- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Wesselmann, Christian Ludwig Ferdinand (*6.5.1822 Bremen, Münchener Maler des 19. Jahrhunderts), '
Gemälde, 'Birken am Waldrand', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 47 x 58 cm, Rahmenmaße 55 x 66,5 cm
Lange, Willi, 'Havarie in Mondnacht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 65 x 100 cm, Rahmenmaße
Lange, Willi, 'Havarie in Mondnacht', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 65 x 100 cm, Rahmenmaße 78 x 113 cm
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Landschaft mit Dorf', Öl auf Malkarton; Bildmaße 48 x 65 cm, Rahmenmaße
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Landschaft mit Dorf', Öl auf Malkarton; Bildmaße 48 x 65 cm, Rahmenmaße 56 x 72 cm
Riedl, Konrad(?), 'Pfingstrosen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 83 x
Riedl, Konrad(?), 'Pfingstrosen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 50 cm, Rahmenmaße 83 x 73 cm
Krummacher, Karl (1867 - 1955), 'Kapelle in Reinsport', Aquarell, unten links signiert, datiert (
Fetting, Rainer, 'Taxi', Farbdruck, unten rechts signiert und datiert (19)'92', unter Passepartout
Knoren, Dieter, Gemälde-Paar, 'Romeo und Julia', Öl/Lw; Bildmaße jeweils 50 x 45 cm, Rahmenmaße 57 x
Knoren, Dieter, Gemälde-Paar, 'Romeo und Julia', Öl/Lw; Bildmaße jeweils 50 x 45 cm, Rahmenmaße 57 x 52 cm
Janssen, Horst, 'Selbstbildnis', original Radierplatte, oben links in der Platte bezeichnet 'für
Großes Ölgemälde, Indonesien - wohl Bali/Java, 'Kampf der Geister' (Darstellung zweier kämpfender
Entwurf Schröder, Rudolf Alexander (1878 Bremen - 1962 Bad Wiessee; deutscher Architekt, Maler,
Sofa, Biedermeier, Mahagonifurnier, mit gestreiftem Samtbezug; Höhe 96 cm, Breite 225 cm, Tiefe 70
Sofa, Biedermeier, Mahagonifurnier, mit gestreiftem Samtbezug; Höhe 96 cm, Breite 225 cm, Tiefe 70 cm, Sitzhöhe 58 cm
Ohrenbacken-Armlehnsessel, mit gestreiftem Samtbezug; Sitzhöhe 42 cm, Höhe Rückenlehne 118 cm
4 Stühle, Biedermeier, mit gestreiftem Samtbezug; Sitzhöhe 52 cm
Ausziehtisch, Biedermeier, auf Mittelfuß, mit 2x Einlegeplatten (ergänzt), mit 4x Schraubfüßen zur
Designer-Couchgarnitur-Ensemble, 3-teilig, schwarzes Büffelleder(?) - sehr hochwertiges Leder:
Truhenbank, antik, Eiche massiv, Front mit feiner architektonischer Schnitzerei, mit original
Truhenbank, antik, Eiche massiv, Front mit feiner architektonischer Schnitzerei, mit original Eisen-Beschlägen und Schloss; Maße 58 x 140 x 37 cm
Standuhr, mahagonifrabenes Holzgehäuse, Messing-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, weiß gefasstes
Esszimmer-Tisch, Teakholz, Danish Design, runde Form, ausziehbar/mit einzelner Einlegeplatte auf
Sofa, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Mahagoni, gerade Rückenlehne, Armlehnen in Füllhorn-Form,
Schreibtisch (kleine feine Ausführung), England, antik, 3-teilig gearbeitet, mit 1 Mittelschub,
Deckenlampe/Korblüster, im Empire-Stil, 3-armig und 6-flammig (Deckenabschluss neu); Höhe/mit
Deckenlampe/Korblüster, im Empire-Stil, 3-armig und 6-flammig (Deckenabschluss neu); Höhe/mit Kette ca. 118 cm; Durchmesser Ø 75 cm
Sofa/Dreisitzer, England, vermutlich Zeit Georgs II./um 1740, Walnuss-Gestell, mit Stoffbezug; Länge
Dyrlund/Dänemark, Barschrank, Teakholz, 2-türiger hochrechteckiger Korpus, Türen verglast und
Glostrup/Dänemark, Dreisitzer-Sofa, 1960er Jahre, Entwurf: Juul Kristensen, Gestell massives
Glostrup/Dänemark, Sideboard, Teakholz, Entwurf: Juul Kristensen, rechteckiger Korpus mit mittig
Glostrup/Dänemark, Zweisitzer-Sofa, 1960er Jahre, Enbtwurf: Juul Kristensen, Gestell massives
Glostrup/Dänemark, Paar Armlehnsessel, 1960er Jahre, Entwurf: Juul Kristensen, Gestell massives
Couchtisch, Dänemark, Teakholz massiv, rechteckige Platte auf 4x schraubbaren Rundbeinen; Höhe 48
Couchtisch, Dänemark, Teakholz massiv, rechteckige Platte auf 4x schraubbaren Rundbeinen; Höhe 48 cm, Breite 133,5 cm, Tiefe 81 cm
Couchtisch, Dänemark, Teakholz massiv, quadratische Platte auf 4x schraubbaren Rundbeinen; Höhe 48
Satz Küchenstühle, Dänemark, Teakholz, Sitze mit Stoffbezug, 4 Stück; Sitzhöhe 44 cm, Lehnenhöhe
Satz Küchenstühle, Dänemark, Teakholz, Sitze mit Stoffbezug, 4 Stück; Sitzhöhe 44 cm, Lehnenhöhe 78 cm, Breite 47 cm, Tiefe 47 cm
Beistelltisch, Dänemark, Teakholz, unter Deckplatte verstrebte Ablage für Zeitschriften u.a.; Höhe
Aksel Kjersgaard/Dänemark, Phonotisch/Beistelltisch, Eiche hell, mit 2x Ebenen unter Deckplatte,
Paar Wandarme, Rokoko, jeweils 5-flammig, Bronze/feuervergoldet (schwere Ausführung); Höhe 55 cm,
Paar Wandarme, Rokoko, jeweils 5-flammig, Bronze/feuervergoldet (schwere Ausführung); Höhe 55 cm, Breite 45 cm (1x Plastik-Schutzkappe gebrochen)
Konsolentisch, geschwungene Marmorplatte auf vergoldetem Holzgestell; Breite 118 cm, Tiefe 34 cm,
Konsolentisch, geschwungene Marmorplatte auf vergoldetem Holzgestell; Breite 118 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 78 cm
Schreibtisch, Louis Philippe, Wurzelholz/Mahagoni: Aufsatz 6-schübig, mit Schnitzereien, mit
kleiner Vitrinenschrank, England, Mahagoni mit Intarsienarbeit, hochrechteckiger Korpus auf 4x
Vitrinenschrank, Louis Philippe, Mahagoni, hochrechteckiger Korpus/1-türig und 1-schübig, mit
Vitrinenschrank, Louis Philippe, Mahagoni, teilweise geschnitzt, 3-seitig verglast (mit alter
Vitrinenschrank, Mahagoni, 3-seitig verglast, 1-türig und 1-schübig, mit Rocaillen-Bekrönung,
Kleiner Aufsatzschrank, Gründerzeit, Mahagonifurnier, 2-türiger Aufsatz/verglast, innen mit 2x
Vitrinenschrank, Louis Philippe, Weichholz, 2-türig/über zwei Drittel verglast, innen mit 4x Borden;
Vitrinenschrank, Louis Philippe, Weichholz, 2-türig/über zwei Drittel verglast, innen mit 4x Borden; Höhe 180 cm, Breite 105 cm, Tiefe 42 cm
Sekretär, Louis Philippe, Weichholz/Mahagonifurnier, Kommoden-Unterbau 1-schübig und 2-türig;
Satz Stühle, Dänemark, Teakholz, stabile Ausführung, mit beigefarben-meliertem Strukturstoff, 6
Satz Stühle, Dänemark, Teakholz, stabile Ausführung, mit beigefarben-meliertem Strukturstoff, 6 Stück; Höhe 81 cm
Designer-Deckenlampe, Italien, 1960er/1970er Jahre, 3-flammig, 2x runde Glasscheiben/dazwischen
Designer-Deckenlampe, Italien, 1960er/1970er Jahre, 3-flammig, 2x runde Glasscheiben/dazwischen blaue Kunststoffscheibe; Durchmesser Ø 60 cm
Vertiko, Gründerzeit, Mahagoni/Nussbaum-Furnier, Korpus 2-türig und 1-schübig, Schub und Türen
Beistelltisch, Berliner Eisenguss (schwere Ausführung), passige Deckplatte mit Reliefdarstellung (
1773 Los(e)/Seite