- Asian Art (93)
- Bonds (6)
- Books (14)
- Carpets (126)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (21)
- Design (50)
- Furniture (145)
- Glass (42)
- Graphics (113)
- Historica (6)
- Jewellery (384)
- Keramics (20)
- Paintings (258)
- Photography (1)
- Porzellan (93)
- Sacral Art (9)
- Sculptures (54)
- Silver (67)
- Toys (24)
- Varia (162)
1737 Los(e)/Seite
Figürlicher Kerzenleuchter, 1-flammig, Bronzefigur, 'Grazie im Kleid', auf runder/getreppter Marmorplinthe; Höhe 32,5 cm
Obstbesteck, England, für 6 Personen, mit Stahlklinge und Silbergriffen/mehrfach punziert, sehr guter Erhaltungszustand, im original Etui
Peyser, Norman (US-amerikanischer Bildhauer, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts), Bronzerelief, 'Portraits', signiert; Höhe 40 cm, Breite 40 cm
Schwingpendel-Uhr/sogenannte Mysterieuse, Junghans, mit Bronzeskulptur, 'Pilot' (Pendeluhr in der rechten Hand haltend dargestellt); Höhe 38 cm
Bronzeskulptur (nach Milo), 'Denker-Skelett', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 24 cm
Paar Tisch-Kerzenleuchter, Kupfer mit Silberauflage, jeweils 3-flammig, 2-teilig/steckbar; Höhe 53 cm
Bronzeskulptur (nach F. Paris), 'Art déco-Tänzerin', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 38,5 cm
Bierhumpem (England), massives Sterling-Silber (mehrfach punziert); Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 9 cm, Gewicht 492 g
Bierhumpem (England), massives Sterling-Silber (mehrfach punziert); Höhe 12 cm, Durchmesser Ø 9 cm, Gewicht 483 g
2 Salzièren, Stand Silber (punziert), mit Bleikristall-Aufsätzen; Breite 8 cm, Tiefe 5 - 6 cm
Schale, 835 Silber, mit Glaseinsatz; Durchmesser Ø 16 cm, Gewicht/ohne Einsatz: 175 g (mit einzelnem kleinem Chip/Randbereich)
Moreau, Auguste, Bronzeskulptur, 'Putto', im Sockel signiert, Figur auf Marmorplinthe; Höhe 31,5 cm
Bronzeskulptur (nach Jules Moigniez), 'Eule', lebendige Darstellung, Figur auf naturalistischem Stand, im Sockel signiert; Höhe 30,5 cm
Bronzeskulptur, 'Fußballer', dunkle Patina, Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm (einzelne Ecke mit leichter Bestoßung)
Wilkens, großes Tablett, mit Silberauflage, ovale Form, mit Barockmotiven, im Boden gemarkt; Maße 53 x 36 cm
Handspiegel, Silber, Spiegelglas facettiert, im Griff gemarkt; Durchmesser Spiegel Ø 11,5 cm, Gesamtlänge 26,5 cm (rückseitig 2x Dellen)
Theatertasche (Jugendstil), 800 Silber (mehrfach punziert), in einwandfreiem Sammlerzustand; Gesamthöhe 25 cm, Maße 10 x 14 cm
Obstschale, 800 Silber, gemarkt 'Halbmond und Krone'; Höhe 6 cm, Breite 28 cm, Tiefe 21 cm, Gewicht 260 g
Wilkens, Sahnekännchen und Zuckertopf auf Tablett, 835 Silber; Maße Tablett 20,5 x 12 cm, Gesamtgewicht 212 g
Silberteile-Konvolut, unterschiedliche Silbergehalte und Funktionen/davon 1x Leuchter (gefüllt); Gewicht/reine Silberteile: 270 g
Kleines Flaschenstöpsel-Konvolut, Silber und Korken, verschiedene Ausführungen, 4 Stück
Bronzeskulptur (nach Mayer), 'Justitia', Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 23 cm
Bronzeskulptur, 'Rauchender Knabe', signiert, Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel; Höhe 20 cm
Bronzeskulptur (nach Pierre Collinet), 'Sitzende Grazie' (auf Hocker dargestellt), Figur mit Gießerpfennig; Höhe 29,5 cm
Milchkännchen, Silber, alt; Höhe 12,5 cm, Gewicht 221 g (Henkel mit kleiner Fehlstelle)
Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Ausformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8 cm, Breite 24 cm, Gewicht 409 g
Bronzeskulptur, 'Nana' (nach Niki de St. Phalle), Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorpostament; Höhe 33,5 cm
1737 Los(e)/Seite