1509 Los(e)/Seite
Potschappel/Dresden, Potpourri-Deckelvase, Deckel durchbrochen gearbeitet, mit 2x figürlichen
Capodimonte/Italien, große Porzellanfigur, 'Junge Dame mit Flötenspieler', im Boden mit Stempelmarke
Karaffen-Konvolut, Kristallglas, 3 Stück/davon 2x mit Silber-Montierung; Höhe 24,5 cm - Höhe 39 cm
Fürstenberg, Porzellanfigur, 'Pantalon' (Charakter aus der Commedia dell'Arte), Entwurf: Simon
Große Glasschale, Bleikristall, fein beschliffen, mit Carré-Motiven; Durchmesser ca. Ø 43 cm(!)
Paar Kaminhunde, England, alt, Keramik; Höhe 30 cm (einzelne kleine Fehlstelle hinten am Sockel/
Paar Kaminhunde, England, alt, Keramik; Höhe 30 cm (einzelne kleine Fehlstelle hinten am Sockel/schauseitig nicht sichtbar)
Wandmaske, Künstlerkeramik (wohl Unikat), polychromiert, mit figürlicher Bekrönung; Höhe 26 cm,
Wandmaske, Künstlerkeramik (wohl Unikat), polychromiert, mit figürlicher Bekrönung; Höhe 26 cm, Breite 22 cm
Gläser-Konvolut, Dekor 'Bremer Wappen', mit Silber-Auflage, 3 verschiedene Sätze/18 Stück: Satz
Großes Figuren-Konvolut, 'Hunde', Porzellan und Keramik, unterschiedliche Manufakturen, jeweils
Großes Figuren-Konvolut, 'Hunde', Porzellan und Keramik, unterschiedliche Manufakturen, jeweils mit Bodenmarke, verschiedene Größen
Rosenthal, Bowle-Set, Modell 'Lotus', Dekor 'Mattierte Lotusblätter', für 6 Personen, umfassend: 1
B&C Limoges/France, Dessert-Set, 'Barbeaux': 1 Platte, Maße 16 x 37 cm; und Satz Stil-Schalen, 6
B&C Limoges/France, Dessert-Set, 'Barbeaux': 1 Platte, Maße 16 x 37 cm; und Satz Stil-Schalen, 6 Stück, Höhe 10,5 cm ...[more]
KPM, 2 Porzellan-Gedecke, Zeptermarke, 1-gestrichen, mit Rosendekor
Ens Mühlenmarke, Porzellanfigur, 'Rokokodame mit Kavalier'; Höhe 22 cm
Ens Mühlenmarke, Porzellanfigur, 'Rokokodame mit Rose'; Höhe 19 cm
Ens Mühlenmarke, 2 Porzellanfiguren: 'Sitzende Rokokodame', Höhe 17,5 cm; und 'Rosenkavalier',
Ens Mühlenmarke, 2 Porzellanfiguren: 'Sitzende Rokokodame', Höhe 17,5 cm; und 'Rosenkavalier', Höhe 17 cm
Meissen, Porzellan-Konvolut, 5 Teile: 1 Kerzenständer, 1-flammig, Schwertermarke/Knaufzeit, 2-
Waechtersbach Porzellan, Satz Mokkatassen mit Untertassen, Serie 'Art Werk', interessantes/frei
Konvolut Paperweights/Briefbeschwerer, Glas, verschiedene Ausführungen, 9 Stück
Gustavo, Penalver Vico (*1939 Cartagena, lebt/arbeitet auf Mallorca) zugeschrieben, Skulptur '
3 Porzellan-Gedecke/davon 1x Meissen, 'Marcolini'; und 2x ungemarkt
Ens Mühlenmarke, Paar Porzellanfiguren, 'Kraniche', farbig gefasst, mit Bodenmarke, Figuren auf
Ens Mühlenmarke, Paar Porzellanfiguren, 'Kraniche', farbig gefasst, mit Bodenmarke, Figuren auf ovalem Stand; Höhe ca. 25 cm
Porzellanfigur, 'Kakadu', farbig gefasst, mit Bodenmarke; Höhe 30 cm (mit Restaurationsbedarf - Riss
Porzellanfigur, 'Kakadu', farbig gefasst, mit Bodenmarke; Höhe 30 cm (mit Restaurationsbedarf - Riss und kleine Abplatzer/Bereich Stoß bis Rücken)
Satz Hummergabeln (aus dem Jugendstil), 800 Silber, 18 Stück/davon 11x dekorgleich - 7x Dekor leicht
Satz Kaviarlöffel (aus dem Jugendstil), 800 Silber, mit Manufakturpunze, 17 Stück; Gewicht 400 g, im
Satz Kaviarlöffel (aus dem Jugendstil), 800 Silber, mit Manufakturpunze, 17 Stück; Gewicht 400 g, im original Kasten
Bronzeskulptur, Japan, 'Tiger in schreitender Haltung', ausdrucksstarke und detailgetreue Plastik/
Karaffe mit Stöpsel (wohl Indonesien), massives Silber; Höhe 53 cm, Gewicht 1.628 g
Zigarrenschatulle, 835 Silber, mit Holz ausgekleidet, Maße 4,8 x 23 x 15,5 cm, Gewicht 995 g; und
Wilkens, Tafelbesteck, 800 Silber, für 6 Personen, im original Karton; Gewicht/ohne Messer: 1.120 g,
Wilkens, Tafelbesteck, 800 Silber, für 6 Personen, im original Karton; Gewicht/ohne Messer: 1.120 g, Gewicht Messer 565 g
Fischbesteck, England, versilbert, für 12 Personen, umfassend: Messer-Satz und Gabel-Satz, jeweils
Altenstein, Bernd (*1943 Schlossberg, lebt und arbeitet in Worpswede), Tierskulptur, 'Ziege',
Rosenthal, Speisebesteck, 925 Sterling Silber, Dekor 'Romanze', komplett für 6 Personen; mit
Großes Tablett, 800 Silber, Reliefrand mit Akanthusranken-Dekor, unterseitig datiert '1940' und
Großes Tablett, 800 Silber, Reliefrand mit Akanthusranken-Dekor, unterseitig datiert '1940' und Widmung; Durchmesser Ø 35 cm, Gewicht 960 g
Koch & Bergfeld, Leuchter, 925 Sterling Silber, 4-flammig, 2-teilig/ineinander gesteckt; Höhe 36 cm,
Koch & Bergfeld, Leuchter, 925 Sterling Silber, 4-flammig, 2-teilig/ineinander gesteckt; Höhe 36 cm, Gewicht 660 g ...[more]
Silbervase, Schweden (1946), 830 Silber, mehrfach punziert, innen mit Restvergoldung, unterseitig
Silbervase, Schweden (1946), 830 Silber, mehrfach punziert, innen mit Restvergoldung, unterseitig datiert '1948'; Höhe 20 cm, Gewicht 577 g
Silberschale, 835 Silber, im Spiegel graviert 'C. Kommer - seit 1840 Bremen'; Durchmesser Ø 22 cm,
Silberschale, 835 Silber, im Spiegel graviert 'C. Kommer - seit 1840 Bremen'; Durchmesser Ø 22 cm, Gewicht 352 g
Schale, 835 Silber, im Spiegel mit ziseliertem Dekor (Motiv 'Bremer Rathaus und Dom'); Durchmesser Ø
Schale, 835 Silber, im Spiegel mit ziseliertem Dekor (Motiv 'Bremer Rathaus und Dom'); Durchmesser Ø 25,8 cm, Gewicht 509 g
Teekern, 800 Silber: Teekanne mit Zuckertopf und Sahnekännchen, jeweils mit gedrücktem/gebauchtem
BWKS, Leuchter (1920er Jahre), 5-flammig, 835 Silber (punziert), Fuß mit schönem Hammerschlag-Dekor;
Paar Becher, Dänemark, 925 Sterling-Silber, Wandung umlaufend mit floralem/vegetabilem Dekor; Höhe
Paar Becher, Dänemark, 925 Sterling-Silber, Wandung umlaufend mit floralem/vegetabilem Dekor; Höhe 12,5 cm, Gesamtgewicht 518 g
Saucière, Schweden (1969), 830 Silber, mit Rocaillen-Ausformung; Länge 21 cm, Gewicht 319 g
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949';
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949'; Höhe 19 cm, Gewicht 337 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 18 cm, Gewicht 420 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, 835 Silber (gefüllt); Höhe 17 cm, Gewicht 586 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1944), 830 Silber (gefüllt), barocke Form; Höhe 16 cm, Gewicht 997 g
Paar Kerzenleuchter, im Dresdner Barock, Schweden (1966), 830 Silber (gefüllt); Höhe 15,5 cm,
Paar Kerzenleuchter, im Dresdner Barock, Schweden (1966), 830 Silber (gefüllt); Höhe 15,5 cm, Gewicht 746 g
Becher-Konvolut, Schweden (1953), 830 Silber, mit Innenvergoldung und Randziselierung, 11 Stück;
Becher-Konvolut, Schweden (1953), 830 Silber, mit Innenvergoldung und Randziselierung, 11 Stück; Höhe 4,5 cm, Gewicht 280 g
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel;
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel; Höhe 19 cm, Gewicht 225 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 8 cm, Gewicht 472 g
1509 Los(e)/Seite