- African Art (52)
- Asian Art (176)
- Books (7)
- Carpets (151)
- Clocks & Watches (52)
- Coins (26)
- Design (2)
- Furniture (134)
- Glass (18)
- Graphics (125)
- Historica (6)
- Jewellery (297)
- Keramics (7)
- Paintings (172)
- Photography (3)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (7)
- Sculptures (27)
- Silver (79)
- Toys (8)
- Varia (152)
- Wine, Spirits (3)
1570 Los(e)/Seite
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel;
Großer Zuckerstreuer, Schweden, 830 Silber, mit reliefiertem Akanthusdekor, mit Schraubdeckel; Höhe 19 cm, Gewicht 225 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden (1944), 830 Silber (gefüllt), barocke Form; Höhe 16 cm, Gewicht 997 g
Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g
Paar Streuer, Sterling Silber (gefüllt); und Etui, Silber (wohl Persien), Maße 9,5 x 5,5 cm, Gewicht
Paar Streuer, Sterling Silber (gefüllt); und Etui, Silber (wohl Persien), Maße 9,5 x 5,5 cm, Gewicht 65 g
Paar Handleuchter, versilbert; Maße 8 x 19 x 13 cm
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne,
Kaffeekern, im Historismus-Stil, Messing/versilbert, mit reichem Reliefdekor, 3 Teile: Kanne, Zuckertopf und Sahnekännchen
Silberteile-Konvolut, verschiedene Silber-Gehalte, darunter: 1 Satz Schnapsbecher, 925 Sterling
Silberbesteckteile-Lot, 800 Silber, 3 Sätze, jeweils vollständig/in original Schatulle: 12x
Kleiner Pokal, 925 Sterling-Silber, mit Gravurdekor ('Davidstern' und Widmung 'Peter Lawrence
Kleiner Pokal, 925 Sterling-Silber, mit Gravurdekor ('Davidstern' und Widmung 'Peter Lawrence Seideman, Sep. 21. 1957'); Höhe 12,5 cm, Gewicht 53 g
Modersohn, Otto (1865 Soest - 1943 Rotenburg), 2-seitiges Gemälde, 1x 'Herbststrauß im Milchkrug',
Altmeisterkopie, 'Der Heilige Hieronymus' (dargestellt als Eremit in der Einöde mit Attributen/'
Peters, Udo (1883 Hannover - 1964 Worpswede), 'Sommerliche Landschaft mit Kornhocken', Öl auf
Streckenbach, Max (1863 - 1936), 'Mohnblumen in Vase', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 74 x 59
Streckenbach, Max (1863 - 1936), 'Mohnblumen in Vase', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 74 x 59 cm, Rahmenmaße 88 x 74 cm
Becking, Horst (*1937, Hagen - studierte an der Akademie Düsseldorf u.a. bei Joseph Beuys und
Mückelmann-Landshut, Karl, 'Fischerboot in der Brandung vor Landschaft' - Italien(?), Öl/Lw, unten
Gemälde, 'Segelschiff in voller Fahrt', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert 'WB'; Bildmaße 101 x 121
Thiemann, Carl, 'Abend', original Holzschnitt/Handdruck, im Blatt monogrammiert, unten bleisigniert und betitelt; Maße 38,5 x 21 cm
Schelfman, Johannes (1903 - 1949, niederländischer Maler), 'Seenlandschaft mit Stadtkulisse', Öl/Lw,
2 Gemälde (Biedermeier), 'Junges Paar', feine Ölmalerei auf Leinwand/doubliert, unsigniert; Bildmaße
Niemeyer-Holstein, Otto (1896 - 1984), 'Ostsee-Küstenlandschaft mit Dünen (Usedom)', Öl/Lw, unten
Breitenstein, Ernst (1857 - 1929), 'In den Schweizer Bergen', Öl/Lw, unten rechts signiert und
Gemälde, alt, 'Rokoko-Damen bei der Handarbeit', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 27,5 x 35 cm, Rahmenmaße 40 x 50 cm (stellenweise nachretuschiert?)
Grobe, German (1857 Hanau/Main - 1938 Düsseldorf), 'Fischersfrau am Strand', Öl auf Malplatte/
Heinrich, Otto (1858 Wernswig/Homberg - 1923 Düsseldorf; deutscher Maler/Zeichner, Lithograf und
Gemälde, 'Der weiße Pfau' (cop. nach Melchior de Hondecoeter - gemalt von Maria Krauß), Öl/Lw, unten
Göthgen(?), 'Frauenakt', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 90 x
Helnwein, Gottfried, 'Der Frevel', große Farblithographie (1986), Auflage: 250 Exemplare, handsigniert und nummeriert; Blattmaße 101 x 71 cm
Janssen, Horst, 'Elefant', Radierung (1992), Auflage: bezeichnet '1. Zustand', unten rechts
Kokoschka, Oskar, 'Papageno', Offset-Farblithografie, im Druck betitelt und monogrammiert sowie
Schmauser, Karl (*1883 Berlin - ?), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 66 x 49
Schmauser, Karl (*1883 Berlin - ?), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 66 x 49 cm
Berges, Werner, 'Spiegelbild Spiegelbild', Farbradierung/Aquatinta auf Velin (1975; vgl. WVZ.
Berges, Werner, 'Mädchen liegen', Farbradierung (1970), Auflage: 100 Exemplare, handsigniert;
Dalí, Salvador, 'Stehender weiblicher Akt - Venus', Radierung, hier: unverkäufliches Exemplar/Nr. '
Vogeler, Heinrich, 'Frühling', Radierung, unten rechts bleisigniert, in der Platte monogrammiert;
Vogeler, Heinrich, 'Frühling', Radierung, unten rechts bleisigniert, in der Platte monogrammiert; Blattmaße 44 x 31 cm, Rahmenmaße 47 x 34 cm
Vogeler, Heinrich, 'Im Mai', Radierung, unten rechts bleisigniert, in der Platte monogrammiert;
Vogeler, Heinrich, 'Im Mai', Radierung, unten rechts bleisigniert, in der Platte monogrammiert; Blattmaße 31,5 x 22,5 cm, Rahmenmaße 46,5 x 35 cm
Holzer, Adi (*1936 Stockerau bei Wien), 'Der Engel von Winklern', Farbradierung, Auflage-Nr. '13/
Naumburg, Günther (1856 - 1941), 'Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 54 x 76
Naumburg, Günther (1856 - 1941), 'Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 54 x 76 cm, Rahmenmaße 60,5 x 82 cm
Lawyer, E., 'Biedermeier-Portrait - Frau im schwarzen Spitzenkleid', Öl/Lw, oben rechts signiert und
Reylaender-Böhme, Ottilie (zugeschrieben), 'Blumenpflückerin', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert,
Schäfer, Theo (*1927), 'Bootssteg', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter
Suyenko, Ruslan, 'Talente und Bewunderer - Hommage an Marc Chagall und Kazimir Malevich', Öl/Lw,
Holzer, Adi (*1936 Stockerau bei Wien), 'Flugeinhorn', Farbradierung, Auflage: 150 Exemplare,
Holzer, Adi (*1936 Stockerau bei Wien), 'Der Traumtänzer', Radierung/Mischtechnik, Auflage: 150
Golunski, Georg, 'Surreale Darstellung', Bleistiftzeichnung, signiert und datiert (19)'69', unter
Munding, Arthur, 'Tischstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40 cm
Harbers, Bertha (1880 - 1977), 'Greifswalder Hafenansicht mit Kuttern', Öl/Lw, unten links signiert;
Harbers, Bertha (1880 - 1977), 'Talblick auf das Karwendelgebirge - mit Flora', Öl/Lw, unten links
Stöver, P., 'Leuchtturm in stürmischer Brandung', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 70 x 100 cm
1570 Los(e)/Seite