Bremen

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

1737 Los(e)

  • 1737 Los(e)

Los 2033

Los 2034

Los 2035

Los 2036

Los 2037

Tafelbesteck, 800 Silber, 37-teilig, für 6 Personen; Gewicht/ohne Messer: 1.237 g

Los 2038

Terrakottafigur, 'Hockender Knabe'; Höhe 26,5 cm (Zehen der Figur mit Fehlstellen)

Los 2039

Los 2040

Figürlicher Kerzenleuchter, 1-flammig, Bronzefigur, 'Grazie im Kleid', auf runder/getreppter Marmorplinthe; Höhe 32,5 cm

Los 2041

Obstbesteck, England, für 6 Personen, mit Stahlklinge und Silbergriffen/mehrfach punziert, sehr guter Erhaltungszustand, im original Etui

Los 2042

Los 2043

Los 2044

Los 2045

Peyser, Norman (US-amerikanischer Bildhauer, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts), Bronzerelief, 'Portraits', signiert; Höhe 40 cm, Breite 40 cm

Los 2046

Los 2047

Los 2048

Bronzeskulptur, 'Pferd im Lauf', Figur auf Marmorplinthe; Höhe 18,5 cm

Los 2049

Los 2050

Los 2051

Schwingpendel-Uhr/sogenannte Mysterieuse, Junghans, mit Bronzeskulptur, 'Pilot' (Pendeluhr in der rechten Hand haltend dargestellt); Höhe 38 cm

Los 2052

Bronzeskulptur (nach Milo), 'Denker-Skelett', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 24 cm

Los 2053

Bronzeskulptur, 'Giraffe im Lauf', Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm

Los 2054

Los 2055

Paar Tisch-Kerzenleuchter, Kupfer mit Silberauflage, jeweils 3-flammig, 2-teilig/steckbar; Höhe 53 cm

Los 2056

Bronzeskulptur (nach F. Paris), 'Art déco-Tänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 38,5 cm

Los 2057

Bierhumpem (England), massives Sterling-Silber (mehrfach punziert); Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 9 cm, Gewicht 492 g

Los 2058

Bierhumpem (England), massives Sterling-Silber (mehrfach punziert); Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 9 cm, Gewicht 483 g

Los 2059

2 Salzièren, Stand Silber (punziert), mit Bleikristall-Aufsätzen; Breite 8 cm, Tiefe 5 - 6 cm

Los 2060

Schale, 835 Silber, mit Glaseinsatz; Durchmesser Ø 16 cm, Gewicht/ohne Einsatz: 175 g (mit einzelnem kleinem Chip/Randbereich)

Los 2061

Los 2062

Los 2063

Moreau, Auguste, Bronzeskulptur, 'Putto', im Sockel signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 31,5 cm

Los 2064

Bronzeskulptur (nach Jules Moigniez), 'Eule', lebendige Darstellung, Figur auf naturalistischem Stand, im Sockel signiert; Höhe 30,5 cm

Los 2065

Los 2066

Bronzeskulptur, 'Heiliger mit Buch', Figur auf Marmorsockel; Höhe 27 cm

Los 2067

Los 2068

Bronzeskulptur, 'Fußballer', dunkle Patina, Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm (einzelne Ecke mit leichter Bestoßung)

Los 2069

Los 2070

Wilkens, großes Tablett, mit Silberauflage, ovale Form, mit Barockmotiven, im Boden gemarkt; Maße 53 x 36 cm

Los 2071

WMF(?), Tablett, mit Kreuzband-Dekor; Maße 45,5 x 30 cm

Los 2072

Handspiegel, Silber, Spiegelglas facettiert, im Griff gemarkt; Durchmesser Spiegel Ø 11,5 cm, Gesamtlänge 26,5 cm (rückseitig 2x Dellen)

Los 2073

Los 2074

Los 2075

NDL Bremen, Mokkakännchen, versilbert, seitlich mit 'NDL'-Emblem; Höhe 16 cm

Los 2076

Theatertasche (Jugendstil), 800 Silber (mehrfach punziert), in einwandfreiem Sammlerzustand; Gesamthöhe 25 cm, Maße 10 x 14 cm

Los 2077

Los 2078

Obstschale, 800 Silber, gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 6 cm, Breite 28 cm, Tiefe 21 cm, Gewicht 260 g

Los 2079

Wilkens, Sahnekännchen und Zuckertopf auf Tablett, 835 Silber; Maße Tablett 20,5 x 12 cm, Gesamtgewicht 212 g

Los 2080

Silberteile-Konvolut, unterschiedliche Silbergehalte und Funktionen/davon 1x Leuchter (gefüllt); Gewicht/reine Silberteile: 270 g

Los 2081

Kleines Flaschenstöpsel-Konvolut, Silber und Korken, verschiedene Ausführungen, 4 Stück

Los 2082

Bronzeskulptur (nach Mayer), 'Justitia', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 23 cm

Los 2083

Bronzeskulptur, 'Rauchender Knabe', signiert, Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 20 cm

Los 2084

Bronzeskulptur (nach Pierre Collinet), 'Sitzende Grazie' (auf Hocker dargestellt), Figur mit Gießerpfennig; Höhe 29,5 cm

Los 2085

Milchkännchen, Silber, alt; Höhe 12,5 cm, Gewicht 221 g (Henkel mit kleiner Fehlstelle)

Los 2086

Los 2087

Alte Eisenguss-Figur, 'Frauenbüste', Figur im Sockel betitelt 'Terre'; Höhe 20,5 cm

Los 2088

Los 2089

Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Ausformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8 cm, Breite 24 cm, Gewicht 409 g

Los 2090

Bronzeskulptur, 'Nana' (nach Niki de St. Phalle), Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorpostament; Höhe 33,5 cm

Los 2091

Los 2092

Paar Kerzenleuchter, barocke Form, 835 Silber (gefüllt); Höhe 17 cm, Gewicht 586 g

  • 1737 Los(e)