- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Bandi, F., 'Schloß Vaduz' - Originaltitel (im Panorama-Format), Öl/Lw, unten links signiert, verso
Gemälde, 'Krieger mit Goldhelm', Öl auf Malpapier, auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 57 x
Gemälde, 'Krieger mit Goldhelm', Öl auf Malpapier, auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 57 x 48,5 cm, Rahmenmaße 75,5 x 67,5 cm
Thaler, Rafael, 'Gebirgslandschaft', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40
Thaler, Rafael, 'Gebirgslandschaft', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahemnmaße 49,5 x 59 cm
Gemälde, 'Stiller Winkel', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutlich leserlich) signiert 'Runge'(?);
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Seitenportrait - Mann mit Kappe', Öl/Lw, unten rechts signiert 'F.
Schubert, A., 'Dorfansicht', Öl/Lw, unten links signiert, gerahmt; Maße 56 x 70 cm
C. (Carl)? Schaette München, "Landschaft mit Birken am Kanal" u.l. sign., Öl a. Lw., Maße ca. 80cm x
C. (Carl)? Schaette München, "Landschaft mit Birken am Kanal" u.l. sign., Öl a. Lw., Maße ca. 80cm x 110cm
Gemälde, 'Bergsee mit Kahn und Gebirgsmassiv', unten rechts schwer leserlich signiert: H. Somme... ,
Huys, Bernhard (1896 - 1973), "Sonnenblumen", Öl/Hf, unten rechts signiert, Maße 100 x 70 cm
Fischer, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 80 x 70 cm,
Fischer, 'Stillleben mit Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Maße 80 x 70 cm, Gesamtmaße 86 x 96 cm
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Musizierende Familie', Öl auf Papier, unten rechts
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Theaterszene', Aquarell/Zeichnung, signiert, ungerahmt;
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Theaterszene', Aquarell/Zeichnung, signiert, ungerahmt; Bildmaße 39,5 x 26 cm, Gesamtmaße 56,5 x 44,5 cm
Madjid, Rahnavard (*1943), 'Junge Frau im Park', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 70
Madjid, Rahnavard (*1943), 'Junge Frau im Park', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 70 cm, Rahmenmaße 98 x 87 cm
Wunderlich, Paul (1927 Berlin - 2010 St. Pierre de Vassols), 'Goldener Torso', Farblithografie,
Fuchs, Ernst (1930 - 2015), 'Weiblicher Rückenakt' (Bucheinlage für die Monografie 'Ernst Fuchs'),
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts
Lukas-Larsen, Gerhard (*1911 Schwinemünde), 'Fischerboote auf hoher See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 60 x 80 cm
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße
Merre, Johanna (1867 - 1947, München), 'Schneeschmelze im Wald', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 70 x 60 cm
Helmert, Herbert (1924 Dresden - 1997 München, Meisterschüker von Karl Schmidt-Rottluff), 'Interieur
Sievers, Hermann (1884 Altona - 1956 Neuenkirchen/Kreis Stade), 'Herbst im Moor', Öl/Lw, unten links
Eitner, Ernst (1867 - 1955, Hamburg), 'Sommerliche Stimmung - Waldinneres am Hang', Aquarell,
Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter, studierte am Bauhaus in Weimar), 2 Blätter,
Heyer, Hans (1909 Frankfurt a.M. - 1985 Hamburg, Maler der 'Verschollenen Generation'), 'Farbige
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten
Rogge, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede), 'Sommerblumenstrauß in Glasvase', Öl/Lw, unten links signiert 'E. Rogge'; Maße 40 x 50 cm
Krummacher, Karl (1867 Eberfeld - 1955 Worpswede), 'Tischstillleben - Sommerblumenstrauß in
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts
Hundt, Walter (1697 Siegen - 1975 Ohlenstedt), 'Baumgruppe am See im Winter', Öl/Lw, unten rechts signiert 'W. Hundt'; Maße 36 x 51 cm
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts
Wallat, Paul (1879 Rostock - 1964 Sonderburg), 'Mühle hinter dem Deich', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1957'; Maße 38 x 42,5 cm
Jackstädt, Erich (1892 Berlin - ?), 'Alte Eiche', Öl auf Malpappe/gerahmt, unten rechts signiert 'E.
Gemälde, 'Kornhocken auf abgeerntetem Feld', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 37 cm
Frahm-Pauli, Wilhelm (1879 - 1960, Hamburg), 'Alte Bäuerin beim Spinnen - Arbeit mit der Haspel',
Keil, Peter Robert (*1942 Züllerau/Pommern), 'Metropol Berlin - Zwei Hustler im Gespräch', Öl/Lw,
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten
Stöver, Paula (*1918 Bremen), 'Fachwerkhaus mit Bauerngarten in der Abendsonne', Öl/Lw, unten links signiert 'P. Stöver'; Maße 50 x 40 cm
Geyer, Fritz (1875 Nürnberg - 1947 Tübigen), 'Schwäbisches Städtchen', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Agner, Hans-Peter (1933 - 1979, München), 'Kahle Bäume - Rote Häuser', Öl auf Papier, oben rechts
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Mohnblumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Mohnblumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 57 x 41 cm
Vogel, Willy (1909 Bremen - 1987 Worpswede), 'Lüneburger Heide', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Marcks, Gerhard, 'Neujahrsgruß 1976/Die Uhr', original Holzschnitt (1970, aus Privatbesitz - vgl.
Marcks, Gerhard, 'Neujahrsgruß 1974/Jäger im Wald', original Holzschnitt (1972, aus Privatbesitz -
Achterholt, Udo, Mischtechnik (Titel unbekannt), Acryl/Aquarell auf festem Papier, handsigniert
Eglau, Otto, 'Netze - Portugal', Farbradierung (1958), Auflage: 100 Exemplare, handsigniert und
Sillner, Manfred, 'Stadttheater Regensburg', original Radierung (Auflage unbekannt), unten rechts
Marcks, Gerhard, 'Bildnis Kurt-Wolf von Borries' (Bildhauer, Schüler von Marcks an der Hamburger
Schultze, Bernard, Radierung (Titel unbekannt), Auflage: nur 60 Exemplare, handsigniert und
Weichberger, Tobias, 'Meine Madames', Radierung von 9 Platten (2004), Auflage: 44 Exemplare;
Matisse, Henri, 'Elements vegetaux', Farblithografie,, unten rechts im Druck signiert, unter
Matisse, Henri, 'Elements vegetaux', Farblithografie,, unten rechts im Druck signiert, unter Passepartout/ungerahmt; Blattmaße 80 x 60 cm
Janssen, Horst, 'Tantchen 10.5.65', Lithografie auf Velin, Auflage: 30 Exemplare (vgl. WVZ Vogel
Gemälde, 'Paar in der Stube', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Bildmaße ca. 43 x 60 cm,
Gemälde, 'Paar in der Stube', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Bildmaße ca. 43 x 60 cm, Rahmenmaße 60,5 x 78,5 cm
Christen, C., 'Seestück', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 72 x 100 cm
Gemälde (Anfang 19. Jahrhundert), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unsigniert, im Rahmen der Zeit; Maße 55,5
Gemälde (Anfang 19. Jahrhundert), 'Herrenportrait', Öl/Lw, unsigniert, im Rahmen der Zeit; Maße 55,5 x 47,5 cm
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Häuserzeile', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig
Gemälde, 'Seenlandschaft mit Häuserzeile', Öl auf Holz/gerahmt, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 24,8 x 30,8 cm
1654 Los(e)/Seite