf den Hohen Göll', Öl/Lw, unten links signiert,
Gemälde (Genremaler des 19. Jahrhunderts oder früher), 'Küstenlandschaft - anlandende Fischer
Sotrop, Hans Wilhelm (*1935 Osterholz-Scharmbeck), großformatiges Gemälde, 'Meer mit Violett', Öl/
Vinnen, Carl (1863 - 1922), 'Küstenlandschaft mit Buhnen', Öl auf Leinwand/auf Karton doubliert,
Gemälde, 'Kate am Bach', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Rahmenmaße 69 x 53 cn
1773 Los(e)/Seite