- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Paar Kutscherlampen, anthrazitfarben lackiert, mit schmiedeeiserner Wandhalterung; Höhe 46 cm (1x
Paar Kutscherlampen, anthrazitfarben lackiert, mit schmiedeeiserner Wandhalterung; Höhe 46 cm (1x mit Sprung im Glas)
Figürliche Wandglocke, 'Adler-Kopf', Eisen, braun gefasst; Höhe 20 cm, Breite 17,5 cm
Tischdekoration, 'Totenkopf', Eisenguss; Höhe 16 cm
LP-Sammlung: Deutsche Grammophon, 'Beethoven'-Gesamtedition 1970 (in Zusammenarbeit mir dem
Umfangreiche Sammlung Bremer BSAG-Karten, unterschiedliche Motive, ca. 300 Stück, in 2x Alben
Umfangreiche Sammlung Bremer BSAG-Karten, unterschiedliche Motive, ca. 300 Stück, in 2x Alben gesammelt
Reisewecker (England, um 1860), ovales Messing-Gehäuse, 5-fach verglast, mit Tragegriff, Werk
Schiffsmodell, Holz, 'Midnatsol', Maßstab 1:134 (maßstabsgerechter detailreicher Nachbau des
Schiffsmodell, Holz, 'Amerigo Vespucci', Maßstab 1:100 (maßstabsgerechter detailreicher Nachbau
Abosammlung, 'Deutsche Mark', Sieger Verlag: '50 Jahre Deutsche Mark 1998' (mit zahlreichen
Braun AG/Frankfurt a.M., Designer-Radio, Modell 'TS 31', Teakholz-Gehäuse, Entwurf: Herbert
Müller, Dr. Heinrich, 'Evangelischer Herzens-Spiegel' - Erklärung der sonntäglichen Evangelien (
Kleine Figurensammlung (Azteken, wohl Puebla/Mittelamerika - aus Nachlass Bodo Spranz, 1920 - 2007);
Kleine Figurensammlung (Azteken, wohl Puebla/Mittelamerika - aus Nachlass Bodo Spranz, 1920 - 2007); Höhe 13 cm - Höhe 38 cm
Modelleisenbahn, Märklin 'CM 805/3', Lok mit 3x Waggons, mit Gleismaterial, im original Karton (alle
Villeroy & Boch, Glas-Schachspiel, Bleikristall-Figuren in klarem und blauem Glas, mit Glas-
3 Ofenplatten, Eisen, jeweils mit Bemalung; 1x Maße 53 x 47 cm, 1x Maße 52 x 44 cm, und 1x Maße 58 x
Damen-Pelzmantel/Langjacke, Darknerz, in gepflegtem Tragezustand; Größe ca. 40 - 42
Reisesekretär, antik, verschiedene Edelhölzer, 1-schübig, im Deckel monogrammiert 'AA', Deckel
Original Samsonite-Kofferset, alt: 3x Reisekoffer und Kosmetikkoffer, verschiedene Größen, jeweils
Figürliche Jardinière, antik, Metallguss mit eingelegter Kupferschale, Schale gehalten von 2x
Tischuhr, Bulle-Patent (elektrisch angetriebenes mechanisches Uhrwerk), auf Holzsockel, Funktion und
'Universal-Klimagerät', Messing, in Tischform (Elektrik ungeprüft); Höhe 75 cm, Durchmesser Ø 70 cm
Salonuhr/Kaminuhr (Art déco-Ausführung), Werk-Nr. '67587', im Marmorgehäuse, auf Stand aus 4x
Kleines Flacon-Konvolut, Glas, alt, unterschiedlich geschliffen, 6 Stück; und 2x Metallgefäße (für
Kleines Flacon-Konvolut, Glas, alt, unterschiedlich geschliffen, 6 Stück; und 2x Metallgefäße (für Puder?) auf antikem Tablett; verschiedene Größen
Design-Radio, Wega 'Brion TS 505', funktionsfähig, in gutem Zustand
Buffetuhr (Frankreich), Bulle 'Clockette', im Holzgehäuse, elektromechanisches Werk ungeprüft (
Kleines Lot Bronze-Applikationen (wohl Kaminverzierungen), alt, 8 Stück; Länge 25 cm, Durchmesser
Blumenübertopf (Jugendstil), Zinngefäß, mit Hammerschlagdekor und floralem Reliefdekor, seitlich mit
Reise-Kosmetiktasche, alt, Leder, innen mit diversen Flaschen/Flacons (ungefüllt); Höhe 22 cm,
2 Bambus-Behälter, zylindrischer Korpus, mit figürlichem Deckel; Höhe jeweils 20,5 cm (1x Behälter
Große Bodenvase, Messing, versilbert; Höhe 50 cm
Holzschatulle/Kasten, 'Remy Martin', mehrfach aufklappbar, innen verspiegelt; Höhe 32,5 cm, Maße
Sammler-Teddybär, Cartier, 'Petite Pierre' (2000); Höhe 40 cm
Sammler-Teddybär, Cartier, 'Pilou' (1999); Höhe 42 cm (mit Gebrauchsspuren)
Verkaufsstand, original Montblanc, schwarzer Klavierlack, oben mit 9-fachem Hakenbesatz, unten mit
Ring, 750 WG, Ringkopf besetzt mit einzelner Mabéperle/Durchmesser ca. Ø 16,5 mm, mit einer
Erbskette, 585 GG, verlaufend, mit Karabinerschließe; Länge 79 cm, Gewicht ca. 93,70 g
2 Ringe (verformt!), 900 GG; Gesamtgewicht 19,90 g
Collier, 585 RG, an 4-reihigem Halsreif, mit Broschenanhänger mit 13-fachem Brillantbesatz/
Exklusives Collier, 585 WG, mit 35-fachem Türkisbesatz, Steine in Herzform, und 2x Smaragden, Steine
Ring, 14 kt WG, 'Doppelköpfige Schlange', mit mehrfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 1,43 ct,
Brosche, 750 WG, Unterteil punziert 'Eichenblatt'/'513 WG', mit 11-fachem Brillantbesatz, 4x
Armband, 750 WG, mit Smaragdbesatz, mit Kastenschließe/Schließe mit einzelner Sicherheitsacht; Länge
Armband, 585 GG, mit Perlenbesatz, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht;
Armband, 585 GG, mit Perlenbesatz, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht; Länge 19 cm, Gewicht 37,50 g
Schmuckset, 750 GG, 3-teilig, Teile jeweils besetzt mit einzelnem ovalem Smaragd, Stein mit einer
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelner Perle, mit einer Entourage aus Brillanten; RG 56, Gewicht 11,
Ring, 585 GG, besetzt mit einzelner Perle, mit einer Entourage aus Brillanten; RG 56, Gewicht 11,13 g
Armband, 750 Gold/Tricolor, 9-strängig, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht;
Armband, 750 Gold/Tricolor, 9-strängig, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht; Länge 19 cm, Gewicht 60,36 g
Armband, 585 GG, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht; Länge 19,5 cm, Breite
Armband, 585 GG, mit Kastenschließe/Schließe mit doppelter Sicherheitsacht; Länge 19,5 cm, Breite 2 cm, Gewicht 40,26 g
Kette, 585 GG, mit 6-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,3 ct, mit Karabinerschließe; Länge 45
Kette, 585 GG, mit 6-fachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,3 ct, mit Karabinerschließe; Länge 45 cm, Gewicht 2,48 g
Brosche/Anhänger, 585 WG, 'Schwan', besetzt mit einzelner Perle, mit kleinen Brillanten/zusammen ca.
Ring, 585 WG, besetzt mit einzelnem Rubin von ca. 3,10 ct, Stein im Ovalschliff, mit einer Entourage
Ring, 750 WG, 3-reihiger Schienenring/beweglich, mit mehrfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,79 ct;
Ring, 750 WG, 3-reihiger Schienenring/beweglich, mit mehrfachem Brillantbesatz/zusammen ca. 0,79 ct; RG 54/55, Gewicht 14,28 g
Armband, 585 WG, mit Brillantbesatz und Saphirbesatz; Länge 18 cm, Gewicht 22,48 g
Ring, 585 WG, mit 2-fachem Saphirbesatz, Steine im Tropfenschliff, mit einer Entourage aus Brillanten; RG 56, Gewicht 4,46 g
Paar Ohrringe, 585 WG, jeweils besetzt mit einzelnem Saphir, mit einer Entourage aus Brillanten;
Paar Ohrringe, 585 WG, jeweils besetzt mit einzelnem Saphir, mit einer Entourage aus Brillanten; Länge 3 cm, Gewicht 5,57 g
1654 Los(e)/Seite