- African Art (52)
- Asian Art (176)
- Books (7)
- Carpets (151)
- Clocks & Watches (52)
- Coins (26)
- Design (2)
- Furniture (134)
- Glass (18)
- Graphics (125)
- Historica (6)
- Jewellery (297)
- Keramics (7)
- Paintings (172)
- Photography (3)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (7)
- Sculptures (27)
- Silver (79)
- Toys (8)
- Varia (152)
- Wine, Spirits (3)
1570 Los(e)/Seite
M. Gorling Renowier, "Junge Frau in den Armen des Teufels", Öl/Lw/doubliert, unten links signiert
Monogrammist, Henri de Toulouse-Lautrec (1864 - 1901), "Miss Mary Belfort", Farbsiebdruck unter
Öl auf Japan, 'Blumenstillleben in Blau', unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas
Öl auf Japan, 'Blumenstillleben in Blau', unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 38 x 38 cm
Ölgemälde Gerd Lieder "Rosenblüte", Acryl/Lw., u. l. sign. und dat. '97, 78 x 52 cm
Schreiber, Gustav Adolf (Bremen), vier Lithografien, 'Portraits', im Stein und bleisigniert,
Schreiber, Gustav Adolf (Bremen), vier Lithografien, 'Portraits', im Stein und bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Maße jeweils 66 x 55 cm
Migge, Frauke Worpswede, 2x Lithogrphien: "Der Erdenschwere trügerisches Bild" und "Surreales
Romantiker, 'Flusslandschaft mit Ruderkahn', Öl/Lw, Anfang 19. Jahrhundert/Ende 18. Jahrhundert,
Romantiker, 'Flusslandschaft mit Ruderkahn', Öl/Lw, Anfang 19. Jahrhundert/Ende 18. Jahrhundert, unsigniert; Maße 111,5 x 80,5 cm
Rutenberg, Renate (1928 - 2002), 'Trommelspielerin', Öl/Lw auf Hartfaser, mittig rechts monogrammiert; Maße 69 x 56 cm
Gemälde, 'Wirtshausszene', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 47 x 31 cm (krakeliert, Leinwand mit einzelnen Fehlstellen)
Makart, Hans (zugeschrieben), 'Rabbinerportrait', Öl/Lw, Rahmen mit Plakette; Bildmaße 26 x 21 cm
Küchenschrank, Südchina (frühes 19. Jahrhundert), Ulme, mit original Lack und Beschlägen, mit sehr
Großes Sideboard, Südchina, Ulme, mit original Lack, 3-schübige Zarge mit original Beschlägen;
Großes Sideboard, Südchina, Ulme, mit original Lack, 3-schübige Zarge mit original Beschlägen; Höhe 82 cm, Breite 125 cm, Tiefe 50,5 cm
Großer Wäschekorb, Südchina (19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original
Großer Wäschekorb, Südchina (19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original Eisenbeschlägen; Maße 67 x 70 x 55 cm
Ständer mit Messingbecken, Nordchina, Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina;
Ständer mit Messingbecken, Nordchina, Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina; Höhe 72 cm, Durchmesser Ø 45 cm
Stockuhr, England, im Eichengehäuse, massives Messing-Werk, Werk mit Ligaturmonogramm 'CR', Schlag
Kaminuhr, Frankreich (um 1880), schweres Marmorgehäuse/bekrönt von Bronzefigur 'Sommer-Allegorie',
Zierschrank, Jugendstil (um 1905), Nussbaum, oben 2-türig/gewölbt, farbige Bleiverglasung/mit
Behälter, Burma (19. Jahrhundert), 5-teilig, mit Rotlack; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 46 cm (Lack mit einzelnem Abplatzer/unterseitig)
Kommode, Südchina (19. Jahrhundert), Ulme, mit original Rotlack und Beschlägen, mit sehr schöner
Kommode, Südchina (19. Jahrhundert), Ulme, mit original Rotlack und Beschlägen, mit sehr schöner Patina; Maße 60 x 60 x 54 cm
Hocker/Beistelltisch, China, Ulme, mit original Lack, auf Horseshoe-Beinen; Höhe 53 cm, Breite 44
Hocker/Beistelltisch, China, Ulme, mit original Lack, auf Horseshoe-Beinen; Höhe 53 cm, Breite 44 cm, Tiefe 38 cm
Koffer/Truhe, Südchina, Holz mit Rotlack-/Leder-Ummantelung, mit Messingbeschlägen; Höhe 24 cm,
Koffer/Truhe, Südchina, Holz mit Rotlack-/Leder-Ummantelung, mit Messingbeschlägen; Höhe 24 cm, Breite 80 cm, Tiefe 54 cm
Beistelltisch/Hocker, Nordchina (19. Jahrhundert), Ulme, mit Resten von Lack; Maße 53 x 48 x 38 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit schwarzer Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Tischlampe, China, 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Konsolentisch, Nordchina (18. Jahrhundert), halbrunde Form, Ulmenholz mit Schwarzlack, Beine in
Konsolentisch, Nordchina (18. Jahrhundert), halbrunde Form, Ulmenholz mit Schwarzlack, Beine in Schnabelform auslaufend; Maße 90 x 103 x 52 cm
Bank, Südchina (19. Jahrhundert), mittelbraunes Holz, Front und Seiten mit Durchbrucharbeit/
Bank, China (frühes 19. Jahrhundert), Ulmenholz mit Bambusstäbchen; Maße 46 x 120 x 40 cm
Armlehnstuhl (schwere Ausführung/thronähnlich), Historismus (um 1880/1890), Eiche massiv, partiell
Deckenlüster, 6-flammig, Messing, mit dicker Glaskugel und geschliffenen Glastropfen, funktionstüchtig; Höhe 90 cm
Jagdschrank/Vertiko, Eiche massiv, 2-türiger Korpus flankiert von 2x gewundenen Vollsäulen,
Kleine Sitzgruppe, im Empire-Stil, schwarz gebeizt, mit Bronze-Applikationen, 3 Teile: 1 Tisch, Höhe
Tisch, Art déco/Biedermeier, rund, auf Säulenfuß; Höhe 68 cm, Durchmesser Ø 114 cm
Satz Stühle, Biedermeier (Provenienz: Fam. v. Cramm/Rittergut Brüggen), Esche massiv, mit runder
Paar Armlehnsessel, im neogotischen Stil, mit Stoffbezug (neu bezogen); Lehnhöhe 116 cm, Sitzhöhe 56
Paar Armlehnsessel, im neogotischen Stil, mit Stoffbezug (neu bezogen); Lehnhöhe 116 cm, Sitzhöhe 56 cm
Sideboard, Dänemark, Teakholz massiv, 2-türig/Schiebetüren - dahinter 3-fache Fächerunterteilung,
Couchtisch, Dänemark, Teakholz massiv; Breite 82 cm, Tiefe 82 cm, Höhe 46 cm
Buffetuhr/Kaminuhr, Gründerzeit, Mahagoni-Gehäuse/mit Messing-Applikationen, Gustav Becker-Werk,
Buffetuhr/Kaminuhr, Gründerzeit, Mahagoni-Gehäuse/mit Messing-Applikationen, Gustav Becker-Werk, Schlag auf Schnecke; Höhe 52,5 cm
Regulator, Zweigewichter, im Mahagonigehäuse, Schlag auf Schnecke; Höhe 149 cm
Wanduhr (1920er Jahre), Eichengehäuse/partiell verglast; Höhe 80 cm
Nähtischchen, Holz, Palisander- und Mahagonifurnier mit Intarsien, auf Balustersäule/mit Vierfußstand; Höhe 77,5 cm, Breite 52,5 cm, Tiefe 41 cm
WK Design, Sitzgruppe, Programm 'Bosporus', Eisen matt gebürstet, messingfarbene Verbinder/Auflagen,
Deckenlampe, 2-flammig, Messing, mit Glasschirmen/leicht mattiert, höhenverstellbar (mit Gegengewicht); Höhe 89 cm - 135 cm
Alte Deckenlampe, 1-flammig, Messing-Abschluss mit Glasaufsatz/geätzt, Milchglas-Schirm mit
Glaslüster, 6-flammig, Messing, mit geschliffenen Glasscheiben an 6x Ringen, funktionstüchtig;
Glaslüster, 6-flammig, Messing, mit geschliffenen Glasscheiben an 6x Ringen, funktionstüchtig; Höhe 93 cm
2 kleine Glaslüster (passend zu Pos. 4038), Messing, mit Glasbehang; Höhe/ohne Kabel: 23 cm
Meerweibchen-Uhr/Stuhluhr (Friesland/Niederlande), mit Mondphase, Datumsanzeige und Weckerwerk,
Alte Petroleum-Tischlampe, 1-flammig, Keramik-Korpus/handbemalt, Opalglas-Schirm mit Glaskolben,
Petroleum-Deckenlampe, Gusseisen, mit Keramik-Korpus, Mittelflamme mit Glaskolben, mit 6x Kerzenleuchtern; Höhe 105 cm
Sitzgruppe/Spielgruppe, 5-teilig: Spieltisch/rund, mit Balusterfach, Höhe 73,5 cm, Durchmesser Ø
Jugendstil-Sitzgruppe, Mahagoni, mit Binsengeflecht, 6 Stühle/davon 2x mit Armlehnen: Höhe 102 cm,
Tisch, Louis Philippe, ovale Form, Platte mit Mahagoni-Spiegelfurnier, auf 3-beinigem Balusterschaft; Höhe 73,5 cm, Maße Platte 125 x 84 cm
Sofa, Biedermeier (Provenienz: Fam. v. Cramm/Rittergut Brüggen), Eschefurnier auf Nadelholz,
Paar Wandlampen/Appliken, jeweils 2-flammig, Bronze, im Louis XV-Stil, elektrifiziert; Höhe ca. 57
Paar Wandlampen/Appliken, jeweils 2-flammig, Bronze, im Louis XV-Stil, elektrifiziert; Höhe ca. 57 cm
1570 Los(e)/Seite