- African Art (1)
- Art Deco, Art Nouveau (1)
- Asian Art (96)
- Bonds (1)
- Books (13)
- Carpets (172)
- Clocks & Watches (37)
- Coins (17)
- Design (31)
- Furniture (116)
- Glass (33)
- Graphics (108)
- Historica (6)
- Jewellery (402)
- Keramics (16)
- Paintings (268)
- Photography (7)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (3)
- Sculptures (25)
- Silver (70)
- Toys (10)
- Varia (112)
- Wine, Spirits (1)
1612 Los(e)/Seite
Porzellan-Konvolut, 7 Teile (davon 6x China und 1x Japan): Teller und Schalen, verschiedene
Porzellan-Konvolut (China), 3 Teile: Teller, Schale und Vase/teilweise mit Goldstaffage; 1x Höhe
Porzellan-Konvolut (China), 3 Teile: Teller, Schale und Vase/teilweise mit Goldstaffage; 1x Höhe 16,6 cm, 1x Durchmesser Ø 22 cm, und 1x Ø 26 cm
Krug (Kambodscha?), Steinzeug, kurzer Ausguss, Korpus mit 3x ornamentalen Motiven, mit 3x Handhaben;
Krug (Kambodscha?), Steinzeug, kurzer Ausguss, Korpus mit 3x ornamentalen Motiven, mit 3x Handhaben; Höhe 21 cm
Cloisonné-Schale (China - wohl Tempelschale), alt; Höhe 8,7 cm, Durchmesser Ø 21 cm
Paar Steigbügel (China), Eisen, seitlich mit ornamentalem Restdekor/versilbert; Höhe 20,5 cm
Schmuckschatulle (China), Hertholz mit Messing-Applikationen und Jade-Einlegearbeit, innen mit
2 Deckeldosen (China), Porzellan; Durchmesser jeweils Ø 17 cm
Jade-Figur, 'Schwein', 2-teilig, Figur auf hellerem Jade-Sockel; Höhe 11 cm
Figürliche Tischuhr, 'Sitzender Gelehrter' (Uhrwerk im Bauch der Figur intergriert), Porzellan,
Holzskulptur (Thailand), 'Tempelwächter' (in kniender Haltung dargestellt), Figur vergoldet, mit
Holzskulptur (Thailand), 'Betender Buddha' (stehend dargestellt), Figur vergoldet, mit Glas-
Holzskulptur (Thailand), 'Betender Buddha' (stehend dargestellt), Figur vergoldet, mit Glas-Schmucksteinen; Höhe 116 cm
Porzellanvase (China), mit floraler blauer Unterglasur-Malerei, '6-Zeichen'-Marke im Doppelring, Vase mit 2x Handhaben; Höhe 23,3 cm
Porzellanvase (China), gedrückte Form, mit 2x Handhaben, mit floraler blauer Unterglasur-Malerei und
Große Bronzeskulptur (Kambodscha), 'Tempelwächter', 2-teilig, Bronzeguss grün patiniert; Höhe 89 cm
Hiroshige, Utagawa (aka Ando Hiroshige; 1797 - 1858, Tokio), Farbholzschnitt (aus der Serie '
Küchenschrank (Südchina/frühes 19. Jahrhundert), Ulme, mit original Lack und Beschlägen, mit sehr
Behälter, Burma (19. Jahrhundert), 5-teilig, mit Rotlack; Höhe 42 cm, Durchmesser Ø 46 cm (Lack mit einzelnem Abplatzer/unterseitig)
Großer Wäschekorb (Südchina/19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original
Großer Wäschekorb (Südchina/19. Jahrhundert), Schilf und Bambus, gewölbter Deckel, mit original Eisenbeschlägen; Maße 67 x 70 x 55 cm
Konsole (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, halbrunde Deckplatte, auf 3x Beinen; Höhe 88 cm, Breite
Konsole (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, halbrunde Deckplatte, auf 3x Beinen; Höhe 88 cm, Breite 57 cm, Tiefe 37 cm
Kang-Tisch (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, quadratische Form, mit Resten von Rotlack; Höhe 51 cm,
Kang-Tisch (Nordchina/19. Jahrhundert), Ulme, quadratische Form, mit Resten von Rotlack; Höhe 51 cm, Breite 64 cm, Tiefe 64 cm
Bank (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus; Höhe 52 cm, Breite 98 cm, Tiefe 36 cm, Sitzhöhe 50 cm
Paar Kinderstühle (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus; Höhe 75 cm, Breite 40 cm, Tiefe 45 cm,
Paar Kinderstühle (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus; Höhe 75 cm, Breite 40 cm, Tiefe 45 cm, Sitzhöhe 35 cm
Ständer mit Messingbecken (Nordchina), Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina; Höhe
Ständer mit Messingbecken (Nordchina), Ulme, mit original Schwarzlack, mit sehr schöner Patina; Höhe 72 cm, Durchmesser Ø 45 cm
Tischlampe (China), 1-flammig, Steinzeug-Korpus mit Khaki-Glasur, mit Seidenschirm; Höhe 53 cm
Rollbild (China), Kalligrafie, Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel;
Rollbild (China), Kalligrafie, Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 126 x 32 cm
Rollbild (China), Kalligrafie, Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 136 x 34 cm
Rollbild (China), 'Landschaft mit Personen', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit
Rollbild (China), 'Landschaft mit Personen', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 144 x 73 cm
Rollbild (China), 'Seenlandschaft mit Fischern', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit
Rollbild (China), 'Seenlandschaft mit Fischern', Tusche auf Papier/in seidenem Passepartout, mit Signaturstempel; Gesamtmaße 130 x 51,5 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fisch', Figur beidseitig mit chinesischer Kalligrafie, mit einzelner
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fisch', Figur beidseitig mit chinesischer Kalligrafie, mit einzelner Bohrung - für Aufhängung; Länge 28 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fabelwesen mit Flossen'; Länge 25 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Gesicht eines Chinesen', mit einzelner Bohrung - für Aufhängung;
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Gesicht eines Chinesen', mit einzelner Bohrung - für Aufhängung; Länge 30 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Dämonenfratze', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 17 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Krokodil', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 21 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Stilisierte Ente', mit 2x Bohrungen - für Aufhängung; Länge 20 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Wasserbüffel'; Länge 15 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Fabelwesen'; Länge 13 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Affenartiges Fabelwesen'; Höhe 11 cm
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Hundekopf', mit 2x Bohrungen als 'Augen' - für Aufhängung; Länge
Jade-Schnitzerei (China), alt, 'Hundekopf', mit 2x Bohrungen als 'Augen' - für Aufhängung; Länge 11 cm, Höhe 7 cm
Kleines Konvolut Jade-Schnitzereien/Amulette (China), alt, unterschiedliche Ausführungen; Länge
Kleines Konvolut Jade-Schnitzereien/Amulette (China), alt, unterschiedliche Ausführungen; Länge bis 8,5 cm, Durchmesser bis Ø 6 cm
Nussschalen-Schnitzerei (China), 3 Stück, 'Genreszenen', Walnuss, auf grauem Postament; Gesamthöhe
Nussschalen-Schnitzerei (China), 3 Stück, 'Genreszenen', Walnuss, auf grauem Postament; Gesamthöhe 10,5 cm - 11,5 cm
Kinderbett (Südchina/19. Jahrhundert), Bambus, Originalzustand (auch als Kinderstuhl umfunktionierbar - mit Spielfläche); Maße 64 x 98 x 50 cm
Deckelschale/Konfektschale, Südchina (19. Jahrhundert), Lotusform, lackiertes Holz, mit schöner
Deckelschale/Konfektschale, Südchina (19. Jahrhundert), Lotusform, lackiertes Holz, mit schöner Patina; Höhe 38 cm, Durchmesser Ø 30 cm
Deckelkorb, China, flache Form, Schilf und Bambus/geflochten, mit Bambus-Henkel; Höhe 27 cm,
Deckelkorb, China, flache Form, Schilf und Bambus/geflochten, mit Bambus-Henkel; Höhe 27 cm, Durchmesser Ø 34 cm
Speisebehälter/Transportbehälter für Nahrungsmittel, China, Bambus; Höhe 50 cm, Durchmesser Ø 44 cm
Jade-Schnitzerei, China, antik, stilisiertes 'Gesicht' in Scheibenform; Durchmesser Ø 17 cm, Gewicht
Schrägklappensekretär (China), Mahagoni massiv, 2-schübig/2-türig, Kassetten kreisförmig geschnitzt,
Schale (China), antik, Holz und Rotlack, umlaufend mit Drachenmotiven; Durchmesser Ø 26,5 cm
Paar Vasen (China), alt, polychrome Handmalerei (Blumenmotive), mit Bodensignaturen; Höhe 27 cm
Fotoalbum in Leporello-Art (Japan/um 1900), Holzdeckel mit Lackmalerei und Bein-Einlegearbeit,
2 figürliche Bronzeteile (China): 1x Fußsockel, mit delphinartiger Figur; und 1x Randmontierung, mit
Marinedolch ('III. Reich'), original Eickhorn, Solinger Klinge mit Ätzdekor, heller Griff mit
Marine-Chronometer (Russland), Gang-Nr. '06382', Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene
1612 Los(e)/Seite