- African Art (9)
- Art Deco, Art Nouveau (2)
- Asian Art (75)
- Bonds (4)
- Books (9)
- Carpets (134)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (35)
- Design (30)
- Furniture (172)
- Glass (66)
- Graphics (140)
- Historica (3)
- Jewellery (292)
- Keramics (37)
- Paintings (244)
- Photography (3)
- Porzellan (89)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (75)
- Silver (85)
- Toys (9)
- Varia (203)
- Wine, Spirits (5)
1773 Los(e)/Seite
Kette mit Anhänger, 585 WG, Anhänger mit Brillant von 0,23 ct; Länge Kette 40 cm, Gesamtgewicht 1,96
Kette mit Anhänger, 585 WG, Anhänger mit Brillant von 0,23 ct; Länge Kette 40 cm, Gesamtgewicht 1,96 g
Kette, 585 WG, Stäbchenmuster, Kastenschloss mit Sicherheitsacht; Länge 55 cm, Gewicht 11,32 g
Armband, 585 GG/teilweise rhodiniert, besetzt mit Diamanten; Länge 19 cm, Gewicht 15,78 g
Cartier, Trinity-Ring, 750 GG/WG/RG, mit 'Cartier'-Emblem und Punzierungen; RG 51, Gewicht 11,22 g
Manschettenknöpfe, 585 GG, besetzt mit Lapislazuli-Quadern in hoher Qualität; Länge/Köpfe: 2,1 cm,
Manschettenknöpfe, 585 GG, besetzt mit Lapislazuli-Quadern in hoher Qualität; Länge/Köpfe: 2,1 cm, Gesamtgewicht 10,99 g
Taschenuhr/Spindeluhr, Bilson, England, vergoldet, Spindeluhr mit Innengravur, 'Jr. Bilson, London',
Taschenuhr, Sheffield, Swiss Made, 935 Silber (punziert), Deckel aufwendig graviert/Monogrammfeld
Taschenuhr, Remontoir, '15 Rubis', 800 Silber, mit 3x Silber-Deckeln, läuft an; Durchmesser Ø 5
Taschenuhr, Remontoir, '15 Rubis', 800 Silber, mit 3x Silber-Deckeln, läuft an; Durchmesser Ø 5 cm, Gewicht 80 g
Taschenuhr, Longines, 900 Silber, mit 3x Silber-Deckeln, läuft an; Durchmesser Ø 5 cm, Gewicht 84 g
2 Ringe, Silber: 1x RG 54/55, und 1x RG 57, Gesamtgewicht 34 g
Paar Ohrhänger/Creolen, Silber und Horn, Glieder variabel verwendbar
Bernsteinketten-Konvolut, verschiedene Längen, 9 Stück
Kleines Perlenketten-Lot, mit Gold- und Silberschließe, 4 Stück; Länge jeweils ca. 44 cm (1x
Kleines Perlenketten-Lot, mit Gold- und Silberschließe, 4 Stück; Länge jeweils ca. 44 cm (1x defekt)
Kette mit 3x aufgezogenen Silber-Anhängern, 'Tierfiguren': 'Fisch', 'Frosch' und 'Libelle'; anbei
Kette mit 3x aufgezogenen Silber-Anhängern, 'Tierfiguren': 'Fisch', 'Frosch' und 'Libelle'; anbei figürlicher Ohrhänger, 'Pegasus'
Anhänger, 'Weltkugel', 750 GG; Durchmesser Ø 1,8 cm, Gewicht 5,86 g
Kette mit Anhänger, 585 GG: Schlangenkette, Länge 45 cm; figürlicher Anhänger (gestaltet als '
Kette, 750 GG, stabile Ankerkette; Länge 51 cm, Gewicht 3 g
Ohrstecker, 585 GG, jeweils besetzt mit einzelnem Brillant von 0,15 ct; Gewicht 1 g
Ring, 750 GG/Roségold; RG 58, Gewicht 8,9 g
2 Anhänger, 750 GG: 1x Anhänger in Kreuzform, mit facettiertem Granat, Länge 3 cm; und 1x Anhänger
Armreif, 333 GG, Schlangenmotiv, Schloss mit Sicherheitsacht, Innenmaße/oval: 6 x 5,4 cm, Gewicht
Armreif, 333 GG, Schlangenmotiv, Schloss mit Sicherheitsacht, Innenmaße/oval: 6 x 5,4 cm, Gewicht ca. 12,30 g
Perlenarmband, 4-strängig, Verschluss Silber/mit Schmucksteinbesatz; Länge 17,5 cm, Breite 2,5 cm
Türkis-Kette, verlaufend, mit ungefärbten Natur-Türkisen; Länge 72 cm, Gewicht 159 g
Ring, 585 GG, mit Brillant von ca. 0,1 ct; RG 61, Gewicht 2,93 g
Ring, 585 GG, besetzt mit kleinen Diamanten; RG 58, Gewicht 4,30 g
Kleine Damen-Taschenuhr, Remontoir 'Cylinder 10 Rubis', 585 GG, weißes Ziffernblatt mit römischen
Ring, 585 GG, mit 2-fachem Brillantbesatz; RG 58, Gewicht 2,40 g
Ring, 585 RG, mit einzelnem Brillant und Rubin; RG 54, Gewicht 4 g
Ring, 585 GG, besetzt mit Saphir-Cabochon und 6-fachem Rubinbesatz; RG 56, Gewicht 5,03 g
Ring, 750 GG/WG/RG, mit Diamantbesatz, offen gearbeitet - größenvariabel; RG ab 52, Gewicht 4,16 g
Stabbrosche, 585 GG, mit einzelnem Turmalin/im Baguetteschliff und 2-fachem Brillantbesatz; Länge
Stabbrosche, 585 GG, mit einzelnem Turmalin/im Baguetteschliff und 2-fachem Brillantbesatz; Länge 6 cm, Gewicht 6,65 g
Ring, 750 GG, mit einzelnem Saphir und Diamantbesatz; RG 54, Gewicht 2,88 g
Figürlicher Anhänger, 585 GG, 'Löwe', besetzt mit kleinem Lapislazuli-Cabochon; Maße 2,5 x 2,3 cm,
Figürlicher Anhänger, 585 GG, 'Löwe', besetzt mit kleinem Lapislazuli-Cabochon; Maße 2,5 x 2,3 cm, Gewicht 4,28 g
Bernsteinkette, Oliven/verlaufend, mit Bernstein-Schraubverschluss; Länge 63 cm, Gewicht ca. 31 g
Armreif, 333 GG (ungefüllt); Durchmesser/innen: ca. Ø 6,4 x 5,3 cm, Gewicht 13,55 g
Ring, 585 WG, mit einzelner Perle und Diamantbesatz; RG 51, Gewicht 3,95 g
Schmuckset, im Art déco-Stil, Silber (geprüft), 2 Teile: 1 Halskette, mit Markasitenbesatz, Länge
Collier mit Anhänger, 925 Silber: Collier mit Knebelverschluss, Anhänger beweglich gearbeitet, mit
Brosche (Designerstück - Unikat), 585 GG, besetzt mit gefasster Achatdruse und kleinen Perlen,
Brosche (Designerstück - Unikat), 585 GG, besetzt mit gefasster Achatdruse und kleinen Perlen, gemarkt 'A.F.'; Maße 2,8 x 2,5 cm, Gewicht 8,40 g
Granat-Schmuckset, vergoldet, 3 Teile: 1 Collier, Länge 47 cm, Durchmesser/innen: ca. Ø 5,8 x 4,5
Schmucklot, 333 GG: Paar Ohrstecker, Durchmesser Ø 1,1 cm; 1 Ring, besetzt mit Schmucksteinen, RG
Ring, 333 GG, mit Kamee; RG 55, Gewicht 3,21 g
Lapponia, Brosche, 925 Silber, expressive Gestaltung, punziert und gemarkt; Maße 4,7 x 3,8 cm,
Lapponia, Brosche, 925 Silber, expressive Gestaltung, punziert und gemarkt; Maße 4,7 x 3,8 cm, Gewicht 19,15 g
Kleines Broschen-Konvolut, 3 Stück, 800 Silber - 925 Silber, mit Bernstein- und Türkisbesatz; 1x
2 Bernsteinketten: 1x Länge 50 cm, 1x endlos/Länge ca. 72 cm
Ring, 333 GG, besetzt mit einzelnem Turmalin; RG 55/56, Gewicht 3,50 g
Herrenring/Wappenring, 333 GG, besetzt mit Blutjaspis; RG 65, Gewicht 6,95 g
Bernsteinkette, endlos geknüpft, honigfarben-opaque Steine/poliert, unregelmäßig verlaufend; Länge
Bernsteinkette, endlos geknüpft, honigfarben-opaque Steine/poliert, unregelmäßig verlaufend; Länge ca. 92 cm
Schmuckset, 925 Sterling-Silber, besetzt mit Schmuckstein-Cabochons, 3 Teile: 1 Collier, Länge 48
Großes Bernsteinschmuck-Lot, Fischland/Darß, umfassend: 2x Ketten, Länge 72 cm und Länge 90 cm; 3x
Ring, 585 WG, mit einzelnem Smaragd von 0,8 ct, und champagnerfarbenen Diamanten/zusammen 2,1 ct; RG
Ring, 585 WG, mit einzelnem Smaragd von 0,8 ct, und champagnerfarbenen Diamanten/zusammen 2,1 ct; RG 58, Gewicht 7,48 g (davon Goldgewicht: 6,9 g)
Paar Ohrstecker/sogenannte 'Langcreolen', 750 WG, besetzt mit Brillanten/zusammen 0,5 ct; Länge 2,
Armband/sogenanntes 'Tennisarmband', 750 WG, besetzt mit Diamanten/zusammen 1,4 ct; Länge 18,5 cm,
Armband/sogenanntes 'Tennisarmband', 750 WG, besetzt mit Diamanten/zusammen 1,4 ct; Länge 18,5 cm, Gewicht 7,75 g (davon Goldgewicht: 7,62 g)
Ring, 750 WG, mit Diamantbesatz: Zentralstein von 0,25 ct, und Begleitsteine/zusammen 0,15 ct; RG
Ring, 750 WG, mit Diamantbesatz: Zentralstein von 0,25 ct, und Begleitsteine/zusammen 0,15 ct; RG 54, Gewicht 2,78 g
Armband, 750 WG/geschwärzt, mit 102x schwarzen Diamanten/zusammen 2,01 ct; Länge 20,2 cm, Gewicht
Armband, 750 WG/geschwärzt, mit 102x schwarzen Diamanten/zusammen 2,01 ct; Länge 20,2 cm, Gewicht 6,02 g (davon Goldgewicht: 5,6 g)
Ring, 585 WG, mit einzelnem Türkis in Tropfenform, sowie mit Onyx und Diamantbesatz/zusammen 0,8 ct;
Paar Ohrstecker, 585 GG, mit Topasbesatz von 40 ct, Smaragden/zusammen 0,18 ct, und Diamanten/
1773 Los(e)/Seite