- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Kleines Ikonen-Konvolut, hochwertige Kunstdrucke auf Holz/mit Randvergoldung, 3 Stück; 1x Maße 30
2 große Teller/Schalen, alt, Messing, handgetrieben und ziseliert, 1x Teller/Schale im Boden gemarkt
Kleines Album, 'Kriegserinnerungen', bestückt mit 'Militär'-Karten; dazu 14x lose Postkarten, '
Kleines Album, 'Kriegserinnerungen', bestückt mit 'Militär'-Karten; dazu 14x lose Postkarten, 'Fliegerei'/'Zeppelin'
Paar Windlichter, im Murano-Stil, rote Kuppa mit Luftblasen-Einschlüssen; Höhe 25 cm
NDL-Fahne (original Fahne des Segelschulschiffs 'Kommodore Johnsen' - Ausbildungsschiff für den
NDL-Sammlerkonvolut: 1 Fotoalbum mit Originalaufnahmen des Segelschulschiffs 'Kommodore Johnsen' (
NDL-Fotografien (datiert vom 9.8.1936 - 20.12.1945): Originalaufnahmen des Segelschulschiffs '
NDL-Fotografien (datiert vom 19.4.1937 - 2.1.1938): Originalaufnahmen des Segelschulschiffs '
Paar großer Petroleumlampen (um 1900), grünes Glas, schauseitig mit Bildmotiven (Darstellungen
Paar großer Petroleumlampen (um 1900), grünes Glas, schauseitig mit Bildmotiven (Darstellungen von 'Napoleon und Joséphine'); Höhe 57 cm
Druck/Poster 'Highlights of the Jazz' (gestaltet als 'Stammbaum' des Jazz), gerahmt; Maße 104 x 73,5
Druck/Poster 'Highlights of the Jazz' (gestaltet als 'Stammbaum' des Jazz), gerahmt; Maße 104 x 73,5 cm
Flanierschirm/Stoffschirm, doppellagig, mit strukturiertem Metallgriff, Griff mit Schmucksteinbesatz; Höhe 89 cm
Kleines Konvolut Designer-Espressokannen (wohl Italien), 3 Stück; 1x Höhe 29 cm, 1x Höhe 27 cm,
Kleines Konvolut Designer-Espressokannen (wohl Italien), 3 Stück; 1x Höhe 29 cm, 1x Höhe 27 cm, und 1x Höhe 21 cm
NDL, antiquarische Jahrbücher, 17 Bände: Jahrbuch I - XVII, original Leineneinband mit Goldprägung/
Lindemann, Dr. phil. Moritz (bearb.), 'Der Norddeutsche Lloyd - Geschichte und Handbuch' (Bremen:
NDL, Lot antiquarischer Literatur, 9 Bände: 'Heinrich Wiegand - Ein Lebensbild (1932)'; 'NDL Bremen,
NDL, Lot antiquarischer Literatur, 10 Bände: '70 Jahre NDL Bremen'; 'H.H. Meyer - der Gründer des
Neubaur, Dr. Paul, 'Der Norddeutsche Lloyd, 50 Jahre der Entwicklung', I. und II. Band (Leipzig:
NDL, antiquarische Literatur, 3 Bände: 1x Breuhaus des Groot, Prof. F.A. (Hrsg.): 'Ozean-Express,
Lot nautischer Literatur, 6 Bände: Szymanski, Hans: 'Die alte Dampfschifffahrt in Niedersachsen';
Feine antike Holzschnitzerei, 'Steigender Paradehengst', Lindenholz(?), Figur mehrfarbig und
Feine antike Holzschnitzerei, 'Steigender Paradehengst', Lindenholz(?), Figur mehrfarbig und goldgefasst; Höhe 33 cm
Alter Steiff-Spielzeugteddy (um 1923), mit Ohrmarke, in gutem altersgemäßem Zustand; Höhe 21 cm
Kleines interessantes Schallplatten-Lot (Jazz, Rock, Progressive), und kleines Jazzbuch
Konvolut 'Putti-Köpfe', verschiedene Ausführungen, 3 Stück: 2x in Maskenform (Gipsabnahmen); und
Konvolut 'Putti-Köpfe', verschiedene Ausführungen, 3 Stück: 2x in Maskenform (Gipsabnahmen); und 1x Kalksandstein-Kopf, antik, Höhe 12 cm
Sammler-Spirituosen: 'Rommel-Schnaps' (Restbestände aus Kriegsbeute des 'Wüstenfuchs' - zunächst
Paar Beisteller, Opalglas, mit Kristallbehang; Höhe 20 cm (1x Behang-Element fehlend)
Schreibgeräte-Konvolut: 1 Montblanc-Schreibset in Silber, und 1 Montblanc-Kugelschreiber in original
Schreibgeräte-Konvolut: 1 Montblanc-Schreibset in Silber, und 1 Montblanc-Kugelschreiber in original Box, u.a.
Kleiner Sammlerglobus, 'Ludwig Julius Heymann/Berlin, Geograph. Art. Anstalt', auf Holzstand,
Loseblattsammlung: Sattler, Josef, 'Die Nibelungen', Nr. 167; Reprint/Korrektur der Druckbogen durch
Amethystdruse (Fundort Brasilien), großkristallin, Druse mit schöner Öffnung; Breite 37 cm
Damen-Pelzjacke, Rotfuchs, Kurzform/moderner Scbnitt, in gutem gepflegtem Zustand; Größe ca. 38/40
Damen-Pelzmantel, Rotfuchs, weiter moderner Scbnitt, in gutem gepflegtem Zustand; Größe ca. 38/40
Kunstband, 'Moderne Kunst in Meisterholzschnitten, nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister
'Kim II Sung'-Orden, (Nordkorea, höchster Orden des Landes - nur an Staatsoberhäupter/Generale
'König Leopold'-Orden, (Belgien, sehr hoher Orden), Hals-Ordenkreuz fein vergoldet/beidseitig
Britisches Kommando-Kampfmesser, 'Fairbairn-Sykes' (nach seinen Entwicklern W.E. Fairbairn/E.A.
Original Herren-Zylinder (um 1900), 'Hut-Schrader/Bremen', Innenleben und Schweißband in gutem
Briefmarkensammlung, 'Bund' und 'Berlin': 'Bund' gebraucht/gestempelt bis '2009', xx bis '2001';
Briefmarkensammlung, ab 'AltdeutschlandÄ: darunter eine sehr umfangreiche Sammlung 'DDR' gebraucht/
Briefmarkensammlung: 'Frankreich', 'Griechenland', 'Polen', 'USA', 'UdSSR'. 'Europa/Alle Welt', in
Teufelsgeige, antik, Stab massives Holz mit figürlichem Aufsatz, mit 2x Becken/übereinander liegend,
Schiffsuhr, Wempe Chromometerwerke/Hamburg, Messing-Gehäuse, Uhr an Mahagoniplatte montiert,
Fuchs, Ernst, Band, 'Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments', limitierte/einmalige
Wandtapisserie (Frankreich/Italien? - wohl 18. Jahrhundert), mit Samtstickerei und Brokatstickerei; Maße 234 x 180 cm
Ose, Reinhard, Kunstobjekt/Zimmerbrunnen (in Handarbeit gefertigt), 'Der kleine König', schwere
Wega, Stereo-Bar 'Studio 3300 Hifi' (1960er/1970er Jahre), weißer Schleiflack, Entwurf: Verner
Hifi-Anlage, Braun 'Quadrofonie' (Bj. 1973), 4-teilig: 1 Vorverstärker, Braun 'CSQ-1020', Serial-No.
Briefmarken, ab ca. 1855 - 2013: Sammlung 'Schweiz', in gestempelter Erhaltung zusammengetragen (mit
Briefmarken, ab ca. 1855 - 2013: Sammlung 'Schweiz', in gestempelter Erhaltung zusammengetragen (mit einigen Lücken)
Briefmarken, 1949 - 1990: 'BRD', in gestempelter Erhaltung, gesammelt in 3x Alben (nach Sichtung
Pferdeschädel (Timor/Indonesien, um 1900 - zur Abwehr böser Geister am Haus aufgehängt), mit
Schweineschädel (wohl Ozeanien), alt, Tierschädel-Teile durch Bastkordel verbunden; Länge ca. 31 cm
Kamera, Leica, No. '497481', Ernst Leitz/Wetzlar (Funktion ungeprüft)
1654 Los(e)/Seite