- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (97)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (39)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (118)
- Glass (33)
- Graphics (109)
- Historica (6)
- Jewellery (410)
- Keramics (16)
- Paintings (295)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (26)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1654 Los(e)/Seite
Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm
Wilkens, Speisebesteck, 800 Silber, mit ostfrisischem Dekor, komplett für 6 Personen, Besteckteile
Wilkens, Speisebesteck, 800 Silber, mit ostfrisischem Dekor, komplett für 6 Personen, Besteckteile im original Koffer; Gewicht/ohne Messer: 890 g
Krug (Burma), Sterling-Silber, handgetriebenes Reliefdekor ('Landestypische Szenen'); Höhe 15 cm,
Krug (Burma), Sterling-Silber, handgetriebenes Reliefdekor ('Landestypische Szenen'); Höhe 15 cm, Gewicht 473 g
Paar figürliche Buchstützen, Bronze, 'Kleiner Pan mit Zicklein', mit Gießerpfennig; Höhe 17,5 cm,
Paar figürliche Buchstützen, Bronze, 'Kleiner Pan mit Zicklein', mit Gießerpfennig; Höhe 17,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 20,5 cm ...[more]
Clodt von Jürgensburg, Peter Karlovic, Skulptur, 'Rossellenker', im Bronzesockel signiert 'Peter
Skulptur, 'Weiblicher Torso', Metallguss patiniert, Figur auf Holzsockel; Hohe 33 cm
Teehalter (Russland, alt, um 1880), 84 Zolotniki, punziert Beschaumeistermarke 'MI' (vermutlich
Tintenfass (Russland, alt), 84 Zolotniki, punziert Beschaumeistermarke 'Grachevi Brothers', Korpus
Bronzeskulptur, 'Tänzerin', auf der Plinthe signiert 'Philippe'; Höhe 30,8 cm (Figur mit einzelner
Bronzeskulptur, 'Tänzerin', auf der Plinthe signiert 'Philippe'; Höhe 30,8 cm (Figur mit einzelner Klebestelle/rechtes 'Schienbein')
Omerth, Georges (1895 - 1925), Bronzeskulptur, 'Fischersfrau mit Paddel und Bootshaken', signiert,
Omerth, Georges (1895 - 1925), Bronzeskulptur, 'Fischersfrau mit Paddel und Bootshaken', signiert, Figur auf rundem Landschaftssockel; Höhe 27 cm
Kleines Gefäß-Konvolut, mit Silberauflage, 4 Teile: 3x antike Kannen, 1x Höhe 16,5 cm, 1x Höhe 25,
Tablett, 800 Silber, ovale Form; Durchmesser Ø 35,5 cm, Gewicht ca. 905 g
Große Torso-Figur (weibliche Gestalt), Hohlguss aus Stein (?)/Gips (?), mit handgeschmiedetem
Paar Tisch-Kerzenleuchter, Kupfer mit Silberauflage, jeweils 3-flammig, 2-teilig/steckbar; Höhe 53
Paar Tisch-Kerzenleuchter, Kupfer mit Silberauflage, jeweils 3-flammig, 2-teilig/steckbar; Höhe 53 cm
Flaconhülle, Silber, feine Durchbrucharbeit in filigraner floraler Gestaltung, im Kopfteil und Boden
Bronzeskulptur, 'Fußballer', dunkle Patina, Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm (einzelne Ecke mit
Bronzeskulptur, 'Fußballer', dunkle Patina, Figur auf Marmorsockel; Höhe 26 cm (einzelne Ecke mit leichter Bestoßung)
Antiker 'Putto-Kopf', Sandstein, auf kubischem Kalksandstein-Sockel; Gesamthöhe 31 cm
Bronzeskulptur, 'Frau auf Felsen' (dargestellt in sitzender Haltung), Figur mit grüner Patina,
Bronzeskulptur, 'Frau auf Felsen' (dargestellt in sitzender Haltung), Figur mit grüner Patina, signiert 'Gäbler'; Höhe 58 cm
Bronzeskulptur, 'Europa auf Stier', signiert 'Gäbler'; Höhe 50 cm
Bronzeskulptur, 'Frauenakt mit Schleier', signiert 'Gäbler'; Höhe 59 cm
Bronzeskulptur, 'Tanzende mit Pan', signiert 'Gäbler'; Höhe 76 cm
Bronzeskulptur, 'Frauengruppe', signiert 'Gäbler'; Höhe 52 cm
Bronzeskulptur, 'König und Königin', unsigniert; Höhe 53 cm
Bronzeskulptur, 'Tanzende mit Pan', signiert 'Gäbler'; Höhe 59 cm
Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Ausformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8
Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Ausformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8 cm, Breite 24 cm, Gewicht 409 g
Silber-Behälter (wohl für Betelnuss/Kalk), in Rollenform, fein floral ziseliert; Länge 25 cm,
Silber-Behälter (wohl für Betelnuss/Kalk), in Rollenform, fein floral ziseliert; Länge 25 cm, Gewicht 178 g
Silberschale (wohl Persien), alt, Spiegel mit feinen Handgravuren, verso 3-fach punziert; Durchmesser Ø 22,5 cm, Gewicht 300 g
Robbe & Berking, Jahreslöffel, 925 Sterling-Silber, 4 Stück: 2x '1980', 1x '1982', und 1x '1996', 3x
Silberbesteck-Konvolut, Speiselöffel und Kaffeelöffel, verschiedene Silbergehalte; Gesamtgewicht 478
Silberbesteck-Konvolut, Speiselöffel und Kaffeelöffel, verschiedene Silbergehalte; Gesamtgewicht 478 g
Marcussen, Speise-Restbesteck, 800 Silber, mit Hammerschlagdekor und ornamentalem Reliefdekor,
Shaker, 830 Silber, schauseitig mit Gravurdekor (Widmung, Datierung und Signaturen); Höhe 19,8 cm,
Shaker, 830 Silber, schauseitig mit Gravurdekor (Widmung, Datierung und Signaturen); Höhe 19,8 cm, Gewicht 380 g
Schale, 835 Silber, mit Kordelrand, innen mit eingelassener Münze, 'Freie Hansestadt Bremen';
Schale, 835 Silber, mit Kordelrand, innen mit eingelassener Münze, 'Freie Hansestadt Bremen'; Durchmesser Ø 21,8 cm, Gewicht 312 g
Wilkens, Satz Speiselöffel, 800 Silber, Dekor 'Chipenda', 12 Stück; Gewicht 780 g
Speisebesteck, Silber, Dekor 'Hildesheimer Rose', darunter jeweils 12x Kuchengabeln und 12x
Speisebesteck, Silber, teilweise ostfriesisches Dekor, darunter jeweils 5x Kaffeelöffel und 5x
Speisebesteck, Silber, teilweise ostfriesisches Dekor, darunter jeweils 5x Kaffeelöffel und 5x Mokkalöffel; Gewicht 515 g
Konvolut Kerzenständer, 925 Sterling-Silber (gefüllt), 4 Stück: Höhe 4,2 cm - Höhe 14 cm
Paar Kerzenleuchter, 925 Sterling-Silber (gefüllt), 2-teilig; Höhe 11,5 cm
Blumen-Steckvase/Schale, 900 Silber; Durchmesser Ø 17 cm, Gewicht 324 g
Kleiner Silberpokal, 3-fach punziert ('Löwe', 'Anker' und 'G' - wohl Meisterpunze 'Gorham'), mit
Konvolut Serviettenringe, Silber, unterschiedliche Silbergehalte und Ausführungen, 6 Stück;
Konvolut Serviettenringe, Silber, unterschiedliche Silbergehalte und Ausführungen, 6 Stück; Gewicht 175 g
Bronzefigur, 'Bogenschütze', signiert 'Walt Lewi', mit Gießerstempel (Bronzegießerei Martin &
Kaffeebesteck, 800 Silber, 6x Kuchengabeln, und 5x Kaffeelöffel - davon 2x leicht dekorabweichend;
Kaffeebesteck, 800 Silber, 6x Kuchengabeln, und 5x Kaffeelöffel - davon 2x leicht dekorabweichend; Gewicht 277 g
Kleine Silberlöffel-Sammlung, 'Städtelöffel'/Andenkenlöffel, verschiedene Silbergehalte und
Kleine Silberlöffel-Sammlung, 'Städtelöffel'/Andenkenlöffel, verschiedene Silbergehalte und Motive, 23 Stück; anbei 6x versilberte Löffel
WMF Straußenmarke, Sahne und Zucker auf Tablett, versilbert, mit Jugendstil-Dekor; Länge Tablett
WMF Straußenmarke, Sahne und Zucker auf Tablett, versilbert, mit Jugendstil-Dekor; Länge Tablett 29 cm
Wilkens, Satz Kuchengabeln (Biedermeier), 800 Silber, mit Reliefdekor, 12(+1) Stück; Gewicht 352 g
2 Löffelsätze, Silver Plated (USA): 12x Kaffeelöffel, und 6x Dessertlöffel, im Etui
Konvolut Serviettenringe, verschiedene Ausführungen und Silbergehalte, 9 Stück; Gewicht 220 g (1x
Konvolut Serviettenringe, verschiedene Ausführungen und Silbergehalte, 9 Stück; Gewicht 220 g (1x mit starken Gebrauchsspuren)
Bronzefigur, 'Eber', unsigniert, auf Marmorsockel; Höhe 21 cm
Teekessel (England), Silver Plated, auf Rechaud/mit Brenner; Höhe/ohne Griff: 22 cm
Schale, 835 Silber (handgetrieben), quadratische Form; Maße 19 x 19 cm, Gewicht 263 g
Tablett, versilbert, runde Form, mit Kordelrand; Durchmesser Ø 31,5 cm
Kleine Münzschale Silber (Persien), mit eingelassener Münze, 'Sultan Ahmad Shah'; Durchmesser Ø 7
Kleine Münzschale Silber (Persien), mit eingelassener Münze, 'Sultan Ahmad Shah'; Durchmesser Ø 7 cm
2 kleine Tischvasen: 1x 835/1.000 Silber, Wilhelm T. Bünder/Schwäbisch Gmünd; und 1x versilbert
Kleines Silber-Konvolut, unterschiedliche Silbergehalte, verschiedene Teile und Funktionen;
Kleines Silber-Konvolut, unterschiedliche Silbergehalte, verschiedene Teile und Funktionen; Gesamtgewicht 185 g
Kaffeebesteck, versilbert, Dekor 'Hildesheimer Rose', komplett für 6 Personen, umfassend: jeweils 6x
Altes Zuckergefäß, Silber (mehrfach punziert: Stadtbeschaumarke 'Bremer Schlüssel', Meistermarke '
Bronzeskulptur, 'Adonis vor Baumstamm', verso (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 38 cm
1654 Los(e)/Seite