1509 Los(e)/Seite
Vortragekreuz/Prozessionskreuz, Bronze/Messing, durchbrochen gearbeitet; Maße 20 x 18 cm
Saxofon, 'Nova', Nr. 'A59330064', mit Mundstück, Instrument ungeprüft, im original Koffer
Saxofon, 'Artiste', mit Mundstück, Instrument ungeprüft, im original Koffer
Tischuhr, Schildpatt-Gehäuse mit Silber-Verzierung, Funktion ungeprüft; Höhe 15 cm (Gehäuse
Tischuhr, Schildpatt-Gehäuse mit Silber-Verzierung, Funktion ungeprüft; Höhe 15 cm (Gehäuse rissig, 1x kleine Fehlstelle/unten rechts)
Tabaktopf, Keramik, mit Messing-Deckel, Korpus krakeliert/mit Bemalung ('Raucherszene'); Höhe 35 cm
Holzskulptur, Afrika (wohl Kongo/Yombe), Reiterfigur; Höhe 62 cm
Holzskulptur, Afrika (wohl Kongo/Kwese), Frauenfigur, Bauch und Gesicht weiß gefasst; Höhe 60 cm
Holzskulptur, Afrika (wohl Kongo), Männerfigur, Gesicht weiß und rot gefasst; Höhe 53 cm
Holzskulptur, Afrika, 'Wasserträgerin'; Höhe 28 cm
Figürliches Musikinstrument, Afrika; Höhe 31 cm
Holzskulptur, Afrika(?), 2-teilig, 'Reiter auf Nilpferd', mit Resten von Tonerde; Höhe 35 cm,
Holzskulptur, Afrika(?), 2-teilig, 'Reiter auf Nilpferd', mit Resten von Tonerde; Höhe 35 cm, Länge 32 cm
Holzskulptur, Afrika, Figur mit stilisiertem Kamm, rot gefasst; Höhe 62 cm
2 Holzmasken, Afrika, stilisierte 'Gesichter' (männlich und weiblich), mit Resten von weißer
2 Holzmasken, Afrika, stilisierte 'Gesichter' (männlich und weiblich), mit Resten von weißer Fassung; 1x Höhe 43 cm, und 1x Höhe 41 cm
2 Holzmasken, Afrika (wohl Kwese/Gabun), partiell weiß gefasst; 1x Höhe 22 cm, und 1x Höhe 34 cm
2 Holzmasken (Herkunft unklar), 2 stilisierte 'Gesichter' (davon 1x mit Vogeldarstellung im
2 Holzmasken (Herkunft unklar), 2 stilisierte 'Gesichter' (davon 1x mit Vogeldarstellung im Stirnbereich); 1x Höhe 22 cm, und 1x Höhe 36 cm
Schild, Afrika, Holz, partiell weiß gefasst ('Gesicht' mit Musterung), Durchmesser Ø 59 cm
2 Kruzifixe, 'Kreuzigung Christi', Holz und Metall, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 60 cm, und 1x
2 Kruzifixe, 'Kreuzigung Christi', Holz und Metall, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 60 cm, und 1x Höhe 102 cm
2 Tierskulpturen: 1x 'Pferd', Keramik, und 1x 'Kalb', Holz; 1x Höhe 30 cm, und 1x Höhe 23,5 cm
Konvolut afrikanischer Jagdutensilien: 2x Bogen, Speere und Köcher
Urkunden-Konvolut, um 1930, 4 Stück: Ehrenurkunden, Sportfest-Urkunde, und Ausstellungsurkunde,
Konvolut Schulterstücke, 'III. Reich', verschiedene Ausführungen, auf Tableau angebracht, 12
Konvolut Schulterstücke, 'III. Reich', verschiedene Ausführungen, auf Tableau angebracht, 12 Stück; Gesamtmaße 27 x 23 cm
Konvolut Modell-Kriegsschiffe, verschiedene Ausführungen, ca. 22 Stück; Länge bis 20 cm
3 Dolche, Griffe aus Hirschhufen, in Leder-Etui; 1x Länge 22 cm, 2x Länge 25 cm; Klinge: 1x Länge
Konvolut Türgriffe/Beschläge, verschiedene Ausführungen
Kleines Afrika-Konvolut, 3 Teile: 1 Deckeldose, Höhe 9 cm, Breite 8,5 cm, Tiefe 5 cm; und 2x
Kleines Afrika-Konvolut, 3 Teile: 1 Deckeldose, Höhe 9 cm, Breite 8,5 cm, Tiefe 5 cm; und 2x Schiffsfiguren (mit Passagieren), Länge jeweils 13 cm
3 Ausgrabungen, Ägypten, Ton-Teile; Höhe 6 cm, Höhe 7 cm, und Höhe 16 cm
Orden-Sammlung: Reproduktionen kaiserlicher Orden, verschiedene Ausführungen, 16 Stück
Sammlung alter Bronze-Teile/Beschwerer(?), jeweils mit Reliefdekor, 15 Stück
Querflöte/Traversflöte, M.J.H. Kessel/Tilburg (ca. 1880), mit 12x Klappen und 6x Grifflöchern, im
C-Klarinette, Berthold & Söhne/Speyer, mit 14x Klappen und 4x Ringen/Neusilber, ohne Mundstücke;
Paar Vasen, Bronze/feuervergoldet, jeweils mit figürlichen Applikationen (Putto- und Libellendarstellungen); Höhe 11,5 cm
Große Holzfigur, Afrika, 'Nachdenklicher Mann'; Höhe 215 cm
Tod's, Handtasche (im klassischen Stil), schwarzes Leder; Höhe 28 cm, Breite 38 cm, Tiefe 10 cm,
Tod's, Handtasche (im klassischen Stil), schwarzes Leder; Höhe 28 cm, Breite 38 cm, Tiefe 10 cm, anbei Staubbeutel mit Aufdruck 'Tod's'
Kosmetikkoffer, Leder, mit Innenspiegel, mit diversem Halterungszubehör; Höhe 24 cm, Breite 35,5 cm,
Geldschein-Tasche, alt, Leder, mit nummerierten Fächern '1 - 12'; Höhe 18,5 cm, Breite 35, Tiefe 5
Geldschein-Tasche, alt, Leder, mit nummerierten Fächern '1 - 12'; Höhe 18,5 cm, Breite 35, Tiefe 5 cm - Tiefe 15 cm
2 Bodenvasen, Mangoholz, weiß gefasst, mit Rillendekor; Höhe 88 cm, und Höhe 109 cm
Steinmörser, antik, handbehauen, mit Stein-Pistill; Höhe/ohne Pistill: 11 cm
Kleines Konvolut antiker Bücher, 3 Bände: 1x 'Hygiene und Suggestion, ein Lehrgang'; 1x 'T.J.
Schiffsbarometer, Schatz, im Messing-Gehäuse; Höhe 9 cm, Durchmesser Ø 18 cm (mit einzelnem Riss/
Schiffsbarometer, Schatz, im Messing-Gehäuse; Höhe 9 cm, Durchmesser Ø 18 cm (mit einzelnem Riss/unterer Rand)
Starter-Sammlung römischer Münzen, in 6x Schubern/stapelbar, mit Münzkatalog
Briefmarken (Sammler-Nachlass): Wühlkiste mit 12x Steckalben, 'Quer durch Deutschland'
Antiker Schiffskompass (Alter ca. 250 Jahre - von einem US-amerikanischen Segler stammend), Boston/
Schreibtischgarnitur, Marmor, 3-teilig: 1 Briefhalter, Maße 19 x 12 cm; 1 große Ablage, Maße 30 x
Ritualmaske, Holz/partiell hell und dunkel mit Tonerde gefasst, Kopfschmuck durchbrochen und
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen Trageseilen; Breite 35 cm, Tiefe 20 cm, Höhe 40 cm
Sichelschwert (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge,
2 Flieger Kompasse: 1x Bordkompass, Metallgehäuse/gefedert in den Rahmen gesetzt, gemarkt 'AFT';
3 patriotische Andenken-Teller, I. WK, jeweils mit Aufschrift/Fahnendekor; Durchmesser Ø 25,5 cm,
3 patriotische Andenken-Teller, I. WK, jeweils mit Aufschrift/Fahnendekor; Durchmesser Ø 25,5 cm, Ø 24 cm, und Durchmesser Ø 17 cm
1509 Los(e)/Seite