- African Art (52)
- Asian Art (176)
- Books (7)
- Carpets (151)
- Clocks & Watches (52)
- Coins (26)
- Design (2)
- Furniture (134)
- Glass (18)
- Graphics (125)
- Historica (6)
- Jewellery (297)
- Keramics (7)
- Paintings (172)
- Photography (3)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (7)
- Sculptures (27)
- Silver (79)
- Toys (8)
- Varia (152)
- Wine, Spirits (3)
1570 Los(e)/Seite
Keramikgefäß, Qajar/Persien (19. Jahrhundert), Wandung umlaufend mit Tiermotiven; Höhe 13,5 cm (
Keramikgefäß, Qajar/Persien (19. Jahrhundert), Wandung umlaufend mit Tiermotiven; Höhe 13,5 cm (Boden mit einzelnem Loch)
Horn-Gefäß, China, mit Reliefdekor, unterseitig signiert; Höhe 10,5 cm
Paar Medizinflaschen/Gefäße, China, Porzellan, mit floraler blauer Unterglasur-Bemalung, unterseitig
Paar Medizinflaschen/Gefäße, China, Porzellan, mit floraler blauer Unterglasur-Bemalung, unterseitig gemarkt; Höhe jeweils 16,5 cm
2 Medizingefäße, China, Steinzeug glasiert, unterschiedliche Ausführungen; Höhe 8,5 cm, und Höhe 9
2 Medizingefäße, China, Steinzeug glasiert, unterschiedliche Ausführungen; Höhe 8,5 cm, und Höhe 9 cm
Paar Teebecher, China, Steinzeug, grün glasiert; Höhe jeweils 5,5 cm
3 Kleingefäße, China, Steinzeug glasiert, verschiedene Ausführungen; Höhe 5 cm - Höhe 6,5 cm
Paar Teebecher, China, Steinzeug glasiert (Granatapfel-Motiv); Höhe jeweils 6,5 cm
Bambus-Rui, China, Duchbrucharbeit; Höhe 20 cm
Konvolut Medizingefäße, China, Steinzeug glasiert, 7 Stück, Höhe bis 9 cm; und 1 Tellerchen,
Konvolut Medizingefäße, China, Steinzeug glasiert, 7 Stück, Höhe bis 9 cm; und 1 Tellerchen, Durchmesser Ø 10 cm
Buddhistisches Reiseamulett, Ton mit Reliefdekor (3x 'Buddha'-Darstellungen); Höhe 10 cm
2 Opiumpfeifen, China, Metall/Holz, mit Jade-Mundstück; 1x Länge 34,5 cm, und 1x Länge 39,5 cm
2 Malereien, 'Geishas in Landschaft', Malereien auf sehr feinem Bambusnetz; 1x Maße 100 x 40 cm, und
2 Malereien, 'Geishas in Landschaft', Malereien auf sehr feinem Bambusnetz; 1x Maße 100 x 40 cm, und 1x Maße 102 x 40 cm
Reliefschnitzerei, Indien, antik, 'Vier Tempelfiguren', schweres Edelholz; Maße 37 x 27 cm
Teekännchen, China, alt, Bronze, schauseitig mit Bildmotiv ('Zwei Spieler vor dem Brett'), mit
Teekännchen, China, alt, Bronze, schauseitig mit Bildmotiv ('Zwei Spieler vor dem Brett'), mit Bodenmarke; Höhe ca. 8 cm, Durchmesser ca. Ø 9 cm
Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha' (als 14-armige Figur - wohl Darstellung des 'Avalokiteshvara'),
Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha' (als 14-armige Figur - wohl Darstellung des 'Avalokiteshvara'), Hohlguss gefüllt;, Höhe 25 cm
Teedose, China/Japan, hexagonaler Zinn-Korpus mit Reserven/mit Hinterglasmalerei (Motiv 'Samurai-
Teedose, China/Japan, hexagonaler Zinn-Korpus mit Reserven/mit Hinterglasmalerei (Motiv 'Samurai-Krieger'), unterseitig gemarkt; Höhe 18 cm
Holzskulptur, China, 'Gelehrter' (Darstellung mit Wurzelstab und Pfirsich - wohl Sinnbild für '
3 Pinselbecher, China, verschiedene Ausführungen und Hölzer; Höhe 17 cm, 18 cm und 33 cm
Teekannen-Konvolut, 9 Stück, China, verschiedene Ausführungen und Materialien
Bronzeskulptur, 'Buddha' (dargestellt mit Corona/auf Lotussockel), 3-teiliger Hohlguss; Höhe 53 cm
Porzellan-Deckelvase, China, 'Famille Rose', mit flächendeckender polychromer Malerei (u.a.
Paar Alabasterfiguren, 'Fu-Hunde', China, unterseitig mit kalligrafischer Inschrift/Signatur; Höhe
Paar Alabasterfiguren, 'Fu-Hunde', China, unterseitig mit kalligrafischer Inschrift/Signatur; Höhe 17 cm (stellenweise kleine Abplatzern)
Bambusrolle, China, Reliefarbeit/Durchbrucharbeit (Motiv 'Mönche in Landschaft'); Länge 28,5 cm (
Bambusrolle, China, Reliefarbeit/Durchbrucharbeit (Motiv 'Mönche in Landschaft'); Länge 28,5 cm (einzelner Seitenstöpsel geklebt)
3 Jade-Schnitzereien, verschiedene Ausführungen: 1 Amulett, und 2x figürliche Darstellungen ('
3 Jade-Schnitzereien, verschiedene Ausführungen: 1 Amulett, und 2x figürliche Darstellungen ('Frosch' und 'Kopf'); unterschiedliche Größen
3 Cloisonné-Vasen: Paar Deckelvasen und abweichende Einzelvase, Vasen jeweils auf Holzsockel; Höhe
3 Cloisonné-Vasen: Paar Deckelvasen und abweichende Einzelvase, Vasen jeweils auf Holzsockel; Höhe 15 cm, und Höhe 26 cm
2 Pinselbecher, China, Porzellan, polychromes Dekor, partiell mit Durchbrucharbeit; Höhe 28 cm,
2 Pinselbecher, China, Porzellan, polychromes Dekor, partiell mit Durchbrucharbeit; Höhe 28 cm, und Höhe 29 cm
3 Porzellanvasen, China, verschiedene Ausführungen und Dekore; Höhe 25 cm, 28,5 cm, und Höhe 33 cm
Deckeldosen-Konvolut, 15 Stück, China, verschiedene Ausführungen, Materialien und Größen
Rollbild, China, alt, Tusche auf Seide (detaillierte Stadtansicht mit diversen Handelsständen,
Rollbild, China, alt, Tusche auf Seide (Landschaftsdekor mit diversen Vogeldarstellungen: Kranich,
Konvolut Holzschnitzereien, China, 7 Stück, verschiedene Ausführungen, teils farbig gefasst und
Konvolut Holzschnitzereien, China, 7 Stück, verschiedene Ausführungen, teils farbig gefasst und vergoldet; unterschiedliche Größen
3 Porzellan-Fragmente, China/davon 1x Vasen-Fragment, mit polychromem Dekor, an Holzplatte montiert;
3 Porzellan-Fragmente, China/davon 1x Vasen-Fragment, mit polychromem Dekor, an Holzplatte montiert; 1x Maße 65 x 46 cm, und 2x Maße 16 x 15 cm
Konvolut Holzschnitzereien, China, verschiedene Motive und Hölzer, 9 Stück, verschiedene Maße -
2 Thangkas, Tibet/Nepal, 'Buddhistische Darstellungen', Gouache auf Leinen/gerahmt; 1x Gesamtmaße 77
2 Thangkas, Tibet/Nepal, 'Buddhistische Darstellungen', Gouache auf Leinen/gerahmt; 1x Gesamtmaße 77 x 58 cm, und 1x Gesamtmaße 78 x 66 cm
Spiegel, China, antik, Bronzeguss, verso mit chinesischen Schriftzeichen; Durchmesser Ø 21 cm (
Spiegel, China, antik, Bronzeguss, verso mit chinesischen Schriftzeichen; Durchmesser Ø 21 cm (Spiegelfläche beschlagen) ...[more]
Figürliche Teekanne, China, Bronze grün patiniert, Ausguss in Form eines 'Drachenkopfs'; Höhe/ohne
Figürliche Teekanne, China, Bronze grün patiniert, Ausguss in Form eines 'Drachenkopfs'; Höhe/ohne Henkel: 10,5 cm
Ingwertopf, China, Porzellan, mit Blaumalerei; Höhe 16 cm (Deckel fehlt)
Porzellanvase, China, um 1900, mit Kriegsdarstellung in plastisch aufgesetzter Emaille, im Boden
Porzellanvase, China, um 1900, mit Kriegsdarstellung in plastisch aufgesetzter Emaille, im Boden signiert 'Cheng Hua Nian Zhi'; Höhe 26 cm
Jadeskulptur, antik, 'Hohe Dame', rötlicher Stein, im Boden signiert, Figur auf Holzpodest; Höhe/mit
Große Holzskulptur, Indonesien, geschnitzt aus massivem Holz/mit schöner Maserung, 'Weibliche
Große Holzskulptur, Indonesien, geschnitzt aus massivem Holz/mit schöner Maserung, 'Weibliche Figur', auf Lotussockel stehend; Höhe 154 cm
Große Holzskulptur, Indonesien, geschnitzt aus massivem Holz, 'Weibliche Figur' (ein Gefäß tragend
Große Holzfigur, China, feine künstlerische Baumwurzel-Schnitzarbeit - wohl Kampferholz, 'Asiatische
Holzskulptur, Indien, geschnitzt aus Hartholz, 'Tiger-Ganesha' (4-händig/mit Attributen auf
Große Holzskulptur, China, feine filigrane Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz, 'Sieben Guanyin-
Holzskulptur, Indien, feine Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz, 'Garuda' ('Götterbote' - auf
Holzskulptur, China, feine Schnitzerei aus schwerem Edelholz (Darstellung eines Kindes/einen Drachen
Holzskulptur, Asien, feine Schnitzarbeit, 'Garuda' ('Götterbote' - dargestellt auf Schildkröte und
Holzskulptur, Asien, feine Schnitzarbeit, 'Garuda' ('Götterbote' - dargestellt auf Schildkröte und Drachenwesen stehend); Höhe 83 cm
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, Darstellung zweier mythologischer Figuren (
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Guanyin mit fünf Kindern' (Figuren dargestellt inmitten floraler Strukturen); Höhe 103 cm
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Guanyin' (dargestellt mit Kind und Tieren/
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Guanyin' (dargestellt mit Kind und Tieren/inmitten floraler Strukturen); Höhe 101 cm
1570 Los(e)/Seite