1509 Los(e)/Seite
Schlesinger, Jan, Bronzeskulptur, 'Raupe', ritzmonogrammiert 'J.S.' und datiert '1996'; Länge ca. 21
Schlesinger, Jan, Bronzeskulptur, 'Raupe', ritzmonogrammiert 'J.S.' und datiert '1996'; Länge ca. 21 cm
Große Figurengruppe, 'Stierbändiger', Keramik bronziert, am Sockel nummeriert '2325'; Höhe 33 cm (
Speisebesteck, 800 Silber, für 6 Personen: jeweils 6-teiliger Satz Messer, Gabeln und Esslöffel;
Speisebesteck, 800 Silber, für 6 Personen: jeweils 6-teiliger Satz Messer, Gabeln und Esslöffel; Gewicht/ohne Messer: 885 g, Gewicht Messer 494 g
Zigarettenetui (wohl Indonesien), Silber, mit Reliefdekor; Maße 10 x 7 cm, Gewicht 124 g
Silberteile-Konvolut, unterschiedliche Besteckteile und Silbergehalte, 18 Stück; Gesamtgewicht 415
Silberteile-Konvolut, unterschiedliche Besteckteile und Silbergehalte, 18 Stück; Gesamtgewicht 415 g
Kaffeekern, Schweden, 835 Silber, schlichte Form, mit Reliefrand und Schwanenknäufen; Gewicht 612 g
Besteckteile-Konvolut, 800 Silber: 3x Löffel, 10x Gabeln, und 9x Messer; Gewicht/ohne Messer: 753 g,
Besteckteile-Konvolut, 800 Silber: 3x Löffel, 10x Gabeln, und 9x Messer; Gewicht/ohne Messer: 753 g, Gewicht Meser 840 g
Aufsatzschale, 925 Sterling-Silber/Sheffield, 6-fach gefächerte Schale mit Durchbruchrand auf
Paar Handleuchter, versilbert; Maße 8 x 19 x 13 cm
Kaffeekanne und Teekanne, versilbert; Höhe 26 cm, und Höhe 14 cm
Wilkens (1910/1920), Teekanne, 830 Silber, bauchig-barocke Form; Höhe 19 cm, Gewicht 579 g
Zuckerdose, 800 Silber, punziert 'Halbmond & Krone', mit barockem Dekor, innen mit Restvergoldung;
Zuckerdose, 800 Silber, punziert 'Halbmond & Krone', mit barockem Dekor, innen mit Restvergoldung; Maße 13 x 15 x 13 cm, Gewicht 595 g ...[more]
Zigarettenetui, II. WK, 835 Silber, außen mit Gravuren 'Siegeszug d. 10. Panzer Div.', Landkarte, '
Figürlicher Kerzenständer, Bronze, 'Grazie auf Lotusblatt' (dargestellt mit zwei Kerzenleuchtern
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne,
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen
Leuchter, 5-flammig, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 750 g
Silberbesteckteile-Lot, 800 Silber, 3 Sätze, jeweils vollständig/in original Schatulle: 12x
Paar Kerzenleuchter, im Art déco-Stil, Schweden (1975), 830 Silber (gefüllt); Höhe 7 cm, Gewicht 222
Paar Kerzenleuchter, im Art déco-Stil, Schweden (1975), 830 Silber (gefüllt); Höhe 7 cm, Gewicht 222 g
Deckeldose und Kugel-Fußbecher, versilbert, mit Reliefdekor/Gravurdekor; Höhe 19 cm, und Höhe 14 cm
Bronzeskulptur, 'Hermes', Figur mit dunkler Patina, auf quadratischem Marmorsockel; Höhe 52 cm
3 Silberschälchen, unterschiedliche Silbergehalte/830 - 835 Silber; Durchmesser Ø 9,5 cm - Ø 15
3 Silberschälchen, unterschiedliche Silbergehalte/830 - 835 Silber; Durchmesser Ø 9,5 cm - Ø 15 cm, Gesamtgewicht 220 g
Paar Silberbecher, 925 Sterling Silber, mit Innenvergoldung; Höhe 6 cm, Gesamtgewicht 90 g
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
2 Sätze Gabeln, für Vorspeise/Hauptspeise, jeweils mit Rocaillen-Reliefdekor, Sätze à 6 Stück; im Etui
Gunther Lambert Collection, schwerer Kristall-Flaschenkühler, mit 925 Silber-Montierung (handgearbeitet/punziert); Höhe 23 cm, Durchmesser Ø 21 cm
Wilkens, Satz Kaffeelöffel, 800 Silber, 6 Stück; Gewicht 170 g
Kerzenleuchter, 835 Silber, mit Metall-Abschlussplatte; Höhe 18 cm, Gewicht/mit Metallplatte: 150 g
Mokkakern, Frankreich (1795), Silber, Reliefdekor mit Rocaillen-Kartuschen, umfassend: Mokkakanne,
Bronzefigur, in Jugendstil-Manier, 'Grazie in Lotusblatt-Schale', signiert 'Milo'; Höhe 11 cm,
Bronzefigur, in Jugendstil-Manier, 'Grazie in Lotusblatt-Schale', signiert 'Milo'; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 22,5 cm
Bronzefigur, 'Art déco-Tänzerin', signiert 'D.H. Chiparus', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 55,5 cm
Bronzefigur, 'Tänzerin' (im Art déco-Stil und einen Ring über dem Kopf balancierend dargestellt),
Bronzefigur, 'Mädchen mit Reifen', Entwurf: Ferdinand Paris, im Sockel signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel montiert; Höhe 26 cm
Kaffee-/Teekern, versilbert, barocke Form: 1 Kaffeekanne, Höhe 29 cm; 1 Teekanne, 20 cm; Zuckertopf,
2 Wiener Bronzen, vollplastische Tierfiguren, jeweils polychrom gefasst: 1x 'Fasan', Maße 10,5 x
Feines Obstbesteck, Jugendstil, Griffe 800 Silber/mit schönem Jugendstil-Dekor, Klingen und Gabeln
Besteckteile-Lot, 800 Silber, umfassend: 12-teiligen Satz Mokkalöffel, Jugendstil; Menübesteck (1
Leuchter, 925 Sterling Silber (ungefüllt), 3-flammig, mit silberfarbener unterer Abdeckplatte;
Leuchter, 925 Sterling Silber (ungefüllt), 3-flammig, mit silberfarbener unterer Abdeckplatte; Höhe 19,5 cm, Breite 25,5 cm, Gewicht 510 g
Leuchter, 925 Sterling Silber (Stand gefüllt), 2-flammig, mit abnehmbaren Kerzenschalen, mit
2 Leuchter, 925 Sterling Silber (Stand gefüllt), jeweils 1-flammig; 1x Höhe 6 cm, und 1x Höhe 7,5
2 Leuchter, 925 Sterling Silber (Stand gefüllt), jeweils 1-flammig; 1x Höhe 6 cm, und 1x Höhe 7,5 cm, Gesamtgewicht 628 g
Parfumflacon/Snuff Bottle(?), Russland, Silbercloisonné-Arbeit, mehrfach punziert ('Russland
Wilkens, Satz Messerbänke, 800 Silber, 6 Stück; dazu ein Salatbesteck-Satz, 835 Silber und Horn
Stumpenkerzenhalter, Silber (gefüllt), mit 'Freimaurer'(?)-Emblem; Höhe 3,8 cm, Durchmesser Ø 11,5
Stumpenkerzenhalter, Silber (gefüllt), mit 'Freimaurer'(?)-Emblem; Höhe 3,8 cm, Durchmesser Ø 11,5 cm
Großer Löffel/sogenannter Kloßlöffel, versilbert, mit Spatendekor; Länge 39 cm
Roth, Quirin (zugeschrieben), Bronzefigur, auf Marmorsockel (nicht verschraubt); Höhe Figur 20 cm,
Roth, Quirin (zugeschrieben), Bronzefigur, auf Marmorsockel (nicht verschraubt); Höhe Figur 20 cm, Höhe Sockel 2 cm, Länge 28,5 cm
Fischbesteck, EPNS/England, alt, komplett für 6 Personen, in sehr gutem Zustand, im original Kasten;
Fischbesteck, EPNS/England, alt, komplett für 6 Personen, in sehr gutem Zustand, im original Kasten; Länge Messer 20 cm, Länge Gabel 17,5 cm
Kaffeebesteck, 800 Silber, Satz Kaffeelöffel und Satz Kuchengabeln, mit Ostfriesenmuster, jeweils
Kaffeebesteck, 800 Silber, Satz Kaffeelöffel und Satz Kuchengabeln, mit Ostfriesenmuster, jeweils 6 Stück; Gewicht 215 g
Silberteile-Konvolut, verschiedene Silber-Gehalte, darunter: 1 Satz Schnapsbecher, 925 Sterling
2 Messing-Skulpturen, 'Liegende Hirsche', Figuren mit asiatischen Motivdekoren; 1x Maße 51 x 52 x 21
2 Messing-Skulpturen, 'Liegende Hirsche', Figuren mit asiatischen Motivdekoren; 1x Maße 51 x 52 x 21 cm, und 1x Maße 32 x 32 x 12 cm
Kleines Bronzefiguren-Konvolut, 4 Stück/davon 3x Walter Bosse, Tierfiguren in verschiedenen
1509 Los(e)/Seite