- African Art (13)
- Asian Art (184)
- Books (17)
- Carpets (97)
- Clocks & Watches (58)
- Coins (25)
- Design (22)
- Furniture (118)
- Glass (64)
- Graphics (48)
- Historica (6)
- Jewellery (550)
- Keramics (29)
- Paintings (179)
- Photography (2)
- Porzellan (105)
- Sacral Art (23)
- Sculptures (38)
- Silver (146)
- Toys (4)
- Varia (214)
- Nur Massenlose anzeigen
1943 Los(e)/Seite
Figürlicher Messergriff (China), Jade, 'Pferdekopf'-Darstellung; Länge 12 cm ...[more]
Horn-Schnitzerei (China), Becher, mit Bodenmarke; Höhe 8,5 cm ...[more]
Horn-Schnitzerei (China), 'Liegender Löwe', filigran gearbeitet, cognacbraune Farbe; Länge 8 cm
Horn-Schnitzerei (China), 'Liegender Löwe', filigran gearbeitet, cognacbraune Farbe; Länge 8 cm ...[more]
Schale, Achat, runde Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand, dünnwandig/ca. 3 mm - 4 mm stark, mit
Porzellanvase (China, 19. Jahrhundert), schmale hohe Form, mit dunkelbrauner Glasur; Höhe 16,5 cm
Porzellanvase (China, 19. Jahrhundert), schmale hohe Form, mit dunkelbrauner Glasur; Höhe 16,5 cm ...[more]
Paar Vasen (China), alt, florale Motive in blauer Unterglasurmalerei; Höhe 37,5 cm ...[more]
Porzellanvase (China), mit weit ausgestellter Mündung, mit floraler blauer Unterglasur-Malerei (
Paar Porzellanvasen (China), Vierkant-Korpus mit 2x Handhaben, mit polychromem Dekor (darunter
Paar Porzellanvasen (China), Vierkant-Korpus mit 2x Handhaben, mit polychromem Dekor (darunter verschiedene 'Hofszenen'); Höhe 43,5 cm ...[more]
Bronzefigur/'Bastar-Bronze' (Indien), 'Volksbaum', 2-teilig; Höhe 63,5 cm ...[more]
Messer-Konvolut (Nepal): 2x 'Löwenkopf'-Khukuri, gebogene Schlagklinge, Heft mit Metall-Einlagen und
Messer-/Dolch-Konvolut (Indonesien), 4 Stück: 1 Kris, gewellte Pamorklinge, Bein(?)-Heft fein
Tanto-Kurzschwert (Japan), 1-seitig geschärfte Klinge/Klinge mit kurzer Hohlkehle, Griff in
Figürliche Tischuhr, 'Sitzender Gelehrter' (Uhrwerk im Bauch der Figur intergriert), Porzellan,
Porzellanvase (China), 'Famille Rose', mit polychromem '1000-Antiquitäten'-Dekor, unsigniert; Höhe
Porzellanvase (China), 'Famille Rose', mit polychromem '1000-Antiquitäten'-Dekor, unsigniert; Höhe 44 cm ...[more]
Vase (China), Porzellan, umlaufend reliefierte Tierdarstellungen (schauseitig 2x Drachenmotive/
Deckelgefäß (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, handbemalt (mit Falter-Motiven), mit Qianlong-
Deckelgefäß (China, 20. Jahrhundert), Porzellan, handbemalt (mit Falter-Motiven), mit Qianlong-Überglasurmarke; Höhe 20 cm ...[more]
Vase (China), Porzellan, 'Famille Rose', Dekor 'Nine Peaches' auf seladonfarbenem Grund (florales
Holzskulptur, 'Buddha-Kopf', vergoldet, Kopf auf Holzplatte montiert; Höhe 55 cm (Haube restauriert/mit kleinen Fehlstellen) ...[more]
Holzskulptur, 'Chinesischer Gelehrter', Holz farbig gefasst/goldgefasst; Höhe 22 cm (Fassung mit
Holzskulptur, 'Chinesischer Gelehrter', Holz farbig gefasst/goldgefasst; Höhe 22 cm (Fassung mit Abplatzern) ...[more]
Dolch (Laos/Burma, 'Goldenes Dreieck'-Gebiet), antik, Silber; Länge/mit Scheide: 32,5 cm ...[more]
Opium(?)-Pfeife, (Laos/Burma, 'Goldenes Dreieck'-Gebiet), antik, Silber; Länge 17 cm ...[more]
Bronzefigur/sogenannte 'Volksbronze' (Indien), antik, 'Shiva-Kopf', aufgestellt; höhe 11,3 cm
Bronzefigur/sogenannte 'Volksbronze' (Indien), antik, 'Shiva-Kopf', aufgestellt; höhe 11,3 cm ...[more]
2 'Tikka'-Holzschatullen (Zentralindien), alt; 1x Länge 13,3 cm, und 1x Länge 18 cm ...[more]
2 Ohrgehänge (Sarawak/Dayak, Borneo), Bronze, antik; Länge 7,5 cm ...[more]
2 Armreifen (Miao/Provinz Yunnan, China), antik ...[more]
2 Paar Schuhe (China) für gebundene Füße, antik, Seide bestickt ...[more]
Porzellanfigur, 'Guanyin' (dargestellt mit Lotusblüte und Blütenkorb), feine Ausführung, in gutem
Vase (Japan), alt, Satsuma-Technik, beidseitig mit Personendarstellungen (Samurai-Krieger?), mit
Vase (Japan), alt, Satsuma-Technik, beidseitig mit Personendarstellungen (Samurai-Krieger?), mit Bodensignatur; Höhe 41 cm ...[more]
Pinselhalter/Stifthalter (China), Speckstein, signiert; Höhe 16,3 cm ...[more]
Wandbild (Indonesien), handbemaltes Holzrelief/gerahmt; Maße 42 x 83 cm ...[more]
Holzskulptur (Indonesien), 'Indonesische Meerjungfrau', farbig gefasst und goldstaffiert; Höhe 103
Holzskulptur (Indonesien), 'Indonesische Meerjungfrau', farbig gefasst und goldstaffiert; Höhe 103 cm ...[more]
Medizinflaschen-Sammlung (China), verschiedene Ausführungen/Formen, mit unterschiedlichen Glasuren, 10 Stück; Höhe 6 cm - Höhe 9,5 cm ...[more]
Grabbeigabe (China), wohl Jade, Ring in innen runder/außen eckiger Form; Höhe 5,8 cm (mit kleiner
Grabbeigabe (China), wohl Jade, Ring in innen runder/außen eckiger Form; Höhe 5,8 cm (mit kleiner Fehlstelle) ...[more]
Porzellanvase (China), bauchige Form, 'Famille Rose', mit '6-Zeichen'-Marke; Höhe 8,8 cm ...[more]
Porzellanvase (China), mit floraler blauer Unterglasur-Malerei, '6-Zeichen'-Marke im Doppelring,
Porzellanvase (China), mit floraler blauer Unterglasur-Malerei, '6-Zeichen'-Marke im Doppelring, Vase mit 2x Handhaben; Höhe 23,3 cm ...[more]
Porzellanvase (China), gedrückte Form, mit 2x Handhaben, mit floraler blauer Unterglasur-Malerei und
Vase (China), Porzellan, umlaufend mit polychromer Bemalung (Landschaft mit Personenstaffage);
Vase (China), Porzellan, umlaufend mit polychromer Bemalung (Landschaft mit Personenstaffage); Höhe 46,5 cm ...[more]
Paar Vasen und Deckelvase (Japan), Satsuma-Arbeiten, polychromes Dekor auf kobaltblauem Grund; 2x
Paar Vasen und Deckelvase (Japan), Satsuma-Arbeiten, polychromes Dekor auf kobaltblauem Grund; 2x Höhe 15,5 cm, und 1x Höhe 21,5 cm ...[more]
Porzellanvase (China), bauchige Form, mit blauer Unterglasur-Malerei, gemarkt; Höhe 17,3 cm
Porzellanvase (China), bauchige Form, mit blauer Unterglasur-Malerei, gemarkt; Höhe 17,3 cm ...[more]
Räuchergefäß (China), Keramik, mit schöner gewellter Schlickglasur, Korpus auf 3x Füßen, Gefäß mit
Räuchergefäß (China), Keramik, mit schöner gewellter Schlickglasur, Korpus auf 3x Füßen, Gefäß mit 2x Handhaben; Höhe 8,8 cm ...[more]
2 Tee-Cups (China), mit Handbemalung (Tigermotive), jeweils signiert und gemarkt; Höhe 8 cm
2 Tee-Cups (China), mit Handbemalung (Tigermotive), jeweils signiert und gemarkt; Höhe 8 cm ...[more]
Kleines Gefäßkonvolut (China), 1 kleine Vase, mit blauer Unterglasurmalerei, und 2x Snuff Bottles,
Armreif (China), Jade, durchbrochen und floral geschnitzt; Durchmesser Ø 7,5 cm ...[more]
Jade-Schnitzerei (China), durchbrochen geschnitzt, mit 5x figürlichen Darstellung, seitlich
Jade-Schnitzerei (China), durchbrochen geschnitzt, mit 5x figürlichen Darstellung, seitlich beschriftet; Durchmesser Ø 7,6 cm ...[more]
2 figürliche Jadestücke (China), 1x Blatt', und 1x 'Pi-Scheibe/Donut'; Durchmesser Ø 9,5 cm, und Ø
2 figürliche Jadestücke (China), 1x Blatt', und 1x 'Pi-Scheibe/Donut'; Durchmesser Ø 9,5 cm, und Ø 10,5 cm ...[more]
Kleine Bronzefigur (China, Ming-Dynastie), 'Reise-Buddha'; Höhe 8 cm ...[more]
Jade-Scheibe (China), mit Reliefdarstellung (Paradiesvogel-Motiv); Durchmesser Ø 8 cm ...[more]
Kleine Teekanne (China), Jade; Höhe 4,7 cm ...[more]
Stempelsiegel (China), Achat(?), Höhe 7,8 cm; und 2 kleine Rotlack-Teller, Durchmesser Ø 10 cm (
Stempelsiegel (China), Achat(?), Höhe 7,8 cm; und 2 kleine Rotlack-Teller, Durchmesser Ø 10 cm (Teller beschädigt) ...[more]
2 Handschmeichler (China), beschnitzt, an Kordel mit Steinkugel; Länge 6 cm, und Länge 8 cm
2 Handschmeichler (China), beschnitzt, an Kordel mit Steinkugel; Länge 6 cm, und Länge 8 cm ...[more]
Daumenring (China) für Bogenschützen, violettes Glas, Seiten konvex/konkav geschliffen, mit
Daumenring (China) für Bogenschützen, violettes Glas, Seiten konvex/konkav geschliffen, mit Schriftzeichen-Gravuren; Höhe 2,8 cm ...[more]
Geschnitzte Figur (China), 'Löwe', wohl Bernstein/in Rohbernstein-Optik, Länge ca. 8 cm; und 2x
Rollbild (China), 'Hirte mit drei Ziegen', Druck, mit chinesischer Beschriftung; Gesamthöhe 150
Rollbild (China), 'Hirte mit drei Ziegen', Druck, mit chinesischer Beschriftung; Gesamthöhe 150 cm, Breite 56 cm ...[more]
Rollbild (China), 'Zwei Fischer', Druck, mit chinesischen Schriftzeichen und Stempelmarke; Gesamthöhe 166 cm, Breite 57,5 cm ...[more]
Bronzeskulptur (Thailand), 'Gottheit', Hohlguss (Sockel sandgefüllt), vergoldet; Höhe 49 cm
Bronzeskulptur (Thailand), 'Gottheit', Hohlguss (Sockel sandgefüllt), vergoldet; Höhe 49 cm ...[more]
Holzskulptur (Thailand), 'Tempelwächter' (in kniender Haltung dargestellt), Figur vergoldet, mit
Holzskulptur (Thailand), 'Betender Buddha' (stehend dargestellt), Figur vergoldet, mit Glas-
Holzskulptur (Thailand), 'Betender Buddha' (stehend dargestellt), Figur vergoldet, mit Glas-Schmucksteinen; Höhe 116 cm ...[more]
Jagdbesteck/Speisebesteck (China): 1 Messer, Länge Klinge 18 cm, Gesamtlänge 29 cm, und 2x Essstäbe,
Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha' auf Lotussitz, umlaufend Drachen-Reliefdarstellung (Sockel
Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha' auf Lotussitz, umlaufend Drachen-Reliefdarstellung (Sockel sandgefüllt); Höhe 22 cm ...[more]
2 Bein-Schnitzereien (China), alt, Paar 'Fu-Hunde'; Höhe 6,5 cm ...[more]
1943 Los(e)/Seite