- African Art (13)
- Asian Art (184)
- Books (17)
- Carpets (97)
- Clocks & Watches (58)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (118)
- Glass (64)
- Graphics (48)
- Historica (6)
- Jewellery (550)
- Keramics (29)
- Paintings (179)
- Photography (2)
- Porzellan (105)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (146)
- Toys (4)
- Varia (214)
- Nur Massenlose anzeigen
1943 Los(e)/Seite
Gemälde/Hinterglasmalerei (um 1850), 'Mariendarstellung mit Kind' - gefertigt als Ambrotypie auf
Krishna, Reddy (1925 - 2018), 'Ohne Titel', Farbradierung, Auflage-Nr. '29/110', unten rechts
Romantiker, 'Flusslandschaft mit Ruderkahn', Öl/Lw, Anfang 19. Jahrhundert/Ende 18. Jahrhundert, unsigniert; Maße 111,5 x 80,5 cm ...[more]
Gemälde, 'Wirtshausszene', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 47 x 31 cm (krakeliert, Leinwand mit einzelnen Fehlstellen) ...[more]
Krummacher, Karl (1967 Ellerfeld - 1955 Worpswede), 'Humoristische Zeichnung' ('III. Reich'),
Jensen, Prof. Alfred (1859 Randes - 1935 Hamburg, 'Viermaster in bewegter See', Öl/Lw, unten links
Schmauser, Karl (*1883 Berlin - ?), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 66 x 49
Schmauser, Karl (*1883 Berlin - ?), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 66 x 49 cm ...[more]
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Schloss', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert;
Menz, Willy (1890 - 1969), 'Die freie Hansestadt Bremen', Holzschnitt, in der Platte signiert, unten
USM Haller, Schreibtisch, 'Kitos', schwarze Buchenholz-Platte auf Chromgestell, höhenverstellbar, in
USM Haller, Hochregal, schwarz, mit Chromgestell, mit 5x Freifächern und einzelnem Aktenschub
USM Haller, Sideboard, schwarz, mit Chromgestell, mit 4x Freifächern/davon 1x ausziehbar, in sehr
USM Haller, Container, schwarz, mit Chromgestell, mit 3x Schubfächern, in gutem/gepflegtem Zustand; Maße 67 x 42 x 53 cm ...[more]
Cor, Designer-Sitzliege, 'Sera', schwarzes Nappaleder, Armlehne/rechts mit Drehgelenk, Design: Peter
ClassiCon, Adjustable Table/Beistelltisch, Chromgestell mit Glasplatte, Entwurf: Eileen Gray,
Designer-Liege, grau lackiertes Alu-Gestell, Liegefläche schwarzes Kunststoffgeflecht; Höhe 87 cm,
Artemide, Deckenfluter, 'Megaron', Entwurf: Gianfranco Frattini, Alu-Säule auf schwarzem Scheibenfuß; Höhe 183 cm ...[more]
Ingo Maurer, Stehleuchte, 'Swingading', Arm mittels Edelstahl-Gewicht verstellbar, Fuß der Leuchte
Artemide/Mailand, Tischleuchte, 'Lesbo', Entwurf: Angelo Mangiarotti; Höhe 36,5 cm, Durchmesser Ø
Artemide/Mailand, Tischleuchte, 'Lesbo', Entwurf: Angelo Mangiarotti; Höhe 36,5 cm, Durchmesser Ø 49,5 cm ...[more]
Lamperti, Pendelleuchte, 'Dihedron', Entwurf: G. Grignani, Doppel-Pendelleuchte, höhenverstellbare
Lüsterweibchen, 4-flammige Leuchte, Geweih und Schmiedeeisen, mit an Geweih-Enden hängender
Ekornes/Norwegen, 2 'Stressless'-Sessel (mit 3x Zwischenteilen als Zweier-Sofa zusammenstellbar), '
Ingo Maurer, Stehhilfe, 'Ulmer Pulmer', Entwurf: Hans Nick Roericht, schwarzer Kunststoff, auf
USM Haller-Konvolut, umfassend: 4x Hängeregisterkörbe, 3x Innentablar-Ersatzteile, und 1 Karteikasten ...[more]
Küchenschrank, Südchina (frühes 19. Jahrhundert), Ulme, mit original Lack und Beschlägen, mit sehr
Großer Wäschekorb, Südchina (19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original
Großer Wäschekorb, Südchina (19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original Eisenbeschlägen; Maße 67 x 70 x 55 cm ...[more]
Deckenlüster, 6-flammig, Messing, mit dicker Glaskugel und geschliffenen Glastropfen, funktionstüchtig; Höhe 90 cm ...[more]
Deckenlampe, 5-flammig, Metall/Messing, teils farbig staffiert, mit satiniertem Glas, funktionstüchtig; Höhe/mit Kette 79 cm ...[more]
Kaminuhr, Frankreich (um 1880), schweres Marmorgehäuse/bekrönt von Bronzefigur 'Sommer-Allegorie',
Figürliche Tischlampe, 1-flammig, Steingut-Figur 'Junger Buddha', bronziert und vergoldet, mit
Paar Lampen, 2-flammig, Messing/neu vergoldet, mit Schirm; Höhe 65,5 cm ...[more]
Wandspiegel, alt, Holz und Stuck/vergoldet, mit figuralem Dekor und Reliefdekor; Maße Spiegel 97 x
Sitzgruppe, Dänemark, massives Teakholz, mit hellem Stoffbezug und guter Polsterung, 4 Teile: 1
Paar großer Supraporten, antik, grün gefasst und teilvergoldet; Breite/einzeln: 101 cm, Gesamtbreite
Supraporte, alt, Holz geschnitzt, mittig mit Wappenmotiv; Breite ca. 102 cm (einzelne kleine
Paar Supraporten, alt, Holz geschnitzt, mit Vergoldung; Breite jeweils 79 cm (Vergoldung mit
Paar Supraporten, alt, Holz geschnitzt, mit Vergoldung; Breite jeweils 79 cm (Vergoldung mit minimalen Fehlstellen) ...[more]
Figürliche Tischlampe, 1-flammig, 'Pferd', Holz mit Messing-Beschlag, mit schwarzem Schirm/innen
Große Tischlampe, 1-flammig, runder gestufter Messing-Sockel mit Perlrand, Metallschirm/blattvergoldet, mit Schnurschalter; Höhe 90,5 cm ...[more]
Standuhr, Kieninger, Drei-Gewichter, vorne verglast, mit schaltbaren Funktionen und 'Sternzeichen'-
Himolla Polstermöbel/West Germany, hochwertiger Relaxsessel/Fernsehsessel, tabakbraunes Echtleder,
Tischlampe (Jugendstil), Fuß farbiges geätztes Glas, unsigniert, Schirm und Kabel später ergänzt;
WMF Ikora, Tischlampe, karminroter Glaskörper/umlaufend mit grünen Streifen, Schirm und Kabel später
Satz Barhocker, schwere stabile Ausführung, mit Rückenlehne und Fußstütze/Standring, Hocker mit
Nähtisch, Mahagoni, gebogene Front, mit Innenleben aus Fächern, Spiegel und Nadelkissen, Korpus
2 Girandolen, antik, 3-flammig, Bronze feuervergoldet (ohne Fassungsverkleidung); Höhe 38 cm
2 Girandolen, antik, 3-flammig, Bronze feuervergoldet (ohne Fassungsverkleidung); Höhe 38 cm ...[more]
Feiner Kulissentisch, Mahagoni, in der Zarge fein intarisiert, Tisch auf 3x kannelierten schlanken
Damen-Schrägklappensekretär, Eiche mit Bandintarsien, 2-schübig, hinter Schreibklappe 2-schübig
Kleine Aufsatzvitrine (Louis Philippe), Mahagonifurnier, Aufsatz 3-seitig verglast/Rückwand
Offiziers-Schuhschrank/Kommode (Eckmöbel), antik, Unterteil 1-türig mit darüberliegendem Schub,
Kommode (Biedermeier), Mahagonifurnier auf Nadelholz, architektonisch gestalteter Korpus/3-
Sofa/Zweisitzer (Louis Philippe), geschwungenes Mahagoni-Gestell, gepolstert und mit gestreiftem
1943 Los(e)/Seite