- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Eckschrank, Louis Philippe, Mahagonifurnier, Korpus 1-türig und 1-schübig, innen mit 3x Borden; Höhe
Eckschrank, Louis Philippe, Mahagonifurnier, Korpus 1-türig und 1-schübig, innen mit 3x Borden; Höhe 146,5 cm, Schenkelmaß 64 cm
Wandspiegel, Louis Philippe, Mahagonifurnier, hochrechteckiger Korpus mit altem Spiegel, mit
Wandspiegel, Louis Philippe, Mahagonifurnier, hochrechteckiger Korpus mit altem Spiegel, mit Voluten-Bekrönung; Breite 76 cm, Höhe 160 cm
KFF (Karl Friedrich Förster), Satz Stühle, Modell 'Sinus' - zeitloser Klassiker, 4 Stück: Sitz und
Damen-Schreibtisch, England, alt, Eiche, 5-schübige Zarge auf 4x Spitzfüßen, Deckplatte mit roter
Kommode, Louis Philippe, Spiegelfurnier, 4-schübig; Breite 93 cm, Tiefe 48,5 cm, Höhe 102 cm (mit
Beistelltisch, Biedermeier, Mahagoni/Weichholz, 1-schübige Zarge auf 4x geschwungenen Beinen, 1x
Beistellschränkchen (wohl Stilmöbel), intarisiert/mit Rautenmuster, 2-türig; Breite 56 cm, Tiefe
Beistellschränkchen (wohl Stilmöbel), intarisiert/mit Rautenmuster, 2-türig; Breite 56 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 77,5 cm
Toiletten-Aufsatzspiegel, Louis Philippe, Mahagoni, schwenkbarer Spiegel auf 1-schübiger Zarge;
Nähtischchen, Louis Philippe, 1-schübig, Platte aufklappbar/mit Fächer-Innenleben, auf Säulenfuß;
Mauser, original Tisch, runde Werzalit-Platte, auf 3-beinigem Stahlrohr-Gestell; Höhe 66 cm,
Mauser, original Tisch, runde Werzalit-Platte, auf 3-beinigem Stahlrohr-Gestell; Höhe 66 cm, Durchmesser Ø 80 cm
Armlehnstuhl, Dänemark, Teakholz, mit beigefarbenem Polsterstoff; Höhe 78 cm
Ege Dagnæs/Dänemark, Wandlampe, 1960er/1970er Jahre, Keramik, rückseitig handsigniert, funktionstüchtig; Durchmesser Ø 45,5 cm
Blumenständer, Jugendstil, mit reliefierten Messing-Applikationen (Motiv 'Blütenkorb'); Höhe 88,5
Blumenständer, Jugendstil, mit reliefierten Messing-Applikationen (Motiv 'Blütenkorb'); Höhe 88,5 cm, Breite 71 cm, Tiefe 28 cm
Beistelltisch/Nierentisch, 1950er/1960er Jahre, 3-passige Form, Glasplatte mit Siebdruck-Dekor,
Beistelltisch, Dänemark, Teakholz, mit seitlich aufgestellter zweiter Ebene/Ablage, Tisch auf
Beistelltisch, Dänemark, Teakholz, mit unterer Ebene/Zeitungsfach; Breite 64,5 cm, Tiefe 39 cm, Höhe
Beistelltisch, Dänemark, Teakholz, mit unterer Ebene/Zeitungsfach; Breite 64,5 cm, Tiefe 39 cm, Höhe 60 cm
Wandspiegel, klassizistischer Louis XVI-Stil, geschnitzter Holzrahmen/vergoldet, mit ovalem
Kommode, Louis Philippe, Mahagoni/Weichholz, 3-schübig; Breite 94 cm, Tiefe 47 cm, Höhe 80 cm (mit
Kommode, Louis Philippe, Mahagoni/Weichholz, 3-schübig; Breite 94 cm, Tiefe 47 cm, Höhe 80 cm (mit leichten Gebrauchsspuren)
Nähtisch, Biedermeier, Mahagonifurnier, 1-schübige Zarge mit Innenleben/auf Balusterfuß; Breite 57
Beistelltischchen, Louis Philippe, Mahagoni, geschwungene Platte auf Balusterschaft/Schaft auf
Tischleuchte, Metall-Fuß/Schaft und Metall-Schirm, mit Glassteinen, funktionstüchtig; Höhe 49 cm
AB Ellysett Markaryd/Schweden, Deckenlampe, Holzspan-Leuchte, Entwurf: Hans Agne Jacobsen; Höhe
AB Ellysett Markaryd/Schweden, Deckenlampe, Holzspan-Leuchte, Entwurf: Hans Agne Jacobsen; Höhe ca. 39 cm, Durchmesser Ø 38 cm
Trommeltisch, im Historismus-Stil, Metall, Platte abnehmbar/darunter 2 Türen, mit 4x Bronze-
Trommeltisch, im Historismus-Stil, Metall, Platte abnehmbar/darunter 2 Türen, mit 4x Bronze-Applikationen; Höhe 58 cm, Durchmesser Ø 48 cm
Armlehnsessel, um 1900, im Louis Seize-Stil, Nussholz-Rahmen, Sitz/Rücken und Armlehnen gepolstert; Sitzhöhe 40 cm, Armlehnhöhe 64 cm, Höhe 98 cm
2 Stiluhren: 1 Kaminuhr, im Holzgehäuse, mit Schlüssel, Höhe 24 cm, Breite 17 cm, Tiefe 12,5 cm; und
Wanduhr (nach holländischem Vorbild), Holzgehäuse mit figürlichen Messing-Applikationen, mit
2 Designer-Tischlampen, jeweils mit Schurschalter: 1x Skandinavien, Edelstahl gebürstet, mit
Wandspiegel, im Rocaillen-Holzrahmen, vergoldet; Maße Spiegel 40 x 26 cm, Rahmenmaße 89 x 51 cm
Himolla, 'Relax-Sessel', rotes Leder/in guter Qualität, elektrisch verstellbar; Höhe 110 cm,
Himolla, 'Relax-Sessel', rotes Leder/in guter Qualität, elektrisch verstellbar; Höhe 110 cm, Breite 75 cm, Tiefe 90 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm
Niels Koefoed/Dänemark, 2 Designer-'Dining Chairs', Modell: 'Peter', mit Stoffbezug; Höhe 79 cm,
Niels Koefoed/Dänemark, 2 Designer-'Dining Chairs', Modell: 'Peter', mit Stoffbezug; Höhe 79 cm, Breite 48 cm, Tiefe 50 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm
Wanduhr, Gründerzeit-Stil, im Eichengehäuse, Schlag auf Stäbe, Schlüssel anbei; Höhe 105 cm,
Wanduhr, Gründerzeit-Stil, im Eichengehäuse, Schlag auf Stäbe, Schlüssel anbei; Höhe 105 cm, Breite 41 cm, Tiefe 23 cm
Nähtisch, Biedermeier, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge auf Balusterschaft, auf Dreibein-Stand,
Ohrensessel, mit Stoff bezogen; Sitzhöhe 42 cm, Außenmaße 107 x 73 cm
Vitrine, Stilmöbel, helles Holz/Nussbaum(?), 3-seitig verglast, mit gewölbter Glasfront, 2x Glas-
Vitrine, Stilmöbel, helles Holz/Nussbaum(?), 3-seitig verglast, mit gewölbter Glasfront, 2x Glas-Einlegeböden; Maße 95 x 78 x 47 cm
Nähtisch, Louis Philippe, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge auf Balusterschaft/Schaft auf Dreibein-
Stehlampe, 1-flammig, Messing, mit Onyx-Besatz, Messing-Schirm mit Glasbehang, höhenverstellbar;
Stehlampe, 1-flammig, Messing, mit Onyx-Besatz, Messing-Schirm mit Glasbehang, höhenverstellbar; Höhe bis 170 cm
Konsolentisch/Spieltisch, Holz, ausklappbar, am unteren Rand mit Bandintarsien-Verzierung; Höhe 79
Paar figürliche Girandolen, Bronze/vergoldet: Darstellung je eines geflügelten Putto, einen 2-
Biedermeier-Aufsatzsekretär, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, Esche-Spiegelfurnier: 3-schübiges
Holmegaard, Tischlampe, Glas-Fuß, Schirm naturfarbene Rohseide; Höhe 56 cm, Durchmesser Ø 44 cm
Bibliothekstreppe, Mahagoni, 4-stufig/jeweils mit Ledereinsatz, an balustrierter Säule, mit
Bibliothekstreppe, Mahagoni, 4-stufig/jeweils mit Ledereinsatz, an balustrierter Säule, mit Messingknauf-Griff; Höhe 114 cm
Beistelltisch (Stilmöbel), runde Form, mit einzelner Ablage unter der Deckplatte, Platte auf
Brendel/Berlin, Deckenstrahler, mit 2x schwenkbaren Halogenlampen; Abhänghöhe 65 cm, Breite 45 cm
Deckenlampen-Konvolut, Tiffany-Art, 4 Stück; Maße jeweils 31,5 x 31,5 cm
Interessantes Lampen-Konvolut, verschiedene Teile, 8 Stück, unterschiedliche Maße und Größen: 1
Paar Armlehnsessel, Stilmöbel, in gepflegtem Zustand; Sitzhöhe 42 cm, Außenmaße 84 x 81 cm
2 Tischlampen, Metall, jeweils mit beweglichem Mittelteil: 1x SIS/Deutschland, und 1x Italien; 1x
Schubladen-Rollcontainer, Teakholz, Danish Design, 6-schübig/mit Eingriff, Korpus auf Rollen; Breite
Schubladen-Rollcontainer, Teakholz, Danish Design, 6-schübig/mit Eingriff, Korpus auf Rollen; Breite 41,5 cm, Tiefe 37,5 cm, Höhe 55,5 cm
Beistelltisch, Mahagoni, in der Platte mit 6x Jugendstil-Fliesen, mit 1 unterer Ablage; Höhe 52,5
Beistelltisch, Mahagoni, in der Platte mit 6x Jugendstil-Fliesen, mit 1 unterer Ablage; Höhe 52,5 cm, Breite 51 cm, Tiefe 36,5 cm
Tischuhr/Standuhr, Gründerzeit, LFS-Uhrwerk, 14 Tage-Geh- und Schlagwerk, Schlag auf Feder; Höhe
Tischuhr/Standuhr, Gründerzeit, LFS-Uhrwerk, 14 Tage-Geh- und Schlagwerk, Schlag auf Feder; Höhe 46,5 cm
Kleiner Nähtisch, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge, Tisch auf 4x Spitzfüßen; Höhe 60 cm, Breite
Kleiner Nähtisch, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge, Tisch auf 4x Spitzfüßen; Höhe 60 cm, Breite 60 cm, Tiefe 40 cm
Vertiko, Gründerzeit, Mahagoni und Nussbaum, hochrechteckiger Korpus, 1-schübig, 2x kassettierte
1773 Los(e)/Seite