- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Schwach, Hans-Michael (*1961 Osnabrück), 'Stillleben mit Vasen und Blumen', Öl/Lw, unten rechts
Sommer, Konrad, 'Hermannshöhe bei Travemünde', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert;
Sommer, Konrad, 'Hermannshöhe bei Travemünde', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 63 x 83 cm
Runge, Hannes (1907 - 1975), 'Blumenstillleben mit Rittersporn', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Victor
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Victor Wurl'(?); Bildmaße 52 x 74 cm, Rahmenmaße 56 x 78,5 cm
Gemälde (Altmeisterkopie nach Raffael), 'Bildnis der Joanna von Aragón', Öl auf Holz/gerahmt,
Bécan, Paul-Emile, 3 Drucke, 'Erotische Szenen', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Blattmaße 13 x 9
Baden, Heinz, 2 Radierungen, jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Blattmaße 20 x 14 cm, Rahmenmaße 34 x
Veit, Rudolf, 'Dresden', original Farbradierung, bleisigniert und betitelt, unter Passepartout
Veit, Rudolf, 'Dresden', original Farbradierung, bleisigniert und betitelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 35 x 46 cm
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit;
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit; Bildmaße 52 x 39 cm, Rahmenmaße 58 x 45 cm
Völz, E. (1902 - 1972), 'Hilfskreuzer Seeadler auf See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45,5
Völz, E. (1902 - 1972), 'Hilfskreuzer Seeadler auf See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45,5 x 66 cm, Rahmenmaße 57 x 78 cm
Gonkowski, Woiciech(?), Gemälde, 'Groteske Gesellschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig
Gonkowski, Woiciech(?), Gemälde, 'Groteske Gesellschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 23,7 x 28 cm
Monogrammist AW, 'Frauenportrait' (im Stil von Jawlenski/Werefin), Öl auf Platte; Maße 79,5 x 58,5
Monogrammist AW, 'Frauenportrait' (im Stil von Jawlenski/Werefin), Öl auf Platte; Maße 79,5 x 58,5 cm
Cassina, Designer-Sofa/Zweisitzer, Le Corbusier 'LC2', No. '102254', Chromgestell mit Label und
Cassina, Designer-Sessel, Le Corbusier 'LC2', No. '101587', Chromgestell mit Label und Nummerierung,
Chesterfield-Sofa/Zweisitzer, Polsterung aus braunem Leder/geknüpft, in gutem Erhaltungszustand;
De Sede, Zweisitzer-Sofa, Modell 'DS-2011/02', schwarzes Leder; Höhe 82 cm, Breite 190 cm, Tiefe
De Sede, Zweisitzer-Sofa, Modell 'DS-2011/02', schwarzes Leder; Höhe 82 cm, Breite 190 cm, Tiefe 80 cm (mit Gebrauchsspuren)
Stutzuhr (Gründerzeit/um 1880), Lenzkirch-Werk, bezeichnet '1 Million' und nummeriert '101353', im
Rolf Benz, Zweisitzer-Sofa, beigefarbener Lederbezug, mit 2x Rückenkissen, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 80 cm, Breite 180 cm, Tiefe 90 cm
B&B Italia, Designer-Sessel und Hocker, 'UP5'/'UP6', Schaumstoff mit rotem Stoffbezug, Entwurf:
Koefoeds Hornslet, Satz Stühle, Modell 'Peter', Teakholz-Gestell, mit hellem Stoffbezug, Entwurf:
Standuhr (wohl England), antik, Nussbaum-Gehäuse, altes Räderwerk mit Kurbelgewichten, Schlag auf
Standuhr (wohl England), antik, Nussbaum-Gehäuse, altes Räderwerk mit Kurbelgewichten, Schlag auf Glocke; höhe 239 cm
Cassina (1970er Jahre), Designer-Sofa, Modell 'Soriana', beigefarbener Lederbezug/geknöpft, Entwurf:
Cassina (1970er Jahre), 2 Designer-Sessel, Modell 'Soriana', beigefarbener Lederbezug/geknöpft,
Flos/Italien, Tischleuchte 'Taccia', Korpus aus Alu-Strangguss, Alu-Reflektor weiß lackiert, mit
Hjellegjerde/Norwegen, Stressless-Sessel, mit Lederbezug, verstellbare Rückenlehne, drehbar/auf
Vitrine (England), Mahagonifurnier mit Bandintarsien, hochrechteckiger Korpus, mittig verglaste/
Bauernschrank, alt, Nadelholz, hochrechteckiger Korpus, 1-türig, mit allseitiger bäuerlicher
Glasvitrine (Empire-Stil), Mahagoni, hochrechteckiger Korpus, 1-türig/verglast, Tür flankiert von 2x
Fontana Arte, Couchtisch, Korpus auf Rollen, mit starker Glasplatte, Entwurf: Gae Aulenti; Höhe 25
Fontana Arte, Couchtisch, Korpus auf Rollen, mit starker Glasplatte, Entwurf: Gae Aulenti; Höhe 25 cm, Maße 100 x 100 cm
Große Worpsweder Bank (um 1900/1920), 5-Sitzer(! - ideal z.B. für Praxis/Büro), Eiche hell, mit
Große Worpsweder Bank (um 1900/1920), 5-Sitzer(! - ideal z.B. für Praxis/Büro), Eiche hell, mit intaktem original Sitzgeflecht
Tischlampe (Tiffany-Art), 2-flammig, polychromes opakes Glas/bleigefasst, Schaft mit zusätzlicher
Buffet (Art déco), Eiche massiv, Unterschrank 2-schübig und 2-türig, mit einzelnem Einlegebord,
Glyngøre Stolefabrik, Satz Stühle, Teakholz-Gestell, mit Kordelgeflecht, Design: wohl Arne Wahl
Glyngøre Stolefabrik, Satz Stühle, Teakholz-Gestell, mit Kordelgeflecht, Design: wohl Arne Wahl Iversen; Höhe 82 cm, Breite 47, Sitzhöhe 45 cm
Artemide/Milano, Tischleuchte, 'Tizio' (das Modell steht in der ständigen Sammlung des Museum of
Lloyd Loom/UK, Satz 'Loom Chairs', Stühle mit Rattangeflecht, Entwurf: Vincent Sheppard, 4 Stück;
Lloyd Loom/UK, Satz 'Loom Chairs', Stühle mit Rattangeflecht, Entwurf: Vincent Sheppard, 4 Stück; Höhe 93 cm, Breite 45 cm, Sitzhöhe 45 cm
Vitrinen-Aufsatzschrank (um 1880/1900), Mahagoni dunkel: Unterschrank 2-türig/versprosst und
Opal Möbel, Designer-Beistelltisch, Kunststoff, mit Rauchglas-Platte, Korpus auf Rollen; Höhe 49 cm,
Opal Möbel, Designer-Beistelltisch, Kunststoff, mit Rauchglas-Platte, Korpus auf Rollen; Höhe 49 cm, Durchmesser Ø 45 cm (einzelne Rolle defekt)
Designer-Esstisch, rechteckige Glasplatte/15 mm starkes Glas, auf 4x zylindrischen Chromfüßen;
Designer-Esstisch, rechteckige Glasplatte/15 mm starkes Glas, auf 4x zylindrischen Chromfüßen; Maße 70 x 199 x 100 cm
Designer-Couchtisch, rechteckige Glasplatte/15 mm starkes Glas, auf 4x zylindrischen Chromfüßen;
Designer-Couchtisch, rechteckige Glasplatte/15 mm starkes Glas, auf 4x zylindrischen Chromfüßen; Maße 40 x 159 x 100 cm
Designer-Couchtisch, fast quadratische Glasplatte/15 mm starkes Glas, auf 4x zylindrischen Chromfüßen; Maße 40 x 110 x 100 cm
Designer-Couchtisch, quadratische Form, Chromgestell mit verspiegelter Glasplatte; Maße 38 x 90 x 90
Designer-Couchtisch, quadratische Form, Chromgestell mit verspiegelter Glasplatte; Maße 38 x 90 x 90 cm
Couchtisch, runde Glasplatte/10 mm starkes Glas, Platte auf messingfarbenem Scheibenfuß, Schaft
Vitrinenschrank, Nussbaum, 2-türig/verglast, mit 3x Einlegeböden, unten mit einzelner Schublade;
Vitrinenschrank, Nussbaum, 2-türig/verglast, mit 3x Einlegeböden, unten mit einzelner Schublade; Maße 173 x 102 x 38 cm
Spieltisch (Louis Philippe), Mahagoni, Tischplatte drehbar und ausklappbar - auch als Kulissentisch stellbar; Maße 77 x 86 x 42 cm
Nemo/Mailand, Designer-Stehlampe, Modell 'Leo Terra', Aluminium und Aluminium-Blech, Entwurf: '
Rollschrank, 2-schübig, mit aufgelegter Marmorplatte; Maße 114 x 50 x 41 cm
Artemide/Milano (Made in Italy), Designer-Tisch, Modell 'Arcadia 80', weinroter Kunststoff,
Artemide/Milano (Made in Italy), Designer-Tisch, Modell 'Arcadia 80', weinroter Kunststoff, Design: Vico Magistretti; Höhe 40 cm, Maße 80 x 80 cm
1654 Los(e)/Seite