- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (96)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (37)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (116)
- Glass (33)
- Graphics (108)
- Historica (6)
- Jewellery (402)
- Keramics (16)
- Paintings (268)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (25)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1612 Los(e)/Seite
Kvist, Ulrich (1945 - 2001), 'Mädchen auf Pferd' - Originaltitel, Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Monogrammist W.C. (Künstler des 20. Jahrhunderts), 'Kanallandschaft am Stadtrand', Öl/Lw, unten
Hardy, 'Abstrakte Komposition', Öl/Lw, unten links signiert, verso monogrammiert 'H.R.D.'; Bildmaße 46 x 55 cm, Rahmenmaße 48,5 x 57,5 cm
De Vion, Maguy (1894 Germain en Laye - 1980 Paris), 'Knabenportrait', Öl/Lw, verso signiert,
De Vion, Maguy (1894 Germain en Laye - 1980 Paris), 'Knabenportrait', Öl/Lw, verso signiert, ungerahmt; Maße 56 x 47 cm
Boulage, Henri (*1889 Draveil/Seine-et-Oise), 'Frau vor Restaurant', Öl auf Malkarton, unten
Gemälde (wohl rumänische Schule), 'Häuserzeile', Öl/Lw, auf Holzplatte aufgezogen/gerahmt, unten
Leithner, F. c.p.(?), 'Waldlandschaft vor Bergmassiv', Öl/Lw, unten links signiert und datiert '
Heldé, 'Marktszene in Côte d'Ivoire', Öl/Lw, unten links sigiert, ungerahmt; Bildmaße 44 x 59 cm,
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Der Tanz auf dem Arm' - Originaltitel, Pastellkreide,
Dunkel, Herbert (1906 - 1966), 2 Holzschnitte, afrikanische Motive, davon 1x monogrammiert, hinter
Mainga, John B. (1954 - 2000, kenianischer Künstler), 3 Malereien, afrikanische Motive, jeweils
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Frauen und Blumen' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Opfer' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und verso
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Mamon hilft' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und verso
Nowak-Cavon, Bernhard (1904 - 1985), 'Weib' - Originaltitel, Mischtechnik, signiert und verso
Bietry, Paul (1894 - 1960), 'Ruhender Schäfer an der Küste', Buntstiftzeichnung (1925), hinter
Küll, Ursula E. Sarah, 'Die Kranken', Mischtechnik, signiert und datiert '1988', hinter Glas; Maße
Küll, Ursula E. Sarah, 'Die Kranken', Mischtechnik, signiert und datiert '1988', hinter Glas; Maße 50 x 40 cm
Schlüter, Gerhard (1937 Rostock - 1998 Bremen, Maler des magischen Realismus), Öl/Lw, unten rechts
Schlüter, Gerhard (1937 Rostock - 1998 Bremen, Maler des magischen Realismus), Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1972'; Maße 50 x 40 cm
Jäger, Bernhard (*1935, deutscher Maler/Grafiker und Bildhauer, München), 2 Lithografien, jeweils
Boehm, E., 'Hamburger Landungsbrücken mit Sicht auf den Hafen', Gouache, unten rechts signiert,
Friedländer, Jonny, 'Abstraktion', Farblithografie, Auflage-Nr. '49/95', unten rechts bleisigniert; Blattmaße 60 x 79,5 cm
Janssen, Horst (1929 - 1995), kleine Grafik-Sammlung, 12 Blätter: farbige Offset-Drucke (Plakate),
Janssen, Horst (1929 - 1995), kleine Grafik-Sammlung, 11 Blätter: farbige Offset-Drucke (Plakate),
Szerbakov, Feodor, 'Im Teufelsmoor mit Wolke', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert und
Schwach, Hans-Michael (*1961 Osnabrück), 'Stillleben mit Vasen und Blumen', Öl/Lw, unten rechts
Sommer, Konrad, 'Hermannshöhe bei Travemünde', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert;
Sommer, Konrad, 'Hermannshöhe bei Travemünde', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 63 x 83 cm
Runge, Hannes (1907 - 1975), 'Blumenstillleben mit Rittersporn', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Victor
Gemälde, 'Flusslandschaft', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Victor Wurl'(?); Bildmaße 52 x 74 cm, Rahmenmaße 56 x 78,5 cm
Bécan, Paul-Emile, 3 Drucke, 'Erotische Szenen', jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Blattmaße 13 x 9
Baden, Heinz, 2 Radierungen, jeweils hinter Glas gerahmt; 1x Blattmaße 20 x 14 cm, Rahmenmaße 34 x
Veit, Rudolf, 'Dresden', original Farbradierung, bleisigniert und betitelt, unter Passepartout
Veit, Rudolf, 'Dresden', original Farbradierung, bleisigniert und betitelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 35 x 46 cm
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit;
Gemälde (um 1900), 'Mann mit rotem Filzhut', Öl/Lw, unsigniert, im original Rahmen der Zeit; Bildmaße 52 x 39 cm, Rahmenmaße 58 x 45 cm
Völz, E. (1902 - 1972), 'Hilfskreuzer Seeadler auf See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45,5
Völz, E. (1902 - 1972), 'Hilfskreuzer Seeadler auf See', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 45,5 x 66 cm, Rahmenmaße 57 x 78 cm
Gonkowski, Woiciech(?), Gemälde, 'Groteske Gesellschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig
Gonkowski, Woiciech(?), Gemälde, 'Groteske Gesellschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht eindeutig leserlich) signiert; Maße 23,7 x 28 cm
Monogrammist AW, 'Frauenportrait' (im Stil von Jawlenski/Werefin), Öl auf Platte; Maße 79,5 x 58,5
Monogrammist AW, 'Frauenportrait' (im Stil von Jawlenski/Werefin), Öl auf Platte; Maße 79,5 x 58,5 cm
Cassina, Designer-Sofa/Zweisitzer, Le Corbusier 'LC2', No. '102254', Chromgestell mit Label und
Cassina, Designer-Sessel, Le Corbusier 'LC2', No. '101587', Chromgestell mit Label und Nummerierung,
Chesterfield-Sofa/Zweisitzer, Polsterung aus braunem Leder/geknüpft, in gutem Erhaltungszustand;
De Sede, Zweisitzer-Sofa, Modell 'DS-2011/02', schwarzes Leder; Höhe 82 cm, Breite 190 cm, Tiefe
De Sede, Zweisitzer-Sofa, Modell 'DS-2011/02', schwarzes Leder; Höhe 82 cm, Breite 190 cm, Tiefe 80 cm (mit Gebrauchsspuren)
Stutzuhr (Gründerzeit/um 1880), Lenzkirch-Werk, bezeichnet '1 Million' und nummeriert '101353', im
Rolf Benz, Zweisitzer-Sofa, beigefarbener Lederbezug, mit 2x Rückenkissen, in gutem Erhaltungszustand; Höhe 80 cm, Breite 180 cm, Tiefe 90 cm
B&B Italia, Designer-Sessel und Hocker, 'UP5'/'UP6', Schaumstoff mit rotem Stoffbezug, Entwurf:
Koefoeds Hornslet, Satz Stühle, Modell 'Peter', Teakholz-Gestell, mit hellem Stoffbezug, Entwurf:
Standuhr (wohl England), antik, Nussbaum-Gehäuse, altes Räderwerk mit Kurbelgewichten, Schlag auf
Standuhr (wohl England), antik, Nussbaum-Gehäuse, altes Räderwerk mit Kurbelgewichten, Schlag auf Glocke; höhe 239 cm
Cassina (1970er Jahre), Designer-Sofa, Modell 'Soriana', beigefarbener Lederbezug/geknöpft, Entwurf:
1612 Los(e)/Seite