1509 Los(e)/Seite
Müller-Gera, Willy, 3 Handzeichnungen/Blei- und Kohlezeichnungen (davon 1x farbig gefasst),
Andery(?), Curt, 'Vorm Hühnerstall', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert;
Andery(?), Curt, 'Vorm Hühnerstall', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 38,5 x 52,5 cm, Rahmenmaße 53 x 67 cm
Kindling, Clemens (1916 - 1992), 'Fischereihafen', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '1946';
Kindling, Clemens (1943), 'orthodox. Pope', Öl auf Hartfaser, unten rechts monogrammiert, betitlet
Wüst, E., 'Frauenbildnis', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten mit Ritzsignatur, datiert '1905';
Wüst, E., 'Frauenbildnis', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten mit Ritzsignatur, datiert '1905'; Bildmaße 35 x 29 cm, Rahmenmaße 45 x 39 cm
Engel, Nissan, 'La deuxième Symphonie', Farblithografie, 'E.A.', unter Passepartout hinter Glas
Wiegandt, Bertha, 'Portrait des Vaters der Malerin', Öl auf Hartfaser/gerahmt, am Rahmen verso
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Kornfeld mit Mühle', Öl auf Malkarton/gerahmt,
Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Hammelauf mit Katen', Öl auf Malkarton/gerahmt,
Harendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Friesin am Spinnrad', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Harendel, Harry (1896 - 1991, Hamburg), 'Friesin am Spinnrad', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60,5 x 70,5 cm, Rahmenmaße 74 x 84 cm
Börner, Franz August, 'Flötenkonzert Friedrichs des Gronzert in Sanssouci', große Radierung/
Balestrieri, Lionello, 'Beethoven', Radierung/teilkoloriert (nach dem in 1900 auf der Pariser
Wiegandt, Bertha (zugeschrieben), 'Dame auf Stuhl sitzend', Bleistiftzeichung, unsigniert, unter
Bruni, Bruno (*1935), kleines Farblithografien-Konvolut, signiert und datiert sowie nummeriert,
Bruni, Bruno (*1935), kleines Konvolut Farblithografien, 3 Blätter: jeweils signiert und datiert
Bruni, Bruno (*1935), kleines Konvolut Farblithografien, 'Orchideen', 3 Blätter: jeweils signiert
Gemälde, 'Stürmische See', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60 x
Gemälde, 'Stürmische See', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 60 x 85 cm, Rahmenmaße 80,5 x 105 cm
Steineke, Elisabeth (1909 - 2002, Bremen), 'Gartenszene mit Kind', Öl/Lw, unten rechts signiert
Rolf Benz, Designer-Sofa/Dreisitzer, Modell '322', Bezug weinrotes Echtleder, Korpus auf Chromfüßen,
Möller Design, Couchtisch, 'Gemini' (1977), nickelsatiniertes Gestell mit 2x Gelenken/4x Glasplatten
Apothekerschrank, Nordchina (18. Jahrhundert), Ulmenholz, 20-schübig, sehr schöne Patina, mit
Kinderbett, Südchina (19. Jahrhundert), Bambus, Originalzustand (auch als Kinderstuhl umfunktionierbar - mit Spielfläche); Maße 64 x 98 x 50 cm
Konsolentisch, Nordchina (18. Jahrhundert), halbrunde Form, Ulmenholz mit Schwarzlack, Beine in
Konsolentisch, Nordchina (18. Jahrhundert), halbrunde Form, Ulmenholz mit Schwarzlack, Beine in Schnabelform auslaufend; Maße 90 x 103 x 52 cm
Kommode/Halbschrank, Südchina (19. Jahrhundert), Ulmenholz mit original Rotlack, 2-türig, innen
Tea Table, Südchina (19. Jahrhundert), Zypresse; Maße 68 x 41 x 30 cm
Bank, Südchina (19. Jahrhundert), mittelbraunes Holz, Front und Seiten mit Durchbrucharbeit/
Bonaldo/Italy, 2 Loungesessel/Relaxsessel (Schaukelstuhl - zur Chaiselongue umfunktionierbar) '
Kang-Tisch, Nordchina (18. Jahrhundert), Yellow Suen-Ji-Holz; Maße 29 x 69 x 69 cm
Bank, China (frühes 19. Jahrhundert), Ulmenholz mit Bambusstäbchen; Maße 46 x 120 x 40 cm
Sideboard, China (19. Jahrhundert), Zypressenholz, schöne Patina; Maße 89 x 95 x 40 cm
Truhe, Südchina (19. Jahrhundert), Holz mit heller Leder-Ummantelung, schöne Patina, mit Messingbeschlägen; Maße 39 x 77 x 48 cm
Kleines Sideboard, China, Ulmenholz mit Rotlack, 2-schübige Zarge mit darunterliegender Ablage; Maße
Kleines Sideboard, China, Ulmenholz mit Rotlack, 2-schübige Zarge mit darunterliegender Ablage; Maße 86 x 70 x 45 cm
Truhe, China, Holz lackiert, aufwendig floral beschnitzt, umlaufend Kassetten mit reliefierten '
Kleine Truhe, China, Holz, umlaufend mit tiefer Schnitzerei (unterschiedliche Hofzenen-Motive),
Hötger, Bernhard, Armlehnsessel (um 1924), Buchenholz mit Binsengeflecht, unbezeichnet; Höhe
Kommode, Biedermeier, Weichholz/Mahagonifurnier, 1-schübig und 1-türig, wohnfertig; Maße 88 x 94 x 50 cm
Löffler, Bürostuhl, ergonomische Gestaltung, Rückenlehne und Armlehnen verstellbar, mit gepolstertem
Große Stehlampe, China, Rosenholz in figürlicher Ausarbeitung (Drachengestalt), 1-flammig, mit
Große Stehlampe, China, Rosenholz in figürlicher Ausarbeitung (Drachengestalt), 1-flammig, mit Schirm; Höhe 185 cm (3x Balustraden fehlen)
Kommode (nach afrikanischem Vorbild), Holz mit Reliefdekor, Zeltform, 5-schübig; Maße 168 x 50 x 32 cm
Schrankbar, China, Holz schwarz lackiert/bemalt, mit Perlmutt-Applikationen (Motiv 'Parkszenen mit
Große Tischlampe, 3-flammig, bleiverglaster Schirm (im Tiffany-Stil) mit floralem Dekor, auf
1509 Los(e)/Seite