Bremen

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

1737 Los(e)

  • 1737 Los(e)

Los 1060

Kleine Hummel-Figurensammlung, verschiedene Ausführungen, 14 Stück (4x Figuren mit kleinen Fehlstellen)

Los 1061

2 Sätze Glasrömer, Bleikristall, geschliffen, verschiedene Farben: 6x Weingläser, und 6x Sektflöten

Los 1062

Satz Süßwein-Römer, Bleikristall, geschliffen, verschiedenfarbig, 9 Stück

Los 1063

Konvolut Wein-Römer, Bleikristall, geschliffen, verschiedene Farben, 11 Stück

Los 1064

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Melancholischer Clown', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 29 cm

Los 1065

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 30 cm

Los 1066

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Hundewäsche', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 12,5 cm

Los 1067

Los 1068

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Verträumtes Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 15,5 cm

Los 1069

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Müdes Mädchen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 18 cm

Los 1070

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Liebevolles Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 18,5 cm

Los 1071

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Katzenwiege', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 16 cm

Los 1072

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Nachdenkliches Mädchen mit Katze', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 16 cm

Los 1073

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Kleine Ballerina mit Katze', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 15,5 cm

Los 1074

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Entspanntes Mäuschen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 19 cm

Los 1075

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Blumenmädchen mit Katze', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 16 cm

Los 1076

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Unterbrochene Mittagsruh', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Länge 22 cm, Höhe 11 cm

Los 1077

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Kleine Störenfriede', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 20 cm

Los 1078

Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Kuschelstunde', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 14 cm

Los 1079

Joska/Waldglashütte, Satz Glasrömer, Bleikristall, mundgeblasen und handgeschliffen, verschiedene Farben, 6 Stück; Höhe 21 cm

Los 1080

Weichberger, Heide (*1922), Künstler-Keramikfliese, 'Roter Hahn'; Maße 39 x 34 cm

Los 1081

Weichberger, Heide (*1922), Künstler-Keramikfliese, 'Pfau'; Maße 32 x 42 cm

Los 1082

Weichberger, Heide (*1922), Künstler-Keramikfliese, 'Fasan'; Maße 38 x 34 cm

Los 1083

Los 1084

Tirschenreuth, großer Satz Speiseteller, mit Goldstaffierung, 22 Stück; Durchmesser Ø 27 cm

Los 1085

Los 1086

Glasvase/Pokal, satiniertes Glas/leicht irisierend, mit blauen Aufschmelzungen, Vase mit 2x Handhaben, mit Kugelabriss; Höhe 15 cm

Los 1087

Los 1088

Copenhagen/Dänemark, Porzellanfigur, 'Mädchen mit Sandeimer', Modell-Nr. '1151', Entwurf: Dahl Jensen; Höhe 9,5 cm

Los 1089

Los 1090

Griesbach/Cortendorf, Keramik-Figurengruppe, 'Bengalische Tiger', Modell-Nr. '2050', naturalistisch glasiert; Maße 22 x 40 cm

Los 1091

Los 1092

Los 1093

Meissen, kleines Vasen-Konvolut (unterschiedliche Schwerter), 6 Stück/davon 5x I. Wahl; Höhe 6 cm - Höhe 23 cm

Los 1094

Meissen (Punktzeit), Prunkschale, I. Wahl, kobaltblauer Fond, mit Goldstaffage; Maße 6 x 31 x 20 cm

Los 1095

Meissen (Punktzeit), Prunkteller, I. Wahl, kobaltblauer Fond, mit Goldstaffage; Durchmesser Ø 28 cm (teils mit Goldabrieb)

Los 1096

Los 1097

Los 1098

Los 1099

Rosenthal, Porzellanfigur, 'Haubenmeise', Modell-Nr. '1647', Entwurf: Friedrich Heidenreich; Höhe 14,5 cm

Los 1100

Los 1101

Nachtmann, Gläser-Konvolut, 38 Stück: 6x Sektgläser, 11x Rotweingläser, 11x Weißweingläser, und 10x Sherrygläser

Los 1102

Los 1103

Los 1104

Los 1105

Los 1106

Designer-Glasvase, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen; Höhe 42 cm

Los 1107

Künstler-Keramikobjekt, anthrazitfarbener Scherben, Ritzdekor mit farbiger Gestaltung; Höhe 23 cm, Breite 22 cm

Los 1108

Los 1109

Los 1110

Graefenthal, Porzellanfigur, 'Die Bremer Stadtmusikanten'; Höhe 29 cm

Los 1111

Ilmenau, Porzellanvase, handbemalt, schauseitig mit feiner Malerei ('Blumenbouquet'), signiert 'H.W.'; Höhe 22 cm

Los 1112

Figürliche Schale, Steinzeug glasiert, am Boden (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 44 cm (Standring mit einzelnem kleinem Chip)

Los 1113

Große Glasschale, modern, mit Wellenrand; Höhe 20 cm, Durchmesser Ø 42,5 cm

Los 1114

2 Glasfiguren/davon 1x als figürliche Vase, 'Eulen', Muranoglas; Höhe 21 cm, und Höhe 12,5 cm

Los 1115

Meissen (Schwertermarke), Prunktasse, I. Wahl, Dekor 'Roter Drache'; dazu Aschenbecher, Maße 14 x 10 cm, und Tischvase, Höhe 11 cm

Los 1116

Weingläser-Konvolut, Klarglas, mit feinem Dekor, 12 Stück: jeweils 6-teiliger Satz Rotweingläser und Weißweingläser; Höhe 16,5 cm, und Höhe 22 cm

Los 1117

Goebel, Keramikfigur, 'Boxer'; Höhe 34 cm

Los 1118

Schale (gestaltet in Picasso-Manier), Keramik, mit Blumendekor; Höhe 8,5 cm, Durchmesser Ø 40,5 cm

Los 1119

  • 1737 Los(e)