- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'),
2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'), jeweils mit Aufhängung; Maße 13 x 12,5 cm
Bronzefigur, 'Frau mit Kranz' (dargestellt mit wallendem Kleid), signiert 'Pittaluga', Figur auf
Bronzefigur, 'Frau mit Kranz' (dargestellt mit wallendem Kleid), signiert 'Pittaluga', Figur auf rechteckiger Marmorplinthe; Höhe 33,5 cm
Portraitbüste, 'Marx', Bronze, mit schöner Patina; Höhe 32 cm
Kerzenleuchter, 925 Sterling Silber, 3-flammig; Höhe 16 cm, Gewicht 378 g
Bronzeskulptur, 'Griechin beim Lesen', unsigniert; Höhe 22,5 cm, Länge 32 cm
Bronzefigur, 'Stabtänzerin', unleserlich signiert, Figur auf heller runder/getreppter Marmorplinthe;
Bronzefigur, 'Stabtänzerin', unleserlich signiert, Figur auf heller runder/getreppter Marmorplinthe; Höhe 39,5 cm
Fischbesteck, 800 Silber, Monogramm-Gravur 'LW', für 6 Personen; Gesamtgewicht 556 g
Bronzefigur, 'Tänzerin' (in ein Tuch gehüllt dargestellt), Figur auf rechteckiger Marmorplinthe;
Bronzefigur, 'Tänzerin' (in ein Tuch gehüllt dargestellt), Figur auf rechteckiger Marmorplinthe; Höhe 36 cm
Fürst, Else (1873 Leipzig - 1943 Theresienstadt), Bronzeskulptur, 'Röhrender Hirsch', Figur auf
Bronzefigur, 'Giraffe im Lauf', Figur auf rechteckiger Marmorplinthe; Höhe 26 cm
Servierteile-Lot, 835 Silber/925 Sterling-Silber, 9 Teile: Serviettenhalter und Ringe, 1 Süßstoff-
Durchbruchschale, 800 Silber (mehrfach punziert), mit 2x seitlichen Handhaben; Maße 7,5 x 20,5 x
Durchbruchschale, 800 Silber (mehrfach punziert), mit 2x seitlichen Handhaben; Maße 7,5 x 20,5 x 12,5 cm, Gewicht 138 g
Bronzefigur, 'Hockender Akt', Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21 cm
Kleines Dosen-Konvolut, Silber (geprüft und punziert), mit graviertem und reliefiertem Dekor, 3
Bronzefigur, 'Liegender Panther', signiert 'Barye', Figur auf Landschaftssockel, auf ovaler
Bronzefigur, 'Liegender Panther', signiert 'Barye', Figur auf Landschaftssockel, auf ovaler Marmorplinthe; Höhe 13 cm, Länge 25 cm
Bronzeskulptur (schwere Ausführung), Darstellung Jesu Christi - in detailgetreuer Ausformung; Höhe
Bronzeskulptur (schwere Ausführung), Darstellung Jesu Christi - in detailgetreuer Ausformung; Höhe 52 cm
Skulptur, 'Prinzessinnen Luise und Friederike', Kunstmasse (Optik ähnlich Alabaster), unsigniert;
Skulptur, 'Prinzessinnen Luise und Friederike', Kunstmasse (Optik ähnlich Alabaster), unsigniert; Höhe 53,5 cm
Bronzeskulptur, 'Junger Franzose mit Brotlaib', signiert 'Andree', auf schwarzem Marmorsockel;
Bronzeskulptur, 'Junger Franzose mit Brotlaib', signiert 'Andree', auf schwarzem Marmorsockel; Höhe 17 cm
Bronzeskulptur, 'Fischerjunge', rückseitig unleserlich signiert und datiert; Höhe 17 cm
Satz Suppenlöffel, 800 Silber, 6 Stück; Gewicht 310 g (1x Stiel leicht verbogen)
Bronzefigur, 'Mozart' (am Stehpult dargestellt), Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21 cm
Skulptur, 'Stehendes Pferd', Zinkguss bronziert/schwarz patiniert, Figur auf gestuftem Marmorsockel;
Kleine Silber-Skulptur, 'Apostel', 800 Silber/teilvergoldet, Sockel mit 3-fachem Steinbesatz; Höhe
Kleine Silber-Skulptur, 'Apostel', 800 Silber/teilvergoldet, Sockel mit 3-fachem Steinbesatz; Höhe 10 cm
Schreibset, Italien, 800 Silber, umfassend: Löcherer, Tintenfass, Federmesser und Federhalter,
Kleines Glas-Konvolut, Glas jeweils mit Schliffdekor, 800 Silber/835 Silber gefasst, 3 Teile: 1
Münzschale, Silber, mit osmanischer Münze ('Konstantinopel'), Durchmesser Ø 9,5 cm; und kleine
Obstschale, 835 Silber; Durchmesser Ø 24,5 cm, Gewicht 358 g
Wilkens, 2 Taufbestecke, 800 Silber; Gewicht/ohne Messer: 260 g, Gewicht Messer 168 g
Wiener Bronze (um 1900), 'Sittich', Figur mit bunter Kaltemaille-Bemalung; Höhe 3,9 cm, Länge 12 cm
Satz Mokkalöffel, 800 Silber/vergoldet, 12 Stück, in original Schatulle; zusätzlich 1 Teesieb-Löffel
Vorlege-Set, Jugendstil, 5-teilig, mit 800 Silber-Griffen, im Originaletui (1x Gabel ersetzt)
Bronzeskulptur, 'Biedermeier-Dame', unsigniert; Höhe 16 cm
Bronzefigur (Künstlerobjekt), 'Kubus', mit abstrahiertem Reliefdekor, unsigniert; Höhe 12 cm, Maße
Bronzefigur (Künstlerobjekt), 'Kubus', mit abstrahiertem Reliefdekor, unsigniert; Höhe 12 cm, Maße 10,5 x 11 cm
Briefbeschwerer, Frankreich, Bronzefigur auf Marmorsockel (Stier-Darstellung), Sockel mit runder
Briefbeschwerer, Frankreich, Bronzefigur auf Marmorsockel (Stier-Darstellung), Sockel mit runder Stadtansicht, 'Clermont-Ferrand'; Höhe 6 cm
Satz Schnapsgläser, Silber gefasst (geprüft), original Gläser mit Schliffdekor, 6 Stück; Höhe 5
Satz Schnapsgläser, Silber gefasst (geprüft), original Gläser mit Schliffdekor, 6 Stück; Höhe 5 cm, Gewicht/ohne Glas: 116 g
Fischbesteck, versilbert, Kelle und Schneide mit reicher Verzierung (florales Muster und Fischmotiv), mehrfach punziert, für 6 Personen
Große Skulptur (Darstellung eines Jünglings am Pult), Weißmetallguss, patiniert; Höhe 52 cm (2x
Große Skulptur (Darstellung eines Jünglings am Pult), Weißmetallguss, patiniert; Höhe 52 cm (2x Finger der rechten Hand restauriert)
Eisbehälter, versilbert, Korpus umlaufend graviert mit floralen Motiven, mit Tropfeinlage und Zange;
Eisbehälter, versilbert, Korpus umlaufend graviert mit floralen Motiven, mit Tropfeinlage und Zange; höhe/mit Henkel: 25 cm
Lot Städtelöffel/Ansichten-Löffel, Silber (geprüft); Gesamtgewicht ca. 200 g
Kleines Besteckteile-Lot, 800 Silber und 835 Silber, Dekor 'Hildesheimer Rose': Satz Eierlöffel
Silberteile-Konvolut, 835 Silber/925 Sterling-Silber gefasst, 10 Stück; darunter Kerzenständer, Höhe
Zielbauer, A., Bronzebüste, 'Shakespeare', Figur auf Marmorsockel; Höhe 14,5 cm (Sockel geklebt)
Figürliche Bronze-Applike als Briefbeschwerer (Darstellung einer Greifvogel-Klaue, eine Kugel
Figürliche Bronze-Applike als Briefbeschwerer (Darstellung einer Greifvogel-Klaue, eine Kugel umklammernd); Länge 10 cm
Skulptur (nach antikem Vorbild), 'Badende Griechin', Kupfer(?) patiniert, Figur auf Onyx-Sockel;
Skulptur (nach antikem Vorbild), 'Badende Griechin', Kupfer(?) patiniert, Figur auf Onyx-Sockel; Höhe 18 cm
Wilkens, Tablett, 835 Silber, ovale Form, Muster 'Chippendale'; Maße 27 x 21 cm, Gewicht 279 g
Tablett, 935 Sterling-Silber, ovale Form, mit Durchbruchrand, im Spiegel Datumsgravur '18. April
Satz Kuchengabeln, 800 Silber, mehrfach punziert, 10 Stück; Gewicht 225 g
Holsen Tinn, Salatbesteck, 1960er Jahre, Design: Norway, rückseitig gemarkt; Länge 26 cm
Wilkens, Satz Speiselöffel, 12-lötiges/750 Silber, 6 Stück; Gewicht 290 g
Altenstein, Bernd (*1943 Schlossberg, lebt und arbeitet in Worpswede), Bronze-Platte, 'Frauenakt',
Bronzeobjekt als Briefbeschwerer, mit 2-seitiger Reliefdarstellung: 1x 'Selbstportrait', und 1x '
Wilkens/Bremer Silberwaren, Satz Suppentassen-Löffel, massiv versilbert, Design: Wolfgang Karnagel (1975), 12 Stück; Gewicht 150 g
Tora-Zeiger, Russland, alt, Silber, mehrfach punziert ('84 Zolotnik', 'AA 1894' und Meisterpunze),
Silber-Lot, vorwiegend 835 Silber, Löffel verschiedener Art: darunter Satz Mokkalöffel, 6 Stück;
Satz Kuchengabeln, 12 Stück, und 2x Vorlegeteile, sämtlich mit 800 Silber-Griffen; Gesamtgewicht 328
Satz Kuchengabeln, 12 Stück, und 2x Vorlegeteile, sämtlich mit 800 Silber-Griffen; Gesamtgewicht 328 g
Bronzeskulptur, 'Gesatteltes Pferd', unsigniert, Figur auf Marmorplinthe; Maße 22 x 27 cm
1773 Los(e)/Seite